Автор Тема: Национальная Программная Платформа  (Прочитано 5835 раз)

Оффлайн PanzerBat

• Hero Member
Национальная Программная Платформа
« : Среда 6 Апреля 2011 12:47:49 »
Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила разработку национальной ОС. Об этом газете "Ведомости" заявил гендиректор компании "Сириус" Леонид Ухлинов.

Разрабатывать национальную ОС будет консорциум разработчиков, который и возглавит "Сириус", принадлежащий "Ростехнологиям". Отмечается, что в настоящий момент консорциум уже существует, а в его состав входят более 130 компаний.

В ближайшие два года на национальную программную платформу выделят 490 миллионов рублей из бюджета программы "Информационное общество". Представитель "Сириуса" уже заявил, что этих средств будет недостаточно. При этом бюджет всей госпрограммы, рассчитанной до 2020 года, составляет 88 миллиардов рублей.

В середине декабря правительство России утвердило план, по которому все органы власти будут переведены на свободное программное обеспечение. Ожидается, что перечень ПО, в который войдет операционная система и базовый пакет программ, будет утвержден до конца 2011 года. Полностью же переход планируется завершить к 2015 году.

Как заявлял летом 2010 года замглавы минкомсвязи Илья Массух, первая версия национальной ОС должна появиться до конца 2011 года. Предположительно, она будет на 90 процентов основана на исходном коде ОС на базе ядра Linux.

Отметим, что холдинг "Сириус", который будет отвечать за работу консорциума разработчиков, владеет частью акций разработчика "Альт Линукс". Этот разработчик выпускает одноименный дистрибутив на базе ядра Linux. Несмотря на то, что разработка ОС была одобрена только сейчас, работы в этом направлении уже ведутся. В сентябре 2010 года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов на встрече с Дмитрием Медведевым сообщил, что компьютерную платформу протестируют в Самарской, Новгородской и Тульской областях. Сроки начала опытных испытаний, впрочем, не назывались.

http://lenta.ru/news/2011/04/06/npp/

Оффлайн АйсВайс

• Hero Member
Дас ист наглище бабкен пиздунг! :confused:

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
А куда батькина БелОС подевалась?

fox

• Гость
"Иван Васильевич, когда Вы говорите, мне кажется, что Вы бредите"(с)
Пилищики-лудильщики-мудильщики.
НаноОС для нанопрезика. :bad:

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
Re: Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС
« Ответ #4 : Воскресенье 10 Апреля 2011 06:43:53 »
Срочно всех поснимать, выплатить снимаемым затребованную сумму (всё одно дешевле выйдет)
Назначить в качестве руководителя проекта- кодера, etc  Дениса Попова.
Думаю справится выковырять из Альта все упоминания о нём.
Та-же ОСь за меньшие средства.
Готов оказывать информационную поддержку, равно как и вести рекламную компанию абсолютно бескорыстно, т.е дадом.

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Воскресенье 10 Апреля 2011 06:54:00 »
А куда батькина БелОС подевалась?
Там изначально подача материала о ней криво шла.
Не планировалось, насколько я осведомлён, своей ОСи.
Стояла задача наработок для прикладных задач, по типу МСВС....
Привлекались, в основном, студенческие коллективы.
Был знаком с пареньком который по этой программе работал, когда учился в БГУ.
Рассказывал что после выпуска, на МАЗ-е встретил чего-то из того чем они занимались.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Понедельник 11 Апреля 2011 01:06:33 »
Правительство РФ одобрило разработку национальной ОС

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям одобрила разработку национальной ОС. Об этом газете "Ведомости" заявил гендиректор компании "Сириус" Леонид Ухлинов.
. . .

Правильно писать так: "Высокая Правительственная Комиссия по Высоким Технологиям, Инновациям и Наноразвитию Народного Хозяйства одобрила разработку Национальной НаноИнноОС", далее по тексту.

. . .

Разрабатывать национальную ОС будет консорциум разработчиков, который и возглавит "Сириус", принадлежащий "Ростехнологиям". Отмечается, что в настоящий момент консорциум уже существует, а в его состав входят более 130 компаний.
. . .

Блииииииин, как они собираются координировать работу такого количества разным компаний и компашечек :shok:. Или тут всё по принципу: эта компания Иван Иваныча - без него никак, эта компания Петра Петровича - без него никак, эта компания Василь Василича - без него тоже никак... А вся координация работы этих компаний вылется в рассылку конвертов по определённым адресам?

. . .
В ближайшие два года на национальную программную платформу выделят 490 миллионов рублей из бюджета программы "Информационное общество". Представитель "Сириуса" уже заявил, что этих средств будет недостаточно. При этом бюджет всей госпрограммы, рассчитанной до 2020 года, составляет 88 миллиардов рублей.
. . .

Дааааааа, на такой полянке будет где развернуть не только бензопилы, тут можно несколько пилорам спокойно разместить и запустить их в работу по 24х7.

. . .
Как заявлял летом 2010 года замглавы минкомсвязи Илья Массух, первая версия национальной ОС должна появиться до конца 2011 года. Предположительно, она будет на 90 процентов основана на исходном коде ОС на базе ядра Linux.

Отметим, что холдинг "Сириус", который будет отвечать за работу консорциума разработчиков, владеет частью акций разработчика "Альт Линукс".
. . .

Значит таки "Альт". Меня лично это радует. Альт славный дистр, а если им от этих сумасшедших сумм хоть толика малая перепадёт, да потом они ещё и на поддержке будут неслабо подпиливать, ууууууууу... Всем остальным тоже хорошо, своя свободная операционка ещё никому не помешала.
« Последнее редактирование: Понедельник 11 Апреля 2011 01:08:36 от Voltmeter »
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
« Ответ #7 : Понедельник 11 Апреля 2011 01:12:05 »

Я далек от темы, но как  понял из тогдашних разговоров, речь шла  об очередном дистрибутиве  Альта, просто хорошо локализованного, а главное - реально доделанного под секретаршу/кухарку, которой и знать не положено ничего за пределами ГУИ.
Типа, наконец-то реально дружественная к пользователю десктопа машинка.
Блин, я ведь даже поверил тогда - сделают.

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Понедельник 11 Апреля 2011 02:38:30 »

Я далек от темы, но как  понял из тогдашних разговоров, речь шла  об очередном дистрибутиве  Альта, просто хорошо локализованного, а главное - реально доделанного под секретаршу/кухарку, которой и знать не положено ничего за пределами ГУИ.
Типа, наконец-то реально дружественная к пользователю десктопа машинка.
Блин, я ведь даже поверил тогда - сделают.
Это скорее домыслы публики плюс журналистские выдумки.
На самом деле в то время- 2005-й, Мандраке была вполне себе юзерфрендли, а Альт только только появился, и смысла делать из не допиленного клона- клона, если логически рассудить, абсолютно не было.

Программа была значительно сокращена где-то в 2007-08 г, но Вузы по ней, насколько осведомлён, работают и по сей день.
Люди, которые в теме, говорят - очень мощная школа у них.
Я иногда сотрудничаю с двумя белорусами, цена-качество-креатив просто на высоте.
Один из них, как раз тот о котором писал-  в БГУ участвовал в этой программе.

fox

• Гость
« Ответ #9 : Понедельник 11 Апреля 2011 09:28:24 »
Значит таки "Альт". Меня лично это радует. Альт славный дистр, а если им от этих сумасшедших сумм хоть толика малая перепадёт, да потом они ещё и на поддержке будут неслабо подпиливать, ууууууууу... Всем остальным тоже хорошо, своя свободная операционка ещё никому не помешала.
Ага.
Остается утешаться этим.
Могли и ЛинухХэРэ выбрать :biggrin:
Тока не понятно...
Не точнее понятно с точки зрения попила.
С точки зрения здравого смысла не понятно.
Ну дайте баблосы Альту.
Они же доказали что могут.
Нет, - отвечает наноправительство - без попилу низя!

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Подробности реализации Национальной программной платформы
« Ответ #10 : Понедельник 17 Октября 2011 02:30:20 »
Подробности реализации Национальной программной платформы

16.10.2011 20:21

Опубликована видеозапись пресс-конференции президента Некоммерческого партнерства содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) Андрея Викентьевича Короткова и представителей причастных к разработке проекта компаний, посвященная созданию Национальной программной платформы (НПП). На пресс-конференции представлен план выполнения работ в рамках проекта по реализации прототипов компонентов Национальной программной платформы. Конкурс на проведение работ был выигран компанией «ПингВин Софтвер», которая намерена реализовать проект не в одиночку, а совместно с другими участниками РАСПО. В итоге над проектом будет работать команда, состоящая из 215 разработчиков, представляющих разные компании, в том числе ЗАО "Роса", ВНИИНС им. В.В.Соломатина и ОАО "Линукс Инк".

Предполагается, что на рассмотрение заказчика будет представлено несколько вариантов ОС, основанных на разных дистрибутивах Linux. Отдельно отмечается, что НПП включает не только операционную систему, но и компоненты для решения определенных задач, как на базе существующих открытых продуктов, так и разработанные полностью силами отечественных компаний. Например, кроме операционной системы будут разработаны прототипы дополнительных эталонных компонентов, включая средства для распространения приложений (доступ к репозиторию), среду быстрой разработки и СУБД. В итоге, планируется сформировать платформу для создания и распространения отечественных прикладных приложений и сервисов, как свободных, так и проприетарных. Под отечественным СПО в первую очередь понимается создание центров компетенции по работе с определенным видом программного обеспечения.

В основе НПП лежит набор стандартов, позволяющих любому производителю, соблюдающему эти стандарты, участвовать в создании платформы. Созданное для НПП приложение сможет работать на любой системе, удовлетворяющей стандартам НПП. Одним из основных требований при этом является предоставление исходного кода. Созданное таким образом решение позволит, при необходимости, обеспечить поддержку и развитие продукта, независимо от его изначального производителя.

Начало внедрения Национальной программной платформы запланировано на 2012 год, при этом, первое время платформа будет использована в "пилотном" режиме в нескольких государственных учреждениях. Создаваемые в рамках НПП решения будут распространяться под свободными лицензиями и будут размещены в специальном общедоступном репозитории. При разработке НПП для большинства компонентов будет предоставлено как минимум по два альтернативных рабочих прототипа, удовлетворяющих разработанным стандартам, что должно стимулировать к созданию большего числа решений. Все программные продукты, которые будут создаваться за государственный счет будут размещаться в государственном фонде алгоритмов и программ (репозитории) под свободными лицензиями.

Кроме того, опубликован документ "Стратегия РАСПО на 2011-2015 годы", резюмирующий основные задачи и принципы работы ассоциации. В качестве основной цели названо "развитие информационных технологий в Российской федерации за счет продвижения СПО и интеграции с мировой индустрией".

Видеозапись пресс-конференции можно посмотреть здесь

Источник: Opennet.RU
« Последнее редактирование: Понедельник 17 Октября 2011 02:37:20 от Voltmeter »
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

fox

• Гость
Re: Подробности реализации Национальной программной платформы
« Ответ #11 : Понедельник 17 Октября 2011 08:48:07 »
Кроме того, опубликован документ "Стратегия РАСПО на 2011-2015 годы", резюмирующий основные задачи и принципы работы ассоциации. В качестве основной цели названо "развитие информационных технологий в Российской федерации за счет продвижения СПО и интеграции с мировой индустрией".
Мдя.
"Трамвай построить, это не ешака купить"(с)
Представил Патрега кропящего над проектами и пресс-релизами.
Может пора делом заняться, мужики?

Оффлайн torvaldus

• Sr. Member
Re: Национальная Программная Платформа
« Ответ #12 : Понедельник 17 Октября 2011 11:31:26 »
1.
Поясните вот эту Вашу надпись на украинском языке! Её непонятность смущает меня, вдруг Вы в ней некрасиво ругаетесь в адрес простых юзеров?

2.
Делать Ось - вещь очень занятная, тут слов нет. Но я так и не понял, зачем создавать национальную Ось на основе линукса?  ???

Все равно она будет развиваться так, как того захочет Торвальдс, похититель моего брендового имени "Торвальдус". Кроме того, линукс делается под импортные процессоры от Интел и АМД. А наши где?

Если уж браться и разрабатывать с нуля, так надо брать наши эльбрусы или как они ныне и под них создавать Ось, пусть и на основе линукса.

3.
Либо выражаться яснее и вести речь не про национальню ОС, а про национальный ДИСТРИБУТИВ, что точнее отражает суть заявленного, как я понял.

Повысил карму или чего там оно товарищу за оригинальный немецкий язык ,очевидно, берлинского диалекта:
"Дас ист наглище бабкен пиздунг!"   Afro
« Последнее редактирование: Понедельник 17 Октября 2011 11:33:36 от torvaldus »

Оффлайн torvaldus

• Sr. Member
« Ответ #13 : Понедельник 17 Октября 2011 11:51:27 »
Вопрос может не в тему. Что за фигня такая, Глобальный хуторок?
Глобальные переменные - понятно, там функции глобальные, тоже могу понять, а что значит глобальный хуторок? Это типа они про планету Земля?
Ёйооо!
Так это же коммунизм настоящий!
 :biggrin:

fox

• Гость
« Ответ #14 : Понедельник 17 Октября 2011 12:24:04 »
Вопрос может не в тему. Что за фигня такая, Глобальный хуторок?
Глобальные переменные - понятно, там функции глобальные, тоже могу понять, а что значит глобальный хуторок? Это типа они про планету Земля?
Ёйооо!
Так это же коммунизм настоящий!
 :biggrin:
Ну да.
Типа хуторяне о мире, под щелканье семечек.

fox

• Гость
« Ответ #15 : Понедельник 17 Октября 2011 12:25:31 »
1.
Поясните вот эту Вашу надпись на украинском языке! Её непонятность смущает меня, вдруг Вы в ней некрасиво ругаетесь в адрес простых юзеров?

2.
Делать Ось - вещь очень занятная, тут слов нет. Но я так и не понял, зачем создавать национальную Ось на основе линукса?  ???

Все равно она будет развиваться так, как того захочет Торвальдс, похититель моего брендового имени "Торвальдус". Кроме того, линукс делается под импортные процессоры от Интел и АМД. А наши где?

Если уж браться и разрабатывать с нуля, так надо брать наши эльбрусы или как они ныне и под них создавать Ось, пусть и на основе линукса.

3.
Либо выражаться яснее и вести речь не про национальню ОС, а про национальный ДИСТРИБУТИВ, что точнее отражает суть заявленного, как я понял.

Повысил карму или чего там оно товарищу за оригинальный немецкий язык ,очевидно, берлинского диалекта:
"Дас ист наглище бабкен пиздунг!"   Afro

1. Ща я тебе все тайны выложу.
2. В корень зришь.
3. Опять же проистекает из пункта 2.

З.Ы. Кстати о плюсах. Распишитесь в получении :biggrin:

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика