Автор Тема: За все - маленькая бумажка Из книги «Пустите на Родину». Воспоминания ссыльных  (Прочитано 6100 раз)

arunas

• Гость
Я, Абромайтис Антанас, сын Йонаса, 14.06.41 был девятилетним мальчиком, и сколько мне не изменяет память, я попытаюсь описать годы ссылки, длившиеся 20 лет и 2 месяца.
14.06.41 в 4 часа утра нашу семью расбудили люди с револьверами и сказали, что наша семья выселяется на вечное поселение в Сибирь, и что в Литву мы никогда не вернемся.
Вывозили из станции Алитус в вагонах с заколоченными решеткой окнами. Мы в вагоне были первыми, потому заняли нары на втором ярусе у окна.
Вскоре вагон начал заполнятся людми. Это были знакомые - семьи учителей начальных классов - Станишкисы, Кулинкявичюсы, Рапкаускасы, Саулявичюсы.
Одно непонятно - если учителя ссылались за то, что учили детей писать и читать, то за что в наш вагон ривезли семю Бярнотавичюсов с двухлетней дочкой на руках? Они в жизни не имели ни яди своей земли и всю жизнь батрачили ???
22.06 наш эшелон приехал в Оршу. Стояли 4 дня, там и узнали, что началась война. Было очень жарко, и мы, научившись по-русски кричали «воды-воды», но никто на нас и внимания не обращал. Несколько женщин потерйли сознание. В туалет никто не водил вскоре весь вагон (~80 человек)стал большим туалетом. В таких условиях Пакштене родила ребенка.
Примерно через месяц наш эшелон остановился в Алтайском крае, в городе Бийск. Нас выгнали из вагонов в дождь. Помню - я спрятался под вагон, потому что было холодно.
Через какое-то время подали много подвод и нас развезли по колхозам. Мы попали в колхоз Линевска, за 40 км от Бийска.
В колхозе мать работала в поле, отец стал кузнецом - он в юности помогал своему отцу, потому умел это ремесло.
Был голод. Рядом с нами было поле гороха, его не успели брать и он высыпался на землю. Мать посылала меня собирать этот горох.... Сколько я за это дело получил по горбу нагайкой - один Бог знает. В жизнь не забуду, как меня стегал бригадир. А если поймали бы взрослого - отдали бы под суд.
Наступила зима. От голода умерла дочка Бярнотавичюсов. С отцом случилось несчастье - в кузне он потерял один глаз, потому его перевели на ферму рабочим.
Пришла весна 1942. Какая радость - нам объявили, что выделят участки земли! Мы очень обрадовались. Мама накупила семен , насодила огурцов, картошки, фасоли... Решили , что в следующую зиму голодать не будем.
Но в один день нас опять загрузили в подводы и привезли обратно на станций Бийск и опять посадили в вагоны. Остался наш огород....
Сначала везли по ж/д до Черемхова на берегу Ангары. Там неделю прожили под открытым небом, потом на баржах приплыли в Заярск. Оттуда три дня везли на машинах (они часто ломались). Пищи не было - собирали ягоды. Сетстра очень плакала и все просила кушать. Помню - остановились в одной деревне, мать пошла во двор к какой-то семье и на коленях просила продать хоть кусочек хлеба. Одна пожилая русская дала нам пол буханки хлеба и два огурца. Денег не взяла. Я до сих пор думаю - как найти эту добрую женщину и отблагодарить ее...
Приехали в Усть-Кут. Пробыли там 10 дней - несколько тысйч литовцев, в большинстве женщины и дети.
Дальше плыли на баржах. Начали кормить. Плыли очень долго. Лес заменили кусты, потом и кусты пропали. Стало холодать. В нашей барже умерла одна ббушк, потом еще женщина (фамилий не помню). Их хотели сбросить за борт, но после долгих угворов разрешили похоронить на одном из островов.
Наконец нас высадили на устом берегу. Шел снег. Объявили - «Тут мы будем строить Трофимовский рыбзавод». А рыбаки-то одни женщины да дети, к тому же неимеющие никакого понятия о ловле рыбы.
Через несколько дней приплыла барж с финами - человек 800.
С бревен, заранее доставленных в это место, начали строить бараки. Сначала построили дома для власти Трофимовска. Много их было. Из Заполярья ведь не брали на фронт.
Бараки строили так - вкапывали два бревна вертикально, потом с обеих сторон обивали досками, а между ними напихивали мерзлый мох. Работали все - взрослые и дети.
Нас, литовцев, на остров Трофимовск привезли около 500 человек, других повезли на реку Яна, Тит Ар, Оленек, рог Быкова.
Началась страшная зима 42-го. Внутри вс покрылось льдом. Наш барак - № 8. У сен двухярусные нары, в каждом жило 8-10 человек. По середине стояла буржуйка, только тоть-о ее ыл нечем - за украденный кусок дерева грозила тюрьма. Никто не мылся - не было условий. Начались болезни - скорбут, дизентерия, напали вши, ко всему этому - холод и голод. Получали по 400 гр. хлеба, которого и хлебом назвать трудно. Потому мама по карточкам вместо хлеба брала муку и варила ее в воде.
Помирали целые семьи. Рядом, в бараке № 10 жила семья учителя Баранаускаса - 7 человек. Умер отец, потом мать, четверо детей. Осталась 8-летняя Бируте, просилась ко всем, говорила - «кушать буду мало». Мама ей давала нашего так называемого «супа». Через несколько дней умерла и она. Из семьи Дручяй умер отец, мать двое сыновей. Остался младший - Антанас и дочь Онуте. Из семьи Аугустинасов остался только один мальчик.
Массово люди помирали. Мои родители работали в похоронной комманде - вывозили мертвых и бараков. Работы этой зимой у них было много.
Какое издевательство! Читаю в «Литовской Советской Энциклопедии»:
Вилкайтис Винцас, род. 1892.01.16 в Кибартай, литовский ботаник. В 1925 окончил Берлинский у-тет, зав кафедрой в сельхозакадемии, ректор этой академии, профессор.
В 1941-1943 работал в Якутии.
Поправка - Вилкйтис Винцас умер с голоду 1943 01 19 в бараке № 10, рядом с нами. После его смерти жена его сошла с ума. Дети Арвидас и Аудра вернулись в Литву.
Трупы складывали в шатбеля. Большие они были.
Мы с сестричкой всю зиму пролежали на нарах, в тряпье с покойников (родители приносили), которые примерзали к стенам. Десны у меня кровоточили, я постоянно терял сознание. То, что мы выжили , мы должны быть благодарны нашей маме. Она выросла в млоземельной семье, была привыкшая к трудной работе. Мама Трофимовским «господам» носила лед из реки мешками, чтоб они пили чистую воду, топила печки, колола дрова и стирал. За это получала объедки с их стола.
Весной власть Трофимовска увидела «результаты» свой работы - сотни замерзших трупов. Начали носит по баракам горох, выдали по 2 кг муки.
Друтис Антанас, старше меня на 2 года, предложил выйти во двор. Пролежав 7 месяцев н нарах я чуть вышел. Сильно кружилась голова. Он предложил пойти к штабелям трупов - хотел найти своих родителей и братьев. Пошли. Этого вида не забуду никогда - трупы в разных позах и разных выражениях лица. Все и теперь стоит перед глазами.
Всех похоронили в братской могиле.
Весной создали колхоз. Назвали его «Рыбак». В него запислись и мои родители. Начали кормится рыбой, по советам местных - сырой. Встали на ноги... только опухали лица сначала.

Оффлайн filimon

• Hero Member
я не понимаю в чем смысл возить туда-сюда.

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Модератор Литовской Ветки
  • Hero Member
  • Мы маленькие, злобные, и память у нас хорошая
я не понимаю в чем смысл возить туда-сюда.
Ты, как всегда, не понимаешь офигенно существенных вещей.
Ведь если задуматься - действительно, чего возить туда-сюда?
Привезли - пусть тута и подыхают.....
Vardan tos.....

Оффлайн Filo

• Hero Member
Ты, как всегда, не понимаешь офигенно существенных вещей.
Ведь если задуматься - действительно, чего возить туда-сюда?
Привезли - пусть тута и подыхают.....
Лесные бандюганы какой-нибудь учительнице вообще не давали выбора. Просто убивали. А друганы твои из упа (упыриная паскудная армия) вообще детей на вилы поднимали.

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
Лесные бандюганы какой-нибудь учительнице вообще не давали выбора. Просто убивали. А друганы твои из упа (упыриная паскудная армия) вообще детей на вилы поднимали.
Очень грубо и тупо. Но опять судите тех, о ком имеете такое же понятие, как свинья об облаке, но только не себя любимых. И что мне с тобой спорить, если с советского учебника списываешь?

П.С Фашист ты, фил. Самый что не есть настоящий фашист. Написал бы еще  "Arbeit macht frei".  Простите мой немецкий....

Нет, неправильно. Ты же русский? Ну значит, ты написал бы по-русски.
"Работа освобождает". Тоже звучит

детей на вилы поднимали

Ниче не попутал? Мож к забору гвоздями прибивают?
Это гораздо правдоподобней.
« Последнее редактирование: Суббота 27 Мая 2017 21:37:15 от Kalvis »
Vardan tos.....

Оффлайн Filo

• Hero Member
Очень грубо и тупо. Но опять судите тех, о ком имеете такое же понятие, как свинья об облаке, но только не себя любимых. И что мне с тобой спорить, если с советского учебника списываешь?

П.С Фашист ты, фил. Самый что не есть настоящий фашист. Написал бы еще  "Arbeit macht frei".  Простите мой немецкий....

Нет, неправильно. Ты же русский? Ну значит, ты написал бы по-русски.
"Работа освобождает". Тоже звучит

Ниче не попутал? Мож к забору гвоздями прибивают?
Это гораздо правдоподобней.
Капец! И чё это я фашист? Обоснуй.
Если ты про репрессии, то я никогда их не оправдывал.
« Последнее редактирование: Суббота 27 Мая 2017 23:53:43 от Filo »

Оффлайн filimon

• Hero Member
вот именно. если цель уморить, какой смысл возить за тыщи километров?
я искренне не понимаю. значит была какаято другая цель

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
Капец! И чё это я фашист? Обоснуй.
Если ты про репрессии, то я никогда их не оправдывал.
Не оправдывал? А какого.... ты приплел сюда "лесных бандюганов"? Мою б семью вывезли - так я тебя вместе со всеми совковыми училками, рассказывающим детям про "светлое будущее" и "доброго дедушку Сталина" иголками замучил бы.
Я к тому, что ты попутал причину и следствие.
То, за что умирали дети с голода - НЕЛЬЗЯ НИКАК ОПРАВДАТЬ!!! И тех, кто на это их сослал - тоже!
А ты - оправдываешь да еще про какой-то выбор лопочешь....
Может вы думаете, что этот рассказ - художественный вымисел?
Vardan tos.....

Оффлайн filimon

• Hero Member
Не оправдывал? А какого.... ты приплел сюда "лесных бандюганов"? Мою б семью вывезли - так я тебя вместе со всеми совковыми училками, рассказывающим детям про "светлое будущее" и "доброго дедушку Сталина" иголками замучил бы.
То, за что умирали дети с голода - НЕЛЬЗЯ НИКАК ОПРАВДАТЬ!!! И тех, кто на это их сослал - тоже!
я думаю вымысел. честно.

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
вот именно. если цель уморить, какой смысл возить за тыщи километров?
я искренне не понимаю. значит была какаято другая цель
Ты прочитал все?
Чем занимались ссыльные и что работали?
Нацисты тоже ведь заставляли ракеты ФАУ строить, например. В подземных заводах.
Значит - ихняя цель тоже не было "уморить". Даже там люди выживали. И что? Arbeit macht frei?
Vardan tos.....

Оффлайн filimon

• Hero Member
Ты прочитал все?
Чем занимались ссыльные и что работали?
Нацисты тоже ведь заставляли ракеты ФАУ строить, например. В подземных заводах.
Значит - ихняя цель тоже не было "уморить". Даже там люди выживали. И что? Arbeit macht frei?
че ты хочешь сказать то? к чему ведешь?

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
я думаю вымысел. честно.
Ну конечно.
А почему? Потому, что такого НЕ МОГЛО ПРОСТО БЫТЬ?
Потому, что русский человек - по душе добрый, он не мог такого сделать?
А я тебе скажу - не в русском человеке дело.
Когда человек - сошка, обыкновенный инструмент в достижении чего -то "великого", вот тогда такие вещи и происходят.
Вот построим мы коммунизм - и будут жить люди счастливо - пресчастливо, но вот пока построим - нужны некоторые жертвы.... Потом -то их не будет! Но ведь надо уничтожить кулаков проклятых, как класс? Если они, гады, не перевоспитываются? Ну а там че со всякими вшивыми интелигентишками? Вот их на устье Лены.... половина подохнет, а другая бояться будет.... И заживем тогдааааа.... Прям как в раю. Временные это трудности, товарищи! И жертвы вынужденные!
А рассказать,н чего добивался А.Гитлер? И как он своей цели добивался? Все временно, камарады! Мы построем Великую Германию! Но вот - евреи мешают..... Так это временно! Кто там еще? Всякие недочеловечки? Их тоже - на перевоспитание, в концлагеря! Ну помрут там + - несколько миллионов... так это для Великой нГермании! А все тоже думали - немцы ведь культурная нация.... Они не могут так поступить!
А оказывается - и русские могут, и немцы могут, и все смогли бы....

Когда-то проводился такой эксперимент, участников которого убедили, что он исключительно ради научных целей, что это очень надо и что это все очень всем нам поможет.
Так вот, разных людей (интелигентов, рабочих служащих - обыкновенных людей, какими являемся мы с вами) убедили в том, что как бы подопытный не кричал, что ему больно, надо обязательно прижимать его руки к специальным пластинам. "Подопытными" были артисты, изображающие боль. Так вот из я не помню сейчас сколько (несколько десятков человек) ТОЛьКО ОДИН отказался прижимать руки артиста к этим пластинам. "Почему я должен это делать? Ему ведь больно!" А остальные с усердием держали руки на этой пластине, как бы артист не извывался и кричал от боли.... Когда их спросили - почему они это делали, они с удивлением ответили - но ведь так надо! Это для нашего же блага!
« Последнее редактирование: Воскресенье 28 Мая 2017 02:05:38 от Kalvis »
Vardan tos.....

Оффлайн filimon

• Hero Member
сильно!
и про эксперимент я читал.
так че от России то хотим, ты в двух словах можешь?
и причем тут ленточка наша и крым?

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
Еще добавлю. Рассказывал я это уже, но повторюс: мои родители зимой 48-49 года от голода опухли. Мама мне говорит - видел голодающих детей Африки? Такие худые худые, а живота как надутые... так вот мы такими были.
Администрация районная никакой помощи не оказывала "фашистам" - только на работы заставляла идти... Чего мы только там не жрали - все мало малски съедобное давно скушали. И померли бы мы, дети, в первую очередь бы, но помог страшный престрашный (тогда так маме казалось) старовер Силантий - он принес им мешок картошки!!!!
И вот токо скажи, что я это все выдумал, филимон, только попробуй сказать, что я это все выдумал..... :diablo:
Vardan tos.....

Оффлайн filimon

• Hero Member
ты наверно думаешь, что эксперименты кончились? и мы то уже люди современные, незашоренные, всё знаем уже?
видимо я только немного под кремлевской пропагандой, но все таки человек неплохой. а ты сама объективность. так?
ты вот сразу узнал кто лайнер под донецком сбил, нахер следствие, зачем оно? в алеппо жертвы тож понятно кто. а че мосул? дкакой мосул, где это??

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
сильно!
и про эксперимент я читал.
так че от России то хотим, ты в двух словах можешь?
и причем тут ленточка наша и крым?
С России хотим, чтоб такого больше не повторилось никогда.
Но вы опять "встаете с колен", "восстанавливаете былое величие" - у вас опять опупенная цель! Ради которой вы "можете повторить" и даже "чем-то пожертвовать".
И ленточка, и Крым, и Украина - все для этого! ВЫ ВСЕ ЗАБЫЛИ! А тех, кто вам неудобные моменты вашей истории напоминает вы называете русофобами, "приспешниками бандюганов" ну и далее по списку....

Vardan tos.....

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
ты наверно думаешь, что эксперименты кончились? и мы то уже люди современные, незашоренные, всё знаем уже?
видимо я только немного под кремлевской пропагандой, но все таки человек неплохой. а ты сама объективность. так?
ты вот сразу узнал кто лайнер под донецком сбил, нахер следствие, зачем оно? в алеппо жертвы тож понятно кто. а че мосул? дкакой мосул, где это??
Ну че, плавно перейдем к мировым проблемам?
Vardan tos.....

Оффлайн filimon

• Hero Member
Еще добавлю. Рассказывал я это уже, но повторюс: мои родители зимой 48-49 года от голода опухли. Мама мне говорит - видел голодающих детей Африки? Такие худые худые, а живота как надутые... так вот мы такими были.
Администрация районная никакой помощи не оказывала "фашистам" - только на работы заставляла идти... Чего мы только там не жрали - все мало малски съедобное давно скушали. И померли бы мы, дети, в первую очередь бы, но помог страшный престрашный (тогда так маме казалось) старовер Силантий - он принес им мешок картошки!!!!
И вот токо скажи, что я это все выдумал, филимон, только попробуй сказать, что я это все выдумал..... :diablo:
ты к чему эти страсти то выкладываешь?

Оффлайн filimon

• Hero Member

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
ты к чему эти страсти то выкладываешь?
Ну рассказу-то этого литовского мальчика ты не веришь - выдумка, гришь?
Так я рассказал историю своей мамы, которая находилась в гораздо лучших условиях - не на берегу Ледовитого океана, а всего лишь в Иркутской области
Vardan tos.....

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
ролик ложный. герой, это тот кто жизни не пожалел.
Доля правды в этом есть.
Или у вас охранники ГУЛАГА времен ВМВ и после - не ветераны?
Vardan tos.....

Оффлайн HAZAR

• Ордынец
  • Hero Member
  • СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ
Как-то натянуто все. Литовцы приехали осенью и только весной Трофимовская власть увидела что рядом куча литовцев

Оффлайн Filo

• Hero Member
Пилиать!!! Бандюганы получили то, что должны были, а невинно-репрессированные другое дело.
Никто ж не спорит, что были и те, кто этого не заслужил. Как в любом народе. ЛЮБОМ
« Последнее редактирование: Воскресенье 28 Мая 2017 09:55:53 от Filo »

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
Пилиать!!! Бандюганы получили то, что должны были, а невинно-репрессированные другое дело.
Никто ж не спорит, что были и те, кто этого не заслужил. Как в любом народе. ЛЮБОМ
Причина - следствие
Vardan tos.....

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Как-то натянуто все. Литовцы приехали осенью и только весной Трофимовская власть увидела что рядом куча литовцев

Вполне правдоподобно. Только неясно, чего Кальвис сейчас-то хочет?  ???

В истории и не такое бывало.

Мою б семью вывезли - так я тебя вместе со всеми совковыми училками, рассказывающим детям про "светлое будущее" и "доброго дедушку Сталина" иголками замучил бы.

А вот и личико махрового националиста показалось.  :(  Что "российские имперцы" что "литовские националисты" - все на одно лицо. Причём, что самое интересное, и те и другие "могут повторить".
« Последнее редактирование: Понедельник 5 Июня 2017 22:35:37 от Tortilla »
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member
Вполне правдоподобно. Только неясно, чего Кальвис сейчас-то хочет?  ???

В истории и не такое бывало.

А вот и личико махрового националиста показалось.  :(  Что "российские имперцы" что "литовские националисты" - все на одно лицо. Причём, что самое интересное, и те и другие "могут повторить".
Повторить? Я не хочу ничего повторять. Я хочу, чтоб такое никогда не повторялось! Может съела чего?
Но за свою семью мог бы сделать многое и не скрываю этого.
И потому я махровый  националист??
А ты, если тебе твоя семья пох, знаешь кто?
Гораздо хуже "махрового националиста".
Mахровые коммунисты всегда готовы пожертвовать и собой, и своими семьями во имя чего-то или кого-то
Не могу запретить сего акта благороднейшего самопожертвования ради жизни на острове Утопия
Но других-то хоть не упрекай в том, чего понять тебе не дано??
« Последнее редактирование: Вторник 6 Июня 2017 01:10:18 от Kalvis »
Vardan tos.....

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Повторить? Я не хочу ничего повторять. Я хочу, чтоб такое никогда не повторялось! Может съела чего?
Но за свою семью мог бы сделать многое и не скрываю этого.
И потому я махровый  националист??
А ты, если тебе твоя семья пох, знаешь кто?
Гораздо хуже "махрового националиста".
Mахровые коммунисты всегда готовы пожертвовать и собой, и своими семьями во имя чего-то или кого-то
Не могу запретить сего акта благороднейшего самопожертвования ради жизни на острове Утопия
Но других-то хоть не упрекай в том, чего понять тебе не дано??

Да уж.. оправдания репрессией или призывов к насилию мне понять днйствительно не дано. Пока что в жертву капиталу приносят таких как ты. Призывы Грибаускайте "не менять свободу на сытую еду" или призывы Путина "затянуть пояса во имя национальных интересов" друг друга стоят. Хотя ни того, ни другого не требуется.

Ссылки и ссыльные это история. История прошлого уже века. И оправдание репрессией сталинского периода в современной России это явление того же порядка, что и оправдание насильников-националистов всех мастей в странах Балтии и на Украине. Потому и тему эту на форумах, подобных этому, обсуждать практически невозможно.
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Hero Member

Да уж.. оправдания репрессией или призывов к насилию мне понять днйствительно не дано. Пока что в жертву капиталу приносят таких как ты. Призывы Грибаускайте "не менять свободу на сытую еду" или призывы Путина "затянуть пояса во имя национальных интересов" друг друга стоят. Хотя ни того, ни другого не требуется.

Ссылки и ссыльные это история. История прошлого уже века. И оправдание репрессией сталинского периода в современной России это явление того же порядка, что и оправдание насильников-националистов всех мастей в странах Балтии и на Украине. Потому и тему эту на форумах, подобных этому, обсуждать практически невозможно.
Слушай, тебе отпуск явно не на пользу....
Когда это Грибаускайте такое говорила??
Что такое "оправдание репресией"? Может "репресий"? Где я оправдывал репрессии? А бороться за свою семью и страну - это призыв к насилию, которого ты не понимаешь?? И репресии? Мне очень жаль, что ты не понимаешь таких элементарных вещей....

Что спорить с тобой, если сопротивлявшиеся оккупации страны для тебя " насильники-националисты всех мастей"?
Ты забыла про литовских офицеров, которые потом стали "насильниками-националистами всех мастей", а до того просидели "под юбками". :lol:

Ты ветку зачем потерла? Что в ней было не так? Она тебе лично не понравилась или что?
Vardan tos.....

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика