Автор Тема: Браузер  (Прочитано 39920 раз)

fox

• Гость
Re: Internet Explorer 9: хорошие тесты - результат обмана или ошибки
« Ответ #30 : Воскресенье 21 Ноября 2010 00:40:21 »
Internet Explorer 9: хорошие тесты - результат обмана или ошибки 1

.....
Представитель Майкрософт, господин Прянишников заявил следующие -
"Следует использовать хорошо зарекомендовавшие себя скрипты, пользующиеся популярностью на российском рынке и под них разрабатывать приложения. Тем более javascript находится в конце своего жизненного цикла, загагулина понимашь" .

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Re: Internet Explorer 9: хорошие тесты - результат обмана или ошибки
« Ответ #31 : Воскресенье 21 Ноября 2010 02:12:56 »
Internet Explorer 9: хорошие тесты - результат обмана или ошибки 1

.....
Представитель Майкрософт, господин Прянишников заявил следующие -
"Следует использовать хорошо зарекомендовавшие себя скрипты, пользующиеся популярностью на российском рынке и под них разрабатывать приложения. Тем более javascript находится в конце своего жизненного цикла, загагулина понимашь" .

У него что-то всё в конце жизненного цикла, странный он.
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить." Э. Ремарк

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Какой браузер лучше?
« Ответ #32 : Понедельник 22 Ноября 2010 01:49:50 »
Картинка взята из статьи о браузерах, по-моему наглядно  :biggrin:

Сама статья довольно большая, я не стал её сюда копировать, если есть интерес вот ссылка

« Последнее редактирование: Понедельник 22 Ноября 2010 01:54:25 от Voltmeter »

Оффлайн skyod69

• Hero Member
Re: Браузер
« Ответ #33 : Понедельник 22 Ноября 2010 10:53:22 »
статья для чайников...совершенно не хватает дотошного анализа какой браузер и для чего лучше.например мне дома на UMTC только на Хроме и Опере комфортно-Мозилла "тупит".
Задай вопрос и...получишь вопрос!

fox

• Гость
« Ответ #34 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:03:35 »
статья для чайников...совершенно не хватает дотошного анализа какой браузер и для чего лучше.например мне дома на UMTC только на Хроме и Опере комфортно-Мозилла "тупит".
Дотошный анализ приведет к беспощадному мордобитию.
Скромно именуемому "холливар" :biggrin:
Кстати FireFox таки действительно стал "тупить".
Шо они себе думают? ???

Оффлайн PanzerBat

• Hero Member
« Ответ #35 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:05:07 »
дааа.. мозилаа тупить начал... дома ваще с чем то конфликтует и выдаёт с завидной периодичностью краш репорт :diablo:

Оффлайн skyod69

• Hero Member
« Ответ #36 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:07:16 »
Шо они себе думают? ???

Это если всем места и награды раздавать-то да,обиженный всегда найдется.А мозилла начала напоминать швейцарский нож-много "фенечек",но самое главное-браузер в игноре.

fox

• Гость
« Ответ #37 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:24:27 »
дааа.. мозилаа тупить начал... дома ваще с чем то конфликтует и выдаёт с завидной периодичностью краш репорт :diablo:
Одна из причин крашей.
Есть такой файлик.
C:\windows\system32\etc\drivers\hosts
В нем не должно быть записей.
А они у любителей "ВКонтакте" регулярно появляются   :crazy:
Проверить.
Удалить все кроме той, что касается 127.0.0.1
Запретить запись в это файл всем!

fox

• Гость
« Ответ #38 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:28:13 »

Шо они себе думают? ???

Это если всем места и награды раздавать-то да,обиженный всегда найдется.А мозилла начала напоминать швейцарский нож-много "фенечек",но самое главное-браузер в игноре.

Что могу посоветовать.
Удалить нафиг все адонсы.
И все тулбары.
Яндых последнее время стал активно подсовывать сборку со своим.
ФФ брать с родного сайта http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/
Тут выше давал пример настроек.
Можно поковырять.

Оффлайн skyod69

• Hero Member
« Ответ #39 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:35:46 »

Шо они себе думают? ???

Что могу посоветовать.
Удалить нафиг все адонсы.
И все тулбары.
Яндых последнее время стал активно подсовывать сборку со своим.
ФФ брать с родного сайта http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/
Тут выше давал пример настроек.
Можно поковырять.

Та нее...я люблю альтернативу,перепробовал практически все браузеры-пока Хром будет такой как сейчас,простой и быстрый-будет жить у меня на винте,испортиться-будем юзать Оперу.

fox

• Гость
« Ответ #40 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:43:00 »
Та нее...я люблю альтернативу,перепробовал практически все браузеры-пока Хром будет такой как сейчас,простой и быстрый-будет жить у меня на винте,испортиться-будем юзать Оперу.
Да я и не уговариваю :biggrin:
Сам больше на Опере и Хроме (точнее Хромиуме).

bayer_a

• Гость
« Ответ #41 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:49:28 »
А я жду, не дождусь выхода релиза 3-го макстона. С двумя движками.

fox

• Гость
« Ответ #42 : Понедельник 22 Ноября 2010 11:53:33 »
Какой второй будет?

Оффлайн skyod69

• Hero Member
« Ответ #43 : Понедельник 22 Ноября 2010 12:00:53 »

http://www.chromeplus.org/ 

Вот этим зверем и пользуюсь-нравиться "магическая" стрелочка :)

fox

• Гость
« Ответ #44 : Понедельник 22 Ноября 2010 12:10:28 »

Бегло просмотрел.
Кое что к классическому Хрому можно найти тут

bayer_a

• Гость
« Ответ #45 : Понедельник 22 Ноября 2010 12:13:54 »
Какой второй будет?
Dва движка для рендеринга страниц: Webkit и Trident

fox

• Гость
« Ответ #46 : Понедельник 22 Ноября 2010 12:17:17 »
Dва движка для рендеринга страниц: Webkit и Trident
Во втором я таки не сомневался :biggrin:

Оффлайн skyod69

• Hero Member
« Ответ #47 : Понедельник 22 Ноября 2010 12:18:31 »

Бегло просмотрел.
Кое что к классическому Хрому можно найти тут

стоит три расширения-блокировка флешей,ад-блок и блокировка мгновенного старта роликов на трубе,остальное мне не нужно.

Оффлайн skyod69

• Hero Member
« Ответ #48 : Понедельник 22 Ноября 2010 13:27:59 »
Браузер Google Chrome попал на первое место в так называемой "грязной дюжине" - списке 12 наиболее уязвимых приложений со значительными дефектами ПО, требующими обновления.
Каждый год такой список составляет организация Bit9. Они проводят анализ уязвимостей на основе базы данных Национального института по технологии и стандартизации. Google Chrome заслужил первое место, обнажив 76 уязвимостей, дефектов и прочих нелицеприятных аспектов. На второй строчке рейтинга расположился Apple Safari (60 уязвимостей).
Далее в "грязную дюжину" входят - пакет приложений Microsoft Office (57 уязвимостей), Adobe Reader и Adobe Acrobat (54), Mozilla Firefox (51), Java Oracle (36), Adobe Shockwave Player (35), Microsoft Internet Explorer (32), RealNetworks RealPlayer (14), Apple Webkit (9), Adobe Flash Player (8), Apple QuickTime (6), Opera (6). Данные об проблемах в безопасности были получены из официальной базы данных по уязвимостям Американского национального института стандартов и технологий (U.S. National Institute of Standards and Technology).
Гарри Свердлов, главный инженер компании Bit9, пояснил, что тот факт, что браузер Google Chrome оказался наверху списка не означает, что это менее безопасное приложение, чем другие программы. По его словам, Google "Chrome является самым молодым из браузеров, он развивается и в его структуре происходит множество изменений. Это вовсе не означает, что таким браузером опасно пользоваться."
Свердлов также напомнил, что два года назад в нем лидировал браузер Mozilla Firefox с 40 выявленными уязвимостями. Однако компании Google и Mozilla отличает тот факт, что они публично публикуют все выявленные проблемы, а не только те, о которых публично объявили сторонние эксперты.
Совсем другое дело – продукция компании Apple, ее программное обеспечение оказалось в списке трижды, что, по словам Гарри Свердлова, "рассеивает миф о том, что Apple более безопасна, чем Windows. Их продукция также уязвима".

http://donbass.ua/news/technology/2010/11/22/google-chrome-nazvali-samym-ujazvimym-brauzerom.html

fox

• Гость
« Ответ #49 : Понедельник 22 Ноября 2010 13:43:16 »
Однако компании Google и Mozilla отличает тот факт, что они публично публикуют все выявленные проблемы, а не только те, о которых публично объявили сторонние эксперты.
А так же шустрым их закрытием.
Дырки всегда есть.
И будут.
Как то Крис Касперский угрожал жабаскриптом вскрывать сетевые карты.(могу путать обещавшего но инструмент точно тот)
Кто его знает.
Вдруг и правда :biggrin:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Браузер Opera сгруппирует вкладки в папки
« Ответ #50 : Среда 24 Ноября 2010 01:38:30 »

Компания Opera Software выпустила первую бета-версию браузера Opera 11, сообщается в официальном пресс-релизе.

Браузер будет включать ряд новых функций. В их число вошла возможность группировать вкладки по папкам. Причем объединять в группы можно будет вкладки, на которых открыты страницы на одном, так и на разных сайтах. Видеоролик с описанием нового механизма работы вкладок можно просмотреть здесь.

Создавать папки можно простым перетаскиванием одной вкладки поверх другой. При этом созданные группы легко открываются нажатием одной клавиши. А при проведении курсором мыши поверх группы вкладок открывается меню просмотра.

Также в Opera 11 реализованы и другие новые функции, в том числе поддержка расширений (extensions), управления браузером с помощью движений мыши (gestures), а также снижен объем, который занимает браузер на жестком диске компьютера.

Новый браузер Opera был анонсирован в середине октября. В настоящий момент для скачивания доступна лишь бета-версия на английском языке для платформы Windows. Дата выхода финального релиза Opera 11 пока не сообщается.

Источник: Lenta.RU

fox

• Гость
Re: Браузер Opera сгруппирует вкладки в папки
« Ответ #51 : Среда 24 Ноября 2010 10:10:11 »
управления браузером с помощью движений мыши (gestures),

Обожаю журналистов. :biggrin:
Mouse gestures go to 11

Mouse gestures provide a simple and effective way to control Opera with a few simple mouse movements. Since their introduction in Opera 5, mouse gestures have proven to be one of the most loved Opera features. In Opera 11, a new visual interface highlights mouse paths and helps guide the discovery, use and mastery of these powerful shortcuts. The full list of mouse gestures is available here: http://www.opera.com/browser/tutorials/gestures/.

И переводик
Жесты мышью переходят в 11

Жесты мышью обеспечивают простой и эффективный способ управления Opera  несколькими простыми движениями мыши. С момента их введения в Opera 5, жесты мышью оказались одной из самых любимых особенностей Opera. В Opera 11, новый визуальный интерфейс подчеркивает движения мыши  и помогает управлять открытием, использованием и освоением этих мощных ярлыков.С полным списоком жестов мышью можно ознакомиться здесь: http://www.opera.com/browser/tutorials/gestures/.

А так же
Но подождите! Есть еще кое что:

Поле адреса теперь скрывает ненужную информацию и помещает состояние безопасности каждой страницы  в центре. Теперь, значки объясняют состояние безопасности сайта, предоставляя потребителям четкую информацию о сайтах, которые они посещают.
Плагины могут быть установлены для загрузки по требованию. Это может дать до 30 процентов повышения производительности.
Расширения и Opera Unite приложения обновляются автоматически через механизм обновления Opera.
Даже больше работы было сделано, чтобы повысить скорость работы браузера, в частности, для Linux. Опера 11 для Linux показала себя при тестировании на 15 до 20 процентов быстрее, чем Опера 10,63.
Закладки на расстоянии одного клика, благодаря новой панели закладок, который заменяет личную панели Opera.
Опера 11 на 30 процентов меньше, чем Опера 10,63, несмотря на наличие новых функций.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Исследуем скорость выполнения JS и алгоритм отображения страниц

Тестирование скорости выполнения JS или отображения страниц — занятие неблагодарное. Любое тестирование отражает действительность только тогда, когда оно выполнено в как можно более одинаковых условиях и тестируются идентичные по функциональности вещи. Ведь на вопрос, что быстрее, грузовик или спорткар, каждый тут же ответит, что спорткар. А если по полю да с прицепом навоза? Победитель в каждом случае будет тот, кто лучше всего приспособлен для выполнения специфических задач.

В этой статье будет немного гипотез и немного фактов. Не будет фанатских речей и призывов сменить браузерную ориентацию.

Итак, наши подопытные кролики:

* FF 4b7
    * Opera 10.63
    * Chrome 7

Я не тестировал IE9, потому что у меня он установлен на виртуальной машине, а это чревато наличием пенальти по скорости и ощутимым разбросом значений.

JS-движки оптимизировали, оптимизировали, да не выоптимизировали

Гонка за скоростью работы JS-движка сделала благое дело: увеличила отзывчивость браузеров, дала кодерам больше возможностей по управлению отображением страниц и сделал анимацию приятной для глаза. Это не все плюсы, и перечислять их можно долго. Узнали мы про чудеса оптимизации по замечательным бенчмаркам, таким как SunSpider, Dromaeo, V8 Benchmark Suite и другим. Теперь возникает вопрос, а что же намеряли все эти бенчмарки? Скорость выполнения JS? Возможно. А возможно и нет.

Что нам стоит DOM построить?

Давайте возьмем простой, коневакуумосферический пример: некий скрипт в цикле создает DOM-ноды, которые потом добавляет в документ.

Забегу немного вперед. Зная, что Javascript-движки могут существовать отдельно от браузера, я предполагаю, что выполнение нашего тестового скрипта будет разбито на три этапа:

1. Выполнение JS-функции создания ноды (для упрощения назовем это «JS»)
   2. Создание DOM-объекта в браузере (DOM)
   3. Отрисовка ноды (Rendering)

Последовательное выполнение

Очевидно, что самым простым способом реализации механизма отображения элементов будет последовательное выполнение команд: сначала выполняем JS-функцию, по команде которой получим экземпляр DOM-ноды, которую отправим на рендеринг.

Это не самый плохой способ реализации. Главный его недостаток в том, что нельзя «отрезать» JS-движок от других функциональных частей браузера. Однако есть простой способ это обойти.

Поочередное выполнение задач

А давайте сделаем финт ушами и разделим наши слои некими очередями выполнения. Движок JS просто занесет в очередь набор команд для выполнения и пойдет себе спать, предварительно передав задачу дальше — фабрике DOM-объектов. Фабрика выполнит все нужные команды, попутно создав готовый для рендеринга набор объектов. Заносим все в очередь отрисовки и передаем эстафету системе рендеринга. Вуаля!

В такой архитектуре достаточно просто «отрезать» одну часть браузера от другой, общение-то происходит через очередь заданий.

Полный параллелелизм

В предыдущем варианте выполнение этапов идет последовательно. А что если сделать три параллельных системы? Фабрика DOM-объектов следит за очередью заданий, и как только появляется команда, сразу делает DOM-ноду и отправляет в очередь на отрисовку.

Страшно? Да, страшно интересно!

Тестирование

Давайте теперь измерим скорость выполнения JS каждой из представленных выше архитектур. Еще не начиная тестирование, уже понятно, что в первом случае мы измерим скорость выполнения всех трех этапов, во втором и третьем — только скорость создания очередей. Но это же не будет отражать действительность!

Чтобы уравнять три подхода, я сделал простой бенчмарк (RapidShare / Yandex / pasteBin). Случайным образом генерируются клоны нескольких заготовок. Если клон последний в строке, то ему присваивается ширина таким образом, чтобы он занимал все доступное свободное пространство. Элементы плавающие и пока не будут отрисованы, не понятно какая позиция и ширина у них. Фактически, я максимально привел все к последовательному исполнению команд.

Тестирование меня реально удивило.

Для начала посмотрим на результаты тестирования без нагрузки.

5007501000
Firefox193045
Opera61014
Chrome5914

Фокс в три раза отстает от Оперы и Хрома. Хром чуть быстрее Оперы, но с ростом количества итераций отставание сокращается.

А теперь включаем «тормоз»

5007501000
Firefox95023504800
Opera61012502100
Chrome570020500~55000

Я не поверил своим глазам. На тысяче итераций Хром впадает в жестокую задумчивость и выдает просьбу не издеваться над его ранимой душой и прекратить страдания путем остановки выполнения скрипта. Вот это палка в колеса!

Опера безоговорочно выиграла соревнования, Фокс второй.

Немного анализа

Если взять отношение результатов с нагрузкой к результатам без оной, то мы видим достаточно интересную картину. Firefox теряет в производительности от 50 до 100 раз. Деградация скорости от количества итераций почти линейная. Картина и поведение браузера очень хорошо ложится в первую схему — последовательное исполнение шагов. Визуально, Фокс не отрисовывает страницу, пока не закончит цикл.

У Оперы деградация скорости при включении нагрузки составляет от 100 до 150 раз. Опера отрисовывает страницу по мере выполнения скрипта, что очень похоже на схему параллельного выполнения трех этапов.

Деградация скорости у Хрома составляет от 1000 до 4000 раз. Хром не отрисовывает страницу, пока не закончит выполнение цикла. Это очень похоже на схему поочередного выполнения этапов.

Забавно выходит.

Заключение

Моя статья носит частично теоретический характер и архитектуры, которые представлены в ней, не подтверждены фактически.

При создании скриптов, которые анализируют размеры элементов, будьте аккуратны и бдительны. Различия в архитектуре рендеринга может привести к плачевной деградации скорости.

Источник: Habrahabr.RU

В комментариях народ местами негодуе.
« Последнее редактирование: Суббота 27 Ноября 2010 14:12:58 от Voltmeter »

fox

• Гость
Исследуем скорость выполнения JS и алгоритм отображения страниц
Интересная идея
сменить браузерную ориентацию.
:good:
Записал на память :biggrin:
В комментариях народ местами негодуе.
Да вроде вполне в русле.
Конструктивненько.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
Браузеры-2015
« Ответ #54 : Понедельник 29 Ноября 2010 22:55:39 »
Браузеры-2015

Интервью с вице-президентом Opera Software

Ян Стандаль, фото пресс-службы Opera

"Лента.ру" продолжает цикл интервью с представителями компаний ИТ-отрасли, посвященный перспективам развития цифровых технологий. На этот раз мы побеседовали с Яном Стандалем из компании Opera Software, которая выпускает браузер Opera, и спросили его о том, как изменятся браузеры и Сеть вообще через пять лет.

"Лента.ру": Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как, на ваш взгляд, будет выглядеть работа с браузером для пользователя через 5 лет. Какие технологии позволят браузерам шагнуть вперед?

Ян Стандаль: Давайте отмотаем время назад и посмотрим на то, что в настоящий момент представляет собой Интернет. Население Земли приближается к семи миллиардам человек, а в Сеть выходят около двух. В то же время США и ряд европейских стран являются "насыщенными" рынками. То есть рост количества пользователей Сети там уже остановился. Двигателями роста аудитории интернета являются другие регионы - Азия, Африка и Южная Америка. В этих регионах рост носит взрывной характер. И у них есть еще одна особенность - в этих странах люди зачастую впервые выходят в Сеть с помощью мобильных телефонов. И связано это в первую очередь с тем, что мобильные телефоны просто более доступны, чем компьютеры. И в этом особенность азиатского или южноамериканского менталитета, совершенно отличного от американского или западноевропейского, в рамках которого Интернет считается явлением в первую очередь "компьютерным".

За последние несколько лет интернет вообще и браузеры в частности кардинально изменились. Теперь браузеры больше не являются статичными инструментами для вывода текста и изображений. Они превратились в платформы для приложений. И ключевой аспект роста - HTML5. Про него говорят многие, но далеко не все понимают, что же это такое на самом деле. HTML5 - это платформа, которая позволяет создавать веб-приложения. Нынешние веб-приложения, даже самые сложные, в той или иной степени основаны на уже устаревших технологиях. HTML5 - новая технология, которая позволит обеспечить полную совместимость между разными браузерами.

Пока что браузеры еще полностью не перешли на HTML5. Но уже через год этот стандарт станет гораздо более законченным. Тогда наработок будет достаточно для того, чтобы создавать полноценные приложения. И сама Сеть станет полноценной платформой для веб-приложений.

Оставим в стороне вопрос, являются ли в настоящий момент веб-приложения самодостаточными с экономической точки зрения. Да, есть действительно популярные приложения, которые приносят прибыль. Но в среднем расходы на создание одного веб-приложения пока что выше доходов, получаемых разработчиками. И с этой точки зрения интересно посмотреть, что станет с интернетом через 5 лет. Будет ли он разделен на проприетарные платформы, как рынок мобильных приложений в настоящий момент? Или все же победит единый открытый стандарт, основанный на HTML5?

Как будет выглядеть интеграция браузеров и приложений? Заменят ли первые через пять лет вторые или между ними произойдет определенный симбиоз?

Браузеры конкурируют с приложениями уже сейчас. При этом важно понять, насколько браузеры могут копировать возможности отдельных приложений. Да, с технологической точки зрения браузеры пока уступают, но они существенно наверстывают свое отставание. Они уже, например, поддерживают геолокацию (определение местоположения пользователя). И в будущем веб-страницы будут поддерживать все более широкий функционал.

Развитие возможностей браузеров поднимает ряд вопросов. В частности, вопрос по защите персональных данных и вообще подготовленность пользователей к тому, что происходит в браузере. И эта задача, естественно, ложится на плечи производителей браузеров. Ведь никто из пользователей не хочет, чтобы браузер самостоятельно снимал и выкладывал в Сеть запись с компьютерной веб-камеры без ведома пользователя, фиксируя при этом его местоположение. Однако можно утверждать совершенно точно, что в ближайшие несколько лет браузеры станут, что называется, "умнее".

Как, по-вашему мнению, должны выглядеть браузерные приложения? Что нового вы приносите на рынок вместе с расширениями (extensions) для Opera?

Дополнения для браузеров должны создаваться по принципу "чем больше, тем лучше". Роль браузера – предоставлять пользователям наибольшее количество различных функций. Вместе с тем, когда вы только установили браузер, его интерфейс должен быть минимальным. И по мере того, как вы все больше используете ваш браузер, будет расти и количество необходимых вам функций.

Пользователям также нужно иметь возможность работать с расширениями, функционал которых превышает возможности обычных браузерных виджетов. Большинство решений, предложенных пока что сторонними разработчиками для Opera, касаются того, как упростить отображение того или иного сервиса или приложения в браузере. Пока что они создают маленькие инструменты, которые позволяют различным сайтам понятно отображать ключевую информацию. Например, пользователи могут быстро посмотреть прогноз погоды, войти в свою учетную запись в Facebook или найти полезную информацию в WolframAlpha.

Смогут ли расширения в будущем заменить по функционалу программы? Например, смогут ли пользователи прямо в браузере редактировать фотографии и видеоролики?

Да, конечно. Мы видим три механизма, которые позволят расширить функциональность браузеров. Доступ к функциям приложений можно будет получить, во-первых, из браузера, во-вторых, с помощью расширений, которые опять же позволят осуществлять операции в окне браузера. И в третьих, вы сможете устанавливать приложения, чтобы получить максимальный функционал.

Причем, интересно, что последний вариант уже реализован. В настоящий момент пользователи могут устанавливать различные виджеты, которые имеют вид полноценных компьютерных приложений. И во многих случаях пользователям удобнее устанавливать различные браузерные приложения, вместо того чтобы посетить какой-то сайт.

Это является свидетельством того, что браузеры уже успешно соревнуются с операционной системой?

Верно. Однако правда заключается в том, что это - не новая тенденция. Эта борьба идет уже на протяжении длительного времени. И за последние несколько лет именно браузеры побеждали в этой войне. Правда появление мобильной операционки Apple iOS, ориентированной на приложения, стало сдерживающим фактором повсеместного успеха браузеров.

Есть и еще один важнейший пункт, который касается монетизации. Дело в том, что владельцы интернет-сайтов хотят, чтобы пользователи платили за контент. Так же, как это происходит в приложениях, например, на iPhone или iPad. Речь идет о том, что если вы откроете определенный сайт в браузере, то контент попадет к вам бесплатно. А при использовании специального платного приложения вам обеспечивают доступ к дополнительному контенту. И подобная система с платными приложениями приводит к тому, что интернет-сайты становятся "бедными" содержанием по сравнению с платными приложениями.

Нам кажется, что эта система обречена на провал. Будущее лежит за системой браузерных микроплатежей. В идеале, система будет выглядеть так: у сайтов будут "усеченные" бесплатные и полноценные платные версии. И, теоретически, подобная система уже должна бы функционировать. Но все уперлось в поиск простого и удобного для пользователей механизма монетизации, то есть в микроплатежи. И именно здесь произойдут существенные изменения в ближайшие годы.

А не боитесь ли вы, что система микроплатежей станет одним из факторов конкурентной борьбы между браузерами? Не станем ли мы свидетелями очередной сегментации рынка по разным системам микроплатежей, используемых различными браузерами?

Да, это очень интересная и до конца не ясная перспектива. Именно в этой сфере сложно предсказать, как именно все обернется. Возможно, все браузеры будут "автоматом" включать эту функцию, и доступ к платным сайтам будет осуществляться так же просто, как люди в настоящий момент ищут что-либо в поисковике Google. Или же микроплатежи будут осуществляться с помощью сторонних браузерных приложений.

Однако я уверен, что приложения, вне зависимости от того, для какой платформы они созданы, будут основаны на открытых стандартах. И этими стандартами станут именно веб-технологии. В настоящий момент именно веб-технологии являются воплощением повсеместно распространенной платформы. И именно вокруг нее собрано наиболее обширное ноу-хау по сравнению со всеми остальными платформами. И если говорить о фрагментации микроплатежей, то да, вероятно она будет существовать прежде всего в географическом виде, то есть по различным районам.

Отмечу еще одну тенденцию, которая касается будущего интернета вообще. Так, я уверен, что в будущем компьютеры и устройства будут играть более важную роль по сравнению с удаленными серверами. Сейчас все пользуются и так достаточно мощными и производительными устройствами, но при этом зачем-то говорят о возможностях, которые могут предоставить "облачные" технологии.

Однако я считаю, что будущее лежит за прямой коммуникацией между пользовательскими устройствами. За какой-то технологией, которая, возможно, будет напоминать нашу технологию Opera Unite. Как мне кажется, многие задачи, которые сейчас возлагаются на "облако", в том числе передача больших по объему файлов, проще будет осуществлять непосредственно с одного компьютера на другой без использования внешних хранилищ.

Ведь современные компьютеры и портативные устройства так или иначе постоянно включены. Даже если они находятся в спящем режиме, они все равно могут использоваться для передачи данных. И по мере того, как происходит все большая интеграция различных веб-сервисов, будут развиваться и соответствующие технологии.

Будут ли браузеры по-прежнему конкурировать друг с другом через пять лет?

Раньше мы уже проходили через фазы активной конкуренции различных браузеров. Вспомним конец 90-х годов, когда Internet Explorer окончательно победил Netscape. И вскоре после этого Microsoft лишился стимулов развивать свой браузер. И до выхода IE7 в 2006 году Microsoft не обновлял свой браузер несколько лет. В то же время, по нашим оценкам, ключевой причиной для развития браузеров является пользовательский спрос. Именно благодаря требованиям пользователей браузеры развиваются быстрее.

Как показала практика, если кто-то занимает большую долю рынка, конкуренция останавливается. И тогда браузер-лидер "зависает" на одной фазе, и потом его догоняют конкуренты. Я думаю, что такая же картина будет повторяться раз от раза. Предугадать, как именно будет выглядеть рынок браузеров через пять лет, не представляется возможным, однако можно отметить тот факт, что производители по-разному смотрят на интерфейс браузеров.

Так, Microsoft ставит перед IE задачу прежде всего добавить ценность операционной системе Windows. В частности, браузер IE9 на физическом уровне ограничивает количество открытых одновременно вкладок. И Microsoft предлагает пользователям открывать разные окна, таким образом привязывая браузер к операционной системе. В то же время, примерно у 10 процентов интернет-аудитории одновременно бывает открыто от 20 до 200 вкладок.

Таким образом, браузер превращается в полноценный многозадачный инструмент. А что еще является многозадачным инструментом? Операционная система. И в некоторых аспектах браузеры уже одерживают верх на "операционками". Например, уже не столь велико количество принципиально новых типов приложений, создающихся под операционные системы. Да, есть какие-то узконаправленные приложения, например Skype или музыкальный клиент Spotify. Но в будущем обеспечивать подобный функционал смогут и браузеры.

Речь идет и о двусторонней связи между пользователями, наподобие Skype, и о голосовом управлении, и о других вещах. И я уверен, что эти компоненты придут на браузеры и станут стандартом. То есть они появятся во всех браузерах.

Время традиционного вопроса "Ленты.ру" в этой серии интервью. Представьте себя супергероем, у которого есть возможность перенести из будущего в настоящее одну технологию, касающуюся браузеров. Что бы это было?

Мы обсудили уже несколько технологий, которые, вероятно, окажутся в будущем. Я как пользователь больше всего хотел бы, чтобы браузеры стали полноценным инструментом для двустороннего общения. Голосовая связь, видеозвонки - эти технологии должны быть реализованы в браузерах. Мне не кажется, что для этого нужно устанавливать специальные приложения. С этой задачей могут справиться и браузеры, возможно, с помощью специальных веб-приложений.

Например, предположим, что я нахожусь на сайте IKEA и пытаюсь понять, как мне собрать шкаф. У меня ничего не получается. Тогда я нажимаю на кнопку вызова видеоконсультанта, и он появляется здесь же, в окне браузера. Для этого не нужно открывать дополнительную программу, не надо ничего устанавливать. Раз и готово!

Поясню, что фактически особой разницы в функционале отдельного приложения и браузера нет и не будет. Однако сейчас для видеосвязи пользователи вынуждены сворачивать браузер и открывать отдельный клиент, что не обеспечивает единого, цельного опыта работы.

В завершение давайте обсудим один из, пожалуй, самых главных аспектов будущего Сети. Как вам кажется, какое влияние на современный интернет окажет развитие рынка интернета мобильного?

С этим вопросом я сталкиваюсь уже на протяжение нескольких лет. Еще в 2002 году аналитики и участники рынка говорили, что на мобильных устройствах не будет работать традиционный "компьютерный" интернет. Они считали, что будущее за WAP-интернетом, поскольку мобильные телефоны существенно отличались от компьютеров, в первую очередь размером экрана. Поэтому тогда считалось, что мобильный интернет должен отличаться от обычного в первую очередь меньшей функциональностью и меньшим объемом опций. Как показала практика, это не слишком удачная стратегия.

Да, пользователи мобильных телефонов используют сеть иначе, чем компьютерные пользователи. Их работа в Сети носит более "контекстуальный", сиюминутный характер. Но тяжело понять, какой именно контекст определяет сетевой интерес пользователя в каждый отдельный момент времени.

То, что в настоящий момент многие ресурсы заинтересованы в том, чтобы создавать специальную версию сайта для мобильных устройств - гибельный путь. Уже сейчас мы наблюдаем тенденцию, когда пользователи понимают, что им в сущности не нужно несколько различных ресурсов.

Современные веб-технологии позволяют масштабировать одну и ту же веб-страницу на различные типы устройств с разным размером экрана. И теперь разработчики уже при создании сайтов задумываются над тем, как эти сайты будут выглядеть на экране мобильных устройств. В результате такого симбиоза сайты становятся более "гибридными", пригодными для разных типов устройств. При этом техническая возможность создавать подобные масштабируемые сайты существовала уже на протяжении нескольких лет. Однако сообщество разработчиков начинает осознавать эту возможность только сейчас.

У этого процесса, конечно, есть и положительная, и отрицательная стороны. Положительный момент заключается в том, что пользователям не придется постоянно делать выбор между мобильной и полноценной версией интернет-сайтов. А отрицательный - в том, что многие популярные сайты придется переделывать практически заново.

И в завершение отмечу, что при подобном одновременном развитии мобильного и компьютерного интернета, те пользователи из развивающихся стран, которые впервые выйдут в Сеть с помощью мобильного телефона, смогут легко перейти на компьютеры и работать в Сети так, как они уже привыкли. А если мобильная версия сайта будет неудачной или неудобной в работе, то пользователи могут и не зайти на компьютерную версию сайта. Поэтому в будущем у мобильного интернета важная роль. И разработчики должны думать об этом уже сейчас.

С Яном Стандалем беседовал Дмитрий Читая

Источник: Lenta.RU

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
IE9: грядет ли революция на браузерном рынке?
« Ответ #55 : Суббота 4 Декабря 2010 00:39:00 »
IE9: грядет ли революция на браузерном рынке?

Фирменный веб-браузер операционной системы Microsoft Windows Internet Explorer за неполных 16 лет своего существования на рынке в девятой своей версии получил самый серьезный рестайлинг и обновление, как внешне (в пользовательском интерфейсе), так и внутренне (в плане реализации поддержки стандартов и технологий, по правилам которых браузер взаимодействует с веб-ресурсами). Что нового принесет IE9 на рынок браузеров?

Хотя сегодня доля Internet Explorer среди других браузеров уменьшилась почти вполовину (по сравнению с 2002-2003 гг., когда он занимал более 95% рынка), данная программа от Microsoft все еще остается самым используемым веб-браузером в мире. Согласно статистическим данным, предоставляемой компанией Net Applications, сегодня в мире примерно 160 млн пользователей, которые имеют возможность работать с сетью интернет, просматривать веб-сайты именно в этом обозревателе. Согласно последним данным за ноябрь 2010 года, на долю Internet Explorer приходится 59,3%. Доля планомерно снижается, лишь в июне этого года был отмечен незначительный рост. Он был связан как раз с увеличением количества пользователей IE8 (штатный браузер бестселлера на рынке операционных систем – продукта Windows 7) и началом открытого бета-тестирования IE9 (сейчас на долю этого браузера приходится около 0,32% всех просмотров веб-сайтов в мире с Windows Vista/7). Формально сейчас на рынке веб-браузеров лидерство осталось за продуктами Microsoft, в частности, за Internet Explorer 8, имеющим долю в 55,57% предпочтений пользователей.

Как осуществляется разработка IE9?

В соответствии с достаточно жестким внутренним графиком, компания Microsoft выпускает Internet Explorer 9 Platform Preview примерно каждые 8 недель. К моменту выхода Internet Explorer 9 Platform Preview 7 более 2,5 млн. пользователей скачали различные предварительные версии, что говорит о безусловном интересе к новому браузеру.

В IE9 страница "новая вкладка" по умолчанию может быть изменена так, чтобы отображать наиболее часто посещаемые сайты

Отличия в положительную сторону начинаются уже на этапе установки программы. Internet Explorer 9 устанавливается быстрее и требует меньше вмешательств со стороны пользователя. На сегодняшний день IE9 завязан на некоторые особенности графической подсистемы ОС, поэтому в большинстве случаев требует дополнительной установки обновлений Windows, после которой обязательна перезагрузка. С выходом Windows 7 SP1 эти обновления будут включены в состав SP, соответственно, установка браузера не будет требовать ребута, и пользователь сможет начать веб-серфинг сразу же после установки программы.

Помимо этого, в браузере появился новый обработчик сценариев JavaScript, движок Chakra. За время доступности публичных бета-версий продукта прохождение теста в WebKit SunSpider JavaScript Benchmark показало, что скорость работы встроенного JavaScript-движка Chakra от версии к версии возрастала в 1,1-1,4 раз за каждый релиз. Разница в производительности между IE9 Platform Preview #7 и IE9 PDC 2009 Demo более чем в два раза, между IE9 Platform Preview #7 и IE8 – в 11 раз. Каждая новая версия браузера гораздо лучше поддерживает Acid3 Test от Web Standards Project, (набирая 95 баллов из 100 возможных), имеется полная поддержка аппаратного ускорения HTML5, SVG 1.1 2nd edition (Scalable Vector Graphics - язык разметки масштабируемой векторной графики), Web Open File Format и CSS3.

Лаконичность интерфейса стала визитной карточкой

Основное внешнее отличие продукта от предыдущих версий состоит в том, что Internet Explorer 9 обладает упрощенным дизайном. Это выражается в компактном интерфейсе, где все второстепенные пункты меню спрятаны во вкладках, а внешне остались доступны только "Сервис", "Избранное" и две кнопки переходов "Вперед", "Назад". Таким образом экономится площадь экрана, плюс пользователю легче ориентироваться в управлении программой. С другой стороны, те пользователи, которые захотят вернуть обратно большую часть прежнего интерфейса, смогут легко это сделать, нажав, например, клавишу Alt, и внеся необходимые изменения в интерфейс с помощью привычного меню.

Как и в IE8, "связанные" друг с другом веб-ресурсы окрашивают вкладки браузера в одинаковый цвет. Те пользователи, которые не используют панель сайдбара для гаджетов на рабочем столе, но имеют монитор, вытянутый по горизонтали (с форматом 16:9 и 16:10), могут "растащить" две вкладки по бокам экрана. Речь идет о том, что IE9 совместим с функцией Aero Snap, доступной в Windows 7. Фактически это встроенная в браузер возможность разделить экран компьютера на две части.

В IE9 реализована и востребованная сейчас функция настройки внешнего вида браузера: вместо классической стартовой страницы (в IE8 можно было сделать одновременно 3, они открывались в фоновых вкладках) теперь можно установить ярлыки быстрого вызова для популярных веб-приложений, например, Hotmail или Facebook. Для этого ссылку с панели вкладок нужно перетащить на панель задач Windows 7 ("супербар"), и она автоматически закрепится на ней. Для некоторых сайтов есть поддержка "списков" функций – так, например, при открытии контекстного меню при фокусе на ярлык Twitter запускается всплывающее меню с ссылками быстрого доступа к разделам ресурса. Кроме того, страница "новая вкладка" по умолчанию может быть изменена так, чтобы отображать наиболее часто посещаемые сайты. При этом для облегчения навигации разные ресурсы будут окрашены в разные цвета.

Возможность выполнять поисковый запрос, вводя его прямо в адресную строку, значительно ускоряет навигацию. Если предпочитаемый поисковик поддерживает предварительное представление данных, то уже во время набора поискового запроса будут представлены наиболее вероятные ответы (по умолчанию эта функция отключена, чтобы не предоставлять доступ поисковой службе ко всем данным, которые вводятся в адресную строку). Заметим, что IE9 унаследовал от IE8 возможность добавления всех нужных поисковиков, от Яндекса до Википедии.

На панели уведомлений, отображающейся в нижней части браузера могут появляться дополнительные сведения в виде всплывающих сообщений (например, запросы на сохранение пароля). Если на них не отвечать, они сами выключатся, когда потеряют актуальность. Переходу на другие страницы они мешать не будут.

Безопасность во главе угла

За все время существования на рынке (с марта 2009 года, начиная с бета-версии) веб-браузер Internet Explorer 8 сумел блокировать свыше 1 млрд загрузок вредоносного кода. Это стало возможным за счет фильтра SmartScreen, который несколько раз получал высокую оценку NSS Labs, подтверждая его высокую эффективность по сравнению с другими браузерами, включая Firefox, Chrome, Opera и Safari.

Так, IE8 отражал около 80% угроз, в то время как его ближайший конкурент – Mozilla Firefox — справлялся только с 30%. Эти показатели примечательны на фоне статистики, которая свидетельствует о том, что, если в августе 2009 года фильтр SmartScreen блокировал 70 млн вредоносных ресурсов в месяц, то в июле 2010 года – уже 100 млн, а количество вредоносных программ, которые были остановлены при загрузке с сайтов, увеличилось за это время в пять раз. В случае с IE9 речь идет о том, что разработчики браузера построили систему безопасности на базе IE8 с добавлением новых механизмов защиты.

Атаки на основе межсайтовых сценариев (XSS) сегодня являются одной из самых существенных угроз безопасности в интернете, поскольку скомпрометированы могут быть даже известные ресурсы. Встроенный в Internet Explorer 9 фильтр межсайтовых сценариев позволяет предотвратить перехват данных пользователя вредоносным содержимым таких сайтов, а соответствующие сценарии будут автоматически выключены.

Имя посещаемого сайта выделяется в адресной строке еще четче, чем в Internet Explorer 8. Это позволяет обращать внимание на обманные веб-сайты, которые пытаются ввести пользователя в заблуждение ложными адресами.

Фильтр SmartScreen защитит пользователя от фишинга (поддельных уведомлений от имени веб-сайтов социальных сетей или банков) путем блокировки переходов на поддельные страницы, особенно если они содержат в своем составе вредоносное программное обеспечение.

Помимо антифишинговой и других вариантов защит, в Microsoft предполагают ввести систему, которая пока имеет рабочее название "Системы репутации". При загрузке файлов из надежных источников или иных штатных действий ничего не происходит. Однако если файл вызывает сомнения, пользователь информируется дополнительным общением. Возможно, данная функция будет работать на основании "облачной" базы данных, однако в настоящий момент в Microsoft никаких комментариев по этому поводу не дают.

Диспетчер загрузки получил множество дополнительных функций. Теперь пользователь может получить сведения не только о размере загружаемого файла, но и полную ссылку на источник. Закачку файла можно как приостановить, так и запустить вновь. Теперь пользователь с низкой скоростью интернет-соединения может разделить процесс веб-серфинга и скачивания больших файлов. Возможна и мультизагрузка. В Диспетчер загрузки интегрирован фильтр Smartscreen для защиты от вредоносного программного обеспечения. Если пользователь не дает команды на очистку истории, то после закрытия браузера или ребута компьютера можно будет продолжить загрузку файла с того момента, где она прервалась. Всем загружаемым файлам предполагается выставлять определенную репутацию (в настоящий момент данная функция отключена, и будет доступна лишь в финальной версии).

В случае возникновения сбоя в загрузке или работе сайта, остальные открытые вкладки не будут потеряны. Internet Explorer 9 также обладает возможностями восстановления в случае зависания.

Встроенные инструменты

Новая версия браузера имеет множество усовершенствованных подсистем. Как показал опыт работы со всеми известными браузерами, без надстроек (плагинов, расширений и так далее), которые позволяют улучшить и расширить функциональность программы для веб-серфинга, продукт развивается плохо. С другой стороны, множество плагинов начинает существенно замедлять не только запуск браузера, но и работу в интернете. Если браузером пользуются давно, а на компьютере установлено большое количество программ, браузер может иметь более 30 плагинов. В Internet Explorer 9 встроен Советник по производительности надстроек, благодаря которому пользователь сразу видит расширения, снижающие производительность, и в этом же окне может отключить ненужные.

Для выполнения высокопроизводительных расчетов (потоковое видео, игры по сети, демонстрация HD-мультимедийной информации и так далее) можно использовать не только процессор, но и видеокарту. В целом речь идет о том, что в IE9 переписан весь слой рендеринга графических и мультимедийных элементов. Теперь для отрисовки текста, шрифтов, видео, графики (включая canvas и svg), анимации, эффектов и стилей используются ресурсы GPU, который ориентирован на решение подобных задач. На уровне браузера это реализуется с помощью средств Direct2D и DirectWrite.

Подводя итоги, можно отметить, что браузер IE9 является прямым эволюционным продолжением предыдущей версии IE8, построенном с учетом новых требований к веб-стандартам, защите цифровых данных, производительности при работе и удобства использования.

Автор: Анатолий Ковалевский
Источник: CNews

fox

• Гость
« Ответ #56 : Суббота 4 Декабря 2010 00:53:49 »
Да уж.
Картинка зачетная.
Не читая думал, что про Сафари :biggrin:

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #57 : Суббота 4 Декабря 2010 01:01:07 »
Да уж.
Картинка зачетная.
Не читая думал, что про Сафари :biggrin:

Опять Сафари украл у ИЕ идеи, что за люди...  O0

fox

• Гость
« Ответ #58 : Суббота 4 Декабря 2010 01:05:59 »
А вот распределение браузеров у нас.

Оффлайн Voltmeter

• Moderator
  • Hero Member
« Ответ #59 : Суббота 4 Декабря 2010 01:07:48 »
А вот распределение браузеров у нас.

Столько операстов :shok:, никогда бы не подумал.

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика