Автор Тема: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows  (Прочитано 7447 раз)

Tortilla

• Гость

Скаут: Voltmetr   Переводчик: Tortilla

Страна: Германия
Издание: ZD Net.de
Авторы: Сибилле Гаснер, Флориан Календа
Дата: 15.02.11

Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows

Министерство иностранных дел отвернулось ототкрытой ситемы Линукс, решив возвратиться обратно к системе Windows - по крайней мере на рабочих столах пользователей. Это стало известно из запроса СДПГ и соответствующего ответа федерального правительства. Таким образом было подтверждено, что министерство иностранных дел планирует новые перестановки компьютеров для пользователей - в этот раз с открытой системы  на патентованное программное обеспечение.

В качестве обоснования федеральное правительство называет высокие расходы на развитие программ-драйверов и проблемы совместимости программ с другими департаментами, в том числе и федеральным министерством финансов. Кроме того, свою роль сыграли и многочисленные жалобы работников министерств.

Поэтому ожидаемый потенциал экономии средств мог быть использован "лишь в незначительной степени." Конкретные цифры названы не были. Еще в 2007 г. ИТ руководство мининдела восторженно оценило переход на свободные программы, как большой успех. Линукс на рабочих столах пользователей в министерстве иностранных дел должен был стать маяком для внедрения свободного программного обеспечения во всех федеральных ведомствах.

Уже в 2001 г. в министерстве иностранных дел начали миграцию серверов на Линукс, с 2005 г. на рабочих столах появились свободные программы, такие как Firefox, Thunderbird и OpenOffice. На мобильных компьютерах были поставлены системы, базирующиеся на дистрибьюторе  Debian, офисные компьютеры получили возможность двойной загрузки, как Линукс так и Windows.

Однако министерство не собирается полностью отказываться от свободных программ. Серверная инфраструктура продолжит функционировать на базе свободного программного обеспечения. В дополнение к этому в системной архитектуре открытое программное обеспечение будет по-прежнему использоваться в области Бэк-офис.

Комментарии читателей

MWK

Действительно интересное сообщение, как минимум тогда, когда прочтёшь дальнейшее сообщение о том, что лондонская биржа переходит на Линукс. Тогда возникает вопрос, кто же неспособен....Линукс или таки мининдел? Я сам пользуюсь Линуксом примерно 2 года и чертовски рад, что наконец-то избавился от через чур дорогого, постоянно зависающего, и требующего каждый месяц массы дополнений майкрософтовского г-на...

CH

AW: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows

Слишком дорогой? Постоянно зависающий? Переполненный дополнениями? В каком мире вы живёте?

Нормально конфигурированный Windows никогда не зависает. А дополнения для Линукса нужны не реже. Пробелы в безопасности есть и у Линукса, и тот, кто читал последний номер c't (компьютерная техника) знает, что всё еще "100% надёжный" Mac OSX менее безопасен, чем Windows.

Все такие оценки действительно от неосведомлённости.... ну дальше писать не буду, а то меня ещё и здесь заблокируют.

ahnungsloser

@CH: AW: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows

Майкрософт-пропаганда от "CH": описываемый Вами Windows к сожалению не существует. Каждый кто работал с ним знает, что это значит: обвалы (также с прекрасной конфигурацией), вирусы и забота о том, чтобы обезопасить и закрыть "дыры" и т.д. А ну да, Windows лучше, потому что Вы прочитали об этом в журнале. Каждый, кто работал с системами Мас или Линукс (например, Убунту) знает то, что Вам похоже неизвестно: эти системы намного надёжнее, безопаснее и не стоят ни цента!

Eddy

AW: @CH: AW: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows

"эти системы намного надёжнее, безопаснее и не стоят ни цента!"

Линукс не стоит ни цента при условии, что моё время тоже не стоит ничего.

Axolot

Ну серверы мининдела и дальше будут работать на Линуксе. Лондонская биржа мигрирует серверы с Windows на Линукс. Так что нет никакой разницы кроме того, что прикладные программы ни в какое сравнение друг с другом не идут. Для министерства иностранных дел это должно однако играть определённую роль, что к примеру системы Линукс на ноутбуках часто становятся чистым мучением (a pain in the ass), был тут симпатичный доклад в ct (известный немецкий компьютерный журнал, якобы для "продвинутых", прим. перев.) о Линукс-ноутбуках.

Кстати, Windows создаёт не больше проблем, чем Линукс. ХР стоит у меня уже несколько лет, в основном стабилен, в то время как мои прыжки в сторону Линукса (хотя я охотно работаю с Unixe) на моём компьютере приводиди к часто неожиданным трудностям.

Otto

А для чего мининдер нужен доступ к базе данных министерства финансов? Может кто объяснить??

Nilsen

Привет.
Это опять типичные ответы кого-то, кто не имеет представления о информатике и комплексных системах.

Линукс в домашних условиях - это прекрасно. Линукс в маленькой фирме для 2-3 программ тоже ничего. Однако Линукс в федеральном министерстве - это невозможно, поскольку там используется порядка 300-500 прикладных программ. Я сам работаю информатиком в муниципалитете с 2000 компьютеров, 300 программами и 100 серверами. Эту тему уже и у нас поднимали - однако быстро отставили.

По поводу Лондонской биржи: они используют относительно немного программ, да и те в основном идут черех Citrix или другие TeamSpeak- программные решения. Так что тут и сравнивать нельзя.

Ну а о поддержке 3-мя фирмами специальных вложений я вообще говорить не буду.

Что касается повисания : Мой ХР или 7 не виснет никогда. Возможно ты просто загружаешь и ставишь у себя слишком много всякого мусора.

IT-Profi

@MWK

Для начала я хочу сказать, что Вы действительно не разбираететсь в материях. То, что подходит Вам для домашних условий, совершенно не имеет отношения к тому, что требуется для большой ИТ инфраструктуры в госучереждении. Проблема с Линуксом заключается в том, что не существует стандартизованной программной концепции  для управления рабочими местами. Это значит, что такие концепции должны разрабатываться фирмами со стороны, что часто и дорого и хлопотно. Также подключение частично устаревших специальных программ часто бывает сложным или вообще невозможным для Линукса. Ну а если взять например Нильсен-Нерд дистрибьютор, например Дебиан, то тогда вообще будет полный хаос. И сэкономленные на покупке лицензий деньги будут быстро потрачены. Кстати, поливание MS грязью часто разоблачает ИТ- дилетанта.

MWK

AW: AW: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows

Ну ладно, тогда я рад тому, что хотя бы Вы в курсе всех дел. Я вообще-то обученный программист, так что не совсем полный профан в этой области. И если программист должен постоянно обеспечивать своих клиентов дополнительнвми улучшениями, как это делает MS....Ну а то что продукты от MS безумно дороги, это Вы оспаривать не будете. Да взять хотя бы MS-Office который не только через чур дорог, но и переполнен никому не нужными дополнительными функциями... OpenOffice не только бесплатный, но и проще и удобнее, и для многих фирм абсолютно достаточен, к тому же работает с Линуксом... Есть масса и других примеров.

niusos

AW: AW: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows

@"It-profi" (вероятно) - секундочку. Если последовательно переходить на Линукс (при том что дебиан никак не нерд-дистри...), без всякого лоббизма, который мне видится за вбросами таких вот "экспертов", то тогда и "фирмы со стороны" будут предлагать свои программные решения не только для Windows, но и для Линукс, и эти программы будут также хорошо продаваться, при этом можно было бы использовать и все преимущества Линукс, не будем о технических, по крайней мере налогоплательщикам сэкономили бы оплату дорогих лицензий.

CJL

Министерство иностранных дел меняет ...

Ясно, что пользователи скулят, если то, что они знают по дому, не могут использовать на работе и/или регламентация пользователей при Линуксе более тонко дозируется, так что не все возможно, как при статусе пользователя в  Win-s..Тогда ворчание и недовольство объяснимы.
Доступность программ-драйверов действительно была проблемой, которая однако в последние годы решается всё успешнее.
Я работаю с Линуксом более 3,5 лет и всегда находил все необходимые мне компоненты и драйверы. За исключением одного сканнера....
Ну а Win***s я использую лишь как игральный автомат.

Оригинал статьи

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Re: Министерство иностранных дел меняет Линукс обратно на Windows
« Ответ #1 : Понедельник 21 Февраля 2011 02:51:50 »
. . .
. . .

Тортилла, большое спасибо за перевод. Да ещё и с комментариями :good:.
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

fox

• Гость
« Ответ #2 : Понедельник 21 Февраля 2011 09:06:23 »
. . .
. . .

Тортилла, большое спасибо за перевод. Да ещё и с комментариями :good:.
Главное комментарии какие то знакомые :lol:

fox

• Гость
« Ответ #3 : Понедельник 21 Февраля 2011 09:52:28 »
В качестве обоснования федеральное правительство называет высокие расходы на развитие программ-драйверов
Интересными проблемами МИД у немцев занимается :biggrin:
и проблемы совместимости программ с другими департаментами, в том числе и федеральным министерством финансов.
Не асилили сохранение в МС Оффисных форматах?
Кроме того, свою роль сыграли и многочисленные жалобы работников министерств.
-Хер президент, договор с Бутаном не был заключен во время, по причине отсутсвия кнопки "Пуск".

ИМХО вот где собака порылась
офисные компьютеры получили возможность двойной загрузки, как Линукс так и Windows.
Пошли на поводу юзеров.
Оно понятно, министр иностранных дел - насялника.
Но по отношению к софту - юзер.
И объясните мне кто-нибудь.
на рабочих столах появились свободные программы, такие как Firefox, Thunderbird и OpenOffice
Набор программ остается прежним?
Тоды о чем плач.
Или таки на МС Оффис с Эксплорером и Аутглюком МИД подсадили? :lol:

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Понедельник 21 Февраля 2011 21:52:59 »
Не...
Не то...
Разочарован.  :confused:
Не бойцы немчики, не бойцы, выбили из них боевой дух.
Даже похоливарить путём не в состоянии, скучно и натянуто, без задора и огонька.

Касаемо статьи:
В качестве обоснования федеральное правительство называет высокие расходы на развитие программ-драйверов
Данный тезис ставит под сомнение квалификацию IT отдела.
Кто осуществлял заказ на закупку?

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Не...
Не то...
Разочарован.  :confused:
Не бойцы немчики, не бойцы, выбили из них боевой дух.
Даже похоливарить путём не в состоянии, скучно и натянуто, без задора и огонька.

Касаемо статьи:
Данный тезис ставит под сомнение квалификацию IT отдела.
Кто осуществлял заказ на закупку?

Они просто с линухом нагемороились и решили, что хрен редьки не слаще, отсюда и результат. Получилось так: Линуксились - веселились :yahoo:, подсчитали прослезились :cray:. Для дипломатов и их соучастников компутер "средство передвижения", а не самоцель. Холиваров они не ведут, им бы бумажку распечатать, да отчёт отправить, а это гораздо проще в привычной венде делать.

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
Они просто с линухом нагемороились и решили, что хрен редьки не слаще, отсюда и результат. Получилось так: Линуксились - веселились :yahoo:, подсчитали прослезились :cray:. Для дипломатов и их соучастников компутер "средство передвижения", а не самоцель. Холиваров они не ведут, им бы бумажку распечатать, да отчёт отправить, а это гораздо проще в привычной венде делать.
Т.е. в Венде проще и привычнее работают ОпенОфис, ФФ и Громоптица?

„Развитие программ-драйверов“©, позволяет усомнится в компетенции IT отдела, если только заказ на оборудование составляется не самим министром.
А то получается как?
Купили оборудование, а оно оказывается не совместимо с Линуксом?
Раньше надо было думать.

И вообще, меня в этом вопросе бесит две вещи:
1. Отсутствие драйверов.
Можно подумать что все версии Винды поддерживают весь спектр оборудования.
Если на какую-то Винду нет драйвера, никто не тошнит, воспринимают как норму, а уж если под Линукс..., вот тут вопли вселенского масштаба.

2.Тяжело переучиваться.
Лопату в зубы, метлу в руки  и в дворники, там переучиваться не сложно.
Пользователь это не администратор, его задача  на кнопки жать. Почему не слышно нытья: „Уйду к другому“, по поводу последнего МС Офиса?
Все схавали и не вякнули.

По поводу холивара имел в виду не МИД, а комментарии- статья с сайта типа Компьютерной Ленты.

fox

• Гость
Хех.
Это с чем же "гемороится" юзер-министр?
Гемор может быть ITшнику.
Юзер-министр получает готовый к употреблению (ноут, писюк, нетобук).
И что подсчитывали?
Откат от мелкомягких, не иначе.
Итого.
Бибух прав - IT отдел либо не компетентен, либо саботаж в пользу мелкософта.
Даже я с весьма скромным планом на оргтехнику.
Имею возможность подобрать, то что будет работать.
Тем более в смешанной сети.
К тому же я точно знаю две этикетки.
С 90% гарантией совместимости.
Для контроля Гугель в руки.
И не надо заниматься "развитием программ-драйверов" :biggrin:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
. . .
„Развитие программ-драйверов“©, позволяет усомнится в компетенции IT отдела, если только заказ на оборудование составляется не самим министром.
А то получается как?
Раньше надо было думать.

1. Отсутствие драйверов.
Если на какую-то Винду нет драйвера, никто не тошнит, воспринимают как норму, а уж если под Линукс..., вот тут вопли вселенского масштаба.
. . .

Бибух, ты уже большой дядя, должен знать как дела делаются в больших конторах и министерствал всего мира. Министерства подписывают на долгие годы контракты на обслуживание и поставку оборудования. Сломался комп или новый отдел организовали или по регламенту пора оборудование выбрасывать или, или, или... Кто новое поставлять будет, известно кто, тот у кого контракт. А тот у кого контракт поставил то оборудование которое у него было и скорее всего то, которое с линём не совместимо или совместимо только на бумажке, а в жизни пляски с бубнами. Потом давай глядеть правде в глаза, если это было новое железо, то вероятность иметь драйверы для венды и не иметь их для линя равна 99,99%, потому как производители венду считают за реальность, а линь в списке их приоритетов либо не значится вовсе, либо самое большое на втором месте.
Министерству наплевать на то почему не работает комп, оно не хочет ждать до завтра пока кто-то напишет, найдёт или поправит драйвер для линя. Ему нужна работа уже сегодня, прямо сейчас. Если начальник какого-то отдела ( компутерный ламер-самоучка ) купивший новый принтер для дома и поставивший под виндой драйвер за минуту узнает, что такой же принтер у него в отделе невозможно запустить по причине отсутствия драйвера для линя, то можешь не сомневаться, что он поставит вопрос ребром - либо я, либо линь.

. . .

2.Тяжело переучиваться.
Пользователь это не администратор, его задача  на кнопки жать.
. . .

Правильно их задача жать на кнопки, но повыгнать их не удасться, они профессионалы в другой области, компутер для них замена авторучки, грубо говоря, и если таким людям мешает авторучка, то её выбрасывают и покупают новую, удобную для данного работника, и если эта удобная авторучка будет немного дороже предыдущей, то никого это не почешет.

. . .
Почему не слышно нытья: „Уйду к другому“, по поводу последнего МС Офиса?
. . .

Я матерился по поводу их нового интерфейса ( и все на работе матерились ), но привык через пару дней. На ОО переходить и не подумаю, потому как он до сих пор так и не освоил нормальной работы со вставленными картинками, а мне это важно. ОО так до сих пор толком и РТФ не осилил. К тому же если заказчики требуют документы в формате МСОффиса, то парится с ОО и конвертированием никто не захочет, ни одна контора не станет портить себе жизнь ради пары сотен зелёных рублей. Дома, да - ОО, виндовый оффис мне дома не нужен.

fox

• Гость
К тому же если заказчики требуют документы в формате МСОффиса, то парится с ОО и конвертированием никто не захочет, ни одна контора не станет портить себе жизнь ради пары сотен зелёных рублей.
Что за конвертирование? :shok:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Хех.
И что подсчитывали?
Итого.

Фокс, у них бюджету будет поболе твоего. Если начальник хочет винду, то он её получит, не зависимо от оборудования. И развитием драйверов им действительно не нужно будет заниматься, они уже будут готовые в коробочке лежать. Тут одними откатами от МС врядли можно объяснить ситуацию, немцы всё таки не лохи, деньги считать наверняка умеют, сколько ИТ отдел съел за год до "перехода" и после, сравнили и подумали, что бесплатный сыр был на самом деле почти по той же самой цене, а радости не принёс вовсе, только все кругом матерятся. Потому и откатились.

fox

• Гость
Фокс, у них бюджету будет поболе твоего. Если начальник хочет винду, то он её получит, не зависимо от оборудования. И развитием драйверов им действительно не нужно будет заниматься, они уже будут готовые в коробочке лежать. Тут одними откатами от МС врядли можно объяснить ситуацию, немцы всё таки не лохи, деньги считать наверняка умеют, сколько ИТ отдел съел за год до "перехода" и после, сравнили и подумали, что бесплатный сыр был на самом деле почти по той же самой цене, а радости не принёс вовсе, только все кругом матерятся. Потому и откатились.
"Вот"(с)
И более ни чего.
Бюджет понятное дело.
Мне до МИД Германии как то...
Хотя я не прочь, кто б словечко замолвил :biggrin:
IT-отдел не мог съесть больше по той же самой причине.
Бюджет.
Хрен перепрыгнешь.
Не частная лавочка.
Потому и был сочинен отмаз.
А реально смотри выделенное.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
К тому же если заказчики требуют документы в формате МСОффиса, то парится с ОО и конвертированием никто не захочет, ни одна контора не станет портить себе жизнь ради пары сотен зелёных рублей.

Ну, поработал в ОО, сохранился для себя ( в формате ОО ), завтра опять поработал, потом сохранился в формате МСОффиса ( вот это оно и есть - конвертирование, где он там чего то говорит о потери форматирования и т.д. ), нашёл комп с МСОффисом, посмотрел что получилось, плюнул, выругался, стал править форматирование текста и картинок, сохранился. Мы так год мучались, потом начальство которое имело МС Оффисе и получило от нас несколько раз изуродованные документы высочайше повелело забить на экономию средств и перестать тратить своё и его время попусту и купило всем кому нужно лицензии.
« Последнее редактирование: Четверг 24 Февраля 2011 00:16:51 от Voltmeter »

fox

• Гость

Ну, поработал в ОО, сохранился для себя ( в формате ОО ), завтра опять поработал, потом сохранился в формате МСОффиса, нашёл комп с МСОффисом, посмотрел что получилось, плюнул, выругался, стал править форматирование текста и картинок, сохранился. Мы так год мучались, потом начальство которое имело МС Оффисе и получило от нас несколько раз изуродованные документы высочайше повелело забить на экономию средств и перестать тратить своё и его время попусту и купило всем кому нужно лицензии.
Понятненько.
Кстати ни с ХР, ни 2003 оффисом.
Подобной хрени нет.
Но начальство любит свежак.
2007, какой там теперь еще?
Когда головной оффис массово на него мигрировал.
Показал бухам и секретарю.
Экспорт в pdf.
Все счастливы :biggrin:
На вопрос - А как же теперь редактировать (сверху)
Сделал большие глаза.
-Вы, что до сих пор Акробат проф не поставили :biggrin:

З.Ы И опять ключевое слово "начальство". Мне легче. Ибо то самое начальство не дало денег на Винду в свое время :lol:

З.Ы.Ы. А теперь представь обратную ситуацию. Когда у начальства ООо, а у тебя свежак мелкософтовский. :cray:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
. . .
Но начальство любит свежак.
2007, какой там теперь еще?
. . .

Теперь кажется уже 2010 вышел, но у нас пока 2007. Буквально два дня назад встал вопрос о том, какую версию мы имеем. Оказалось что нужна последняя - 2010, потому как какой-то заказчик требует её.

. . .
З.Ы.Ы. А теперь представь обратную ситуацию. Когда у начальства ООо, а у тебя свежак мелкософтовский. :cray:

"Тебе начальник только книжки писать"(С) :biggrin:. Я такое себе представить не могу :lol:
« Последнее редактирование: Четверг 24 Февраля 2011 00:24:19 от Voltmeter »

fox

• Гость
"Тебе начальник только книжки писать"(С) :biggrin:. Я такое себе представить не могу :lol:
Было.
В одной конторке шеф не продвинутый.
Ему ваще пофиг че там.
Облагодетельствовал 2007 секретаршу.
Сам с ООо.
И сохранял не задумываясь.
А ты знаешь, что в ООо по дефалту :biggrin:
Девушка рыдала(я не шучу).
Научил его сохранять в doc и xls.
Контора заработала :lol:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Было.
В одной конторке шеф не продвинутый.
Ему ваще пофиг че там.
Облагодетельствовал 2007 секретаршу.
Сам с ООо.
И сохранял не задумываясь.
А ты знаешь, что в ООо по дефалту :biggrin:
Девушка рыдала(я не шучу).
Научил его сохранять в doc и xls.
Контора заработала :lol:

:rofl: :rofl: :rofl:

На ITHappens отсылай :biggrin:

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
. . .
А то получается как?
Раньше надо было думать.

1. Отсутствие драйверов.
. . .

Бибух, ты уже большой дядя, должен знать как дела делаются в больших конторах и министерствал всего мира. Министерства подписывают на долгие годы контракты на обслуживание и поставку оборудования. Сломался комп или новый отдел организовали или по регламенту пора оборудование выбрасывать или, или, или... Кто новое поставлять будет, известно кто, тот у кого контракт. А тот у кого контракт поставил то оборудование которое у него было и скорее всего то, которое с линём не совместимо или совместимо только на бумажке, а в жизни пляски с бубнами. Потом давай глядеть правде в глаза, если это было новое железо, то вероятность иметь драйверы для венды и не иметь их для линя равна 99,99%, потому как производители венду считают за реальность, а линь в списке их приоритетов либо не значится вовсе, либо самое большое на втором месте.
Министерству наплевать на то почему не работает комп, оно не хочет ждать до завтра пока кто-то напишет, найдёт или поправит драйвер для линя. Ему нужна работа уже сегодня, прямо сейчас. Если начальник какого-то отдела ( компутерный ламер-самоучка ) купивший новый принтер для дома и поставивший под виндой драйвер за минуту узнает, что такой же принтер у него в отделе невозможно запустить по причине отсутствия драйвера для линя, то можешь не сомневаться, что он поставит вопрос ребром - либо я, либо линь.
Это нас с тобой они послать на эррор могут.
А тут Министерство, да не самой последней страны.
При правильной постановке вопроса поставщик будет в ногах валяться: „Чего изволите?“.

Ещё раз хочу спросить: кто составляет план закупок оборудования и комплектующих?
IT отдел или министр?

. . .

2.Тяжело переучиваться.
Пользователь это не администратор, его задача  на кнопки жать.
. . .

Правильно их задача жать на кнопки, но повыгнать их не удасться, они профессионалы в другой области, компутер для них замена авторучки, грубо говоря, и если таким людям мешает авторучка, то её выбрасывают и покупают новую, удобную для данного работника, и если эта удобная авторучка будет немного дороже предыдущей, то никого это не почешет.

Обрати внимание- авторучка осталась прежней ( ФФ, ООо, Громоптица), заменили только чернильный прибор.

А что они делать будут когда на W-7-стартер не смогут обои поменять?
Войну Антарктиде объявят?
. . .
Почему не слышно нытья: „Уйду к другому“, по поводу последнего МС Офиса?
. . .

Я матерился по поводу их нового интерфейса ( и все на работе матерились ), но привык через пару дней. На ОО переходить и не подумаю, потому как он до сих пор так и не освоил нормальной работы со вставленными картинками, а мне это важно. ОО так до сих пор толком и РТФ не осилил. К тому же если заказчики требуют документы в формате МСОффиса, то парится с ОО и конвертированием никто не захочет, ни одна контора не станет портить себе жизнь ради пары сотен зелёных рублей. Дома, да - ОО, виндовый оффис мне дома не нужен.
Выделенное ключевое слово.
А представь что Винду запретили вообще.
Как думаешь за недельку освоят?
Или всё-же в дворники подадутся?

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member
Хех.
И что подсчитывали?
Итого.

Да не стоит уж так идеализировать немцев.
Думаешь они не воруют?
Думаешь у них лодырей и халявщиков нет?
Долбодятел выведен как класс?
....
Да ничего подобного, всё как везде, а обоснование, при желании, найти можно даже привязав всё это дело к Мюнхенской речи Путина.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Ответ на последние два поста от Бибуха:

Бибух - петроградский революционер и "кремлёвский" мечтатель. Ну, кто же запретит Венду :rofl:

fox

• Гость

Бибух - петроградский революционер и "кремлёвский" мечтатель. Ну, кто же запретит Венду :rofl:
Вот кстати.
Лунтик-внедренец СПО продвинутый.
Зачетно его речи про свободный софт смотреть.
Когда за спиной монитор с ХРюнделем :biggrin:
Венда не в компьютерах, Венда в головах (почти)

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member

Ты будешь смеяться, но она сама себя запретит, со временем, и разрешит на консоли.
И никакой революции не потребуется.  :tease:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member

Вот кстати.
Лунтик-внедренец СПО продвинутый.
Зачетно его речи про свободный софт смотреть.
Когда за спиной монитор с ХРюнделем :biggrin:
Венда не в компьютерах, Венда в головах (почти)

Так у него не только Хрюндель в кадр попадает. Он видать большой любитель Огрызка, его вероятно прельщает их бизнес модель, звучит очень загадочно и красиво -- "planned obsolescence". За такое в приличном обществе руки не подают, а Дмитрий подарки от них берёт, и смех и грех, ей Богу.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member

Ты будешь смеяться, но она сама себя запретит, со временем, и разрешит на консоли.

И тут Остапа понесло  :rofl: :rofl: :rofl: Бибух, ну кто же бросит десктопный сегмент, приносящий стабильный навар и переедет на консоли. Они конечно гомосоциалисты не джентельмены, но ведь и не дибилы.

Оффлайн bibuh

• Moderator
  • Hero Member

И тут Остапа понесло  :rofl: :rofl: :rofl: Бибух, ну кто же бросит десктопный сегмент, приносящий стабильный навар и переедет на консоли. Они конечно гомосоциалисты не джентельмены, но ведь и не дибилы.
А как ты думаешь почему они заявляют о разработке W-8 как приоритетно игровой ОС?
Понятно что на рынке десктопов останутся, но скорее всего в сегменте „для домашнего использования“. А дома что? Правильно! Игрушки.
Ты обрати внимание, на политику государств по отношению к СПО.
Разве можно было представить себе подобное хотя бы лет пять назад?

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Интервью с одним из лидеров проекта по переводу гос. учреждений Мюнхена на открытое ПО

Антон Борисов взял интервью у Оливера Альтехаге (Oliver Altehage), менеджера по изменениям в проекте LiMux, занимающемся миграцией на GNU/Linux и открытое ПО компьютеров в государственных структурах города Мюнхен.

Оливер, Мюнхен известен своими Open Source инициативами, когда продукты Microsoft должны быть заменены на их Open Source и Linux эквиваленты. Не могли бы пролить свет на эту идею, ведь я знаю, что её истоки были заложены в 2000 годах.

Да, это правда. Первая идея появилась в 2001, первая концепция в 2002. Решение о миграции городского парламента было принято в 2004, сама миграция началась в 2006 г.

Этот вопрос может показаться наивным, но зачем баварцам нужны Open Source продукты? Округ Баварии является одним из самых состоятельных в Германии, администрация города не является коммерческой структурой — тогда зачем вам нужно было сокращать расходы?

Сокращение расходов не является причиной. Это было и является стратегическим политическим решением в получении независимости от производителя ПО, а также для поддержки открытых стандартов и работы местных IT компаний (им было выплачено 6,5 миллионов Евро за последние 4 года). Цель проекта — мигрировать 80% компьютеров администрации. Она была намечена в начале проекта, и мы заранее предвидели, что на пути проекта по переводу на open source будут преграды, которые не оправданны ни технически, ни экономически.

Как был составлен план по миграции — какие части вы решили перевести на open source в начале и почему?

С 2007 по конец 2009 года мы перешли на OpenOffice.org и другие связанные с коммуникациями open source программы, такие как Thunderbird, Firefox и т.д. В конце 2011 года на рабочих местах не будет Microsoft Office за редким исключением. В течение 2009-2013 годов мы развернём Linux на 15 тысячах компьютеров. К настоящему моменту уже 6500 компьютеров переведены на Open Source. По плану 8500 компьютеров будет переведено к концу 2011 года, а завершится проект в 2013 году, мигрировав в общей сложности 12 тысяч компьютеров. Таким образом мы укладываемся по времени и бюджету.

По каким причинам был выбран OpenOffice?

Это была единственная альтернатива в 2007 году.

Вы можете описать средний компьютер служащего (OS, приложения)?

Моё рабочее место может быть примером — дистрибутив LiMux версии 3.0 (основанный на Ubuntu 8.04 и KDE 3.5), OpenOffice 3.01, Mozilla Firefox/Thunderbird, Kivio, Gimp, Digicam, Eclipse, Kolourpaint, snapshot, showimg, Javacom, DB visualizer 6, OpenProj, Hourglass, WollMux 10.8.

Что вы можете рассказать про дистрибутив LiMux — чем он в первую очередь является? Является ли он Линукс дистрибутивом, который вы устанавливаете в вашем регионе, или это это также и имя глобального проекта по миграции?

Limux — это только локальный дистрибутив. Программа WollMux — это наш подарок сообществу. Но мы вкладываем в это имя два значения: проект по названию LiMux и базовый клиент с этим же названием. В настоящее время мы используем OS Ubuntu 10.4 LTS и KDE 3.5. Наши партнёрами по разработке являются Canonical и Creadativ.de.

Эксперты говорят, что перевод малого и среднего бизнеса на Линукс занимает 2-8 месяцев. Учитывая ваш опыт, с какими проблемами может столкнуться организация вашего размера?

Переход на OpenOffice занял у нас три года. Нам потребуется ещё 4-5 лет, чтобы перейти на Линукс. Люди обычно сталкиваются со следующими проблемами: отсутствие стандартизации, малая консолидация, недостаток принятия перемен сотрудниками. В общем на нашем пути стояли обычные проблемы для проекта, включающего 13 организационных подразделений и 21 подразделение ИТ, каждое из которых развивалось независимо от других. Мы сглаживаем напряжение, фокусируясь на людях и их требованиях и согласовании последних с требованиями безопасности.

Сколько людей заняты в разработке проекта LiMux?

В нашей команде работает до 20 человек.

Высказывается ли федеральное правительство по поводу использования вашего опыта?

Нашему проекту последовали следующие города: Freiburg, Schwäbisch Hall, Böblingen, Schwäbisch Gmund, Köln и региональная финансовая канцелярия федеральной земли Niedersachsen.

Что вы думаете по поводу обратной миграции с Линукса на Windows германского министерства иностранных дел?

Не в наших правилах комментировать подобные решения других государственных адмнистраций. Их проблема была связана с их международной структурой. У Мюнхена структура менее интернациональна. Я также считаю, что они уделили мало внимания одобрению проекта сотрудниками. В нашей ситуации — это один из приоритетов: полдня на обучение OS Linux BasisClient, один день на обучение по переходу на OpenOffice и семь человек заняты поддержкой и решением всех возникающих вопросов.

В Германии компьютеры продаются с предустановленной ОС Windows, а существует ли закон, который даёт людям право на покупку компьютера без установленной ОС или с ОС по их желанию? Если такого закона нет, считаете ли вы, что должен существовать закон, который будет защищать покупателей от «захвата» (vendor lock in) со стороны производителя ПО?

Я не в курсе этого, но у нас можно купить компьютеры без уставленной ОС.

Источник: Opennet.RU

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика