Автор Тема: Смеркалось  (Прочитано 31120 раз)

Оффлайн zkv

• Full Member
Re: Смеркалось
« Ответ #60 : Среда 14 Июля 2010 02:58:05 »
13.07.10
На площади стоял Шляхтич. В обычной, повседневной одежде - тога и поношенные котурны. Он подвывал, трагически заламывая руки, пальцы и другие части тела:
- POZEGNANIE Z HONOREM!!! POZEGNANIE Z HONOREM!!!
- Что это с ним? - сочувственно запереживали проходящие мимо Дамы.
- Да с гонором - пардон, мадам! - случилось что-то, прощается он с ним, что ли? - небрежно перевёл Джентельмен.
- А чего так рыдать? Ну попрощался с этим... , - зардевшись, презрительно прищурились Дамы, - Так радоваться надо - вылечили, значит! Всё у них не как у порядочных!..
И Дамы, по широкой дуге обойдя Шляхтича, поспешили в Усадьбу - помыть руки и понюхать Хеннессёвки. В оздоровительных целях.

Смеркалось: Новости Усадьбы и окружающих миров

Покачивая ластами на шпильках, Дамы ловили рыбу. Удочки забрасывали из окна, очень удачно попадая в цистерну, которую Дворецкий приспособил под рыбалку на время засухи. Джентльмены пытались браконьерствовать отдыхать в шляхетском пруду, но с сомнительным успехом. Т.к. Шляхтич ценные породы рыб давно съел, а прочую мелочь недостойную его стола  выселил в усадебную цистерну. Дамы, со знанием дела обсуждали наживку, способы прикормки и преимущества мотыля перед жмыхом. Ёжики благодатно жмурились в тенёчке, радуясь тишине и покою. Лишь Дворецкого нигде не было видно.

• Переводы Урсы:
    • Пётр Лисевич. Прощание с честью
      Это были самые важные выборы после 1989 года. И дело было совсем не в малых полномочиях президента. Польский народ суверенным решением отрёкся в них от того, что важнее независимости, - от чести. После убийства – с уверенностью на 90 процентов – польского президента мы выбрали человека власти, которая отвечает, по крайней мере, за отсутствие расследования этого дела. Теперь мы за это заплатим. Лучше уже было.
  • Переводы Ugolin:
  • Переводы Yennefer:
    • Агнешка Дунат. Рецепт смоленского тумана
      Военная прокуратура самостоятельно установила, что над Смоленском был туман. От властей США она ожидает только информации, не был ли «Ту» сбит при помощи электронного оружия.
  • Обновлялось:

Хуторковые известия

• скаут duh, переводчик tash
      Правда о шпионах
      Недавний арест 10 русских нелегальных сотрудников, работавших против нас - превосходное качество работы со стороны нашей разведки и правоохранительных органов - доказывает, что Кремль по-прежнему смотрит на США как на главного врага. Большинство деталей об этих новых случаях все еще систематизируется ФБР. Одно ясно однако, это не просто обычное дело - мы шпионы, они шпионы. Кремлевские нелегальные сотрудники традиционно направлялись во вражескую страну в целях создания там своего альтернативного присутствия на случай начала войны и высылки легальных сотрудников посольства, и представляют собой "доморощенный" скелет промосковского правительства, которое Кремль мечтал создать в этих странах в конце войны. Иными словами, жизненно важных задач. Сегодня большинство американских СМИ, как кажется, находят понятие «нелегальные сотрудники» шуткой, назвав их шпионами романа фэнтэзи, веселыми забавными персонажами или «кротами»-бездельниками.
    • скаут duh, переводчик Tortilla
      Теория мягких войн - уроки алжирской войны
      В Алжире французы поняли: одним оружием эту войну не выиграть. Они начали строить школы и дороги, однако в 1962 г. всё же вынуждены были капитулировать. Но их концепция дошла до наших дней - вплоть до современного Афганистана. Есть ли смысл в этом?

Gabitus, cvt, Томила, rain, AlienEs, 4478
Ludwig_Gangofer, Delet, manual, Александр, Julia, 8K84

« Последнее редактирование: Вторник 20 Июля 2010 01:52:55 от zkv »
Нет края найкраще, чем  мой родимый край.

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #61 : Вторник 20 Июля 2010 01:58:52 »
14.07.10
Уставшие Дамы возлежали в праздничном бассейне, аккуратно тыкая борт каблуком своих ласт. Суетившийся рядом Джентельмен угощал Дам салатом из одуванчиков, Джентельменам же предлагался салат из коньяка с инжиром.
Ёжики же с удовольствием пробовали открытые французские пироги, изготовленные умелыми руками Дамы в мужском костюме.

Из ворот Усадьбы распахнув мордой ворота вылетела парочка. Им вслед полетели полотна.
- Вы все фанатики и националисты! Мракобесы! - визгливо закричал один из них, отряхивая след от сапога с собственного зада.
- В Усадьбе не смыслят в настоящем искусстве! - косясь на ворота, вторил второй, собирая помятые "произведения".
- Да нас за эти картины в Вёсках на руках носить станут, - всё больше распаляясь кричал первый.
Проходивший мимо Тевтон с любопытством наблюдал за занимательной сценой. Заметив его интерес, парочка устремилась к нему демонстрируя свои картины.
- Взгляните! Как можно не оценить это? Изготовлено из экологически чистых продуктов нашей жизнедеятельности! - гордо демонстрировали они свои картины.
Поняв, откуда исходит неприятный запах, Тевтон брезгливо поморщился и ускорил шаг...

• Переводы Yennefer:
    • Постоянные рубрики еженедельника „NIE,” № 29
      Неделя прошла – и ладно
      Януш Паликот снова стал собой. Он заявил, что у Леха Качиньского на руках кровь 95 людей, потому что это его безрассудность и спесь вынудили их лететь в Смоленск. Политическое будущее Паликота слегка пошатнулось, потому что этот уровень искренности счёл преувеличенным даже Стефан Несёловский, но, по нашему мнению, более важно то, что Паликот неправ. Даже если бы признать его ход размышлений правильным и принять концепцию «моральной ответственности» за поездку в Катынь, то президента отягощает смерть стюардесс и охранников, которых никто не спрашивал, хотят ли они лететь. Политики же жестоко бились в Сейме за места в президентской делегации, и с этим спесь Леха не имела ничего общего.

• Добавлялось:
    • Явлинский с Яблоком
      «Яблоко» на блюдечке с «голубой» каемочкой
    • «Распиленные» секреты
      «Абсурд». «Чушь какая-то». «Из пальца высосано». Подобные высказывания часто звучат в последние дни при обсуждении истории с российскими шпионами в Америке. Люди пытаются понять и, за редким исключением, все же не понимают: а были ли вообще шпионы? И если были, то почему арестованных не обвиняют в шпионаже? Какие тайны они украли или пытались украсть у Америки?
  • Обновлялось:
  • Поздравляем с Днём Рождения!
    im78

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #62 : Вторник 20 Июля 2010 02:10:46 »
15.07.10
Дамы задумчиво прогуливались в непосредственной близости от калитки "у садочку", и прислушивались. Жестяной, он же бархатный, голос помалкивал. Оцветочивание задерживалось, а Дамы уже привыкли! Начиналась ломка.
Завидев деловито шагавшего Дворецкого Дамы заискивающим голосом поинтересовались:
- Голубчик... Садовника нашего не видал ли?
Дворецкий сочувственно посмотрел на Дам и сообщил:
- Добраться до Усадьбы не может. Джентельмены все пути подхода отработанным материалом перекрыли - пирамиды недоделанные, обелиски, сфинксы. Ни пройти, ни проехать!
- Египто-о-ологи доморощенные! - злобно протянули Дамы и убрели в поля. Ромашки собирать.

Улыбающийся монголокацап высадил путешественников на берегу великого Усадебного озера. Дальше предстояло идти пешком. В горах почему-то не было шоссе и попутных машин, а для того, чтобы нанять вертолет, запаса рыболовных крючков и поплавков  Шляхтичей было недостаточно.
Через полчаса на троицу накинулись какие-то маленькие, зудящие, летающие мерзавцы. Они пили кровь!
- Это гулаги! - авторитетно высказался старший Шляхтич, усиленно поливая себя и окружающую природу реппелентом.
- Пся крев! Проклятый Сталин, большевики и коммуняки - они специально расплодили тут эту гадость, чтобы мы не смогли повторить подвиг предка! - вполголоса возмущались двое других, пугливо оглядываясь в поисках агентов КГБ. Конечно, в этих диких местах даже телефон не работал... но Усадебные дебри - страшное место! - за каждым кустом может скрываться дежурный Дворецкий с наручниками и многозарядным чемоданом вальтеров.
...
Гулагов смыл начавшийся дождь. Но стало мокро.
Кругом валялись неубранные (или специально накиданные) стволы деревьев. Проклятый Сталин!
Поперек маршрута были накопаны русла многочисленных ручьев и рек. Их приходилось переплывать! А ведь вода тоже мокрая...
...
Когда, наконец, показался свет в конце тоннеля - то есть дорога, по которой могли подвезти попутки - Шляхтичи готовы были обнять любого встречного, будь он даже монголокацапом (или бурятокацапом), а не потомком ссыльного из Вёски. Тем более, у встречного нашлась баранина.
Поедая жареное мясо, Шляхтичи голосовали у шоссе, радостно обдумывая следующие этапы путешествия, неопровержимо доказывающего, что Подвиг Предка - чистая правда!

Дама с Лисой внимательно присматривалась к делегации Шляхтичей в форме, унылой группкой стоящих у здания со Эльфийским флагом наверху. Делегация просительно кланялась и что-то умоляюще бормотала при виде каждого выходящего из здания Эльфа.
- Чего это они? - поймала она за рукав пробегающего мимо Вёсочного Хлопа. Хлоп слосоохотливо рассказал, что Эльфы-Шпионы записывали всё, что Утка накрякала, "а наши-то, Прокуратура-то!.. - Хлоп ядовито заржал, - третий день умоляют: хоть одним глазочком на те записи поглядеть..."
- И что - не дают?
- Не дают! - радостно сообщил Хлоп и убёг по своим делам.
А Дама с Лисой поспешила к себе - записать столь любопытное этнографическое наблюдение Вёсочной жизни.

Развернув «Смеркалось», Дворецкий уютно устроился в тишине под липами  в окружении ёжиков. Пришло время новой сказки. Откашлявшись и слегка покраснев, он выразительно прочёл: «Шляхтич, который верил в катастрофы»

"Жил-был Шляхтич. Однажды он сидел на берегу своего пруда, опустив тонкие ножки в чистую воду, а сам всё смотрел и смотрел на горизонт. Был тихий и спокойный летний день, как раз такой, какой нужен для высоких мыслей. Ленивые, сонные раки толкались вокруг коряги, а шмели гудели над ухом.
«Не притворяйтесь, — мрачно думал Шляхтич. — Я знаю такие шуточки. Перед стихийным бедствием все кажется спокойным». Но вокруг всё оставалось по прежнему тихо и безмятежно. Шляхтич постоял, раздумывая: «Почему это погода не портится? Может, из-за моей новой теории о гибели уточки? Или из-за приукрашенного отражения света? Конечно, пока я стою на месте, все опасности тоже затаились.»
Шляхтич взобрался на камень и с надеждой всмотрелся в горизонт. Погода оставалась подозрительно отличной."Что-нибудь обязательно случится, — твердо знал он. - Никто не знает, что же спряталось за горизонтом." Его сердце сильно забилось, спина похолодела. Он все время оборачивался, словно у него за спиной притаился враг. Но пруд сверкал, отражения отплясывали на дне игривые па, и теплый летний ветер нежно ласкал щёки. Со всех ног он бросился к своему дому, чтобы поставить чайник на огонь. В пять часов обещал зайти Дворецкий.
- Я вижу, вы недавно поставили новый шкаф, — очень культурно заметил Дворецкий, интеллигентно хлебая жидкий кофий.
- Да. Мне уже некуда рукописи складывать, — отозвался Шляхтич. – У меня полная голова теорий о гибели любимой уточки… Помолчав он добавил:
- Меня не оставляет предчувствие катастрофы. Уже три месяца я весь на нервах..
Дворецкий сильно покраснел. Он молчал, крутил в руках кусочек сахара и жалел, что пришёл. Вскоре,  сославшись на неотложные дела, он попрощался и ушёл.
«Дворецкий ничего не понимает. Сидит сейчас у себя дома и думает, что я ничего такого не чувствую. А я - тот, кто каждый день видит гибель мира. Каждый день! Но спокойно живет, ест, моет посуду и принимает гостей. Так, словно ничего не случилось».
Утром Шляхтич пропал. На столе лежала записка: «Сбылось. Пришел конец. Все кончено. Я больше не могу ждать».  Больше его никто не видел."

- Наверно, санитаров дождался, - предположили страшно довольные ёжики.

• Переводы Урсы:
    • Милада Ендрысик. Смоленский шантаж
      Очередная «месячина» (каламбур, по аналогии с «годовщина» - прим перев.) катастрофы под Смоленском. Движение 10 Апреля на площади Пилсудского изображает силуэт Ту-154 при помощи полицейской ленты, помещает внутрь 96 человек в футболках со знаком вопроса. Они должны символизировать неразгаданную тайну катастрофы. Её «настоящей» причины – как сказал в ночь выборов Ярослав Качиньский.
    • Экспедиция Якутск-Калькутта 2010. Часть 5
      13 июля 2010 года
      Через Баргузинские Горы

Это был один из труднейших этапов нашей экспедиции. Переход через горы стоил нам невероятных усилий. Не только обычный лес, но также и непроходимые дебри, поваленные стволы и горные сосны. Просто-напросто такая горная тайга. Трудно было пробиться через всё это. Отсутствие троп принуждало нас искать дорогу. Мы проходили около 10 километров в день, но это была борьба с утра до вечера.

• Переводы Yennefer:
    • Американцы не предоставят запись разговора. Статья и комментарии
      По мнению экспертов, Агентство национальной безопасности США не предоставит записи разговора Леха и Ярослава Качиньских, которая велась по спутниковому телефону во время полёта в Катынь, о чём просила польская прокуратура, - информирует «Дзенник Газета Правна». Почти наверняка этот разговор был записан, и что американцы его прослушали.
  • Добавлялось:
    • Дух времени: Охота на белого аиста
      Статью нашёл следопыт dvu
      Что бы там злопыхатели не говорили, а большие пацаны в Сейме свою работу знают. Реагируют быстро, как в пожарной охране, но при этом минимум пены, сирен и зевак на обезлюдевших улицах. Когда на излете прошлого года прошелестела новость, что впервые за 16 лет рождаемость в благословенной Литве превысила смертность, только ленивый народный избранник не отметился. Казалось, каждый из них работал мужчиной по вызову, разве что не доложил обществу, сколько он оплодотворил лично. При этом наши СМИ не преминули радостно сравнить ситуацию с соседней Латвией, которая и существует-то для того, чтобы нас успокоить.

• Обновлялось:

Хуторковые известия

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #63 : Вторник 20 Июля 2010 02:23:18 »
16.07.10

Дамы сидели в редакционном чуланчике за изящным столиком, инкрустированным гранитными плитами (отходы пирамидоПРИ) и глазами, полными слёз, взирали на Шляхетский шедевр производства Салонных мастеров.  Пол вокруг был усыпан исчирканными смятыми листками.
- Что, барышня, кризис творческий? Не смеркается? - сочувственно поинтересовался вошедший Дворецкий, ненавязчиво выставляя на край стола запотевший кувшинчик охлажденной хеннессёвки на пустырнике. - Накапать?
- Тут не пустырник, тут мухоморы настаивать нужно! Иначе этот шедевр не описать... - горько вздохнула Дама.
- Мухоморов не держим! - строго сказал Дворецкий и накапал Даме двойную порцию пустырникового.

« Последнее редактирование: Вторник 20 Июля 2010 02:25:00 от zkv »

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #64 : Вторник 20 Июля 2010 02:29:49 »
17.07.10
Шляхтич кропал уже шестую часть своих мемуаров.
"Отец семейства и хозяин дома, я с грустью оглядываюсь на свою бурную молодость, которую собираюсь описать, и перо мемуариста нерешительно дрожит в моей руке.
Ради себя самого, своей эпохи и своих потомков я обязан описать нашу удивительную юность, столь богатую приключениями. И думаю, что многие, читая мои мемуары, задумчиво поднимут глаза и воскликнут: «Каков этот шляхтич, а?» Или: «Вот это жизнь!» (Ужас, какой важной персоной я себя ощущаю.).."
Глаза Шляхтича затуманились от воспоминаний, как однажды он отправился с такими же отчаянными головорезами сорви-головами  в далёкие усадебные горы, чтобы поведать местным аборигенам тайны разведения коров в Вёсках. С каким удивлением он узнал, что разведение коров в Усадьбе -  на самом деле разведение коров. Как и  в Вёсках. А аборигены, живущие в горах - вовсе не горцы, и живут совсем не в горах, а на равнинах. А сколько они выпили тогда водки, чтобы эта проклятая усадебная мошка опьянела и уснула сама и дала поспать им!
Шляхтич счастливо вздохнул. Какое время было! И продолжил скрипеть грифелем:
"И да послужат мои непритязательные заметки уроком и утешением всем вёскинцам. Моя некогда прекрасная память, разумеется, чуточку притупилась. Но, за исключением отдельных преувеличений и небольших ошибок, которые наверняка только усилят местный колорит и живость изложения, жизнеописание мое будет вполне соответствовать действительности."

• Переводы Урсы:
    • Экспедиция Якутск-Калькутта 2010
      Мы завершили этап перехода по долине реки Баргузин. Идя по этой большой долине, мы преодолели около 250 километров. По дороге мы прошли через несколько маленьких селений, где нас необыкновенно тепло принимало местное население. Нам часто случалось гостить у этих людей в домах, где мы получали как превосходную еду, так и возможность переночевать.
  • Переводы Yennefer:
    • Янина Парадовская. Курс на фронт
      Избранный президент готовится к инаугурации в начале августа, но он уже удивил быстрым назначением своих людей в Комитет по телевидению и радиовещанию. Он такой самостоятельный или поддерживает своих? Гжегож Схетина стал спикером Сейма – повышение это или понижение? ПиС пока даже не готов к тому, чтобы назвать кандидатуру вице-спикера. Председатель Ярослав Качиньский готовит, как кажется, новую стратегию, а в бой бросаются те, кто для него годится, хотя на время, когда «Польша была важнейшей» (избирательный лозунг Я. Качиньского. – прим. перев.), они должны были отступить в дальние ряды. Явно оживилась Беата Кемпа в следственной комиссии, Антоний Мацеревич вырастает в специалиста по катастрофе под Смоленском, а Збигнев Зёбро пишет письмо «в защиту креста». Праздник демократии закончился, и наступили политические будни.

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #65 : Вторник 20 Июля 2010 02:37:17 »
18.07.10
Из Гостиной раздавались жуткие звуки. Дребезжало и лязгало на все лады, а временами чем-то всхлюпывало. Из окон, открытых по случаю жары, разлетались мутные брызги. Время от времени на крылечко выбегали взмокшие и порядком испачканные Джентельмены (и даже Дамы), торопливо дышали свежим воздухом и вновь ныряли в дверь Гостиной.
Дворецкий, стоя у ворот усадьбы, жестами и криками пытался объяснить кучке недоумевающих Ёжиков происходящее. Выходило не очень слышно и оттого непонятно:
- Бульба!.. картофелечист... обдиро... пре... пря... при!..
Дамы, нагулявшись у намётанного за время пирамидоПРИ ромашкового стожка, заглянули было в Гостиную, но поспешно удалились, бормоча себе под нос:
- Васильки! васильки еще пособирать... денька два!
Грохот в Гостиной не только заглушал Смоленский марш, раздающийся из флигеля Дамы с Лисой, но и разогнал почтовых голубей, присланных Хозяйкой с Вод. Они бестолково метались над крышей, не решаясь спуститься.
И напрасно стонали скрипки и вздыхала виолончаль присланного прямо из Берлоги
Музыкального Конкурсного письма
- никто в Гостиной уже не замечал нежного лепетания флейт и чего-то звонкого, падающего в музыку с предзакатных небес.
А жаль.

• Переводы Урсы:
  • Переводы Yennefer:
    • Демотиваторы-10
    • Смоленский марш
      Много было смеха и шуток, когда председатель (ПиС. – прим. перев.) выступил в тёплом домашнем интерьере, рядом с пианино и открытыми нотами, напевая мелодию, приятную для русского уха. Теперь оказывается, что пианино не было реквизитом, председатель играет на этом инструменте, ударяет по разным клавишам, перебирает пальцами по клавиатуре, а ногами по мере надобности нажимает на педали, то погромче, то снова потише. Он способен сыграть аккорды и пассажи – это настоящий артист. Мастер настроения.
  • Добавлялось:
    • ВЗГЛЯД ИЗ АВСТРАЛИИ - Возможно ли мирное объединение Кореи?
      Ровно 60 лет назад была предпринята попытка объединить Корею. К ней готовились обе части страны, расколотой в 1945 г. бывшими союзниками -- СССР и США . Первое время надежды Пхеньяна и Сеула на объединение родины основывалась исключительно на использовании военной мощи (своей или союзников). В июне 1950 г. войну начал Север, но с помощью войск ООН Югу удалось нанести сокрушительный контр-удар. Если бы не вмешательство КНР, то объединение Кореи состоялось бы под властью Юга уже в январе 1951 г. После этих трагических событий, стоивших корейскому народу не менее 4 миллионов жизней, за объединение страны военной силой больше никто не выступает.

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #66 : Вторник 20 Июля 2010 02:55:02 »
19.07.10
Дворецкий отчаянно ругался в погребе. Последний мешок картошки, сберегаемый им на случай засухи, исчез в боях за свободу и независимость пирамид. Однако все занимались своими делами и никто не сознавался в растрате стратегического запаса. Ёжики нетерпеливо переминались на крыльце в ожидании очередного голубя от Хозяюшки. Джентльмены достраивали пирамиду на заднем дворе. Дамы, меланхолично плюнув вишнёвую косточку, припоминали, когда они последний раз видели многотомную историю искусств (конкретно главу о сюрреализме). Шляхтич же тихо сходил с ума под тяжестью собственной догадливости.

Шляхтичу снился кошмар. Один и тот же. Уже три месяца. Ему снилось, что у него выросли крылья. И он в несколько могучих взмахов оказывался высоко в небе. Он парил,  гордым взором окидывая пошлую земную твердь, и был счастлив. Весь мир был у его ног. Неожиданно на его пути появлялось дерево. Шляхтич судорожно махал крыльями, отчаянно уворачивался, но дерево ловило его и он, с прощальным: «Кря!…» падал.. падал.. теряя перья..
В этом месте он всегда  просыпался с тревожно колотящимся сердцем. Он боялся деревьев. Особенно берёз. Хлопы, не скрываясь хохотали, выкапывая берёзы в Вёсках и перетаскивая их в Усадьбу. "Надо меньше пить," - посмеивались они в кулак.

• Переводы Yennefer:
    • А. Ш. Смоленск контратакует
      «Движение 10 апреля» образовалось в кругах общественных организаций, которые стремятся почтить память жертв смоленской трагедии и выражают обеспокоенность пассивностью польских властей в выяснении обстоятельств катастрофы.
      Один из организаторов движения, Пшемыслав Виплер, радуется, что закончились выборы, потому что наконец можно будет открыто говорить о катастрофе.

• 17.07.2010 года состоялся Третий съезд МОО Вече
    ПРОТОКОЛ
    Третьего съезда МОО «Вече»
    17.07.2010 № 3
    Москва
    .........
    Общая информация о делах МОО ВЕЧЕ

Оффлайн НикАнд

• Hero Member
« Ответ #67 : Вторник 20 Июля 2010 22:33:37 »
 Всё. Похоже скоро не смогу сдержаться. :fool:

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #68 : Среда 21 Июля 2010 02:34:13 »
20.07.10
На восточную околицу Вёски вышел шляхетский Профессор. Глубоко вздохнул, сложил ладони рупором и прокричал в сторону Усадьбы:
- Простите нас, люди добрые, друзья усадебные! За то, что мир вам предложили, да обманули!..
Договорить он не успел. Справа на него немедленно выплеснули ведерко помоев и злобно обшипели.
Сзади огрели по хребтине чем-то деревянным. Судя по отпечатку, травматолог предположил, что это был Святой крест.
- Тяжело в Вёске живется миролюбцам... - вздохнул Дворецкий, видевший попытку примирения с Усадебного чердака. И спустился в подвал, выбрать хеннессёвый боченочек для подарка - в утешение страдальцу. Пани с Мазурских озер на днях обещались проехать - вот с ней и передадим.

• Переводы Урсы:
    • Профессор Анджей Романовский: «Русские, я прошу у вас прощения»
      Когда три месяца назад в катастрофе под Смоленском погиб президент Речи Посполитой вместе с польским генералитетом, политиками и катынскими семьями, мы получили от русских – от властей и общества – много свидетельств скорби и сочувствия. Масштаб этих свидетельств был неожиданно огромным, а особенно трогательным мне показался комментарий Матвея Ганапольского с «Эха Москвы» со словами: «Простите нас, поляки». В последовавших затем днях и неделях появились шансы на новый климат в польско-российских отношениях. Это было видно также в обращении Ярослава Качиньского к россиянам.
    • СБ-шный профессор просит прощения у русских за ПиС
      Бывший политик Демократической Унии, а позже Унии Свободы, сторонник ликвидации ИНП и защитник коммунистического диктатора Ярузельского, просит прощения у русских за ПиС и Йоахима Брудзиньского. Речь идёт о профессоре Анджее Романовском, представленном на страницах GW как главный редактор «Польского биографического словаря».
  • Переводы pustota:
    • Джиан Микалезин. Паспорта розданы, молдаване к вторжению готовы
      19 июля 2010 – Нас 28 или уж не знаю сколько там. О том, чтобы ввести в ЕС очередную, невидимую и нежелательную страну-члена, подумывает Бухарест. Что – трудно ошибиться – приведёт к хаосу с иммигрантами. Чтобы это понять, достаточно прокатиться до посольства в Кишинёве, столице Молдовы, самой несчастной европейской страны, остатка советской империи, экономика которой не превышает показателей Судана.
  • Переводы Yennefer:
    • Ежи Урбан. У Святой Памяти есть брат
      Самое глупое после «Майн Кампф» политическое произведение – это сказка Андерсена «Новое платье короля». Бывшим детям я напомню: портные-обманщики шьют королю замечательный наряд, которым властелин восторгается, а вслед за ним – его Беляны, Курские, Брудзиньские. Властелин, разнаряженный, как Лешек Славой Глодзь* на праздник Божьего Тела, шагает перед публикой, так как в его королевстве продолжается праздник, то есть годовщина Катыни, Грюнвальда или Восстания. У подданных начинается оргазм от восхищения платьем короля. Только правдолюбивый ребёнок громко кричит, что король голый, и после этих слов это замечает и подхватывает общественность. Как можно догадаться, монархия уже лежит, как мёртвый бык.
    • Мацей Эккардт. Позволит ли церковь профанировать крест?
      Его можно встретить во многих местах. На перекрёстках дорог, на шпилях костёлов и на стенах польских домов. Крест. Символ веры и мира. Символ искупления, святейший знак христиан. С ним они начинают жизнь и с ним покидают этот свет. Это ось, на которую опирается латинская цивилизация. Он несёт в себе необычайную силу и мощь, способную изменять человеческие сердца. Он способен перевернуть человеку всю жизнь, внезапно и неожиданно открывая перед ним Бесконечность, которой мы не замечаем с земной перспективы. Крест для поляков – это величайший и важнейший из знаков.
  • Переводы Ugolin:
    • Россия создает государственный поисковик. Редакционная статья
      Результаты поиска без «экстремизма, наркотиков или порнографии», но которые выделяют информацию о государстве и администрации. Вот что предусматривает проект поисковой системы, придуманной правительством России.
    • Constance Jamet. Американская разведка «вне контроля»
      Теракты 11 сентября привели к неконтролируемому разрастанию американских секретных служб. Возможно, за счет их эффективности и безопасности населения, тревожится The Washington Post. В понедельник ежедневник начал публикацию своего обширного исследования, длившегося два года, о «совершенно секретной Америке». За девять лет, «совершенно секретный мир, порожденный правительством (...) стал настолько обширным, трудно управляемым и таинственным, что никто не знает, во сколько он обходится, сколько он нанимает людей, сколько существует программ, ни сколько различных служб выполняют одно задание», ? подчеркивает газета.
  • Санкт-Петербургское региональное отделение МОО ВЕЧЕ сообщает:
    25 июля 2010 г. в Санкт-Петербурге состоится автопробег, посвященный дню ВМФ России и поддержке города русской морской славы - Севастополя.
    Автопробег пройдет по маршруту Якорная пл. (Кронштадт) – Лахта – Приморский пр. – Троицкий мост – Садовая ул. – Невский пр. – Стрелка В.О. – Кронверкская наб. – Петровская наб. ¬– стоянка «Авроры». Начало автопробега в 12:00 в Кронштадте.
    Организаторами автопробега являются Санкт-Петербургские региональные отделения МОО «Объединение патриотов Севастополя» и МОО «Вече».

К участию приглашаются все желающие. Требования к участникам:
    1. Соблюдение ПДД и требований сотрудников ГИБДД;
    2. Чистые, исправные автомобили;
    3. Соблюдение дисциплины при движении в колонне;
    4. Допускается использование флагов: России, ВМФ России, Знамя Победы, ВМФ СССР, флаг Санкт-Петербурга, флаг Севастополя и др. городов-героев, флаги организаций-участников мероприятия.

Проведение мероприятия согласовано с Администрацией Санкт-Петербурга.

• 23 июля 2010 года на старом месте (кафе "Чашка Кофе") состоится собрание Новосибирского отделения МОО "Вече"

время 18-00.
    Прошу всех членов прибыть. Всех желающих быть

Вопросы:
    1. Прошел 3-й съезд МОО "Вече". Что там было. Отчёт тов. Хунта.
    2. Разное, разнообразное...
    подробности: ВЕЧЕ-ИНФО

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #69 : Четверг 22 Июля 2010 10:53:27 »
21.07.10
Редколлегия сидела на пригорке и глядела на раскинувшуюся внизу Усадьбу и отдаленную Вёску. Из Усадьбы доносился ставший привычным уже стук долеритовых рубил об гранитные блоки. Джентельмены погрязли в пирамидах. Провокационные вопросы Джентельмена - Парохода и человека о полёте Эльфов на Луну ими игнорировались. Древние египтяне прочно завладели Гостиной.
Изредко пробегал Джентальмен-Садовник и кидал Дамам, натоптавшим в траве у калитки большую проплешину, долгожданные цветочки. Дамы млели.
В Вёске тоже всё было по-прежнему. Катыни привычно чесались, последняя катынь обрела название смоленск. Версии лебединого полета Утки шлифовались и оттачивались - куда там гранитным блокам древних египтян! Салон в Palace был заставлен этими версиями так плотно, что приобрел сходство с Кунсткамерой.
- Нам бы такую фантазию... - позавидовал Редактор.
- Угу. - уныло согласились редакционные Дамы.
Ленилось.

• Переводы Урсы:
    • Томаш Врублевский. Смоленизация политики
      Опять из чёрного ящика расшифровали несколько слов. Перед президентским дворцом баба погрозила бабе. Рядом телевидение сняло кого-то, кто выкрикивал антисемитские ругательства. Депутат ПиС донёс на Паликота, а ГП спрашивает об отделении государства от креста – от одного этого креста (крест как символ Смоленской трагедии установлен у президентского дворца, ГП требует удалить его, ПиС протестует против удаления – прим. перев.). Польская общественная дискуссия всегда была убогой, но никогда – такой монотематичной и слепой, - пишет Томаш Врублевский.
    • Почему пилот должен был \ хотел приземлиться?
      Непрестанно появляющиеся доносы о том, что под Смоленском командующие вооружёнными силами шантажировали лётчиков, - это ситуация достаточно курьёзная, поскольку очевидно, что лётчик всегда хочет как можно лучше выглядеть перед начальством, но очень редко это заканчивается так трагично, особенно принимая во внимание опыт военных лётчиков высшего класса! Почему пилот хотел приземлиться?
  • Переводике 1 год

Gabitus, cvt, Томила, rain, AlienEs
Ludwig_Gangofer, Delet, manual, Александр

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #70 : Среда 28 Июля 2010 09:11:22 »
22.07.10

Все утки летают, но не все падают", - судорожно строчил Шляхтич, перечитавшись на жаре "Капитал" К.Маркса.
"Почему утка хотела приземлиться?
1.   Потому что это было важно. Крылья – самый надёжный способ передвижения.
2.   Потому что у неё был абсолютно точный GPS навигатор, а Дворецкий находился под мысленным контролем Джентльмена в кимоно.
3.   Утку сбили с пути фальшивые керосиновые лампы, с которыми ёжики ходили в тумане на чаепитие в Беседку.
4.   Утка падала вниз и не пыталась махать крыльями. Значит, все данные, то есть расстояние, маяки и освещение были запланированной ловушкой!
5.   Не было кареты на птичьем дворе Усадьбы, а полёт шёл с опозданием, ранее другим уткам удалось приземлиться, несмотря на трудные условия."
Последний пункт Шляхтич не понял сам, но очень уж закручено получилось. И он решил его оставить для солидности.
"Всё приводит меня к одному: утку убили. Мои достоверные подозрения версии:
1.   По ней выпустили ракету и она спасалась, лавируя среди деревьев.
2.   У неё произошёл взрыв мозга от направленного ультразвука.
3.   Какой-то усадебный селезень её пнул под крыло.
4.   Дворецкий загипнотизировал её до потери памяти.
5.   Произошла типичная потеря перьев. Но т.к. перья покупались в Усадьбе, то она теперь должна мне многомиллионные компенсации.
Поэтому предлагаю объявить Усадьбе бойкот, пока Дворецкого не уволят!"

Шляхтич аккуратным почерком вывел на конверте адрес:
Миссия ООН
Самому Главному Миссионеру.
Лично в руки!

А где Джентльмены? – поинтересовались Дамы, впорхнув в кондиционированную Гостиную.
- У них полевой выход, - ответил чей-то знакомый голос из кучи хлама музейных реликвий времён Рамзеса Великого и макетов луноходов. Следом за голосом появился Дворецкий во плоти. С его уха свисал знак Джет, под мышкой был зажат Урей. Заметив непонимание в дамских глазах он пояснил:
- Телеграммы лунатикам шлют.
- Как-то текст странно выглядит, - засомневались Дамы, рассматривая послание в цейсовскую оптику....

• Переводы Урсы:
    • Александр Качоровский. Крест по-польски
      Спор из-за креста перед президентским дворцом, так же, как и прошлогодний концерт Мадонны - это примеры использования религиозного символа для целей, которые с верой ничего общего не имеют.
  • Переводы Ugolin:
    • Tristan Vey. ВР поймана на подделке фотографий
      Американский блоггер обнаружил, что по крайней мере две фотографии, распространенные компанией в сообщениях об аварии, были грубо отретушированы при помощи Photoshop. Компания признала свою ошибку и извинилась.
    • VERONIKA DORMAN. В России наркоманы брошены государством
      «Я просто хочу сделать тест. Я ведь беременна». Таня, 20 лет, нервно смеется, укладывая в сумку десяток шприцев. Она является одной из десятков молодых и не очень молодых наркоманов, болтающихся вблизи аптеки на севере Москвы, которым Арсен два раза в неделю раздает шприцы и презервативы.
    westa2, Kengo77, Mamay

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #71 : Среда 28 Июля 2010 09:21:07 »
23.07.10
Шляхтич выполз на крыльцо palace и лениво зевнул. В следующее мгновение сон с него как рукой сняло. Во дворе происходило что-то странное. Возле мотыги, которой он вчера окучивал грядки и которую так и не убрал в кладовку по причине лени, суетились какие-то странные личности. Мотыгу он накануне бросил торчащей на грядке и теперь вокруг неё были аккуратно расставлены разнокалиберные свечки.
Некий блондин лет тридцати поставил на грядку чёрный патефон.  На нём блестит наклейка с портретом кряквы и надписью «Моя утка». По толпе личностей перелетал шепоток:
- Эта мотыга - символ вёскости и нашей веры…
- Она должна стоять тут вечно.. или хотя бы год..
Шляхтич выпучил глаза от неожиданности. Все попытки добраться сквозь толпу к мотыге и прибрать нужный в хозяйстве инвентарь пресекались личностями на корню. А когда в толпе начали размахивать листовками, Шляхтич перепугался не на шутку и позорно бежал, запершись в palace. В окно слышались крики: "Я отдам жизнь за эту мотыгу!!.. Не только я, мы все… разорвать на куски!!..."
"Неужели прольётся кровь?" – стучал зубами Шляхтич, спрятавшись за шпалерой.

Тресь!.." - раздалось со дальней околицы Вёски. "Шмяк!.." - отозвалось с ближней. Посередине запели псалом. Дамы скоренько побежали на чердак с Цейсовским пенсне - интересоваться.
С чердака было видно, как смутные в сумерках фигуры Хлопов и Шляхтичей таскают по Вёске громоздкие кресты. Потом появлялись другие фигуры и начинали активно катить бочку на кресты первой группы.
Дамы озадачились - что за игры происходят на этой вечно беспокойной территории? У кого бы спросить?
Джентельмены внизу в Гостиной активно мерялись мобилками - у кого старее и поломаннее... Им было некогда.
Дворецкий круглосуточно выгребал гранитные обломки и песок, возникающие под покровом сгустившейся в Гостиной При Египетской, поэтому к философским размышлениям о соседях нынче был не склонен; напротив, норовил вручить каждому подвернувшемуся Ёжику метлу и лопату - для трудоегиптотерапии. Ёжики старались не подворачиваться, а прятались по закуткам, и ответить на Дамскую любознательность тоже не могли.
Приходилось думать самой. Дамы задумались глубоко, стараясь не утонуть в безднах своего интеллекта. Зачем, ну зачем Шляхтичам эти кресты и бочки?
Наконец, как выразился поэт, приведенный третьего дня одним из Джентельменов к ужину - "меж ушей сверкнула мысль!"
Мысль сверкнула так ярко, что Дамы оглянулись - не загорелось ли сено на чердаке. Дворецкий запасливо складировал на чердак подсохший ромашковый стожок - результат Дамских полевых прогулок во время разнообразных ПРЕЙ. Зимой он собирался потчевать нервничающих Джентельменов Хеннессёвкой ромашковой.
Сено было невредимо, и успокоившиеся Дамы торжественно по складам выговорили (им давно этого хотелось, но всё случай не подворачивался):
- Эв-ри-ка!
Потом радостно, по-Дамски, взвизгнули и выронили из окошка пенсне - прямо на Дворецкого, вывозящего на задний двор последнюю на сегодня партию бракованных гранитных обелисков. Тяжелое пенсне лязгнуло по каске (Дворецкий был сторонником ОТ, ТБ и КЗоТ) и рикошетом попало в Джентельмена-Парохода, пытавшегося незаметно снять с тачки свой любимый обелиск с двумя дырками. Он его уже раза три вытаскивал из отходов, вывозимых Дворецким.
От удара программа пирамидоПРИ, настроенная на допотопных атлантов, в Джентельменовом организме сдвинулась, он отбросил любимый обелиск и кинулся в Усадьбу с воплем "Пирамиды - это были антенны!.."  В Гостиной немедленно запахло торсионными полями. Ёжики на всякий случай надели шапочки из фольги.
Дамы пережидали суматоху в ромашковом сене - боялись, что разгаданная ими тайна Вёски умрет от случайно срикошетившего каменного блока...
   Ах, да... Тайна!
Во что играли Шляхтичи? Вот:      А вы что думали?

Что-то вяло нынче Пря идёт, без огонька... - недовольно оттопырив губу, Дамы заглянули в Гостиную. - Надо оживить!
Изящным движением плеча сбросив на пол кобеднишный ватничек, подбитый крепдешином, Дамы выставили ножку в эксклюзивной галоше от Gianfranco Ferre и завели озорным голосом:
- Мой милёнок из граниту
Дома строил пирамиду.
Пару дырок просверлил -
Пол к соседям обвалил!
Поиграв улыбкой на ошарашеных Джентельменов, Дамы взяли повыше:
- В пирамиде фараон
именем Тутанхамон.
У него приданое
целое, недраное!

Джентельмен справа икнул. Дамы одобрительно кивнули в ответ на знак внимания и завели жалистное:
- Во Еги-ипетской сторонке
археологи живу-ут.
Они тайну фарао-онов
от народу стерегу-у-ут...
Еще пара Джентельменов забилась в корчах. Из-под дивана таращили глаза испуганные Ёжики. Дамы удовлетворенно улыбнулись, залихватски отбили дробь галошными шпильками, аж стразы посыпались. Развернулись и пошли к дверям, плавно покачивая турнюром и прощально голося:
- Пирамиды, пирамиды
допотопные мои...
Потонула Атлантида -
пирамиды выплыли-и-и!..
Позади гулко ударилось об пол тело Дворецкого.

• Переводы Урсы:
    • Доминика Ольшевская. Это уже война под крестом
      - Этот символ польскости и нашей веры хочет убрать еврей Туск ещё до субботнего парада извращенцев, - так говорят защитники деревянного креста перед Президентским Дворцом. Они дежурят около него целыми ночами.
      Деревянный крест перед Президентским Дворцом поставили после катастрофы смоленские харцеры (харцеры – польские бойскауты, прим. перев.).
      - Это было спонтанное решение. Уже пора его перенести, потому что он вызывает слишком бурные эмоции, - говорит Магдалена Сухан из Союза Польского Харцерства.

• Анджей Мандель. Люди уже готовятся к битве за смоленский крест
      На варшавских улицах прольётся кровь?
      Едва сообщили о соглашении по вопросу о перенесении креста от дворца в костёл св. Анны а уже защитники креста заявили, что не позволят этого перенесения. Эмоции мешают им увидеть, что предложенное решение, в общем, для них выгоднее, чем они могли бы ожидать.

• Переводы Ugolin:
    • Дети выращивают табак для Philip Morris
      В Казахстане хозяйства, производящие табак для компании Philip Morris, силой заставляют работать мигрантов и используют детский труд, согласно отчету d'Human Rights Watch. Американская компания признает эти факты, но не торопится действовать.
  • Добавлялось:
    • От тюрьмы не зарекайся
      Согласно данным Организации по борьбе с полицейским зверством (Communities United Against Police Brutality – CUAPB) каждую минуту в Америке происходят как минимум три ошибочных ареста. Зачастую офицеры задерживают невинных людей, руководствуясь излишней подозрительностью, профессиональным инстинктом.

Gav2003, brv_a

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #72 : Среда 28 Июля 2010 09:25:04 »
24.07.10
На западе Усадьбы стояла жара. Нет - ЖАРА. Джентельмены занимали очередь на ночевку в леднике и погребе - Дворецкий освободил полки от продуктов (всё равно общество предпочитало питаться пивом и мороженым), организовав трехярусные спальные места  плацкартного типа. Ещё в погребе завлекательно попахивало хеннессёвыми парами, но бочонки пока стояли пустыми. Картошка еще не поспела, а табуретовку Дворецкий хранил в другом месте.
Джентельмен из очень южной Африки делился богатым жизненным опытом выживания в духовке. Ёжики слушали с интересом, многие записывали в блокнотики.
Восточный флигель Усадьбы с жалостью посматривал на страдальцев - у них постоянно работал флигельный кондиционер с дождем и заморозками по ночам.
Разговоры в Гостиной шли по наглийски корректные - о погоде. Только по ночам, когда жара немного спадала, Дамы и Джентельмены устраивали небольшие ностальгические суаре а-ля рюсс с пеньем частушек и плясками под гармошку.
Впрочем, темы частушек соответствовали климату - всё больше про Египет и пирамиды...

• Переводы Турки:
    • Правда о польских женщинах
      Варшава - В исследованиях потребностей и привычек современных женщин, проведённых институтом GFK- International путём изучения общественного мнения в 17 европейских странах, приняли участие и 1000 полячек, которые показали себя при этом честными и открытыми. Основной вывод: "Польские женщины любят секс, но очень мало заботятся о своём здоровье". GFK- International, якобы, установил, что полячки не только занимают одно из последних мест в Европе по отношению к собственному здоровью, но и являются одними из самых требовательных жительниц ЕС. Однако, по части секса - с показателем больше одного раза в неделю – они находятся далеко впереди большинства европеек, лишь немного уступая в этом русским и гречанкам. Собственная привлекательность и семья как самый важный элемент жизни обеспечили полячкам сразу два первых места в этих категориях. "Bayer Schering Pharma" заказал этот опрос у GFK- International в конце прошлого года. И вот теперь результаты исследований были озвучены на специальной пресс-конференции в Варшаве.
  • Добавлялось:
    • Дух времени: Наградной отдел
      Поздравь, читатель: меня повысили в должности с сохранением прежней зарплаты. Главный лично похвалил на планерке и вручил вымпел "Лучшему конюху". На нем, правда, советская символика и проклятый герб Литовской ССР, поэтому шеф рекомендовал держать вымпел дома, в спальне над кроватью.

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #73 : Среда 28 Июля 2010 09:31:09 »
25.07.10
На днях на усадебной запруде неизвестные злодеи хотели разобрать плотину. Сторож, конечно, не дал совершиться безобразию, и потопа не получилось. Только пара брёвен пропала.
На место происшествия немедленно сбежалась толпа Шляхтичей из Вёски. С весны они считали себя большими специалистами по плотинам, запрудам и, особенно, - потопам.
- Это бобры! - уверенно заявлял один, - Я всегда говорил, что бобры отомстят Усадебным москалям за боброцид!
- Да просто сторож был пьян, как всегда! - авторитетно утверждал другой, - В Усадьбе скоро все сторожа вымрут от водки!..
- И от СПИДа... - шепотом подсказывал сзади третий.
- И от него тоже, - согласился комментатор и продолжил, - ...некому будет охранять, и бобры их всех съедят!
- Скорей бы... - мечтательно протянул четвертый.

Шляхтич разложил на столе Тевтона тысячу фотографий польских женщин.
- Посмотрите, как они хороши! Мы проводили исследования, они ценят семью, уделяют большое внимание своей привлекательности, готовы работать и содержать спутника жизни, а главное, они любят секс! - голосом заправского сутенёра расхваливал свой товар Шляхтич.
Многоопытный Тевтон лениво посматривал фотокарточки, но не торопился с выбором.
- Вёски теперь в нашем Союзе, так что скоро у них не останется времени на семью и идеальный макияж, - брезгливо отодвинул кипу фоток от себя Тевтон.
Торг продолжался...

• Переводы Урсы:
    • Вацлав Радзивинович. Удар в чувствительное место России
      Группа террористов напала вчера на Баксанскую гидроэлектростанцию на российском Кавказе, убив двух человек и взрывая оборудование. Эксперты предостерегают: джихадисты меняют тактику и нападают на подобные объекты, они хотят нанести болезненные удары России.
      КОММЕНТАРИИ

• Переводы Турки:
    • Правда о польских женщинах
      Варшава - В исследованиях потребностей и привычек современных женщин, проведённых институтом GFK- International путём изучения общественного мнения в 17 европейских странах, приняли участие и 1000 полячек, которые показали себя при этом честными и открытыми. Основной вывод: "Польские женщины любят секс, но очень мало заботятся о своём здоровье". GFK- International, якобы, установил, что полячки не только занимают одно из последних мест в Европе по отношению к собственному здоровью, но и являются одними из самых требовательных жительниц ЕС. Однако, по части секса - с показателем больше одного раза в неделю – они находятся далеко впереди большинства европеек, лишь немного уступая в этом русским и гречанкам. Собственная привлекательность и семья как самый важный элемент жизни обеспечили полячкам сразу два первых места в этих категориях. "Bayer Schering Pharma" заказал этот опрос у GFK- International в конце прошлого года. И вот теперь результаты исследований были озвучены на специальной пресс-конференции в Варшаве.
  • Переводы Макл:
  • Переводы Yennefer:
    • Демотиваторы-11
      Настоящее лето
      начинается тогда, когда кошки перестают бояться воды.

• Добавлялось:
    • От неравенства к равенству и наоборот
      1 июля в провинции Гранада от рук своего бывшего сожителя погибла 42-летняя женщина. С начала этого года жертвами бытового насилия стали 34 женщины, что на восемь больше, чем за такой же период прошлого года. В процентном отношении, как предпочитают выражаться государственные институты, рост смертности в результате гендерного насилия составил 23,5%. Точно такое же количество жертв было зарегистрировано в 2006 году. Но в 2006 году в Испании еще не было министерства равенства, которое призвано бороться с этим злом. Оно было создано в еще благополучном 2008 году.

AVD

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #74 : Среда 28 Июля 2010 09:39:35 »
26.07.10
Джентльмены внимательно изучали несколько фривольное фото, с Дамами народа георгинов, особенно лёгкого поведения. Одна из Дам впоследствии стала казначеем Восточной Джорджии.
Джентльмены поражались мудрости диктатора народа георгинов, опыт Нетяжёлой Дамы как нельзя кстати подошёл к его новой политике сотрудничества с народом Заокраинных Эльфов.
Спорилось

Было жарко, душно и скучно. Посмотрев тоскливыми глазами на сомнительных личностей, кучковавшихся возле мотыги, Шляхтич вытащил дохлую муху из чернильницы и приступил к АНАЛИЗУ.
"Чужие перья
На месте гибели моей любимой уточки я видел в монокль чужие перья. Это значит, что с моей уткой столкнулась усадебная, которая в этот момент выполняла фигуры высшего пилотажа.

Две утки.
Достоверно подозреваю, что мою утку тайно увезли в подвалы Усадьбы и держат в плену. А на место происшествия подкинули абсолютно незнакомое мне чучело.

Вожжи и жилет Дворецкого.
В тот день я лично наблюдал Дворецкого в жилете расшитом васильками. Спрашивается, что он делал в этом жилете и зачем ходил в строение ДиД? А с берёзы неподалёку свисали вожжи. Я уверен, что Дамы называли их качелями исключительно в целях маскировки.

Причина убийства утки.
Считаю, что Джентльмен в кимоно боялся моей утки, т.к. она грозила ему выпустить весь газ из наших воздушных шаров. Это ли не достойная причина прикончить её??!!

Манипуляция погодой.
 Этой техникой усадебные овладели в совершенстве... они с лёгкостью могли вызвать также и туман на низкой высоте, используя для этого дирижабль-76 или  метеозонд-76МДП."
Шляхтич вошёл в азарт. Карандаш так и летал над бумагой.

Строчилось….

Тем временем, где-то в подвалах Усадьбы….
Джентльмен в кимоно задумчиво сидел за хитроумным сооружением, регулирующим погоду. "Что-то скучно стало в Вёсках", - лениво подумалось ему. Набрав на клавиатуре "Вёски" он нажал на кнопку "наводнение". Над palace прокатился раскат грома.

С чего-о-о начинается Родина... - доносилось с верхних этажей Барад-дура. Хор из десятка голосов с эльфийским акцентом не очень слаженно, но с энтузиазмом выводил мелодию вслед за негромким баритоном.
У подножия башни картаво переговаривались туристы из Галлии - дивились певческим талантам Властелина Мордора.
Дворецкий, задрав голову, посмотрел на пятилучевое Око, ностальгически вздохнул и подпел:
- С хороших и верных това-а-арищей, живущих в соседнем дворе...
Задумался, механически продолжая чистить вороненый ствол. В тусклом багровом свете блеснула табличка на рукояти:
"Товарищу... ецкому
...нение особого за...
Ф.Э.Дз...нский."

• Переводы Урсы:
    • Агнешка Неслуховская Новые теории заговора на тему катастрофы под Смоленском
      Через три месяца после смоленской катастрофы в интернете появляются новые теории заговора. Форумчане и блогеры ведут между собою дискуссии, изучают, кадр за кадром, видеозаписи с места катастрофы и находят новые подробности, которые – как они говорят – могут пролить новый свет на причины трагедии 10 апреля. Что из этого следует?
  • Переводы Ugolin:
    • Путин, премьер-министр, который заставил петь своих шпионов
      Российский премьер-министр Владимир Путин признался, что встретился с десятью российскими шпионами, высланными из Соединенных Штатов в начале июля в рамках беспрецедентного со времен холодной войны обмена, и пел с ними патриотические песни советских времен.
  • Переводы Yennefer:
    • Янина Парадовская. Улёт
      Психология тут так сильно перемешалась с политикой, что разделить их невозможно. Может быть, психология даже взяла верх над политикой.
      Смысл очередных выступлений Ярослава Качиньского и его ближайших сотрудников очевиден: единственным и последним президентом по-настоящему независимой Польши был Лех Качиньский. При жизни высмеиваемый и унижаемый, после смерти оцененный Народом и вознесённый им аж на Вавель. Бронислав Коморовский – это только узурпатор, который хочет занять не своё место. Также место во дворце на Краковском предместье, которое уже стало народной святыней.

• Добавляллось:
    • История из жизни без прикрас
      Наталья предлагает Вашему вниманию описание своих воистину похождений с получением и обновлением карточки вида на жительство.

• Обновлялось:
  • ВЕЧЕ-ИНФО
    В День ВМФ Петербург поддержал Севастополь автопробегом
    26.07.2010 14:41 Ершов А. А. Новости - Санкт-Петербург

В Кронштадте возложили цветы к памятнику адмиралу Макарову. Одним из гостей торжества стал участник обороны Севастополя, полковник медицинской службы в отставке Михаил Смирнов. Он же стал почётным гостем автопробега, который посвящен Дню Военно-морского флота страны. Сорок машин с Андреевскими флагами, гербами Петербурга и Севастополя после полудня выехали из Кронштадта. Колонна стартовала от Якорной площади и взяла курс на Северную столицу. Маршрут проходит по всем главным улицам города, конечная точка - крейсер "Аврора". Там пройдет торжественный митинг.

Организаторами автопробега являлись Санкт-Петербургские региональные отделения МОО «Объединение патриотов Севастополя» и МОО «Вече».

Этим мероприятием было продемонстрировано родство двух морских столиц, двух городов-героев, двух городов-побратимов – Севастополя и Санкт-Петербурга, городов беспримерной воинской славы, мужества и доблести, чьи флота – Балтийский и Черноморский - охраняют морские рубежи России. Так же данным мероприятием была показана поддержка наших соотечественников, для которых Севастополь – всегда был, есть и будет городом славы российского Флота, неотъемлемой и емкой частью российской истории.

« Последнее редактирование: Среда 28 Июля 2010 09:41:10 от zkv »

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #75 : Среда 28 Июля 2010 09:45:51 »
27.07.10

- Марэ, белла донна! Эвон бель канцонэ.
Саи кети амо семприамо!
Донна беля марэ, крэдэрэ кантарэ,
Далми иль моменто, кени пьяче пью!.. У! -
Кучка смуглых черноволосых обитателей сапогообразного государства влюбленными глазами наблюдала за "Белло руссо Медведо", отдыхающим у них в гостях. Экзотический гость из заснеженной Усадьбы уверенно нажимал на кнопку Ниппонского фотоаппарата, лихо надевал лыжи ("...привычка, каро мио! - они там все время на лыжах!.."), демократично жрал устрицы  - душка, просто душка!
По округе сладостно разносилось:
- Уно-уно-уно-ун моменто,
Уно-уно-уно сантименто,
Уно-уно-уно комплименто
Cакрамэнто, сакрамэнто, сакрамэнто, сакрамэнто, сакрамэ-э-э-энто!
Жизнь была прекрасна.

Особенно сильно жителей сапога заинтересовали стильные джинсы гостя:

• Переводы pustota:
    • Вспышка Медведев-мании
      25 июля 2010 – Каждому хочется такие же джинсы, а кое-кто даже подделывает карточки, чтобы заполучить копию его личных лыж. Медведев-мания вспыхнула в Червинии, где новое первое лицо Кремля провёл свой трёхдневный отпуск. Глава государства поразил своим стилем, изяществом, культурой и продемонстрировал любовь к итальянскому художественному наследию. «При осмотре замка Фенис мы были смущены, - рассказывает один источник. – Он сразу понял, что мебель не была современницей замка, и спросил, почему. И он был прав, ведь замок используется как музей региональных традиций, и когда я объяснил, он понял.»
  • Обновлялось:

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #76 : Четверг 29 Июля 2010 03:39:15 »
28.07.10

Дамы отложили в сторону сточенный кетмень и закрыли кулькулятор. С блаженным вздохом распрямили зачугуневшую поясницу и внезапно подумали: "А не выйти ли нам в свет? Всю работу не переработаешь, а отдохнуть культурно - это потребность нашего дамского организму!". Поужинали холодцом, остатками стюдня сделали стайлинг, надели уик-эндные лапти и пошли в свет.
Свет горел в Салоне шляхетского Palacа, и Дамы отважно ринулись в вихрь интеллектуальных пиршеств европейского толка.
Через пару часов Дамы вышли из Салону. Вид у них был задумчивый и отрешенный. Дамы тихо прошли в Гостиную, забрались на вольтеровское кресло, сняли лапоть с правой ноги и постучали им по импровизированной трибуне. Джентельмены и Ёжики недовольно обернулись в сторону слухового раздражителя, Дворецкий пошел за валерьянкой.
Дамы откашлялись и, вдохновенно подвывая, произнесли:
Стих.
Блогосфере Вёски посвящается.
Ода Шляхтичу.

Белоснежным Д'Артаньяном
Я витаю над Усадьбой,
А внизу, во мраке смрадном
Жалко ползают урсяне.

Глаз поднять они не смеют
На одежд моих сиянье!
Только злобствуют и пишут
Очень неинтеллигентно

Но пускай они всечасно
Искажают переводом
Проповедь мою святую -
Всё равно молчать не буду!..
Дамы набрали побольше воздуха во вздымавшееся декольте и поперхнулись от избытка чувств. Дворецкий споро накапал тридцать капель в лафитничек.

• Переводы Урсы:
    • Экспедиция Якутск – Калькутта 2010 часть 7
      Неделю тому назад было ужасно, погода очень нам досаждала. Ураганный ветер сорвал нашу палатку и разрушил навес, который мы себе построили. Мы не могли разжечь костёр, а вдобавок у нас испортилась бензиновая плитка. Так что даже нельзя было приготовить горячего чаю.
  • Переводы Ugolin:
    • Путин отправился на сайд-каре на фестиваль Harley-Davidson
      Солнцезащитные очки и черные перчатки, российский премьер-министр Владимир Путин сделал себе подарок, отправившись в субботу на так называемом сайд-каре на фестиваль Harley-Davidson на Украине, и похвалил мотоцикл, как «символ свободы».
  • Переводы pustota:
    • Прогулка русских в космос
      МОСКВА, 27 июля 2010 – Двое русских астронавтов начали «космическую прогулку» по наружной стороне МКС. По информации центра управления полётами, космонавты Фёдор Юрчихин и Михаил Корниенко начали миссию снаружи МКС, которая продолжалась 6 часов, между 6 и 11 часами по итальянскому времени.
  • Переводы maratkunaev:
    • Моральная экономика
      эссе на тему отношения некоторых экономических теорий к разнообразным моральным перспективам, изложенным в книге «Бедность и развитие: межконфессиональная перспектива»
      (POVERTY AND DEVELOPMENT: AN INTER-FAITH PERSPECTIVE)

• Добавлялось:
  • Обновлялось:
    michel007, garem

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #77 : Пятница 30 Июля 2010 05:38:12 »
29.07.10
Джентльмен в кимоно проплюхал по кочкам Усадьбы верхом на вороном жеребце. Жители Лягушачьих Холмов проводили его неравнодушным взглядом.
- Видели его уздечку и шпоры? Он сделал себе подарок.
- Верхом – очень демократично..
- Демократично? Я не вижу, в чем лошади могут быть демократическими!
- Ах… как он мужественно смотрится!
- Он ехал не на лошади, а на жеребце! Сожалею, что приходится цепляться к словам, но кошку нужно называть кошкой.

Три оборванных и чумазых шляхтича сидели на обочине усадебного тракта и хлебали суп из тарелок дрезденского фарфора. Серебряными ложками. С салфетками заткнутыми за воротник. Рядом на бревне, в ожидании окончания трапезы, ждали своей очереди комары. Это были не какие-нибудь субтильные западноевропейские метросексуалы. Это были настоящие сибирские хищники размером с собаку, вскормленные на свежем таёжном воздухе и натуральной крови. Если они не могли пообедать сразу, то брали измором. Шляхтичи опасливо косились на них и рассуждали о том, как они будут перебираться через Гималаи. Комары брезгливо косились на грязных шляхтичей и обсуждали варианты постройки для них бани из жердей и фольги. Закончив с трапезой, путешественники двинулись дальше и вышли на берег реликтового озера. Сзади лениво тянулись комары, слегка стесняясь вида шляхтичей: облезшая позолота выглядела совсем неаппетитно.
Приближались границы Усадьбы, за которыми маячили тучные стада верблюдов, элегантные монголы, изящная сервировка на кошме.. и, конечно же, никаких комаров.

• Переводы Ugolin:
    • Патриарх Кирилл: визит с политическим акцентом
      «Долой московского попа», «Московский патриархат ? духовная оккупация»: лозунги, враждебные патриарху Кириллу с понедельника раздаются в центре Киева, несмотря на запрет на проведение демонстраций протеста против визита российского Папы, некоторые группы воинствующих националистов бросают вызов полиции. И снова это представители украинских крайне правых, которые подают голос, но на этот раз их критику разделяет часть интеллигенции и населения: визит Кирилла, во всех редакционных статьях в оппозиционной прессе, описывается его хулителями как неподобающий и «анти-украинский».
      Украинский Севастополь славит российский флот
      Ни одного украинского флага на горизонте. В день российского флота город Севастополь, в южной части Крымского полуострова, полностью окрасился в белый, синий и красный цвета России.
  • Добавлялось:
    • Бесприданники
      Как там у Островского? Натурально, с некоторыми поправками, Рига-2010: «Извозчики все повеселели, скачут по улицам, кричат друг другу: «Барин приехал, барин приехал». Половые в трактирах тоже сияют, выбегают на улицу, из трактира в трактир перекликаются: «Барин приехал, барин приехал». Цыгане с ума сошли, вдруг все галдят, машут руками. У гостиницы съезд, толпа народу. Сейчас к гостинице четыре цыганки разряженные в коляске подъехали, поздравить с приездом». («Бесприданница»)
      В роли извозчика в Риге — министр обороны Имант Лиегис, в перерыве между выполнением мелких рабочих обязанностей по обеспечению безопасности Отечества сообщающий в блоге twitter о каждом чихе яхты миллиардера.

• Обновлялось:

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #78 : Понедельник 2 Августа 2010 13:37:51 »
30.07.10
В Усадьбе суетилось. Джентльмены-админы, запивая пивом свежевыгнанную хеннесёвку пытались собрать фонограф времён покорения Очаково. Устройство хрипело, свистело, и трещало. Джентльмены дымили паяльником и переговаривались:
- Вот я учился в Императорском, Ея Величества Университете Эфирного Телеграфа, и точно знаю, эта ваша штука работать не будет!
- Но позвольте, ведь она же раньше работала! Я точно помню, вот как вас сейчас слышал, как только очнулся от нокаута, я знаете ли тогда боксировал..
Устройство вдруг захрипело особенно жутко, задымилось, прокашлялось и хорошо поставленным голосом произнесло:
-Абыр, Абырвалг!

Шляхтич привычно приник к заборной щели недремлющим оком. Джентльмены упоённо сверлили гранитные блоки, а двое, известные как московский банкир и генерал генштаба, пытались притулить Фудзи в тени пирамиды Хеопса. От неожиданности Шляхтич высунулся из-за забора и замахал руками, пытаясь привлечь внимание мировой общественности к очередному усадебному произволу.
- Люди!! Посмотрите:в Усадьбе началась вырубка деревьев под строительство пирамид!! И это в то время, как бандиты, гнусно надругались над крыльцом, написав: «Защитим усадебный лес!» А потом спокойно уехали пить пиво, а милиция поехала в лес, чтобы арестовать дежурящих там экологов, которые не имели ничего общего с этими жестокими людьми!

• Переводы Урсы:
    • Александр Счёс. Последняя фаза дезинформации
      Заботясь о соответствующих выводах.
      Принимая во внимание хорошие примеры, которыми руководствуются члены правящей группировки, можно быть уверенным в том, что итогом дезинформационной кампании будет утверждение, что польские лётчики совершили ритуальное самоубийство, пытаясь приземлиться под давлением Президента, а за смерть 96 человек ответственность несёт Ярослав Качиньский.

• Кровопролитная война за подмосковный лес
      Жители Химок на окраине Москвы отчаянно защищают находящийся поблизости от их города лес перед вырубкой под строительство автострады. Власти насылают на них банды спортивных болельщиков и организуют провокации.
  • Переводы pustota:
    • Турция обрела британского сторонника её вхождения в ЕС. Статья и комментарии
      27 июля 2010 – Вхождение Турции в ЕС обрело нового сторонника. Дэвид Кэмерон, два месяца назад ставший премьер-министром Её Величества королевы, считает себя адвокатом в турецком деле. В боевитом тоне на первой совместной с Эрдоганом пресс-конференции в Анкаре глава британских консерваторов заявляет: «Я здесь, чтобы говорить о членстве Турции в ЕС и бороться за него».
  • Переводы Ugolin:
    • В России Медведев усиливает власть ФСБ
      Российский президент Дмитрий Медведев в четверг 29 июля утвердил закон, направленный на усиление ФСБ (Федеральной службы безопасности России, которая сменила КГБ, спецслужбы, предназначенной для внутренних дел страны). Перед лицом возмущения, вызванного первоначальным вариантом текста, парламент все же внёс изменения, удалив наиболее спорные положения. Среди них ? возможность для ФСБ вызывать лиц, намеревающихся совершить преступление, и задерживать их на срок до 15 дней в случае отказа явиться по вызову.
  • Добавлялось:
    • Андрей Курбский. Дух времени: Памяти мамонтенка Казюкаса
      Жара стояла такая, что впору арендовать под передвижную редакцию рефрижератор и махнуть всем составом на Зеленые озера. Почему-то главный мои светлые мысли публикует, а идеи претворять в жизнь не спешит. Их, видите ли, в рефрижераторе укачивает. У нас в редакции объявили сиесту, что тебе в Гондурасе. Прихожу на работу к семи утра, расхаживаю по коридорам в сомбреро, бермудах и в гавайской рубашке, пью текилу, слизывая ее с пупка наборщицы, откликаюсь на имя Дон Педраускас, а к полудню исчезаю к водной глади.

• Террористические организации и группировки. Борьба с терроризмом
      Талибы
  • Обновлялось:
    Yukon, long

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #79 : Понедельник 2 Августа 2010 13:42:05 »
31.07.10
Пан Шляхтич бриолинил себе пробор и гуталинил свои уже поседевшие усы. Этим он пытался убить сразу двух зайцев: скрыть тот факт, что пора его весны уже давненько миновала и добиться, чтобы его усы гордо смотрели вверх, а не обвисали уныло, как у закарпатских казаков в период выпрашивания новых кредитов в МВФ. Во дворе сверкал свежей, всего столетней ржавчиной буровой станок "Эмпайр", который благородные сэры из-за большой соленой воды согласились продать нашему Шляхтичу с тем, чтобы хлопы его могли затеять поиск невиданных богатств на территории Весок.
Надо заметить, что Шляхтича сильно беспокоил тот факт, что в соседней Усадьбе этих богатств было через край. И даже сам пан Шляхтич вынужден был готовить свой утренний кофе на чужом газу, который он регулярно закупал у соседей, для чего соседи провели к нему трубу.
Так вот, однажды к пану Шляхтичу заскочили двое благородных сэров из-за большой соленой воды, уселись за обеденный стол, доставшийся Шляхтичу от его прапрапрадеда, водрузили на этот стол свои ноги в ковбойских сапогах и заявили: "Эй, парень, мы готовы обеспечить тебе благоденствие на все оставшиеся времена! Можешь даже прекратить целовать наши сапоги. Мы продадим тебе по сходной цене эту супер буровую машину. Называется бур "Эмпайр". С ним ты добудешь себе столько газа, сколько захочешь. Забирай! Мы настолько благородны, что даже отдадим тебе ее за 50%. Остальное запишем тебе в долг."
После чего обладатели звездно-полосатых сапог вальяжно снялись с места и покинули Вески, унося с собой последние скопленные Шляхтичем злотые.
Шляхтич с тех пор жил надеждой. Огромной надеждой, что когда-нибудь, может быть... и у него будет много газа и тогда....! Тогда он сможет гордо пнуть калитку соседней Усадьбы.
Его надежды омрачал лишь один их грамотных его холопов. Тот смел утверждать, что в Весках нет газа и не будет. Вечерами Шляхтич радовал себя так же мечтами о том, как он будет сжигать вольнодумца на добытом им газе...
Мечталось...

• Переводы Урсы:
    • Яцек Езерский: «В Польше нет газа из сланцев»
      Насколько велики запасы газа из сланцев в Польше?
      - Нет такого газа в Польше, - отвечает главный геолог страны.
      Яцек Езерский утверждает, что пока он не увидит официальных результатов поисков, следует предполагать, что месторождений нет, а не тешиться домыслами.

• Эварист Федорович: Nasz, polskij, slancewyj gaz...
      Мы тут из-за какого-то Мигальского* или другого, упорно лезущего в телевизор шпагатиста** волнуемся, а тем временем Яцек Газпромович Езерский skazal, szto w Polsze slancewowo (prirodnowo) gaza niet***.

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #80 : Понедельник 2 Августа 2010 13:47:59 »
01.08.10
Три оборванных Шляхтича выползли в окраине Усальбы. Медленно хромая и почёсывая многочисленные комариные укусы и выгрызания от мошки, подошли к домику со скромной вывеской "Polonia". С задворков домика донесся звук, от которого у путешественников навернулись слёзы: "Ууу-ррроу-брррм-буль!"
- Цивилизация... - счастливо выдохнули они и бросились на свет евроейской культуры.
Через час, отмытые и оциволизовавшиеся, они несли свет Истины кружку бывших соотечественников:
- ...Долгий Поход!.. побег как нельзя более возможен!.. Героический Шляхтич!
Еще через час, наконец, прислали машину, которая должна была провезти троицу до границы Кацапо-Монголии с просто Монголией. Труднейшее путешествие на катерах, машинах (и даже несколько километров пешком пришлось идти - дикие монголокацапа не удосужились провести прямое шоссе от Тундры к Индостану) продолжалось.

Два Пана стояли около навозной кучи на заднем дворе Вёсок и отчаянно спорили:
- Есть сланцевый навоз в Вёсках!
- Никто не знает точно: есть или нет!
- Есть, и безумно много! Мы весь мир можем завалить своим навозом!
- Как Главный Геолог страны я отвечаю – ноль. Пока не будет представлена геологическая документация, подтверждающая запасы, - нет такого навоза в Вёсках!
Шляхтич очень близко принимал к сердцу эти споры. Он страстно верил, что запасов сланцевого навоза в Вёсках немеряно. При этом ему помнилось, что в Усадьбе сланцевого навоза вроде как не добывают, и потому хотелось хоть как, но утереть нос клятым москалям. Поэтому, ничтоже сумняшеся, он встрял в спор.
- Как можно утверждать, что там под землёй, на глубине 3-х километров, чего-то нет? – гневно вопросил он, уперев руки в бока. – Там есть ВСЁ! Навоз, алмазы, рубины, нефть!
В это время за забором показался Дворецкий, который нёс на продажу авоську с кабачками. Шляхтич гневно ткнул в его сторону пальцем:
- А вы бы, любезный, лучше кабачки у себя в Усадьбе выращивали бы, а то ходите вон, - он кивнул головой на авоську Дворецкого, - покупаете по чужим усадьбам.
Дворецкий в изумлении уставился на Шляхтича.

• Переводы Урсы:
    • Экспедиция Якутск – Калькутта 2010 Часть 8
      Нам удалось добраться с берегов Байкала до Улан-Удэ, столицы Бурятии. Часть пути нам пришлось проехать автостопом, потому для нас важно было время. Мы хотели успеть на годовщину польского Забайкальского Восстания, которая отмечалась в деревне Максимиха. В Улан-Удэ есть весьма активно действующая польская община. Из того, что мы видели до сих пор, это самый большой центр полонии (полония – поляки, живущие за границами Польши, прим. перев.) на нашем пути. Благодаря этой встрече у нас есть много отличных киноматериалов.
    • А Советы стояли с оружием у ноги
      А Советы стояли с оружием у ноги
      Город агонизировал, большевики только смотрели.
      - Что же это был за цинизм, - говорит «Славка».

• Переводы Ugolin:
  • Переводы Yennefer:
    • Мини-справочник для наивных правых
      Не соглашаешься с председателем – ты агент. Не соглашаешься с версиями покушения под Смоленском – ты русский агент. Не хочешь, чтобы цеплялись к кресту в политических целях – ты не католик. Не хочешь, чтобы под прикрытием правых идей протаскивали социализм – ты либерал. Не имеешь ничего против приватизации неэффективных государственных гигантов – ты мега-отвратительный либерал. Не хочешь мифомании в политике – ты прислужник салона.
    • Демотиваторы-12
      Менделеев.
      Он разработал рецептуру водки, но этого в школе не проходят.

Bigma, opossum

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #81 : Вторник 3 Августа 2010 00:06:23 »
02.08.10
В ванной Усадьбы раздавалось бодрое бульканье, шипенье и повизгивание. Дворецкий, засучив рукава летней, парадно-выходной фуфайки окунал Шляхтича в большую чугунную ванну. Шляхтич с отрешённо-мученическим выражением лица покорно терпел. Вокруг бодро вились Джентельмены. Один мерял градусником воду в ванной, второй держал на готове два утюга, подключеные к электрофорной машине, которую энергично накачивал электричеством Джентльемен в резиновых перчатках.
Шляхтич неосторожно пожаловался жителям Усадьбы на открывшийся геморрой, и сердобольные Джентльмены решили вылечить бедолагу старым дедовским способом - нагреванием до 44 градусов.
Шляхтич мучался но терпел, его грела (не считая горячей воды) мысль о том как он будет расказывать у себя в Вёске о клятых москалях пытавших его кипятком. В вёске любят мучеников.

Сидя на заборе, Шляхтич ругался в сторону Усадьбы. Но ругался осторожно, больше себе под нос: не дай Бог услышат Джентльмены, да в сердцах стукнут чем тяжёлым ненароком. Ведь и пришибить могут.
- Я всёооо помню! Ничего не забыл. Когда бюргеры пытались оттяпать себе часть Вёсок, Усадьба мне ничем не помогла. Как свою территорию защищать, так вы не раздумывали. А ведь я так чтил легенду 1920 года! А вы.. стояли смотрели, как я с хлопами кольями отбиваемся от немчинских бульдозеров. Прислали один отряд партизан - это было мерзко..
- Добрый день, - вежливо поздоровались Ёжики, дружно тащившие лейки для полива огорода. - Жара какая в этом году!
Шляхтич только кисло улыбнулся в ответ и, когда ёжики убежали, снова принялся бухтеть.
- А ведь я уже собирался ворота открыть, чтобы отряды боевых ежей спасли Вёски.Хотел приветствовать вас в palace. Вместо этого пришлось самому кашу расхлёбывать, от palace остались руины. Усадьба это сделала нарочно!

• Переводы Урсы:
    • Пётр Зыхович. Москва умышленно продлевала агонию Варшавы
      Пётр Зыхович:
      - Почему, когда немцы усмиряли восстание, большевики стояли с оружием у ноги на другой стороне Вислы?
      Збигнев С. Семашко* :
      - Потому что как можно более кровавое подавление восстания отвечало интересам Сталина. Потому что в битве этой гибли люди наиболее опасные с советской точки зрения. Патриотически настроенные солдаты и интеллигенция. Люди, которые оказывали бы сопротивление во время будущей советизации Польши. Так что Сталин мог только потирать руки, когда до него доходили известия из Варшавы. Конечно, речь не идёт о каких-то формальных договорённостях с Гитлером. Немецкий вождь совершенно неосознанно сделал грязную работу за Сталина.

• Переводы maratkunaev:
    • Гордон Дафф
      Гордон Дафф: «Некоторые подробности реальной обстановки в Афганистане»
      Афганистан: Карзай - это провал, подставное лицо Буша, Индии и наркопрограммы ЦРУ. Дестабилизация в Пакистане - это всего лишь один из побочных барышей. В Пакистане следует установить монархию и параллельную систему правления для пуштунских племён как в Пакистане, так и в Афганистане, в соответствии с их традиционными ценностями, но в то же время в конституционных рамках.

• Обновлялось:
    Gabitus

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #82 : Среда 4 Августа 2010 03:40:18 »
03.08.10
Собравшиеся кружком на площади перед Palacом Шляхтичи истово били поклоны.  Глаза их были устремлены на Крест посредине, лица выражали счастье сбывшихся устремлений. Ксендз осторожно ходил вокруг, задумчиво помахивая кадилом. Ему, конечно, было приятно, что молятся Кресту, но как-то сомнительно молились - того и гляди, жертвенник установят рядом и будут резать окружающих по принципу отсутствия мохеровости на верхней части тулова.
Задами к Palacу пробирался Шляхтичевый Президент. Очень хотелось снести деревянную "святыню", намозолившую ему за пару месяцев глаза и еще кое-что, но было боязно молельщиков - сожрут ведь! "Как там в Усальбе толкуют - поленья, полены... - пришло вдруг ему в голову, - Что-то в этом есть... И тотем у них такой... деревянный!"
В отдалении кучковались Вёскинские Хлопы, с неодобрением поглядывая на кликушествующего на площади маленького кругленького Шляхтича(дубль два). Время от времени какой-нибудь Хлоп, ломая шапку, пытался вручить элитному богомолью прошение - об детишках и их садиках, школах и больничках. Но Шляхетство таких мелочей не замечало.

• Переводы Урсы:
    • У Дворца собираются первые «защитники креста»
      Перед Президентским Дворцом установлены ограждения, не позволяющие подойти к Кресту. Рядом с ним несколько человек, которые всю ночь стерегли Крест, и полтора десятка сотрудников городской службы порядка. По другую сторону улицы люди поставили уже 4 деревянных креста. Есть там также и надпись такого содержания «Ещё один Крест поставим перед Президентским Дворцом».
  • Переводы Ugolin:
    • Alexandre Billette. В России убийственные пожары разжигаются жарой
      «Запрещено разводить костры в лесу». Жестокая ирония, этот старый плакат, прикрепленный на краю лесной дороги, находится среди лунного ландшафта. От леса остались только обугленные стволы деревьев, а по-прежнему дымящаяся земля усеяна горящими ветками.
  • Переводы maratkunaev:
    • Короткий путеводитель по 10 топовым блогам о России
      ...перечень 10 наиболее интересных, влиятельных и читабельных англоязычных блогов о России. Но сначала несколько оговорок. Включение в список не означает, что я согласен со всем - в случае с La Russophobe - я не согласен ни с чем* - из того, что пишет данный автор. Во-вторых, не воспринимайте это всё в личном плане. Если вы оказались в рейтинге ниже La Russophobe или вообще оказались не включены - не стоит считать это неуважением, также как позицию выше La Russophobe - знаком почёта. Наконец, хотя я старался быть объективным и не избавлять своих единомышленников (или даже друзей) от критики, большой уровень субъективности неизбежно предопределён моими собственными воззрениями на Россию и её лидеров.
  • Переводы Yennefer:
    • Роберт Валенцяк. Сбылось
      Вот образцы заголовков политических новостей за прошедшую неделю: «Щипиньская: Мы должны защищать этот крест», «Януш Паликот: Мацеревич трусит», «Кемпа из ПиС рыдала. Комиссия прервала работу», «Паликот доигрался. Получил наказание», «Мацеревич расследует катастрофу: «Шокирующие несовпадения», «Тела спят, души бодрствуют – проект мемориальной доски на Вавеле», «Крест – это самострой. Наказать харцеров», «Паликот искал в Сейме Мацеревича: он скрывается», «Кемпа: я не прощу Секуле», «Почему Туск не подошёл к телу президента?», «Мы дадим себя поубивать, но не отойдём от креста», «Паликот Мацеревичу: «И ты, трус, хочешь что-то выяснить???»
  • Обновлялось:
    Ugolin, YLO

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #83 : Четверг 5 Августа 2010 04:49:07 »
04.08.10
Дамы вслушивались в речи Джентельменов со всё возрастающим ужасом:
- DirectX... SDL... Cray-1... мягкие... мелкие... Onyx...
"Бредят! - в панике подумали Дамы, - от жары! перегрев и общее onyxание!.."
В поисках спасения Джентельменов взгляд Дам поочередно падал на жбан ледяного кваса, мухобойку и Дворецкого. Последний ласково улыбнулся Дамам и снисходительно объяснил:
- Не волнуйтесь, барыня, это они День сисадмина недавно праздновали - вот и увлеклись...
"Никогда бы не подумала, что в Усадьбе столько Джентельменов-Сисадминов родом из Эстонии! - умиротворенно подумали Дамы и спрятали в ридикюльчик неиспользованную мухобойку. - Ну, тогда еще недельки две потерпеть осталось. 15-го числа - День Археолога, надо будет им пару хрустальных черепов подкинуть и велеть Дворецкому принести со свалки гранитный блок с дыркой."

В ночи ударил колокол. Тревожный набат звал в Усадьбу, где полыхали леса и дома. Ближайшие соседи бежали на помощь: кто с ведром воды, кто с лопатой, кто песок на лошади вёз. И только на шляхетском заборе сидела стая ворон и каркала:
- Пусть сгорит, чтобы камня на камне не осталось.
- Наконец-то горит, и пусть это длится, длится, длится вечно.
- Катынь!
- Смоленск, это за Смоленск.
Отдельной группой стояли вёскинцы и молились о помощи для Усадьбы:
- Это страшная трагедия. Спаси, Господи, Усадьбу.
- Готовьте машины, едем! Они нам помогли, теперь мы поможем!
Покосившись в сторону каркающих, один тихо произнёс:
-Я надеюсь, что ни один русский сейчас этого не слышит.

Но они всё слышали. И запомнили.

Новости Усадьбы за 4 августа 2010 г.

• Переводы Урсы:
  • Переводы maratkunaev:
    • Ещё один морпех
      Tim King - бывший американский морской пехотинец, двадцать лет проработавший на Западном побережье продюсером телевизионных новостей, фотожурналистом, репортёром и выпускающим редаткором. Помимо того, что он военный корреспондент, он, житель Лос-Анджелеса, также является исполнительным новостным редактором сайта Salem-News.com. Зиму 2007-2008 года он провёл в Афганистане, освещая события войны, а лето 2008 года - в Ираке. И там и там он был среди американских войск и морских пехотинцев. За журналистику, фоторепортажи, редакторскую работу Тим получил множество наград.
  • Добавлялось:
    • «Прогнило что-то в Датском королевстве...»
      Предуведомление: Правые германские националисты-есть правые германские националисты, но НДПГ является легальной партией и представлена в некоторых земельных законодательных собраниях (Ландтагах). В Венгрии их единомышленники и вовсе стали правящей партией, в Австии сторонники покойного Й. Хайдера тоже изрядно голосов собирали. Так-что "Правые"
  • Обновлялось:
    • Власов
      А. Морозов. Кое-что о первом и последнем подвиге власовцев
    • Журношлюхи
      Тайные кошельки "Репортеров без границ"

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #84 : Понедельник 9 Августа 2010 05:41:25 »
06.08.10
Продравши глазки, Дамы выползли с чашечкой утреннего кофию к Доске Объявлений, на которую Джентельмен с банхамером по ночам вывешивал свежий выпуск Смеркалостных Ежедневностей.
Ничего не Смеркалось.
Дамы продрали глазки еще раз. На Доске ничего не появилось.
Дамы вздохнули и, с бабьей жалостливостью подумав - "Совсем заработался Джентельмен!.." - решили восполнить упущенное. Рядом с Доской громоздился недовытащенная Дворецким на свалку филейная часть Сфинкса, изваянного кем-то из Джентельменов в период Средней ЕгиптоПРИ.
Дамы подобрали рубило, валявшееся под кисточкой сфинксового хвоста, и трудолюбиво начали высекать:
"Смеркалось от Августа 5-го дня.
По велению Хозяйки  - жизнь, здоровье, сила -
построена Гостиная числом сто и десять,
и уже заполнилась житницы той Гостиной дарами Её -
 да живёт она, да будет молода она во веки веков!.."
Когда Дамы дошли до иероглифа "десять" - смерклось во второй раз. На иероглифе "веков" опять рассвело. Поставив жирный восклицательный знак, и отколов при этом изрядную часть сфинксового филея, довольные Дамы бодренько удалились на каменоломни работу.
Дворецкий подмёл скопившиеся за два дня каменную крошку и обломки филея.[/b][/i]

• Переводы Макл:
    • Приграничная стычка Израиля и Ливана. Комментарии
      На израильской границе в южном Ливане произошла перестрелка между военнослужащими двух стран. В результате чего были убиты два ливанских солдата и один израильский полковник.
      Конфликт произошел из-за того что израильские военные попытались срубить дерево растущее на Ливанской территории. возле израильской военной базы.
      Южный Ливан является главной базой про-иранской организации мусульман-шиитов Хезболлы.

• Переводы Ugolin:
    • Владимир Путин, пироман и пожарный. Редакционная
      Десятки погибших, сотни уничтоженных деревень, тысячи семей, оставшихся без крова, разрываемых между растерянностью и гневом, уже 200 тысяч гектаров сгоревшего леса, потерянный урожай, московское метро, заполненное со среды 4 августа едким дымом, сгоревший склад военной авиации в 100 километрах от российской столицы и вплоть до военного ядерного центра в Сарове, которому угрожает огонь: чудовищные пожары, которые обрушилось на Россию, с каждым днем все больше принимают масштаб национального бедствия.
  • Обновлялось:
    [size="4"]parhome, Zyryanov[/size]

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #85 : Понедельник 9 Августа 2010 05:51:21 »
07.08.10
- Что-то шпроты нынче какие-то морщинистые и сухие...  - сообщил Дворецкий, задумчиво вертя в руке открытую банку. - Масла недоложили, что ли?
- Да откуда у Шпрот масло - кризис же! Выкинь ты эту дрянь, всё равно Джентельмены такое не жрут. - посоветовала Кухарка, таща в Гостиную с ледника ведро икры.

На Усадебной Сторожке висела измазанная до неузнаваемости вывеска. Весь день Дама и Джентельмен исправляли надпись на ней в соответствии со своим пролетарским чутьём и художественным вкусом.
Дама аккуратно подрисовывала яркой губной помадой " МИлиция", Джентельмен куском угля сурово исправлял на "ПОлицию".
А потом пришел Сторож...

• Переводы Урсы:
  • Переводы Ukrop:
    • Интервью. Выводы из 2008 года, сделанны и Россией, и Западом
      Rz: Не стала ли рссийско-грузинская война поводом для каких-либо перемен в способе видения Западом России?
      Алекс Правда: Несомненно. Мы были вынуждены признать тот факт, что Россия стремится создать зону своего влияния охватывая соседние государства. С формальной точки зрения не одна такая зона не моет быть признана, но мы говорим о реалиях. Но они (реалии) безусловно сдерживают наше сближение с такими странами, как Грузия или Украина. (даже) Не стоит думать о быстром вступлении Грузии в НАТО. Можно и нужно помогать этой стране, например, путем подготовки грузинских солдат. Но на сегодня, это всё. Необходимо думать о совершенно новой стратегии, новых формах действия в отношении Тбилиси и Киева.

• Переводы maratkunaev:
    • Джордж Хьюитт. Британский кавказовед
      профессор на кафедре языков и культур Ближнего и Среднего Востока Центра современных Центральной Азии и Кавказа в Лондоне.
      «Игра в консулов» по-абхазски, или Как нарушаются положения Венской Конвенции
      "В грузинской прессе довольно много написано о британском друге абхазских сепаратистов - профессоре Лондонской школы восточных и африканских языков, члене Британской Академии Джордже Брайан Хьюитте. Довольно много известно также и о его антигрузинской деятельности, поэтому не вызывает удивления тот факт, что в Грузии эту личность упоминают нелестными эпитетами".
      Источник - "Свободная Грузия"

• Добавлялось:
    • Лев СОВИН. Путевые заметки: Латвия впала в старческий маразм
      «Летел недавно в самолете из Москвы в Ригу. Полный самолет, все места заняты, вежливый прием пассажиров. В салоне много русских туристов, видимо какая-то группа — народ был достаточно молодой, настроение отпускное: шутки, громкий смех, живое общение», — рассказывает преподаватель английского языка Лев Совин на сайте «Рижский стиль».

vink8x8[/size]

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #86 : Понедельник 9 Августа 2010 05:58:51 »
08.08.10
Флигелёк Дамы с Лисой украсился новыми картинками. "Божественное что-то..." - уважительно подумали Дамы, близоруко вглядываясь через бронированное пенсне в разнообразные кресты.
Через пару минут разглядывания креста из пивных банок Дамы вздохнули, нехорошо подумали о католицизме и Утином патриотизме, и переключились на изображение собачки.

• Переводы Урсы:
    • Збигнев Кузьмюк. Богатыня – символ всей Польши
      Самое время, чтобы Верховная Контрольная Палата проверила деятельность всех спасательных служб и государственной администрации, в особенности правительственной, во время стихийных бедствий этого года – и как можно быстрее обнародовала результаты проверки.
    • Михал Стружик. Давайте помнить о Грузии и Лехе Качиньском
      В субботу, 7 августа – вторая годовщина нашествия России на независимую Грузию. По этому случаю встречаемся в 15.00 перед российским посольством в Варшаве (ул. Бельведерская, 49).
      Согласно британской газете «Financial Times», во время грузино-российской войны погибло около 1000 человек, в том числе около 600 мирных жителей, 138 тысяч человек вынуждены были бежать из региона, 30 тысяч из них никогда не вернулись (главным образом, этнические грузины из Южной Осетии и Абхазии).

• Россия сжигает доказательства преступления
      Только что СМИ сообщили, что сгорела главная логистическая база военно-морского флота. По странному стечению обстоятельств сгорели также и другие военные базы «матушки-России». Зато «удалось» спасти Ядерный Институт в Сарове и несколько других объектов. Меня бы удивила эта беспомощность российской армии, если бы не тот простой факт, что… такие действия на руку хозяевам Кремля.
  • Переводы Yennefer:
    chrn, vvSector

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #87 : Вторник 10 Августа 2010 05:03:02 »
09.08.10
Пискари писали письмо турецкому султану миру. Собравшись под корягой, они решили поддержать одну маленькую, но чрезвычайно  крикливую усадьбу на задворках Европы. Когда-то усадебный медведь наступил на эту страну и прошёлся по ней, даже не заметив.
"Перед лицом несправедливости, которая случилась с вами, мы не молчали и не будем молчать, постараемся достучаться до совести мира. Мы с Вами", - гласило послание, написанное на листе кувшинки. В знак солидарности с генацвале в воде были выпущены воздушные шарики белой и красной окраски. "Ваша радость - наша радость, Ваша боль - наша боль", - проникся представитель крикунов, радуясь, что хотя бы пискари вспомнили о его существовании.

Спасаясь от наводнения, Шляхтич залез на яблоню. Оттуда ему очень удобно было видеть, как в Усадьбе тушатся пожары.
- Ах, как чудовищно плохо управляется Усадьба! – кричал он сидя, на дереве. – Сто лет назад у вас также не было вёдер, чтобы тушить пожары! Это поражение власти!!
Весь в саже и копоти Дворецкий, пробегавший вдоль забора с ведром воды, в сердцах метнул в настырного шляхтича кабачком. С тихим плеском тот булькнулся в поднимавшуюся воду.
"Снайпер однако", - горделиво подумал Дворецкий и побежал тушить дальше.

• Переводы Урсы:
    • События недели
      Волна пожаров в России – это самое важное событие прошедшей недели, по мнению наших комментаторов
  • Переводы yozhik:
    • В Вильнюсе сторонники Грузии писали письмо Б.Обаме
      В Вильнюсе, у посольства России, в воскресенье во второй половине дня организована акция солидарности, во время которой отметили вторую годовщину начала вооруженного конфликта Грузии и России. Дождь не отпугнул поддерживающих Грузию участников акции. Организаторы акции приглашали всех желающих написать письмо главе США или письменно выразить свои сопереживания, которые переданы послу Грузии. Все собравшиеся на акцию поддержки Грузии - единомышленники. Высказавшихся против идеи мероприятия не было. Люди, собравшиеся у посольства России, держали плакаты "Поддерживаем требования Грузии", „Russia get out of Georgija“, "Мы - против окупации и анексии страны".
  • Переводы civilizaciokapcsolat:
    • "Горе победителям?" Статья и комментарии
      В России почти каждый день появляется историческая книга, сборник документов, исследование, фильм или какая-нибудь театральная постановка по истории Великой Отечественной войны. Понятно. «День Победы» - исходная точка легитимации сегодняшней России.
  • Переводы Ugolin:
    • Россия пылает, мир кашляет
      Огонь, пожирающий Россию, является источником токсичных атмосферных загрязнений, которые переносятся дымом
  • Переводы Yennefer:
    • Блог Лешека Миллера. "Поджигатели", "Герилья"
      Если Ежи Гедройца ужасала его собственная мысль, что нашей страной правят гробы Романа Дмовского и Юзефа Пилсудского, то Польшей тем более не должен править гроб Леха Качиньского. Покойный президент не заслуживает такого места в истории, которое хочет обеспечить ему его брат. Это было плохое президентство, сильно отождествляемое с политическим видением председателя ПиС. Видением Четвертой Речи Посполитой, в которой Ярослав Качиньский был готов бороться не только за власть в государстве, но и, прежде всего, за власть над государством.
  • Добавлялось:
  • Обновлялось:
  • Поздравляем с Днём Рождения!tetkaLena

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #88 : Среда 11 Августа 2010 04:21:18 »
10.08.10
Зеленоватый от вдохновенности Джентельмен с волынкой - он же Смотритель Галерейный, развешивал по стенам новую коллекцию открыток с разнообразными надписями.  Владелец коллекции стоял рядом и дрожал за сохранность, изредка подавая советы: "...вон ту повыше... левее,... свет неправильно падает!"  В отдалении перешёптывались знатоки:
- Винтажно... Модерн.
- Типичный арт-деко!
Приблудившаяся с Салонного зала Галереи Дама робко пискнула "Гламурненько...", была немедленно презрительно обсмотрена, высокомерно обмолчана, и с позором удалилась.

Джентельмен в камуфляже с чердака Усадьбы хищным взором разглядывал в трофейный цейсовский монокль виллу в Лягушачьей курортной местности. Там было припаркованы средства передвижения, видом больше напоминавшие младшего родственника этой самой виллы, чем автомобиль. Джентельмен с тоской вспомнил прочитанный на досуге Уголовный Кодекс далёкой Кенгуриной страны. "Мне бы те законы... вы бы у меня почище кенгурей запрыгали, слуги государевы!" - продумал он.

• Переводы Ugolin:
    • Умер актер Бруно Кремер
      В субботу французский актер Брюно Кремер, известный по роли комиссара Мегрэ, умер от рака в возрасте 80 лет в парижском госпитале, сообщила его агент Франс Деган.
  • Добавлялось:
  • Обновлялось:
    Anstep, tagilless, Liberator22, poiuy

Оффлайн zkv

• Full Member
« Ответ #89 : Четверг 12 Августа 2010 06:24:48 »
11.08.10
Шляхтич недовольно разглядывал фотографию, на которой Высокий Пан пожимал руку Тёмному Властелину. Пан как-то согнулся вопросительным знаком, лучился улыбками. Властелин же пытался заглянуть ему в глаза. Наверно, чтобы завербовать.
- Грехи наши тяжкие, - вздохнул Шляхтич и поскрёб босую пятку. - Куда делось величие Вёсок, издревле стоявших на страже границ цивилизованного мира, несших идеи просвещения и культуры варварской Усадьбе?
Шляхтич скорбно обозрел лепных орлозайцев по периметру печки.
- Где преданные вассалы, я вас спрашиваю? – вопросил он пространство. Пространство молчало. Тут Шляхтич узрел в окно Дворецкого, тащившего очередную авоську с кабачками на продажу.
 – Все переметнулись к  природным богатствам Усадьбы. А что Вёскам досталось? Одни жесты.. И те не всегда приличные.
Шляхтич внимательным глазом проводил таратайку очередного довольного заграничного купца, вывозящего из Усадьбы ящики сушеных грибов.

Небезызвестный шляхетский писака быстренько, пока не огрёб, метнул на крыльцо Усадьбы мешок навоза и кинулся бежать, петляя. Поперёк мешка красовалась надпись "Фельетон". Джентльмены выскочили на крыльцо двустволкой Дворецкого в руках, но писаки и след простыл.
- Ничего, - пообещали они ему в след. – Попадёшься ещё. Может, даже в Катынь слетать захочешь, - мечтали они.

• Переводы Урсы:
  • Добавлялось:
    • Портнова О. Домомучительницу вам в сожительницы!
      Порождение кошмарного сна, — одноглазое сердце на тоненьких ножках, которое должно было привлечь в Ригу десятки тысяч туристов, — может спать спокойно. Оно более не одиноко. У него появилась подруга, в синем платье и с караваем.

• Альбом: Русь
      Пополнение в Галерее
  • Обновлялось:
    • Подборка польской живописи от Атех
      Юзеф Мехоффер
      На родине Юзеф Мехоффер известен прежде всего как витражист, не многие в Польше (а уж за ее приделами и подавно) признают в нем некогда известного постимпрессиониста, автора такой хрестоматийной картины как "Странный сад". Он родился под Львовом в семье польских австрийцев, изучал живопись сперва в краковской Школе изящных искусств у Яна Матейко, затем учился в венских университете и Академии художеств, в парижской Школе изящных искусств. Был выдающимся мастером художественной графики, офорта, литографии. Был создателем большого количества произведений так называемой «бытовой графики»: книжных обложек и иллюстраций, виньеток, орнаментов, плакатов и инициалов. Занимался проектированием товарных знаков, акций и банкнот. Создал много портретов, в том числе и исторических личностей. Был, как не трудно догадаться, яростным патриотом Польши, правда при этом в работах Мехоффера совершенно не затронута тема вековых обид на сами_знаете_кого... Ну, что поделаешь, каждый выражает свой патриотизм по-своему.

• Подрабинек как зеркало русского либерализма
      ЧТО СКАЗАЛ ПОДРАБИНЕК
    Foma

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика