Автор Тема: Мышкин и мышкинцы  (Прочитано 1312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышкин и мышкинцы
« : Среда 12 Июля 2017 20:08:26 »
Для затравки темы выложу ссылочки на свою позапрошлогоднюю статью на туристическом портале и фотографию из поездки:

Мышкин — город музеев: история и легенды
часть 1
часть 2

А ниже - сегодняшняя статья на "Двуглавом орле"

• Из Дремучего Леса

Тимофей Васильевич Чистов – городской голова Мышкина, благотворитель, купец, крестьянcкий сын

Матёрый коммерсант, поднявшийся на оптовой торговле хлебом и увеличивший за семь лет капитал купеческой семьи в восемь раз.
Бывший крепостной, отходник в Санкт-Петербург, у которого старшие дети родились и росли ещё невольными.
Ловкий голова, отстроивший новый город и решавший множество больших и малых его проблем.
Раздобревший переселенец, которому в самую пору было бы отградиться от чужой бедности и чужой печали, хватало их, на пути к достатку, своих.
Статный старик, лёгший в землю рядом с построенной им церковью.
Всё это про героя нашей истории – Тимофея Васильевича.
Но сначала пару слов про принявший его город и про край, где он появился на свет.

Город Мышкин и Юхотская волость

Мышкин – небольшой волжский город между Рыбинском и Угличем. В имперские времена он славился купцами и лоцманами. Купцы вели торговлю хлебом и сопутствующими товарами по всей Волге, а прежде всего — с Санкт-Петербургом. Лоцманы проводили суда через пороги. В наши дни этих порогов не существует, но до строительства системы водохранилищ проход по Верхней Волге требовал изрядной сноровки.
Герой нашей истории знал Мышкин совсем юным городом.
Только в 1764 году Екатерина II забрала село Большое Мышкино у Чудова монастыря во время секуляризации церковных земель. Крестьяне при том освободились от крепостной зависимости. Только в 1777 году императрица дала Мышкину герб и статус уездного города Ярославской губернии.
Город – почти ровесник Тимофея Васильевича.
На противоположном Мышкину волжском берегу начиналась и простиралась десятками вёрст Юхотская волость. По её окраинам шли торговые тракты, а между ними стояли дремучие леса и огромные непролазные болота. На картах этих болот и в наши дни есть белые участки с пояснениями, что непроходимы.

Вид из Мышкина на Юхотскую сторону. Фото Екатерины Беловой.

Юхотская волость была одним из владений графа Шереметьева. В XVIII – XIX веках большинство его крестьян жили ремёслами, отходничеством или торговлей. Раз хозяева их получили право беспошлинно вести торг, то оно распространялось и на крепостных. Шереметьевы торговлю поощряли, строили в сёлах по трактам торговые лавки с трактирами, доверяли крестьянской предприимчивости, оставляли на усмотрение своих работников выбор, как им собирать оброк, а ещё — наказывали приказчикам приходить к согласию с сельским миром.
Шереметьевские крепостные были необычными крепостными крестьянами. Большинство грамотны, некоторые богаче иных дворян. Неудивительно, что «капиталисты» (так называли деревенских предпринимателей) из Юхотской волости и мышкинцы тяготели друг к другу.

Крепостной графа Шереметьева

Тимофей родился в 1788 году в семье Чистовых, у Василия Ивановича, шереметьевского крепостного из Юхотской волости и Марии Ивановны, родом из Иерусалимской экономической волости, что под Угличем. Он был старшим сыном.
Известно, что Василий Иванович жил в деревне Лучкино на реке Койке, там был срублен его родительский дом. Можем полагать с уверенностью, что наш герой также родился в Лучкино. В маленькой деревушке, в стороне от торговых трактов, промеж болот. Лучкино относилась к приходу церкви Флора и Лавра, вокруг которой в те годы начинало складываться село Фроловское при реке Койке. (Ныне – Флоровское Большесельского района.) Храм, куда ходил в детстве Тимофей, сохранился. К нему, — пятиглавому, двухэтажному, изящному, — и сегодня нет хороших дорог.
С основанием храма Флора и Лавра связано предание о придворных Екатерины II. Мол, отправились они по клюкву, заплутали среди трясин, испугались, молились, вдруг увидели свет, поверили и пошли на него. И выбрались к своим экипажам! А на месте спасения заложили церковь.
Про юность Тимофея Васильевича известно мало, но мы можем предполагать, что он, как и другие мальчики Юхотской волости, учился грамоте, помогал матери в работах на земле и в лесу, покуда отец в отходе. Уходил на торги. Причём, овладевать торговым ремеслом парень мог не приказчиком в чьей-то лавке, а уже сразу, промышляя с отцом в столице и на Волге. К тому времени, как Тимофей вошёл в отроческий возраст, Василий Иванович несколько лет отправлял барки с нижневолжским хлебом «водной коммуникацией» в Санкт-Петербург.
Тимофей, как и его отец, женился на свободной крестьянке из-под Углича — Александре Филипповне с деревни Жуковка Иерусалимской экономической волости.
Что за резон нашёлся в браке свободной девицы с крепостным? Притом, девицы из пригородной волости, богатой селениями, юноши из которых, как и она сама, были государственными крестьянами. Ладно бы за богатея из села на торговом тракте, а то – за паренька с болота. Хлеб его отец скупает да отправляет на барках в столицу? Так это в Верхневолжье – не диво. После венчания и вплоть до кончины Тимофея Васильевича Александра обрекалась оставаться собственностью графа Шереметьева. Дети от их брака записывались в графские крепостные. Если не продаст барин. Хотя Шереметьевы обычно лишь прикупали себе предприимчивых крестьян, а со своей «крещёной собственностью» не расставались.
Мы не знаем, копила ли семья Чистовых деньги десятилетиями, чтобы выкупиться и начать городскую жизнь или же торговала на пользу себе и графу, но однажды решилась вложиться в освобождение.
В 1819 году, когда Василий Иванович, получив на семью вольную, подал прошение в Ярославскую Казённую Палату о желании вступить в купеческое сословие по Второй гильдии и записаться в угличское купеческое общество, семья Чистовых состояла уже из десяти человек: старших Чистовых – Василия Ивановича и Марии Ивановны, трёх их сыновей – Тимофея, Евгения и Капитона, жён Тимофея и Евгения – Александры Филипповны и Екатерины Ивановны (средний сын Василия Ивановича женился на крестьянке из Юхотской волости) и трёх сыновей Тимофея и Александры – Максима, Василия и Ивана.
Максим станет потом первым помощником Тимофея Васильевича в торговых делах.
Угличская Городская Дума, испросив мнение купеческого общества, находит ли оно в новом купце «пользу и надобность», а также учтя поручительство за Василия Ивановича купцов Второй и Третьей гильдий, решает принять Чистовых в «просимом звании» и записать их купцами Третьей гильдии.
А Василий Иванович подавал прошение о вступлении во Вторую, более привилегированную. Её купцам позволялись крупные сделки и торговля оптом. Он имел такое право, потому что капитал его семьи уже превышал тот имущественный ценз. Однако Дума и угличское купеческое общество распорядились иначе.

Купец Первой гильдии

Дела в гору пошли у Чистовых после их переезда в Мышкин в 1825 году.
Местное купечество, само немалой частью вышедшее из крестьян да перебравшихся с окрестных слобод торговцев, доброжелательно их приняло. Василия Ивановича записали во Вторую Гильдию. Это позволило ему нанять больше работников, открыть больше магазинов, владеть барками покрупнее для перевоза хлеба.
Так Мышкин поддержал даровитых купцов и получил в последствие новых благотворителей и меценатов.
Совпадение? Торговый нюх? Прошение о принятии в купеческое сословие, причём сразу по Второй гильдии, Василий Иванович подавал в 1819 году. Как раз тогда в Тихвинской водной системе, соединяющей Волгу и Балтику, начиналась замена полушлюзов на шлюзы, что постепенно увеличивало скорость доставки хлеба из Поволжья в столицу и открывало водный путь более крупным судам.
Тимофей оставался правой рукой отца. Вот как характеризует Василий Иванович успехи старшего сына в завещании, в 1829 году, из Санкт-Петербурга: «...за содействие его мне в благоприобретении капитала, за усердие и верное по торговле нашей всегдашнее его распоряжение и труды назначаю получить преимущественно перед прочими детьми моими, а его братьями из имения моего деньгами 20 000 рублей ассигнациями, оставляя при том наравне наследником вместе с братьями его в общем капитале, ...объявляю при том, что по трудам его и усердию награда сия есть неполная, но единственно не желая произвесть ропоту в братьях его предоставляю им самим чувствовать к нему благодарность». (3)
В том же 1829 году Василий Иванович умер и был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры. Дело он передал Тимофею, наказав другим сыновьям вести торговлю совместно, под руководством старшего.
Наследственный капитал составил 200 000 рублей.
В купеческом сословии семья Чистовых записана теперь за Тимофеем Васильевичем. В сезон он доставляет в столицу больше двадцати барок с зерном из Поволжья.
В 1835 году его принимают в купцы Первой гильдии, самой богатой и привилегированной.
В 1836 году семейный капитал Чистовых — 1 584 936 рубля, 61 копейка. (По курсу сегодняшнего дня Чистовы стали миллиардерами.)
В 1837 году братья Чистовы разделили дело. Капитон и Евгений, с разрешения Мышкинской Городской Думы, объявили отдельный от Тимофея капитал, записавшись купцами по Первой гильдии.
А в 1840 году Тимофей Васильевич подаёт ходатайство в Городскую Думу о «возведении его с семейством в сословие Потомственных Почётных Граждан города Мышкин». (1) Дума утвердила прошение. Наш герой успел уже прослыть к тому времени не только богатеем, но и щедрым, находчивым деятелем в городских нуждах.

Дом Чистовых старших

В 30-е – 40-е годы XIX века в юном Мышкине ещё много свободного пространства и мало каменных строений.
Возглавив семью, Тимофей Васильевич начинает примерно в 1830 году строительство кирпичного особняка на Никольской улице с парадным выходом на Торговую площадь и Успенский собор.
Собор в те годы достраивали, отделывали, и Тимофей Васильевич нашёл способ посодействовать негласно скорейшему завершению работ. Он стал покупать у храмового заводика кирпичи для себя, но по сильно завышенной стоимости.
Особняк его назовут домом Чистовых старших. (В Мышкине есть также дом Чистовых младших, построенный братьями Тимофея Васильевича – Капитоном и Евгением.) Двухэтажный, с двумя мезонинами, дом Чистовых старших занимает квартал. Балкон лицевого фасада выходит на площадь. С балкона на тыльной стороне дома, с высоты холма и крутого берега открывался вид на бульвар, набережную, портовые постройки и – через Волгу – на Юхотский край.
Во дворе Чистовы возвели часовню, посвящённую Флору и Лавру. Её стрельчатые окна — на стороне, обращённой к реке.

Часовня Флора и Лавра во дворе дома Чистовых старших. Фото Т. Разумовой.

На ручье, текущем через двор, поставили мельницу. Она работала ещё в 1970-х годах, да и в наши дни её механизмы в хорошем состоянии.
В доме Чистовых старших разместилось по восемь жилых комнат на каждом этаже и по две в мезонине. Две кухни. Мебель дубовая, мебель берёзовая, мебель из чёрного и красного дерева. Лифт. Скульптурные ставки в украшение изразцовым печам. Расписные потолочные плафоны. Дом и сегодня — самый красивый в Мышкине.
В зале, называемым с той поры «александровским», Тимофей Васильевич угощал цесаревича, будущего государя Александра III.
Тот, путешествуя по Волге, прибывает в Мышкин в августе 1866 года. А принимающий цесаревича Тимофей Васильевич — уже старик, приближается к восьмому десятку.
Сохранилось свидетельство, что наш герой растрогался встречей так, что позабыл все приготовленные слова и «лишь восхищённо упал на колени и в слезах подал блюдо с хлебом-солью». (1)
Вступив в 1881 году на трон, именно Александр III урежет права местному самоуправлению – тому самому устройству уездного общества, что позволило Мышкину согласно принять семью Чистовых, а купцам Чистовым принести потом столько пользы городу.
Да, пока цесаревичи, все они милые, все хорошие.

Александровский зал в доме Чистовых старших

Голова Мышкина

Мышкинцы много раз подряд избирали Тимофея Васильевича своим головой. С 1842 года он прослужил им около двадцати семи лет, почти до самой смерти. Его отъезды до года для «питерской коммерции» горожан не смущали. Тимофей Васильевич был у них не первым главой отлучавшимся надолго по торговым либо лоцманским делам.
Правление Чистова пришлось на время стремительного роста Мышкина. Формировался центр, строилось много каменных домов и деревянных на каменных фундаментах.
Тимофей Васильевич решил проблему с топкими переходами через шесть мышкинских ручьёв. При нём были возведены четыре каменных и три деревянных моста, красивых, капитальных. Перестроены ряды лавок, амбары, будки для ночных сторожей, пожарное депо, обустроена за городом бойня, замощены мостовые.
Получила здание Городская Дума, до того кочевавшая по квартирам. В доме, купленном для её заседаний у купцов Зевакиных и перестроенном Чистовым из двухэтажного с мезонином в трёхэтажный, разместились также: общественные и присутственные места, архивы, казармы пожарной и полицейской команд, ломбард.
Отремонтировано и обновлено было деревянное здание градской больницы, на ветхость которого и недостаток инвентаря жаловался мышкинский врач. Если в начале правления Чистова в градской больнице двенадцать кроватей, то к концу его правления, уже в земской – сорок. (Для сравнения: в наше время в Мышкинской центральной районной больнице им. Д.Л.Соколова пятьдесят круглосуточных коек.)
Среди нерешаемых проблем Тимофей Васильевич получил хилый бюджет, которого не хватало и на текущие расходы, не до строительства. Из ресурсов — необычайное градолюбие мышкинцев, их торговый азарт и смекалку.
Купец-миллионщик бился за каждую копеечку уездного города. Дума при нём не пренебрегала никакой возможностью заработать. Продавались и выставлялись на торги старая оловянная посуда, трава с больничного двора, старый материал, оставшийся с починки моста, шкура павшей пожарной лошади. За четыре рубля ушла шкура с торгов! В такую цену можно иную живую клячу купить.
Тимофей Васильевич убедил Думу отдать городские деньги в рост удачливым местным купцам, приобрести для Мышкина большую водяную мельницу и сдать её в аренду. Он построил сорок восемь городских торговых лавок, доходы с которых шли в бюджет.
На свои средства Тимофей Васильевич возвёл каменную колокольню летнего Успенского собора взамен деревянной.

Колокольня Успенского собора. Фото Екатерины Беловой.

На азартных аукционах, где цены взлетали в семь раз, определялись арендаторы городского имущества, пользователи городского выпаса на год, покупатели места под застройку. Как пишет мышкинский краевед В.А. Гречухин, местное присловье: «Бы-ы-ыли рога в торгу», вполне может восходить к памяти о чистовских городских торгах. (1)
Решение множества задач мышкинцы финансировали вскладчину, отдавая, по мере сил, кто рубли, кто копеечки. Тимофей Васильевич выступал первым жертвователем, делая, по меркам сбора, самый крупный вклад. Случались сборы большие, например, на встречу городом иконы Югской Божьей Матери или на помощь раненым в Крымской войне. (Сам Тимофей Васильевич был награждён за большие пожертвования в помощь раненым.) Случались сборы копеечные. Мог ли богатый купец оплатить копеечный сбор единолично, не призывая горожан вносить пожертвования на благоустройство и общественную жизнь? Конечно, мог. Только цена решения здесь стояла не в деньгах, а в чувстве достоинства горожан, в причастности каждого к созиданию и развитию города.
Самым демократичным стало правление Тимофея Васильевича, может, и за всё время существования Мышкина. При нём было заведено, что о любом решении Думы, о каждой пришедшей сверху важной бумаге оповещалось городское общество. Думский рассыльный обходил всех домовладельцев и читал с ними новые документы под роспись об ознакомлении.
Сам Тимофей Васильевич к выбравшей его Думе обращался: «Благоволительная Дума!» А убеждая согласиться на задуманные им операции с городским имуществом и деньгами, вступал со словами: «Городской голова находит выгодным и потребным...» (1)
Единственная награда за многолетний труд, о которой Тимофей Васильевич подал Думе прошение, было позволение «...ему в отставке носить мундир последней занимаемой им должности – градского головы». (1)

Старик-даритель

В пору служения Тимофея Васильевича мышкинским головой 1846—1862 годы пришлись на эпидемию холеры. В верхневолжские губернии болезнь приходила с низовий Волги вместе с судами. Особенно страшными стали 1848 и 1853 годы. Русские врачи понимали инфекционную природу холеры, но лечить её не умели, смертность среди заболевших превышала сорок процентов.
Мышкину, ведущему широкую торговлю с заражёнными Поволжьем и заражённым Санкт-Петербургом оставалось надеяться на Божью милость и санитарные мероприятия. Молили Богородицу о чуде. Просили монахов на Афоне молиться об избавлении от напасти.
Мы знаем, что холера не принесла Мышкину уничтожительного ущерба. 445 умерших от неё в городе и уезде в 1853 году на восемьдесят с лишним тысяч жителей уезда (большей частью крестьян, в самом Мышкине жило около двух с половиной тысяч) это по меркам девятнадцатого века – ещё не катастрофа. А после 1853 года холера в ту эпидемию заходила в губернию лишь малым числом заболевших.
Ярославцы подарили в благодарность Афонской киновии (общежительному монастырю) Ксенофонт икону Богоматери Одитрии в серебряной ризе. Тимофей Васильевич, в том же, 1862 году – большой колокол на звонницу собора. По ободу его можно прочитать надпись: «Колокол сей пожертвован в Святую Гору Тимофеем Васильевичем Чистовым потомственным гражданином и потомственным второй гильдии купца Ярославской губернии города Мышкин, лит в Ярославле, весу 53 пуда 15 футов в Афонскую киновию Ксенофонт Святого Великомученика Георгия». (2)
Немало Чистовых, в числе их и сам Тимофей, похоронены в Мышкине. В годы служения головой он расширил и благоустроил городское кладбище. А в 1862—1866 годах, совместно с племянником Петром Евгеньевичем, построил там церковь, освященную во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

Церковь иконы Божьей Матери Всех скорбящих радость на мышкинском кладбище. Фото Т. Разумовой.

Тимофей Васильевич умер в 1868-м, на восемьдесят первом году жизни.
В 1800-е годы его наследники продали городу дом Чистовых старших под новое здание для земской больницы за небольшую сумму. Обитатели особняка переехали жить в длинный деревянный одноэтажный дом. Предание говорит о стоимости, данной оценщиками в 80 000 рублей и о продаже за 13 000 рублей.
Наследниками Тимофея Васильевича, передавшими дом под земскую больницу, были его сын Иван и внуки: Диодор Яковлевич Чистов и Софья Яковлевна Линденбаум.
В Мышкине считают, что они отдали земству особняк во исполнение завещания Тимофея Васильевича. При его жизни одноэтажная деревянная градская больница ещё вполне вмещала всех страждущих и небольшой штат медиков. А ближе к последней четверти XIX века потребности и возможности Мышкина с уездом возросли, в старом здании становилось тесно лечить.
Больница Мышкина (все отделения или в иные годы только хирургическое) располагалась в особняке до 1990-х годов. С 1991 года и ныне в здании находится Опочининская библиотека.

Семейные иконы Чистовых

В завещании основателя купеческой династии Чистовых, Василия Ивановича есть такие строки: «За сим благословляю детей моих Божьим милосердием: сына Тимофея образами: Воскресения Христова, Георгия Победоносца, Божьей Матери утоление печали и Тихвинской Божьей Матери в серебряных и позлащенных ризах с киотами...». (3)
Я не сомневаюсь, что к Тихвинской Божьей Матери купцы Чистовы подходили на торговом пути по Тихвинской водной системе.
Церковь Флора и Лавра близ речки Койки ещё называют Воскресенской.
Колокол, подаренный Тимофеем Васильевичем, славит Георгия Победоносца на Афоне.
Первая церковь, открывшаяся в Мышкине в конце XX века – построенный им храм Божьей Матери, Всех скорбящих радости. В советское время, до переезда в центр города, в её здании находился народный краеведческий музей. С его собрания, с работы краеведов начиналось в 1960-е годы возрождение Мышкина.

Татьяна Разумова
(Заглавная иллюстрация статьи: Вид на дом Чистовых старших и часовню Флора и Лавра со стороны Волги. Фото Т. Разумовой)

---------------------------------------------

Цитаты:
1. Гречухин В.А. Деятель и дело, — Опочининские чтения, — Мышкин, 2002
2. «Победоносец!», документальный фильм Аркадия Мамонтова, ВГТРК, 2015 г
3. Третьякова Т.А. Мышкинские купцы Чистовы, — Опочининские чтения, — Мышкин, 1996

(по ссылке можно посмотреть фотографии в более крупном виде)

P. S.
Как оказалось статья в "Двуглавом орле" вышла с небольшим изменением, без слов про правление Александра III.
На "Хуторке" я выложила текст без редакторской правки.
Нехорошо, господа имперцы, править статью про самого демократичного градского голову!

К слову, в моём варианте статья называлась: "Тимофей Васильевич Чистов – мышкинский голова, мышкинский купец, крестьянин сын"

« Последнее редактирование: Среда 12 Июля 2017 20:50:32 от Зверь Мохнатая »

Оффлайн Djangarovka

Re: Мышкин и мышкинцы
« Ответ #2 : Среда 12 Июля 2017 20:51:58 »
Песня про город Мышкин :)

Re: Мышкин и мышкинцы
« Ответ #3 : Среда 12 Июля 2017 21:03:12 »
Песня про город Мышкин :)

Ага, там есть такие сувениры - маленькая мышка из глины, которая будет жить в кошельке, чтобы денежка водилась.  ::)

Оффлайн Tortilla

Re: Мышкин и мышкинцы
« Ответ #4 : Понедельник 17 Июля 2017 00:56:20 »
Спасибо, Тань  :)  Прям как снова там у вас на Волге побывала  :) Помнишь наши прогулки.. Эх, как же я тогда фотоаппарат забыла в Москве  :wacko:

Что там, кстати, у тутаевцев? Отстояли они своё имя?
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Re: Мышкин и мышкинцы
« Ответ #5 : Понедельник 17 Июля 2017 08:40:03 »

Что там, кстати, у тутаевцев? Отстояли они своё имя?

Пожалуйста.

Либо референдум будет совмещённый с выборами, либо идею переименования замнут до лучших времён.
Я думаю, скорее второе, пишут больше про первое.

Идея была не отстоять имя (В Тутаеве есть и сторонники "Тутаева", и "Романова-Борисоглебска", и неопределившиеся, и те кому по фиг.), а в том, что решение о названии города могут принимать только его жители.
Впрочем, на ближайших выборах победил бы, я думаю, "Тутаев" с разгромным счётом, в силу расклада: голоса сторонников "Тутаева" + протестные, по большому счёту безотносительно названия города, голоса неопределившихся и тех, кому по фиг + голоса части сторонников "Романова-Борисоглебка", посчитавших  грядущие расходы горожан и решивших, что надо переименовывать, но не в кризис.

Re: Мышкин и мышкинцы
« Ответ #6 : Понедельник 26 Февраля 2018 15:23:40 »
Беда у Курова Сергея – создателя Музея Семейных Коллекций в городе Мышкин.

Сергей Васильевич Куров на берегу Волги. Фотография с change.org.

Мышкин, как известно – город краеведов. Его возрождение в середине XX века началось с краеведческого движения и привело к возвращению статуса города и к вхождению в Золотое Кольцо.
Мышкин – город музеев. На шесть тысяч жителей их там около двадцати: филиалы народного музея, филиалы музея Мышкинского центра туризма и ещё несколько отдельных.
Обстоятельства сложились так, что сейчас частному Музею Семейных Коллекций (Его ещё называют музеем "Православный Мышкин") грозит уничтожение. Часть экспонатов уже утрачены. А его создателю – художнику, резчику по дереву, талантливому педагогу, пенсионеру Сергею Васильевичу Курову -  выселение из служебного помещения. Там его прописали, когда в 1999 году он переехал из Некрасовского по приглашению на работу от администрации Мышкина.

Материалы о судьбе Музея Семейных Коллекций и о его экспозициях можно посмотреть здесь:
Отзывы о музее можно почитать по этой ссылке:
Подробности беды – в тексте петиции.
Я подписала её и вас прошу это сделать.

Автор петиции – Алексей Малов, ученик Сергея Васильевича.
Он пишет</a>Он пишет, что заседание Мышкинского районного суда, решением которого должно стать выселение Сергея Курова, назначено на 5 марта 2018 года, и огласка ситуации сейчас – последняя надежда.

На сегодняшний день петицию подписало уже больше граждан, чем жителей Мышкина. Но для того, чтобы властям стало трудно игнорировать проблему, нужно, я думаю, куда больше наших подписей.

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.