Автор Тема: Первый персональный компьютер в СССР - самое начало...  (Прочитано 7767 раз)

Оффлайн mmihin

• Hero Member
  • мы большие, добрые... и память обычная

Автор: mmihin

Первый персональный компьютер в СССР - самое начало...

Извините, но год точно не помню. (Хронически не запоминаю цифры) где то между 1980 и 1982.
Место действия - МСХКБ "Эстэл" (московское специальное художественно-конструкторское бюро при Министерстве электронной промышленности СССР) распологалось в Климентовском переулке)
Время - пятница, конец рабочего дня.
Все уже разбежались, только я собираю вещи. Вдруг телефонный звонок –секретарша директора: -"Ой как хорошо, что ты ещё здесь, Вадим Константинович просит зайти"
Захожу:
- Тут вот какое дело. В понедельник (через 2 дня) на коллегии Министерства будет рассматриваться вопрос о школьных компьютерах в СССР. Надо представить наши предложения.
Я после армии, молодой,  юный и мне море по колено - потому отвечаю:
- Сделаем. А что такое школьный компьютер?
- Ну… Наверное это как персональный компьютер.
- А что такое персональный компьютер? (системы машинного проектирования я знал, ещё до армии мы их проектировали, но это целый комплекс)
- Ну представь себе: - вот клавиатура, отдельно процессорный блок небольшого размера, портативный кассетный магнитофон в качестве памяти и ч/б телевизор "Юность". Всё это вкладывается в пенопластовый поддон… Вот примерно так.
- У матросов нет вопросов. Сделаем.

Вот, что у меня получилось за субботу и воскресенье (не судите строго - макет сделан чуть позже)

Пояснения:
Так как я сравнительно недавно окончил школу и кое-что ещё помнил из наших чудачеств, то для меня важным была сохранность дорогостоящего тогда оборудования.
Поэтому встроенный магнитофон закрывался сдвижной вбок литой полупрозрачной крышкой. Монитор экраном опускался внутрь тела компа, а поднимался с помощью поворотного ключа (он находился у учителя), одновременно разблокировалась и сдвижная крышка магнитофона-памяти.
Большой наклон клавиатуры учитывал разный рост учеников.

Прошло где то лет 5 т.е. 1986 г. Уже пошли первые БК-шки. Разработано много других прототипов от разных заводов, но не пошедших в серию, появилось крутая "Электроника -85", но школьного компьютера так и нет, не смотря на известное постановление Совмина СССР от 1985.
А тут у меня случился диплом в Строгановке, вечернее отделение (Московское Высшее Художественно-промышленное училище)
Подумал… дай ка я тряхну "стариной" и попробую сделать концепт "Школьного компьютера"
"Концепт" – это что то глобальное и я стал соображать как помочь детишкам.
Очень не хотелось, что бы они изредка знакомились с компами только в классе, идеально что бы ещё и дома. Но компы были тогда очень дорогие и тяжёлые. А о ноутбуках мы тогда и не слышали.
А что если разделить его на две части – дешёвую и дорогую:
1-я часть Включает в себя клавиатуру, простейший проц, кассето-приёмник (память) и дешёвый текстовый дисплей + простой тестовый редактор.
2 –я часть. Собственно сам процессор, сеть, память и т.п. + цветной монитор (сегодня это можно назвать Док-станцией)
Т.е. предполагалось, что школьник может закачать домашнее задание на свой "гаджет" и выполнить его дома, а придя в школу подключится к Док-станции и наслаждаться вычислительной мощью, цветным монитором, принтером и локальной сетью.

Вот что получилось:

с монитором

Пояснялово:
- 2-я, отстёгивающаяся, часть это всё, что за дисплеем (к сожалению фото гаджета в чистом виде не сохранилось)
- Цветной монитор сделан вертикальным: а потому что не фига – тута учёба, а не развлекуха.
- текстовый дисплей на "гаджете" съёмный, вставляется в щель наподобие видеокассеты в магнитофон. Он же служит крышкой для клавиатуры – крепится с помощью магнитных защёлок и соответствующих фиксирующих выступов на корусе "гаджета".
Также, учитывая, что школьник только обучается компьютеру и слепым методом (в отличие меня) печатать не может, я предложил следующее:
1. Разместить мини дисплей в одну строку прям на клавиатуре – для облегчения набора текста. (подобные решения я увидел только лет через 10). Этот дисплей виден чёрной полосой вверху клавы.
2. Для обучения печатания на клавиатуре важно периферийное зрение, но оно не может различать буквы. В тоже время человек достаточно легко запоминает примерное положение нужного знака.
Т.е. буква "Ы" - где то слева, "Н"- по середине, "Ю"-справа, но к сожалению "периферийное зрение расфокусировано и конкретный знак не видит.
А что если помочь глазу цветом самой клавиши?

И я разделил клавиатуру на 3 части: левая, середина и правая. В каждой из этих частей каждая клавиша имеет свой цвет, и в каждой части они повторяются. Тогда школьнику достаточно запомнить, что "Ы" - где то слева и серо-жёлтенькое, "Н"- по середине и зеленоватое, "Ю"-справа и серо-синее. Вся цветовая гамма была очень нежная и приятная на взгляд, на ч/б снимках это даже не видно. (такого решения я пока не встречал)

Цветных фотографий сделать не успел, т.к. макет быстро у меня забрал ВНИИТЭ. И он пошёл по выставкам  (Манеж, США, Германия, Бельгия, Франция, Индия и т.д. Больше я его не видел)

Вот такая история.  :)
« Последнее редактирование: Суббота 24 Марта 2012 01:27:41 от mmihin »

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
Вот такая история.  :)
Это Ваша история, mmihin?

Оффлайн mmihin

• Hero Member
Это Ваша история, mmihin?
Блин. А я разве был замечен во вранье? Единственное что я не сказал, что в первом случае нас было двое: я младой и ещё один художник-конструктор в возрасте. Его вариант не стали рассматривать т.к. совсем бредовый. Ну я не стал его упоминать.
« Последнее редактирование: Суббота 24 Марта 2012 00:45:10 от mmihin »

Tortilla

• Гость
Классный рассказ))))))) Спасибо большое!!!

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
КЛАСС !!!
 :good: :good: :good:
Вопрос, с вашего позволения- в ТЗ были рекомендации к размерам-габаритам?
Чисто с практической стороны зрения интересуюсь- какие потроха собирались "внедрить"?
Или это "телега впереди лошади"?
Но концепция классная!

Оффлайн mmihin

• Hero Member
КЛАСС !!!
 :good: :good: :good:
Вопрос, с вашего позволения- в ТЗ были рекомендации к размерам-габаритам?
Чисто с практической стороны зрения интересуюсь- какие потроха собирались "внедрить"?
Или это "телега впереди лошади"?
Но концепция классная!
ТЗ обычно писали мы сами и, также, рекомендации  к размерам-габаритам .  А здесь:
Вадим Константинович просит зайти
вот и всё ТЗ  :)
А то, что я показал, это всего лишь "концепты", хотя большинство комплектации под них было, но вспомнить конкретику уже не могу - очень много всего в нашей жизни изменилось

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
ТЗ обычно писали мы сами и, также, рекомендации  к размерам-габаритам .  А здесь:  вот и всё ТЗ  :)

Афигеть!
Шоб я так жил.  :shok:
Сам ставишь себе задание- сам выполняешь... Эх! Вот бы ещё "бухгалтерию" из этой  цепочки исключить- шоб и зарплату... тоже сам. :lol:

А то, что я показал, это всего лишь "концепты", хотя большинство комплектации под них было, но вспомнить конкретику уже не могу - очень много всего в нашей жизни изменилось
А "LCD" дисплей?

Оффлайн mmihin

• Hero Member
Афигеть!
Шоб я так жил.  :shok:
Сам ставишь себе задание- сам выполняешь... Эх! Вот бы ещё "бухгалтерию" из этой  цепочки исключить- шоб и зарплату... тоже сам. :lol:
А "LCD" дисплей?
Не утрируйте. Есть договор - а есть ТЗ
Меня тоже всегда, по молодости, удивляло, что ТЗ пишут исполнители. Даже протестовал, но потом успокоился.
Ведь обычно Заказчик хочет только одного , чтоб ему было хорошо - конкретики, как сделать это "хорошо", он не знает и знать не может. т.к. для этого есть профессионалы.

А вот если он сможет сформулировать свои требования по ТЗ - значит ты просто рабсила.

А "LCD" дисплей?
Не понял вопроса.

Оффлайн mmihin

• Hero Member
Кстати.
Программистам можно очень неплохо заработать и помочь людЯм даже в такой "вылизанной" теме как текстовые редакторы и т.п.
Сегодня проверка правописания идёт только по поиску близлежащих слов в словаре.
Но люди не только ошибаются, но и "опечатываются", т.е. случайно нажимают близлежащие клавиши на клавиатуре.
Можно добавить фильтр поиска в словаре предлагающий замены с учётом этого обстоятельства. Адаптация такого дополнения к другим языкам и раскладкам клавы не сложна.
Сам не умею, но надеюсь на вас...  :)

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Re: Первый персональный компьютер в СССР - самое начало...
« Ответ #9 : Воскресенье 25 Марта 2012 01:13:00 »
Кстати.
Программистам можно очень неплохо заработать и помочь людЯм даже в такой "вылизанной" теме как текстовые редакторы и т.п.
Сегодня проверка правописания идёт только по поиску близлежащих слов в словаре.
. . .

Близлежащих к чему ?

. . .
Но люди не только ошибаются, но и "опечатываются", т.е. случайно нажимают близлежащие клавиши на клавиатуре.
Можно добавить фильтр поиска в словаре предлагающий замены с учётом этого обстоятельства.
. . .

В Wordе с незапамятных времён есть корректировка типичных опечаток, не понятно что тут надо ещё придумывать? Также не ясно чем, в общем смысле, отличается "опечатка нажатием на близлежащую клавишу" от "опечатки нажатием на более дальнележащую клавишу"? Как будет дефинироваться дальность дистанции между клавишами? В чём профит такого решения?

???

. . .
Адаптация такого дополнения к другим языкам и раскладкам клавы не сложна.
. . .

:shok: Оптимистичненько :good:
« Последнее редактирование: Воскресенье 25 Марта 2012 01:14:54 от Voltmeter »
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #10 : Воскресенье 25 Марта 2012 01:46:30 »
Меня тоже всегда, по молодости, удивляло, что ТЗ пишут исполнители. Даже протестовал, но потом успокоился.
Ведь обычно Заказчик хочет только одного , чтоб ему было хорошо - конкретики, как сделать это "хорошо", он не знает и знать не может. т.к. для этого есть профессионалы.
А вот если он сможет сформулировать свои требования по ТЗ - значит ты просто рабсила.
В ТЗ, как минимум, должно быть указано- габарит такой, используемый материал желателен такой..., а то получится форма от Юдашкина- гламурненько, но не функционально.
Или как в Вашем случае- эргономично, но комплектующие в "коробочку" не влезут.
Вот о чём речь.
Не понял вопроса.
Я о прототипе LCD- на Вашем фото текстовой дисплей.
Не представляю что это за зверь в те времена.
Типа сегментный?

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : Воскресенье 25 Марта 2012 02:41:13 »
Меня тоже всегда, по молодости, удивляло, что ТЗ пишут исполнители.
. . .

Наверное надо бы уточнить, что ТЗ пишется не только исполнителем, тут и от заказчика много зависит.
К тому же исполнитель не может один написать ТЗ, так как должен знать чего же хочет заказчик.

Если заказчик скажет сделайте мне красивый автомобиль, то процесс написания ТЗ и его согласования
с заказчиком может затянуться на долгие годы.
« Последнее редактирование: Воскресенье 25 Марта 2012 02:48:40 от Voltmeter »
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

Оффлайн mmihin

• Hero Member
« Ответ #12 : Воскресенье 25 Марта 2012 07:47:54 »
Близлежащих к чему ?

В Wordе с незапамятных времён есть корректировка типичных опечаток, не понятно что тут надо ещё придумывать? Также не ясно чем, в общем смысле, отличается "опечатка нажатием на близлежащую клавишу" от "опечатки нажатием на более дальнележащую клавишу"? Как будет дефинироваться дальность дистанции между клавишами? В чём профит такого решения?

???

Близлежащих к чему ?
Странный вопрос У меня нет на него ответа. Возможно по написанию...
1. Наверное что то в Wordе и есть, но уж больно незаметное и незнаемое. Word создавался как англоязычный текстовый редактор, и русский для него лишь адаптация.
2. Посмотрите на буковку "Р" на клаве. Окружающие её клавиши и есть возможные "очепятки" - но безусловный приоритет по горизонтали.
3. Чел. не может "очепятываться" через всю клаву - это совсем уж неприлично
Ну да. Расстояние между клавишами не зависит же от раскладки и языка.

Оффлайн mmihin

• Hero Member
« Ответ #13 : Воскресенье 25 Марта 2012 08:42:58 »
В ТЗ, как минимум, должно быть указано- габарит такой, используемый материал желателен такой..., а то получится форма от Юдашкина- гламурненько, но не функционально.
Или как в Вашем случае- эргономично, но комплектующие в "коробочку" не влезут.
Вот о чём речь.Я о прототипе LCD- на Вашем фото текстовой дисплей.
Не представляю что это за зверь в те времена.
Типа сегментный?
1. Да я не спорю. Есть ТЗ, а есть и ТЗ. Когда работаешь на оборонку - одно дело. Когда на "бытовку" - другое.
2. Влезало тогда процентов на 80%. Но для того мы и существовали, чтобы напрячь остальных на свершения. Пример: - Уже были готовы к массовому производству "карманные" телевизоры. Даже была разработана тех. документация на корпусные детали: с подсветкой и на отражённом свете. Но сдерживало тогда производство количество битых точек на экране. А потом перестройка...
3. Дисплей? Не было такого "зверя" в те времена, но я очень этого хотел  :)

Оффлайн mmihin

• Hero Member
« Ответ #14 : Воскресенье 25 Марта 2012 09:22:24 »
Клавишы - херня какая то, но мы и их проектировали. Отливали из гипса разные варианты и (после покрытия лаком) на плёночной подложке щёлкали, щёлкали, щёлкали. Изобрести тогда ничего не удалось, хотя были интересные варианты см. фото вверху

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #15 : Воскресенье 25 Марта 2012 12:14:36 »

3. Дисплей? Не было такого "зверя" в те времена, но я очень этого хотел  :)
Понятно.
А то уж думал что проклятые комуняки прятали от нас правду о них.  :biggrin:
А в принципе, на технологиях тех времён, возможность сегментного дисплея была.
Для игрух конечно напряжно, а вот как текстовой вполне...

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика