Автор Тема: Борьба за Мемель. Воспоминания Э. Галванаускаса и В. Креве-Мицкявичуса  (Прочитано 29346 раз)

Оффлайн filimon

• Hero Member
...она получила статус морской державы и вдохновение для длительной борьбы за занятый Польшей Вильнюс.

Нук, нук и как это Литва боролась, поясните? :wacko:

arunas

• Гость
...она получила статус морской державы и вдохновение для длительной борьбы за занятый Польшей Вильнюс.

Нук, нук и как это Литва боролась, поясните? :wacko:
Мирными путями.
Это длилось 18 лет, а тебе рассказать пятью строчками?

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Мирными путями.
Это длилось 18 лет, а тебе рассказать пятью строчками?
В общем без СССР она бы не 18 , а 18000 лет скорее всего боролась  :lol: :tease:

arunas

• Гость
В общем без СССР она бы не 18 , а 18000 лет скорее всего боролась  :lol: :tease:
Возможно. Но попался глупый СССР, который о себе думал как о вечной империи, и ,мол, отдал Вильнюс Литве, как законному владельцу (отдам Вильнюс - заберу всю Литву, подумал усатый чмырь). И сейчас кроме как "ну скажите нам спасибо" поклонники этого самого СССР-а ничего сказать не могут и кусают себе локти. А кому сейчас легко? Аналогично и с Клайпедой.
Вот тебе и сплотила навеки великая Русь.

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Возможно. Но попался глупый СССР, который о себе думал как о вечной империи, и ,мол, отдал Вильнюс Литве, как законному владельцу (отдам Вильнюс - заберу всю Литву, подумал усатый чмырь). И сейчас кроме как "ну скажите нам спасибо" поклонники этого самого СССР-а ничего сказать не могут и кусают себе локти. А кому сейчас легко? Аналогично и с Клайпедой.
Ну насчёт законного владельца это сомнительно . А сплотила навеки - ну так и Англия когда-то была империей , над которой никогда не заходило солнце . И где теперь та империя ? Да и ВКЛЖиР как-то испарилось с карты мира . Всё течёт , всё изменяется . Откуда ты знаешь , каково будет будущее ? Ещё лет тридцать назад было немыслимо представить , что англичане станут национальным меньшинством в Лондоне , но в 2012 это случилось . Так что не факт , что и Вильнюс останется в основном литовским городом .
Хотя могу предвидеть твой возможный ответ - судьба Москвы меня больше разумеется беспокоит

arunas

• Гость
Ну насчёт законного владельца это сомнительно . А сплотила навеки - ну так и Англия когда-то была империей , над которой никогда не заходило солнце . И где теперь та империя ? Да и ВКЛЖиР как-то испарилось с карты мира . Всё течёт , всё изменяется . Откуда ты знаешь , каково будет будущее ? Ещё лет тридцать назад было немыслимо представить , что англичане станут национальным меньшинством в Лондоне , но в 2012 это случилось . Так что не факт , что и Вильнюс останется в основном литовским городом .
Хотя могу предвидеть твой возможный ответ - судьба Москвы меня больше разумеется беспокоит
вам токо и остается, что сетовать на будущее, мол, "все исправится" :biggrin:
Для этого надо, чтобы США, ЕС и НАТО рухнули и разошлись бы.
Ну чтож, мечтайте, дело-то за малым :lol:

И еще, не было никакого ВКЛЖиР.
Было ВКЛ.
Не надо придумывать несуществующих названий.
Напоминаю - литвинизма на ветке не будет

П.С  Если не знаешь, кто законный владелец Вильнюса и Клайпеды .... то я не подскажу, что тебе делать :biggrin:
« Последнее редактирование: Пятница 4 Января 2013 23:24:54 от arunas »

Оффлайн dmiyur

• Hero Member

И еще, не было никакого ВКЛЖиР.
Было ВКЛ.

:tease:

http://states-world.ru/state.php/782
Государство:    Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское с 1236 г. по 1569 г.
Страна:    Литва
Континент:    Европа
На английском:    Grand Duchy of Lithuania
Другое название:    ВКЛ
Столица:    Новгородок / Вильно

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB%E8%EA%EE%E5_%EA%ED%FF%E6%E5%F1%F2%E2%EE_%CB%E8%F2%EE%E2%F1%EA%EE%E5
Великое княжество Литовское (Вели́кое кня́жество Лито́вское, Ру́сское, Жемо́йтское[1] и иных; зап.-рус. Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных, лит. Lietuvos Didžioji Kunigaikštystė, жем. Lietovuos Dėdliuojė Konėgaikštīstė, белор. Вялікае Княства Літоўскае, укр. Велике Князівство Литовське, польск. Wielkie Księstwo Litewskie, лат. Magnus Ducatus Lituaniae) — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современных Белоруссии и Литвы, а также частично Украины, России, Латвии, Польши и Эстонии.

http://www.spsl.nsc.ru/history/descr/litv.htm
Следует иметь в виду, что название "Литва" для современной Литвы стал употребляться только со 2-й половины XIX века. Основная часть современной Литвы (западная ее часть) называлась не Литвой, а Жемайтией (Жмудью или Самогитией), и фигурировало как автономное княжество в составе Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (таково полное наименование "Литвы" в историческом понимании термина), что видно по многим старинным картам. Балто-литовский язык жемайтов не имел своей письменности до середины XVI века.
[Подробнее см. Е.Е.Ширяев Беларусь: Русь Белая, Русь Черная и Литва в картах. Минск, Наука и техника, 1991.]

http://statehistory.ru/books/Aleksandr-KHannikov_Istoriya-Velikogo-Knyazhestva-Litovskogo/9
Витовт – князь Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского

http://forum.levus.info/showthread.php?t=11
Великое Княжество Литовское, Русское и Жемайтское - государство, существовавшее с первой половины XIII века по 1795 г. на территории современных Литвы, Белоруссии (до 1795 г.), Украины (до 1569 г.) и России.

С 1386 г. находилось с Польшей в персональной, или личной унии, известной как Кревская уния, а с 1569 г. — в сеймовой Люблинской унии. Прекратило существование после третьего раздела Речи Посполитой (Польско-литовского государства) в 1795 г. Большая часть княжества была присоединена к Российской империи.
Большинство населения княжества было православным (предки современных белорусов, украинцев, русских), однако с 1387 г. (крещение литовцев по католическому обряду) официальной стала католическая вера. Языком официальных документов был западнорусский язык (старобелорусский, староукраинский, русинский) язык (например, Литовская метрика, Статут Великого княжества), латинский и польский, с XVII века возобладал польский язык.
XIV—XV веках Великое княжество Литовское — реальный соперник Московской Руси в борьбе за господство в Восточной Европе

http://mglin-krai.narod.ru/Litva/Litva_Rus.htm
Именно поэтому Великое княжество Литовское называлось также Русским и Жемайтским. И многие историки не зря называли Литву «Второй Русью», ведь она стала восприемницей Киевской Руси. Она и была такой изначально. Дмитрий Иванович Иловайский писал: «Название пруссов, по всей вероятности, связано с именем Русь, или Рось, которое носили несколько рек Восточной Европы. К числу этих рек принадлежит и Неман, в нижнем своем течении также называвшийся Русью. Между тем как собственно Литовская и Латышская ветви были сопредельны славяно-русскому миру».
« Последнее редактирование: Пятница 4 Января 2013 23:36:07 от dmiyur »

arunas

• Гость
Официальное название страны - ВКЛ.
А русское сами русские и приплели для себя.
На английском:    Grand Duchy of Lithuania

Следует иметь в виду, что название "Литва" для современной Литвы стал употребляться только со 2-й половины XIX века. Основная часть современной Литвы (западная ее часть) называлась не Литвой, а Жемайтией (Жмудью или Самогитией)

Это кто писал? Это с российских агиток сюда притащил? В следующий раз потру без вопросов

Витаутас объясняет императору Сигизмухду в 1420 г., что значит названия аукштайтов и жемайтов на литовском языке:

«…вы сделали и объявили решение по поводу Жемайтской земли, которая есть наше наследство и вотчина из законного наследия наших предков. Ее и теперь имеем в своей собственности, она теперь есть и всегда была одна и та же самая Литовская земля, поскольку есть один язык и одни люди (unum ydeoma et uni homines). Но так как Жемайтская земля находится ниже Литовской земли, то и называется Жемайтия, потому что так по-литовски называется нижняя земля (quod in lythwanico terra inferior interpretatur). А жемайты называют Литву Аукштайтией, то есть верхней землей по отношению к Жемайтии. Также люди Жемайтии с древних времен называли себя литовцами, и никогда жемайтами (Samagitte quoque homines se Lythwanos ab antiquis temporibus et nunquam Samaytas appelant), и из-за такого тождества мы в своем титуле не пишем о Жемайтии, так как все есть одно - одна земля и одни люди.» (Codex epistolaris Vitoldi, Krakow, 1882, c. 467).

http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litovskij-jazyk.htm

Оффлайн filimon

• Hero Member
а почему *мол*?
мож *чмырь* решил что так справедливо будет?
а я локти не кусаю, но спасибо сказать и могли бы
но вам же западло очевидное признать..

Оффлайн mike

• Hero Member
  • Лучшее - враг хорошего
Литвинизм, ложь и бред
Можешь поставить себе в подпись и гордиться, что читаешь такое
« Последнее редактирование: Суббота 5 Января 2013 02:40:12 от arunas »
В действительности всё иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

arunas

• Гость
а почему *мол*?
мож *чмырь* решил что так справедливо будет?
а я локти не кусаю, но спасибо сказать и могли бы
но вам же западло очевидное признать..
а кто не признает очевидного? Кто-то говорит, что Вильнюс нам вернула Польша, а Клайпеду Германия?
Всем ясно, кто вернул. И было бы это сделано безкорыстно - я тыщу раз поблагодарил бы первым. Но безкорыстностью здесь как раз и не пахнет.
Так что это только факт наших совместных отношений

Оффлайн filimon

• Hero Member
а кто не признает очевидного? Кто-то говорит, что Вильнюс нам вернула Польша, а Клайпеду Германия?
Всем ясно, кто вернул. И было бы это сделано безкорыстно - я тыщу раз поблагодарил бы первым. Но безкорыстностью здесь как раз и не пахнет.
Так что это только факт наших совместных отношений
Арунас, пиззец просто!
факты оценивай, а не их интерпретации!
бескорыстно.. прям ребенок.. что когда и где кто то бескорыстно делал в политике?
Литва и СССР это ващето пример абсолютной российской бестолковости и бескорыстности..

arunas

• Гость
Арунас, пиззец просто!
факты оценивай, а не их интерпретации!
бескорыстно.. прям ребенок.. что когда и где кто то бескорыстно делал в политике?
Литва и СССР это ващето пример абсолютной российской бестолковости и бескорыстности..
Так за что благодарить-то тогда? Если все не безкорыстно? Я должен быть благодарен продавцу за то, что он за мои деньги (т.е не безкорыстно) мне продал товар? Какие-то у тебя странные выводы...
А уж до жего СССР  "безкорыстным" был - мы все знаем, можешь не рассказывать

Оффлайн mike

• Hero Member
  • Лучшее - враг хорошего
Литвинизм, ложь и бред
Можешь поставить себе в подпись и гордиться, что читаешь такое

Это более чем убедительно.  :bad:
Без комментариев.
В действительности всё иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

arunas

• Гость
Это более чем убедительно.  :bad:
Без комментариев.
Не мусорь на ветке, и все будет в норме :bad:

Оффлайн filimon

• Hero Member
Так за что благодарить-то тогда? Если все не безкорыстно? Я должен быть благодарен продавцу за то, что он за мои деньги (т.е не безкорыстно) мне продал товар? Какие-то у тебя странные выводы...
А уж до жего СССР  "безкорыстным" был - мы все знаем, можешь не рассказывать
Вот мастер ты уходить от ответов..
За какие твои деньги? что Литва сделала чтобы столицу получить, чтобы порт свой единственный?
Ниче!!!!!!
Поэтому благодари и молись что рядом есть Россия

arunas

• Гость
Вот мастер ты уходить от ответов..
За какие твои деньги? что Литва сделала чтобы столицу получить, чтобы порт свой единственный?
Ниче!!!!!!
Поэтому благодари и молись что рядом есть Россия
Спорено тыщу раз - скоко можно?
Да и сам признал - не безкорыстно отдали. Че - ошибся, отдали по доброте душевной?

Денно и нощно, Филимон, денно и нощно молюсь :lol:

Оффлайн filimon

• Hero Member
Спорено тыщу раз - скоко можно?
Да и сам признал - не безкорыстно отдали. Че - ошибся, отдали по доброте душевной?

Денно и нощно, Филимон, денно и нощно молюсь :lol:

вот эт правильно! :) :good:

arunas

• Гость
О, блин, ещё один Илья Муромец отыскался -- "Не так летишь, не так свистишь", не тем платочком сопельки утираешь
И по-твоему должен быть благодарны? Признания мало,надо еще лбом об пол постучать?

arunas

• Гость
Хотя бы воздержаться от передёргивания и присваивания чужих заслуг
Насчет Клайпеды? Заслуга России это,оказывается??
Ну вам от скромности не умереть никогда

arunas

• Гость
Инсценировка 23-го года -- литовских рук дело
Хватило этого дела на 15 лет
Сталинский подарок всё ж покрепче оказался -- седьмой десяток пошёл
Ах, так Клайпеду ЛИТВЕ отдали в знак доброй воли? :lol:
Я уже приводил пример с деньгами в кармане - какая разница для меня, в каком из них лежат деньги?

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Насчет Клайпеды? Заслуга России это,оказывается??
Ну вам от скромности не умереть никогда

А чья это заслуга??

В то время, когда истинные патриоты вели свои "маленькие войны", советский народ вел большую войну. Кто Клайпеду освободил от немецко-фашистских захватчиков?? "Совки" (включая и "неправильных литовцев")  ;)
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
А чья это заслуга??

В то время, когда истинные патриоты вели свои "маленькие войны", советский народ вел большую войну. Кто Клайпеду освободил от немецко-фашистских захватчиков?? "Совки" (включая и "неправильных литовцев")  ;)
В СА были мобилизованы десятки тысяч литовцев.
а то , что они воевали за СССР их совками не делает

Alfredius

• Гость
Хотя бы воздержаться от передёргивания и присваивания чужих заслуг
Это невозможно. Своих-то нет. А хочеться. Вот и приходиться фантазировать. А свои фантазии выдавать за факты.
При этом сами факты ему прекрасно известны. Но как не соврать-то? "1984" перед нами. В литовском исполнении.
По Клайпеде ни чего не скажу - так как не знаю, что там и как было.
За Вильно отмечу, что тогда еще Советская Россия (РСФСР), заключая с Литвой свой первый договор, особо оговорила, что считает Вильно (Вильнюс) литовским городом. А в 1939 году СССР выполнил принятые на себя обязательства.  Арунусу это прекрасно известно. Вот только крыть нечем - приходиться лгать.

Оффлайн tukutis

• Hero Member
Пустые это разговоры!!!
Давайте посмотрим под кем была Литва после Люблинской Униии, под Польшей, под Царской Россией, Францией, опять под Россией и немцы здесь потоптались, небольшой глоток свободы, закончившийся диктатурой Сметоны, СССР, Германия, СССР и наконец ЕС.
А уж как делили этот маленький клочёк земли и словами не сказать!!!
Сложно говорить о независимости, но надо :cray:

Оффлайн Кочевник

• Hero Member
  • Да, скифы мы...
Ах, так Клайпеду ЛИТВЕ отдали в знак доброй воли? :lol:
Я уже приводил пример с деньгами в кармане - какая разница для меня, в каком из них лежат деньги?
Но того факта, что тебе эти деньги ДАЛИ это не отменяет, в какой карман не клади.
Отсутствующие редко бывают правы,зато чаще остаются в живых

Оффлайн Борис

• Sr. Member
А я согласен с Арунасом. Не дарили мы нынешней Литве Мемель. Так что... Это наши территории, сейчас оккупированные Литвой.
А потому, у современной Литвы довольно шаткие основания на Клайпеду. Впрочем как отчасти и на Вильнюс. Думаю надо будет оттяпать по случаю.
« Последнее редактирование: Воскресенье 6 Января 2013 13:09:37 от Борис »
Фильм для начального ознакомления с преступлениями литовских формирований в годы ВОВ :good:
т.к. Арунас снес тему с литовской ветки, я добавил ссылку в подпись, присоединяйтесь! Viva la resistance!

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
А я согласен с Арунасом. Не дарили мы нынешней Литве Мемель. Так что... Это наши территории, сейчас оккупированные Литвой.
А потому, у современной Литвы довольно шаткие основания на Клайпеду. Впрочем как отчасти и на Вильнюс. Думаю надо будет оттяпать по случаю.

НЫНЕШНЕЙ Литве Мемель не дарили - это факт!!  Саюдисты же декларировали преемственность от сметоновской Литвы, а Клайпеда была прирезана к Литовской Советской Социалистической республике.
Во время войны надо было за Мемель драться, а не подвалам сидеть. А то, как Великая Отечественная - так "чужая война", а как воинам, освободившим Клайпеду от фашистов в спины стрелять, так "герои".

Так что в случае ОЧЕНЬ БОЛЬШОГО желания, Мемель можно и вернуть. Подловить власти Литвы на "казусе преемственности" наверное в принципе возможно.

Что касается Вильнюса, то Альфредиус правильно заметил, ещё в 1920 году заключением Московского договора РСФСР признала Вильнюс за Литвой и передала город, после роспуска ЛитБел, в руки литовцев. Так что потом, по факту, Желиговский Вильнюс уже у независимой Литвы отобрал. РСФСР здесь не при делах. Но в 1939 году город вернули без всяких условий.
« Последнее редактирование: Воскресенье 6 Января 2013 14:52:45 от Tortilla »
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
Но того факта, что тебе эти деньги ДАЛИ это не отменяет, в какой карман не клади.
ты неправилно понял,как всегда.
мне никто этих денег не давал.
мне эти деньги суд присудил.
и вот я теперь думаю - в какой карман мне их положить бы?

arunas

• Гость
Тортилле и Борису

У вас пупки отвяжутся, отбиральщики хер....оические!
Или в нос хотите получить?
И Крым, и Клайпеда у вас будут когда рак свистнет, мечтатели о великой державе. А мы, саюдисты - националисты будем иметь и Клайпеду,и Вильнюс. Себе на радость, а вам на зло.
Я тебе , Тортилушка, уже писал про слюновыделение. Такой и кажешься

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика