Автор Тема: IT и все, все, все (Про компьютеры, компьютерщиков и прочее... разрыв мозга)  (Прочитано 93183 раз)

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Дмитрий Завалишин об операционной системе "Фантом"

Часть Четвёртая

- Переходя к десктопному использованию, представим, что "Фантом" сможет его добиться, и немножко помечтаем. У дизайнеров интерфейсов есть несколько давних мечтаний - что хорошо бы было сделать, но тяжело, и непонятно, кто бы мог это сделать.

- Если вы знаете этих дизайнеров, гоните их ко мне - с удовольствием с ними поговорю. К сожалению, на сегодня видел очень мало людей, у которых есть хоть сколько-нибудь сформулированные мечтания. Общеизвестный Раскин - это наиболее цельный пример. Хоть его представления и находятся на очень глобально-абстрактном уровне.

- Давайте я перечислю наиболее известные примеры, а вы скажете, может ли в этих случаях "Фантом" чем-нибудь помочь. Первое - это избавление от иерархической файловой системы.

- О да! Спасибо вам за этот вопрос. Это же просто мучение, ужас и кошмар. Да, конечно, может, очень хотим и обязательно сделаем. Но здесь есть некоторые проблемы. Во-первых - совместимость с предыдущим поколением пользователей, для которых мы, конечно, стандартное дерево оставим.

Но при этом смотрите, что происходит в "Фантоме": здесь нет файлов, зато есть объекты. Объекты отличаются от файлов прежде всего тем, что для них можно определить методы - то есть давать им возможность сказать системе, что с ними ещё можно сделать. К примеру, их можно искать по другим критериям; например, их можно по-другому классифицировать, и не одним способом классифицировать.

Даже если брать совершенно прямолинейный уровень: как родным для "Фантома" способом сделать приложение? Приложение - это некоторый класс, реализующий некоторую функциональность. И объекты этого класса являются документами с точки зрения пользователя. Уже сам этот факт означает, что вы можете одним движением найти все документы такого типа.

Мало того, в рамках этих документов вы можете построить свою иерархию и классификацию и потом работать с ней. Если это документы CAD (простой пример из известной области) для разработки схем и прошивок для ПЛИСов - в ней есть своя классификация: печатные платы, схемы, компоненты схем, библиотечные элементы. Операционка про это ничего не знает, но в рамках модели классов этого продукта это представление есть, и его можно использовать. То есть можно, не имея в операционке никакого знания о том, что бывают печатные платы, схемы и прочие вещи, сказать ей: "Знаешь, у меня тут есть дерево классов, такой-то CAD, а в нём есть такой подкласс - печатные платы, найди мне эти объекты". В данном случае используется некоторое штатное свойство операционной системы, которое не проектировалось специально под эту задачу, но оно есть и оно отражает эту задачу - что меня, конечно, очень радует.

- Но действительно ли пользователям необходима иерархическая структура данных? Логично было бы каждый вид данных хранить наиболее подходящим для него образом...

- Да, но многие люди бесятся и говорят: "Дайте мне файл, я хочу его потрогать". Я бы не хотел их этого лишать. Но в отличие от Windows и Unix, где объект не может не лежать в файловой системе, в "Фантоме" решение об этом принимает приложение. Оно может взять и скрыть от системы именования свои объекты, если считает это удобным и правильным или если это полезно с точки зрения безопасности. Одна из причин, почему в Windows так хорошо живут вирусы (да и в Unix проблема та же) - это собственная файловая система, где можно просканировать всё, что есть. "Фантом" позволяет не показывать то, что программа не хочет. При этом объект существует, доступен тому, кому он нужен по указателю и больше никому. Я полагаю, что это достаточно важный факт с точки зрения защиты от вирусов. У "Фантома" есть и другие свойства, которые сильно осложняют жизнь злоумышленникам.

- Следующая мечта - исчезновение (с пользовательской точки зрения) разницы между оперативной памятью и диском. Это бы отменило необходимость сохранять то и дело свои данные. "Фантом" от этого избавляет?

- Да, "Фантом" здесь больше всего похож на листочек бумажки - вы написали что-то - оно осталось. Хотите копию - сделайте копию. А вот команда Save здесь не нужна по определению. Даже больше скажу - в "Фантоме" нет разницы между иконкой и окном. То есть иконка, документ и окно - это, вообще говоря, одно и то же. Наличие окна, которое показывает содержимое документа - это всего лишь вопрос состояния hide или unhide. По сути дела, окно - это увеличенная иконка.

- То есть можно сделать раскинский zoomable-интерфейс?

- Да-да-да! Это в существенной мере движется именно в эту сторону. Я как раз про это и говорил - в Раскине меня как раз смущает то, что у него есть хорошее представление о том, что он хотел бы видеть, но нет хорошего представления о том, как это положить на реальную софтверную среду. У нас это представление, кажется, даже есть. Оно не вполне однозначно ложится на идеи Раскина, но я в целом вполне разделаю его мечты.

- Далее - разница между запущенной и незапущенной программой. Она тоже, как я понимаю, стирается?

- Да, в "Фантоме" это делается естественным образом. Как только программу перестают беспокоить, она перестала быть запущенной. Начали снова с ней что-то делать - она продолжила работать с того места, где её оставили. Собственно, это к тому же вопросу об иконке, документе и окне. Есть документ, состояние которого присутствует, и если убрали окно, это ни на что не повлияет. Документ останется в прежнем состоянии.

- Последнее - это возможность отмены любого пользовательского действия.

- Здесь система как таковая, к сожалению, ничего предоставить не сможет. У нас есть представление о том, как это можно сделать в рамках реализуемой объектной среды, но уже с некоторой потребностью от программиста предпринять некоторые усилия. Даже не столько усилия, сколько необходимость делать свои приложения некоторым определённым образом. Грубо говоря, если он использует немодифицируемые объекты и применяет функциональный стиль, то более или менее автоматом получается некая среда, в которой можно возвращаться к предыдущему состоянию. В этом месте мы не даём готового решения, но мы говорим, что если в нашей среде придерживаться определённых правил, это будет получаться дёшево и легко.

- Давайте теперь вернёмся к реальности. Какие короткосрочные перспективы стоят перед проектом?

- У нас сейчас достигнута ближайшая цель получить стабильно работающее ядро, в котором хорошо работают снэпшоты, в котором чётко отслеживается перезагрузка. Сейчас есть нормальное, хорошее ядро, разработку которого можно при желании и остановить, и это будет приемлемо. В ядре есть некоторое количество вещей, которые нужно обязательно доделать - они касаются некоторых тонкостей восстановления системы. В системе есть такие места, которые должны быть проинформированы о перезагрузке, и это место пока что не реализовано. Как только пройдём его, разработка ядра будет приторможена.

Следующая задача - сделать пользовательскую среду, для которой которой было бы удобно писать программы. То есть главная стоящая сейчас перед нами задача - сделать релиз, на котором средний программист мог бы уже что-нибудь написать. Строго говоря, этот релиз у нас уже есть, но человеку потребуются усилия на то, чтобы продраться через наши инструменты - способы склеивания кода, миграции, сборки. Не сказать, что они сделаны плохо - просто так, как того требовала текущая ситуация.

Ещё одна вещь, которая сейчас не готова - это графическая подсистема, которая на сегодня реализована только в ядре и почти никак не доведена до пользовательского уровня, и в ней не реализованы некоторые примитивы, которые необходимы в реальной жизни. К примеру, нет примитива, позволяющего подвинуть окно или изменить его размеры. Без этого в режиме демонстрации можно жить, но в реальной жизни хотелось бы, чтобы оно было. Вот такие вещи нужно отработать, и после этого мы бы хотели, чтобы у нас случился релиз, про который мы бы могли сказать "да, интересующийся разработчик может это взять, собрать, попробовать, запустить, написать под это какую-нибудь программку".

Для нас это важно не потому, что под "Фантом" начнут писать (всё же пока что довольно рано для этого), мы бы хотели выйти на каких-то заинтересованных разработчиков, чтобы получать отклик. Чтобы понимать, что в системе ещё сырое, что требует доработок, что неудобно или глупо сделано. И после этого следующий релиз мы бы хотели рассматривать как продакшен.

- Как я понимаю, есть и мысли о коммерческом применении?

- Конечно. Опять же, мы адекватные люди, мы не делаем операционную систему только из желания покрасоваться. Конечно, мы хотим, чтобы у "Фантома" было коммерческое применение. Есть некоторые направления, в которых ощущаются такие потребности. Есть три группы людей, которые в какой-то перспективе объявили о своём интересе. Это всё российские разработки, из совершенно разных областей. Их авторы обращаются к нам по совершенно разным причинам. Мотивация у них, надо сказать, бывает диаметрально противоположенная.

- А за рубежом, несмотря на шум в западной прессе, не интересуются?

- Интересуются, конечно. Я получил тысячи писем из-за рубежа от самых разных людей разного уровня, с разными словами. Как правило, публично ругают много, а в письмах только хвалят. Некоторое количество писем получил от людей из серьёзных компаний типа IBM, которые занимались сходной разработкой и указали на места, которые им кажутся проблемными или рекомендовали другие подходы.

Некоторые из этих писем действительно помогли. Не сказать, что мы бы без них не справились, но опыт всё же полезен. Были люди из университетов, которые предлагали как-то поучаствовать, но, к сожалению, мы слишком рано зазвучали. Тогда у нас практически вообще ничего на руках не было такого, что можно было бы отдать. Я с ними со всеми переписывался, но говорил, что по-настоящему общаться мы будем через годик-другой. Пока что все эти полтора года я эти каналы не трогаю осознанно, потому что хочется показать людям что-нибудь такое, что их бы не демотивировало.

- Но сейчас выйдет первый релиз, и команда сможет вырасти с пяти человек до большего количества?

- Я не знаю. Надеюсь. Мне очень трудно предсказывать. Пока что наш опыт показывает, что из десяти людей, выказавших желание поучаствовать, только двое чем-то помогают.

- Почему для "Фантома" выбрана именно лицензия LGPL? Это идеологический вопрос?

- К GPL я отношусь очень плохо. Наверное, для кого-то это правильно, но я считаю, что нужно либо что-то отдавать по-настоящему, либо держать при себе и никому не показывать. Ситуация, когда ты говоришь "я отдам, но только если вы тоже будете отдавать" мне неприятна - я не люблю людям руки выкручивать и очень не люблю, когда их выкручивать пытаются мне.

На практике я говорил с многими людьми из крупных компаний, которые занимаются разработкой софта и готовы были бы применять чей-то чужой код. Они говорят "GPL - нафиг! Мы совершенно не хотим вляпываться в эту проблему". И существует очень большое количество кода LGPL, который используется коммерчески и много кода GPL, который используют только в среде GPL. Получилось два разных мира.

Мне будет куда приятнее, если мой код будут использовать бесплатно, чем если он потонет в пучине веков. Поэтому - LGPL. Кроме того, примеры таких проектов как MySQL, который долго был публичным, а потом стал коммерческим, нас несколько поддерживают, и мы не считаем, что открытие кода убьёт наши шансы на коммерческое использование.

- А какие вообще бизнес-модели рассматриваются для "Фантома"?

- Первое - это бесплатная система плюс консалтинг или выпуск специфических версий под потребности заказчика. Вторая - базирующиеся на открытом коде специфические реализации под определённого клиента, закрытые под него. То есть базовый код, который лежит в LGPL и доработка и изменения, сделанные под конкретную ситуацию. Есть потенциальный клиент, с которым такая ситуация рассматривается. У него своё аппаратное обеспечение и свои проблемы.

- На вашем сайте упомянута ещё и возможность сделать что-то вроде Amazon EC2.

- И такой вариант мы рассматривали. Это предоставление через Amazon, где для этого есть инфраструктура, создание образов, на которых человек может свой проект поднять и запустить.

- Именно Amazon?

- Мы рассматриваем Amazon, потому что мы с ним работаем в нашей коммерческой деятельности - в рамках разных проектов DZ. Просто мы о нём много знаем. Это не какой-то принцип, мы можем потом использовать другую среду.

- И какого уровня решение в итоге получится? К примеру, в Google App Engine достаточно закинуть только свой код, а Amazon и Azure дают лишь виртуальные серверы ("инстансы"). Фантом добавит к EC2 что-то более высокоуровневое?

- С нашей точки зрения, это инстанс, на котором запускается ядро ОС "Фантом", позволяющее положить в себя пользовательское приложение и гонять его на "Амазоне" как SaaS или какое-то дистанционно-доступное решение или просто веб-систему. Возможно, что к собственно "Фантому" мы прибавим ещё какой-нибудь фреймворк, который облегчит создание таких вещей. Это, в принципе, рассматривается как часть плана разработки "Фантома".

- Как при этом будет выглядеть монетизация?

- У Amazon есть поддержка этого, он сможет просто делиться прибылью с разработчиком среды. Если вы сейчас запускаете Linux - это стоит одних денег, если запускаете Windows - прибавится некоторая копеечка для Microsoft (причём довольно заметная). Мы будем претендовать на заметно меньшую.

Автор: Андрей Письменный
Фото: Алексей С. Ющенков.

Источник: Компьютерра Онлайн
« Последнее редактирование: Понедельник 26 Июля 2010 04:27:09 от Voltmeter »
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

fox

• Гость
Ну что ж.
"Джозефина" у них получилась на славу.
Дай бог и "Фантом" выйдет.
С идeей объектной ОС носились еще во времена полуоси.
Поглядим.
Спасибо Voltmeter.

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
Ну что ж.
Поглядим.
Спасибо Voltmeter.
Действительно, хорошая  статья. Компьютера держит марку.

Хех, Фокс, а представь ОС. котрая меняет аппаратный уровень в процессе своей работе, как
Фантом похоже, меняет свою виртуальную машину.

Оффлайн Montmorency

• Full Member
Я не верю в этот Фантом.

Описано мутно. Файлы "с методами" как "возможность сказать системе, что с ними ещё можно сделать."
Взаимоисключающие параграфы. Системе можно сказать атрибутом. Например расширение .txt вполне так себе атрибут, и вполне себе говорит системе что с этим файлом можно делать. И позволяет "одним движением найти все документы такого типа."

Метод же это кусок исполняемого кода. И если у файла-объекта есть методы, то значит этот файл - исполняемый.

Я конечно понимаю, что это он просто так мутно формулирует(наверняка он имел в виду что-то вроде атрибутов-указателей на методы программы). Что в общем-то не понятно что даёт.

ФС вообще нельзя трогать.
Это очень важное место для производительности. Любое развитие абстракции, внедрение любых новых функций - даст такие тормоза на некоторых существующих операциях что станет страшно.
Что реально делается с ФС - делаются user-level ФС. Например те же самые VCS. По сути, это просто файловые системы с контролем версий. Но добавлять версии ко всей ФС разумеется безумие, потому что в системе есть 13000 системных файлов которым версионирование не нужно, а если ты держишь ещё и какой-нибудь кэш на файлах, то контроль версий превратит твою жизнь в ад.
И вот мне думается, что как раз user-level ФС нужно развивать. Для удобства пользователя, для удобства программ. А на системном уровне оставить всё по-прежнему. ext(1,2,3,4) пишут уже 15 лет, и ещё не дописали. Хотя за эти 15 лет не появилось ни одной новой user-level фичи. Как были файлы, директории, сокеты, симлинки, блоковые и символьные устройства - так и остались.

В user-level мы в точности знаем как ФС будет использоваться, и что от неё может быть нужно. Поэтому можно не только контроль версий и поисковый индекс приделать, можно таких штук накрутить...

fox

• Гость
Ну что ж.
Поглядим.
Спасибо Voltmeter.
Действительно, хорошая  статья. Компьютера держит марку.

Хех, Фокс, а представь ОС. котрая меняет аппаратный уровень в процессе своей работе, как
Фантом похоже, меняет свою виртуальную машину.
Нет предела совершенству ;)
В Unix было сказано - все есть файл.
Те же авторы подумав.
Сказали - нет, не до конца реализовано.
И создали Plan9.
Упростив Unix окончательно.  ;)
Когда разработчики говорят о простоте и надежности будущей ОС.
Они почему то забывают, что простому юзеру это глубоко пофиг.
Юзеру нужны приложения.
А потому...
Первый вопрос.
Хто будет портировать под "Фантом" Хвотожоп и ВижуалСтудию? :biggrin:
Или будет как с eComStation.(в юности OS/2)
ГНУтый софт не первой свежести.
При замечательно объектном десктопе.

fox

• Гость
докладываю.
в результате вбивания <network> proxy pipelining обнаружен
browser sessionhistory х.. там
Шот склероз у меня.
Такой прикол.
Нет параметра?
Щелкаешь на свободном месте конфига.
И сам его создаешь. ;)

З.Ы. Мой домашний ноут - 1.3 Celeron, 256 Mb RAM... Ну ни че так ФФ после бубнов, почти как Epiphany стал шустрым. Правда у меня там между железом и софтом Gentoo. Шо тоже влияет.

bayer_a

• Гость
А мой домашний ноут приказал долго жить - вчерашеее полное вскрытие с полной мойкой в спирте, наложеноем термопаст и .т.д, как последняя мера, не помогло, виснет как от перегрева, даже с наложенными на радиаторы кусками фарша из морозильника. Сыпется на тестах памяти, но каждый раз в разных местах, но что-то это подозрительно мне - не могут два димма одновременно вылететь, а запасной на тест взять негде :(
Жалко тамагочку, да и не старый он у меня - 5-й год только, для инета, фильмов и обработки домашних фото самое то был. Эх, я в печали.

fox

• Гость
А мой домашний ноут приказал долго жить - вчерашеее полное вскрытие с полной мойкой в спирте, наложеноем термопаст и .т.д, как последняя мера, не помогло, виснет как от перегрева, даже с наложенными на радиаторы кусками фарша из морозильника. Сыпется на тестах памяти, но каждый раз в разных местах, но что-то это подозрительно мне - не могут два димма одновременно вылететь, а запасной на тест взять негде :(
Жалко тамагочку, да и не старый он у меня - 5-й год только, для инета, фильмов и обработки домашних фото самое то был. Эх, я в печали.
Похоже мамка дохнет.

fox

• Гость
Вот чего нарыл.
Ускорение работы Firefox

Добавив следующие значения в файл user.js в профиле Firefox, можно добиться прироста скорости при работе с сайтами и сетью. Оптимальные значения настроек зависят от скорости соединения с Интернетом, скорости вашего компьютера и величины его оперативной памяти. Данные настройки взяты из топика «Firefox tuning» на форуме Mozillazine.
450Mhz / модем

user_pref(“content.max.tokenizing.time”, 2250000);
user_pref(“content.notify.backoffcount”, 5);
user_pref(“content.notify.interval”, 750000);
user_pref(“content.notify.ontimer”, true);
user_pref(“content.switch.threshold”, 750000);
user_pref(“nglayout.initialpaint.delay”, 750);
user_pref(“network.http.max-connections”, 32);
user_pref(“network.http.max-connections-per-server”, 8);
user_pref(“network.http.max-persistent-connections-per-proxy”, 8);
user_pref(“network.http.max-persistent-connections-per-server”, 4);
user_pref(“network.http.pipelining”, true);
user_pref(“network.http.proxy.pipelining”, true);
user_pref(“network.http.pipelining.maxrequests”, 8);
250MHz / выделенная линия

user_pref(“content.max.tokenizing.time”, 3000000);
user_pref(“content.notify.interval”, 1000000);
user_pref(“content.switch.threshold”, 1000000);
user_pref(“content.maxtextrun”, 4095);
user_pref(“nglayout.initialpaint.delay”, 1000);
user_pref(“network.http.max-connections”, 48);
user_pref(“network.http.max-connections-per-server”, 16);
user_pref(“network.http.max-persistent-connections-per-proxy”, 16);
user_pref(“network.http.max-persistent-connections-per-server”, 8);

или

user_pref(“content.maxtextrun”, 8191);
Быстрый компьютер / модем

user_pref(“browser.cache.disk_cache_ssl”, true);
user_pref(“browser.xul.error_pages.enabled”, true);
user_pref(“content.interrupt.parsing”, true);
user_pref(“content.max.tokenizing.time”, 3000000);
user_pref(“network.http.max-connections”, 32);
user_pref(“network.http.max-connections-per-server”, 8);
user_pref(“network.http.max-persistent-connections-per-proxy”, 8);
user_pref(“network.http.max-persistent-connections-per-server”, 4);
user_pref(“plugin.expose_full_path”, true);
Быстрый компьютер / 512 ADSL

user_pref(“browser.cache.disk_cache_ssl”, true);
Очень быстрый компьютер

user_pref(“content.interrupt.parsing”, true);
user_pref(“nglayout.initialpaint.delay”, 500);
Добавочные настройки

Настройки сети/DNS

user_pref(“network.dnsCacheExpiration”, 360);
user_pref(“network.dnsCacheEntries”, 100);
user_pref(“network.ftp.idleConnectionTimeout”, 60);
user_pref(“network.http.keep-alive.timeout”, 30);
user_pref(“network.http.request.max-start-delay”, 5);
user_pref(“network.http.connect.timeout”, 30);

Разное

user_pref(“dom.disable_window_status_change”, true);
Отключение изменения строки состояния web-сайтами, что уменьшает нагрузку на CPU.

user_pref(“ui.submenuDelay”, 0);
Мгновенное открытие меню закладок.
Кто боится напортачить.
Просто удалить user.js
Браузер вернется к дефалтным настройкам.

З.Ы. Совсем необязательно редактировать непосредственно файл user.js, удобнее и проще через about:config
« Последнее редактирование: Вторник 27 Июля 2010 22:47:41 от fox »

Оффлайн Montmorency

• Full Member
Жалко тамагочку, да и не старый он у меня - 5-й год только
Столько не живут.
Рассчётный срок жизни обычного ноута - 3 года.

Моему два, и у него уже кулеры стали чуть погромче, экран стал чуть потемнее, а буквы на клавиатуре вообще все к чертям стёрлись. Ну и вообще в целом стал погорячее на ощупь с обратной стороны.

Следующий ноут я планирую купить panasonic hardbook. Какой-нибудь маленький. Во-первых стильно, сразу выглядишь с ним агентом ЦРУ. Во-вторых это настоящая вещь, а не продукт потребления. И благодаря линуксу он не будет морально устаревать. Пройдёт цикл debian testing -> debian stable -> debian oldstable. Или, если железо у него будет особо новое и будет нужно распоследнее ядро, поди начать придётся с unstable. Нынешний ноут за время своей жизни недотелепал ещё даже до stable, ему нужно 2.6.29 ядро(wifi, ext4), в идеале 31-е или в котором появился kms.

fox

• Гость
К GPL я отношусь очень плохо. Наверное, для кого-то это правильно, но я считаю, что нужно либо что-то отдавать по-настоящему, либо держать при себе и никому не показывать. Ситуация, когда ты говоришь "я отдам, но только если вы тоже будете отдавать" мне неприятна - я не люблю людям руки выкручивать и очень не люблю, когда их выкручивать пытаются мне.
Странно слышать такое от спеца.
Когда GPL говорил - отдай?
GPL говорит - взял открытый код, не закрывай.
В конце концов есть BSD.
Где можно делать все, что угодно.
Кроме приписывания авторства.
Обычно использование LGPL говорит о наличии чужого закрытого кода.

bayer_a

• Гость
Жалко тамагочку, да и не старый он у меня - 5-й год только

Столько не живут.
Рассчётный срок жизни обычного ноута - 3 года.

Моему два, и у него уже кулеры стали чуть погромче, экран стал чуть потемнее, а буквы на клавиатуре вообще все к чертям стёрлись. Ну и вообще в целом стал погорячее на ощупь с обратной стороны.

Следующий ноут я планирую купить panasonic hardbook. Какой-нибудь маленький. Во-первых стильно, сразу выглядишь с ним агентом ЦРУ. Во-вторых это настоящая вещь, а не продукт потребления. И благодаря линуксу он не будет морально устаревать. Пройдёт цикл debian testing -> debian stable -> debian oldstable. Или, если железо у него будет особо новое и будет нужно распоследнее ядро, поди начать придётся с unstable. Нынешний ноут за время своей жизни недотелепал ещё даже до stable, ему нужно 2.6.29 ядро(wifi, ext4), в идеале 31-е или в котором появился kms.

Шоб я так жил :)
У меня немного особенные требования к тамагоче:
- Виндовз ХР - жена и детё активные пользователи
- Экран >15" (ноут часто катается в путешествия, а мы любим вечерком посмотреть фильму/сериал)
- Обязателен выход на внешний монитор/ТВ/ХДМИ, т.к. стационарно подключен к телику и подумываю купить ещё и мониторку, но нужно сделать апгрейд стола вначале
- Ноут основное средство коммуникации (Скайп, звонолки)
- Клава накрыта силиконовым гондоном, а в стационарном варианте используется внешняя клава/мыша
- наличие максимального кол-ва УСБ портов, ибо я тут подсчитал, что у меня ~10 подключенных устройств
- Наличие Блутуза
- наличие кардридера
- и шоб ледики у выключенного не светились!

Вентиляторы я меняю раз в год самостоятельно, благо в еБэй можно купить чть чёрта лысого
Комп раз в год разбитается и подвергается чистке, промывке, но сцуко, откуда беруться лишние болтики до сих пор понять не могу!С учётом того я собственноручно собрал более 4 тыщь компов, а у себя в городе долгое время был чуть-ли не единственный кто ремонтировал ноуты после физических повреждений.

Может купить ARCHOS 7 home tablet и не париться? :)
« Последнее редактирование: Среда 28 Июля 2010 10:11:54 от bayer_a »

Оффлайн Montmorency

• Full Member
Шоб я так жил :)
У меня немного особенные требования к тамагоче:
- Виндовз ХР - жена и детё активные пользователи
- Экран >15" (ноут часто катается в путешествия, а мы любим вечерком посмотреть фильму/сериал)
Вообще, у каждого свой компьютер должен быть.

Ребёнку лучше поставить Линукс.
Развивающе.

Оффлайн Montmorency

• Full Member
Теряет мобильность, в кафе с ним не пойдёшь.

Впрочем, очевидно вы в кафе или в парк с ноутбуком не ходите.
- Обязателен выход на внешний монитор/ТВ/ХДМИ, т.к. стационарно подключен к телику и подумываю купить ещё и мониторку, но нужно сделать апгрейд стола вначале
- Клава накрыта силиконовым гондоном, а в стационарном варианте используется внешняя клава/мыша
Казалось бы, почему бы не купить десктоп.
- наличие максимального кол-ва УСБ портов, ибо я тут подсчитал, что у меня ~10 подключенных устройств
Каждая USB шина поддерживает 127 устройств.

fox

• Гость

Развивающе.
Один мой знакомый любит говорить -
"Компьютер должен быть персональным" ;)

bayer_a

• Гость

Развивающе.
Один мой знакомый любит говорить -
"Компьютер должен быть персональным" ;)
:)
У ребенка свой персоональный ноут, который злые родители отобрали перед поездкой к бабушке и бедный ребенок не смог похвастаться своими фотками, видео и игрушками перед подругами в Литве.
У нас на 4-х членов семьи (один 8-ми месячный) - 2 компа + 1 ПДА, который выполняет две функции - ГПС нафигатора и туалетного веб-броузера + бук ридер, за который постоянная драка, именно по этому и встал вопрос покупки Архоса..
Ноут уже подобрал - АСУС К52 серии. Жду поездки в Литву
« Последнее редактирование: Четверг 29 Июля 2010 09:41:54 от bayer_a »

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
OpenSUSE 11.3 + KDE SC 4.5
« Ответ #76 : Пятница 30 Июля 2010 02:05:49 »
Обувь стала жать, поэтому решился сегодня на радикальную меру, пошел и новые Кеды купил из Factory поставил: KDE SC 4.5

"+":

- всплывающие подсказки можно теперь отключать;
- видок кое где поменялся, панель задач выглядит посимпатичнее;
- в Конквероре ВебКит теперь работает, ещё ни разу не упал !!!;
- субъективно система стала немного радостнее реагировать на ввод и кажется даже стала чуточку швыдче  :biggrin:

"-"

- кое-где попадается не переведённый гуй, например "Параметрах системы"

других неприятностей пока не заметил, пока нравится.
« Последнее редактирование: Пятница 30 Июля 2010 02:09:03 от Voltmeter »

fox

• Гость
(Чешу затылок)
Давно не брал в руки шашек не носил кед.
Все коробочками, да иной раз гномами пользуюсь.
Аж руки зачесались попробовать. :biggrin:

bayer_a

• Гость
(Чешу затылок)
*Завистливо так* Вы извращенцы, господа  :sorry:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
(Чешу затылок)
*Завистливо так* Вы извращенцы, господа  :sorry:

Байер, а Вам что мешает, ходить в новых Кедах? И вовсе мы не извращенцы, а просто одеты по последней моде, всегда в новых Кедах  :biggrin:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
« Последнее редактирование: Суббота 31 Июля 2010 11:45:47 от fox »

Оффлайн Montmorency

• Full Member
Байер, а Вам что мешает, ходить в новых Кедах? И вовсе мы не извращенцы, а просто одеты по последней моде, всегда в новых Кедах  :biggrin:
KDE это не тру.

Я вот мечусь между awesome и xmonad.

Вообще, недаром же мультиоконный интерфейс везде провалился(GIMP...)
А тайловый - наоборот - везде удался(Emacs, Vim, ...)

Тайлинг рулит.

Насчёт спора DE vs WM - я честно говоря, за DE, потому что считаю работу по настройке WM чем-то похожим на сборку своего дистрибутива - это лишняя трата времени. Всем нужен примерно одинаковый набор функций(переключалка нужна всем, часы нужны всем, громкость нужна всем, меню нужно всем. контроль яркости экрана и слежение за батареей нужно всем, а кому не нужно тот уберёт). А вот файл-менеджер пожалуй в DE не нужен. Тот, кому нужен тайловый WM явно может обойтись одной консолью.
Короче, прикрутка переключалки к WM я считаю чисто бесполезная работа. В Awesome я апплет батареи и часов писал сам, на lua. Да, зато часы показывали время и дату в точности так как я хотел, но это всё же излишняя степень свободы.

Вот сделать бы некое подобие DE на базе awesome было бы круто. С уже работающей переключалкой, часами, самосборным меню, установкой воллпейпера через конфиг хотя бы(а не через запуск feh из стартового lua скрипта).

Оффлайн mocva

• Full Member
Ну надо ж, иногда на Хуторок заглядывают инопланетяне и ведут беседы на своем языке.

fox

• Гость
Ну надо ж, иногда на Хуторок заглядывают инопланетяне и ведут беседы на своем языке.
Ксюх, написано же - разрыв мозха :biggrin:

Оффлайн mocva

• Full Member
Аха аха, я старалась не вчитываться :biggrin:

ЗЫ Твой, с вилкой, не просто так в кеды одет? :)

fox

• Гость

Ну тип того ;)
Даже Ющера народ как то пытал.
-Как портировать KDE4 под FreeBSD? :biggrin:
(не вчитывайся) :biggrin:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Re: IT и все, все, все (Про компьютеры, компьютерщи
« Ответ #86 : Воскресенье 1 Августа 2010 01:23:01 »
. . .
KDE это не тру.
. . .

Сильное заявление!!!  Я бы не смог так точно и коротко сформулировать. :good:

. . .
Насчёт спора DE vs WM - я честно говоря, за DE
. . .
А что это за спор такой? WM - Window Manager, просто управление окнами и всё.
DE - Desktop Environment, окружение рабочего стола. DE может использовать какой-то WM, а может иметь свой собственный. Всё что выходит за эти рамки есть чистая самодеятельность и личные проделки разработчиков. Где здесь спор?

. . .
Вообще, недаром же мультиоконный интерфейс везде провалился(GIMP...)
А тайловый - наоборот - везде удался(Emacs, Vim, ...)
. . .
Тоже не понял, Вы привели примеры прикладных программ. Какое отношение всё это имеет к WM и DE? А также Вы забыли указать, что некоторые программы, например МС Оффисе, позволяют как переключатся между открытыми документами, которые занимают всё окно программы, так и видеть сразу два и более открытых документа, или по желанию пользователя разные части одного и того же документа. Правда к WM и DE это тоже не имеет никакого отношения.

. . .
В Awesome я апплет батареи и часов писал сам, на lua. Да, зато часы показывали время и дату в точности так как я хотел, но это всё же излишняя степень свободы.
. . .
Дайте пожалуйста пример, лучше картинку, как можно показывать дату и время по особенному - как Вам захотелось. Я просто не могу вообразить себе, что тут можно особенного придумать.

П.С.: Едва не забыл, в КДЕ 4.5 появился тайлинг, скриншот ниже

« Последнее редактирование: Воскресенье 1 Августа 2010 02:22:22 от Voltmeter »

Оффлайн mocva

• Full Member

Ну тип того ;)
Даже Ющера народ как то пытал.
-Как портировать KDE4 под FreeBSD? :biggrin:
(не вчитывайся) :biggrin:

Я такую фикню на майке в метро прочитала, все пыталась запомнить, что бы потом спросить, но увы, не зацепилась эта абракадабра в памяти  :biggrin:
Че хоть это значит?  :unknw:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
. . .
Я такую фикню на майке в метро прочитала, все пыталась запомнить, что бы потом спросить, но увы, не зацепилась эта абракадабра в памяти  :biggrin:

Пока Фокса нет ( оглядываясь ) я Вам в общих чертах обрисую...

FreeBSD - это название операционной системы, что такое операционная система Вы и сами лучше меня знаете.

KDE - окружение рабочего стола, ну это то что обычно видит пользователь после включения компьютера и загрузки операционной системы - рабочий стол с иконками, полоска внизу экрана с кнопочками и часиками и т.д.

Пропатчить - внести изменения в программу, с тем чтобы исправить ошибки в её работе или добавить ей новую функциональность.

Так вот, раньше КДЕ ( в простонародье - Кеды ) не хотела работать с FreeBSD и поэтому нужно было внести кое-какие исправления в KDE, с тем что бы она таки заработала, т.е. пропатчить.

Вот так выглядит KDE в операционной системе OpenSUSE, это просто пример, там можно много всяких свистелок и пырчалок приделать, поменять оформления окон, цвета, коротко говоря сделать "под себя":

Фуууу, умаялся ...

П.С.: Кстати аватарка у Фокса не что иное как намёк на FreeBSD. Ниже пример операционной системы FreeBSD с установленной KDE.

« Последнее редактирование: Воскресенье 1 Августа 2010 11:34:21 от fox »

Оффлайн Маруся

• Sr. Member
Нифига се какой успех!! уже аж на майках штампуют... звучала эта фраза так:
-- Здравствуйте, это канал об аниме? -- Да. -- Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?

Расшифровко:

Фраза была произнесена на канале anime в 2004 году. Автор фразы — Сашок . Посетители и операторы канала anime, как правило, являются специалистами в среде информационных технологий, компьютерных сетей, unix-систем, программистами и системными администраторами.  Поскольку анимэшники сильно увлеклись всякими разговорчиками о разной компьютерной туфте, Сашок и вбросил эту фразу ради прикола, ну типо - а когда собственно об аниме речь то пойдёт? Чё она значит-лучше не углубляться... :lol:

Вопрос задавался президентам Казахстана (ответ был очччччень большой), России (вопрос был проигнорирован) и Украины («Шановні друзі, пропатчити можуть допомогти програмісти Секретаріату Президента у різних операційних системах. Другий варіант — радив би користуватися новим програмним забезпеченням і не морочити собі голову»)

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика