Автор Тема: Историк Лауринавичюс: В 1944 Литва была и освобождена, и оккупирована  (Прочитано 20327 раз)

Оффлайн Robertas

• 5 KOLONA VIS DAR TIKISI
  • Hero Member
  • A.Paleckis į Lietuvos žmonių akis spjovė nuodų
Опять соскок.
 Ступайте с миром, милейший.
Раз начали то доказывайте признаски „Литовского нацизма“
Игнор: Tukutis,Piwasikas

Оффлайн Митрич

• Hero Member
Раз начали то доказывайте признаски „Литовского нацизма“
Про "литовский нацизм" вещаете Вы, милейший, с упорством серого длинноухого животного из отряда непарнокопытных
"Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. Это относится не только к государственной власти, но и ко всем представителем злобной расы Квислингов, ... " У.Черчилль. 22 июня 1941г

"Там, где для понимания произведения искусства требуется специальное образование, там кончается искусство».

Оффлайн Robertas

• Hero Member

Пардон фашизма

Оффлайн Митрич

• Hero Member
Пардон, фашизма
Уже лучше.
Источник я указал. Изучайте.

"Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. Это относится не только к государственной власти, но и ко всем представителем злобной расы Квислингов, ... " У.Черчилль. 22 июня 1941г

"Там, где для понимания произведения искусства требуется специальное образование, там кончается искусство».

Оффлайн Robertas

• Hero Member
Уже лучше.
Источник я указал. Изучайте.
Литва-1940. Можно ли говорить о «советской оккупации»?

блин,ты что думаешь,что мне совок ,мозги зомбировал,что я вашу ху. за чистую правду принимал? Как Литовцы не хотели своего государства  или как плохо литовцам жилось по сравнению с советским колхозником? .Блин ,кому бухтеть о „райской жизни “ то вам с голодоморами,ГУЛАГами ,подвалами НКВД глохнуть.Дали бы команду рассказать о „Финляндия-1939. Можно ли говорить о «советской оккупации»?“.Начали бы ху. нести тоже,о “кровавом режиме  MАНЕРГЕЙМА“,или ,как финские фашисты решили с какого то бодуна долбануть из пушки по территории СССР и напасть на Ленинград.И Дюков бы „какал“ о приспешниках Гитлера финских военных бандитах.
ПРИМИТИВНАЯ ПРОПАГАНДА

Оффлайн Митрич

• Hero Member
. . . . .
ПРИМИТИВНАЯ ПРОПАГАНДА
Что характерно -- Вами же и сконструированная и на оппонента навешенная.
Но это всё фигня по сравнению с тем, что у меня уже костяшки на счётах залипают Ваши соскоки с темы считать
Это пятый. На двух страницах.
Вы -- несомненный талант.
По крайней мере в части упорства применения одного и того же многажды битого приёмчика.
Или по заповеди студента-первокурсника -- мели лишь бы что, на троечку наболтаешь?

Где Малышев? Выпустите его, пусть тему закрывает.
« Последнее редактирование: Воскресенье 25 Ноября 2012 02:32:12 от Митрич »

Оффлайн Robertas

• Hero Member
Мне можешь сказки не разказывать,повторяю по сравнению с СССР  ,в Литве был санаторий.Ни тебе „черные вороны“ по ночам крутились,ни от голода пухли,и даже в за границу пускали и за корову не раскулачивали.Так что ,кокму ,кому а не вам мораль читать,как вы плохо жили,и как вы начали жить ,как мы....блин в „фашиской“ Литве было возможно купить советскую Правду  и легально

Оффлайн Митрич

• Hero Member
Мне можешь сказки не разказывать,повторяю по сравнению с СССР  ,в Литве был санаторий.Ни тебе „черные вороны“ по ночам крутились,ни от голода пухли,и даже в за границу пускали и за корову не раскулачивали.Так что ,кокму ,кому а не вам мораль читать,как вы плохо жили,и как вы начали жить ,как мы....блин в „фашиской“ Литве было возможно купить советскую Правду  и легально
Шестой перевод стрелок.
На этот раз с Литвы и Сметоны на СССР

Оффлайн Robertas

• Hero Member
Шестой перевод стрелок.
На этот раз с Литвы и Сметоны на СССР

Опровергай что не так

arunas

• Гость
http://old.win.ru/Mysteries-of-History//5172.phtml?q=Mysteries-of-History/5172.phtml
http://forum.polismi.org/index.php?/topic/3668-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0-1940-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BE-%C2%AB%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BE%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8/

Литва-1940. Можно ли говорить о «советской оккупации»?

Автор: Игорь Гуров
.....................

17.08.2010
в мозгах это уже, а может даже в генах - они всех освобождали , всем счастье несли и свободу, а, соответственно все остальные были бедные, несчасные и замученные. Меня нервный тик уже берет от таких постов и от таких статей... ну хотят люди быть добрыми - хоть убейся,  а не выходит.... Но пытаются сильно.... или лучше сказать - насильно

Оффлайн Robertas

• Hero Member
Россия вела справедливые, исключительно освободительные войны и присоединила 1/6 часть суши планеты Земля !!!!!!! Это была череда освободительных миссий!
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Оффлайн Митрич

• Hero Member
Опровергай что не так
Ого!
У американских юристов стажировались?
Всякую ахинею нести, а оппонент пусть опровергает?
Нет уж, делайте свою работу сами, любезный

Оффлайн i48

• Hero Member
Россия вела справедливые, исключительно освободительные войны и присоединила 1/6 часть суши планеты Земля !!!!!!! Это была череда освободительных миссий!
Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Так какую часть Испании освободила и присоединила к себе Россия? :mega_shok: :rofl:
Чтобы найти общий язык, свой следует немного прикусить. © (Б.Франклин)

Оффлайн Dzūkas

• манкурт рецидивист
  • Hero Member
  • ЛБ лесные бандюги

Так какую часть Испании освободила и присоединила к себе Россия? :mega_shok: :rofl:

Поцреотскую логику не понять! Если янки куда-то пришли то они с "демократией" и освобождать если же русские то обязательно убивать, насиловать и захватывать.
Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит.

arunas

• Гость

Никакой. А вы хотите список "освобожденных" СА? Никогда не видели? Ваще-то можно свободно привести
Это даже жопоголики знают

Оффлайн Robertas

• Hero Member

Так не дошла кроме интер бригад в гражданскую войну.И тут только гадать что лучше для Испании,Сталинского типа большевизм с перемесью анархистов и разных леваков республиканцев или диктатура „Каудилио“ Франко

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Так не дошла кроме интер бригад в гражданскую войну.И тут только гадать что лучше для Испании,Сталинского типа большевизм с перемесью анархистов и разных леваков республиканцев или диктатура „Каудилио“ Франко

Советские военные в интербригадах не служили!! 

Маленькаяч брехня рождает большое подозрение  :P
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
Советские военные в интербригадах не служили!! 

Маленькаяч брехня рождает большое подозрение  :P
А где служили советские добровольцы? Я без стеба

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
А где служили советские добровольцы? Я без стеба

Советские добровольцы служили в Красной Армии. Отдельные части которой присутствовали в Испании в рамках оказания военной помощи.
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Robertas

• Hero Member

Памятник советским добровольцам, воевавшим в Испании в годы гражданской войны, установлен на муниципальном кладбище Фуэнкарраль (исп. Fuencarral), расположенном в одноимённом районе-новостройке Мадрида. Торжественное открытие памятника, в котором приняли участие алькальд (мэр) испанской столицы Хуан Барранко Гальярдо (исп. Juan Barranco Gallardo) и посол СССР в Испании С.К. Романовский, состоялось 9 мая 1989 года.

Авторы памятника, российские скульптор А.И. Рукавишников и архитектор И.Н. Воскресенский, создали в камне монументальную композицию, которая представляет собой незавершённую триумфальную арку.
Советский Союз направил республиканцам вооружение, технику и добровольцев, Италия и Германия - Франко ─ технику, оружие, боеприпасы и добровольцев..........В гражданской войне в Испании воевало более 5 тыс. добровольцев из Советского Союза, в том числе 763 авиатора. Многие из них получили правительственные награды, а 36 авиаторам было присвоено звание Герой Советского Союза, некоторым из них посмертно.

Война продолжалась 32 месяца. Испанская республика пала. С 1939 года в Испании установилась диктатура Франко, просуществовавшая до ноября 1975 года.

157 советских добровольцев (каждый шестой) не вернулись на Родину.
http://www.museum.ru/N44791

В сентябре 1936 г. в числе первых отправились в Испанию летчики-истребители И. И. Копец, Е. Е. Ерлыкин, А. В. Ковалевский, летчики и штурманы бомбардировочной авиации Э. Г. Шахт, 3. С. Захариев (Горанов), Г. Н. Тупиков, Г. И. Тхор, В. С. Хользунов, П. А. Джибелли, П. И. Проску-ров, Г. М. Прокофьев, А. Хевеши, инженеры 3. Л. Иоффе, Я. П. Залесский. Прибыв в Испанию, они вместе с добровольцами из других стран вступили в интернациональные авиационные подразделения, возглавляемые испанскими офицерами.

После официального обращения к Советскому Союзу нового республиканского правительства, возглавляемого социалистом Л. Кабальеро, просившего продать Испании самолеты, танки и другое вооружение, прислать военных советников и специалистов, Советское правительство увеличило оказание военной помощи молодой Республике.

Первые транспорты с военной техникой, приобретенной у Советского Союза, начали прибывать в испанские порты в середине октября 1936 г.

Пароходы «Комсомол», «Старый большевик», «Ким», «Волголес», «Ленин», «Андреев» доставили 50 танков и 100 самолетов, а также броневики, винтовки, пушки, станковые и ручные пулеметы, гранаты разных видов........В течение осени и зимы 1936/37 года из черноморских портов были отправлены в Испанию еще 23 транспорта с военной техникой, оружием и боеприпасами. Это позволило сформировать и вооружить регулярные бригады и дивизии Республиканской армии, отстоять Мадрид, выиграть Харамское сражение и разбить в марте 1937 г. под Гвадалахарой итальянский экспедиционный корпус. Одновременно с военной техникой из Советского Союза прибыло еще несколько групп добровольцев: летчиков, танкистов и других специалистов..........Общий объем советских военных поставок в Испанию выразился в следующих цифрах: более 648 боевых самолетов, главным образом истребителей, 347 танков, 60 броневиков, 1186 артиллерийских орудий, около 500 тыс. винтовок, 340 минометов, 20486 пулеметов, свыше 110 тыс. авиабомб, около 3,4 млн. снарядов, 500 тыс. гранат, 862 млн. патронов, 1500 тонн пороха, торпедные катера, прожекторные станции для ПВО, автомашины, радиостанции, торпеды, горючее.

Советский Союз помог Испанской республике прорвать экономическую и военную блокаду. Только в 1937 г. СССР поставил республиканской Испании 457 904 тонны различных грузов, в том числе военных, общей стоимостью 92 444 тыс. руб. Перевозки грузов в Испанию отнюдь не были похожими на обычные коммерческие рейсы. Каждое судно под советским или республиканским флагом могло подвергнуться нападению фашистских подводных лодок или самолетов, могло быть потоплено или захвачено франкистами. С октября 1936 по июль 1937 г. фашисты задержали 96 советских судов, а три из них потопили («Комсомолец», «Тимирязев», «Благоев»); насильственно увели в занятые мятежниками порты торговые корабли «Петровский», «Вторая пятилетка», «Союз подводников», «Смидович». Фашисты нападали и топили суда, идущие под любым национальным флагом, если подозревали, что те везут грузы из советских портов в республиканскую Испанию. Много лет спустя, в 1960 г. франкистский адмирал Ф. Бастор-рече открыто признал, что за время войны в Испании фашистский флот (преимущественно итало-германский) потопил 53, захватил 348 судов под флагами различных стран и задержал в море около тысячи........лавными военными советниками в Испании в разные годы являлись Я. К. Берзин (1936-1937), Г. М. Штерн (1937-1938) и К. М. Качанов (1938-1939).

В качестве советников в центральном аппарате вооруженных сил Республики работали советские военные специалисты П. А. Иванов, К. А. Мерецков, Б. М. Симонов, В. П. Бутырский (в Генеральном штабе), И. Н. Нестеренко, Д. Г. Колесников (в Генеральном Комиссариате), А. И. Берггольц, Я. В. Смушкевич, И. С. Гальцев, В. Н. Лопатин, Е. С. Птухин, Ф. А. Агальцов, А. П. Андреев, Ф. К. Аржанухин, А. Р. Шарапов (в штабе ВВС), Н. Н. Воронов, Н. А. Клич, В. И. Гоффе, М. П. Дмитриев (в штабе артиллерии), Я. А. Тыкин и Н. Н. Нагорный (в штабе ПВО), врачи И. А. Клюсс и А. А. Великий (в санитарно-медицинском управлении). Большую помощь республиканскому военному командованию оказывали военные атташе советского посольства В. Е. Горев и К. Г. Кузнецов, генеральный консул в Барселоне В. А. Антонов-Овсеенко.

При штабах и у командующих фронтами работали советники Р. Я. Малиновский, М. С. Шумилов, П. И. Батов, И. Т. Кулик, И. А. Максимов, А. М. Мокроусов, И. Г. Чусов, В. А. Юшкевич, Н. П. Иванов, П. П. Вечный, В. Я. Колпакчи, В. И. Кумелан. В. А. Фролов, Д. М. Ковалев, П. И. Ляпин, 3. В. Тойкко, М. И. Неделин.

Советники при командовании армейских корпусов, дивизий и бригад Н. И. Бирюков, Н. Г. Лященко, В. Т. Маслов, П. Г. Новиков, А. И. Помощников. Е. Г. Троценко, М. Е Хванов (Харченко). С. Я. Чурилов и другие, а также работавшие под их руководством инструкторы из числа советских добровольцев оказывали испанским офицерам и солдатам, воинам-интернационалистам из других стран помощь в освоении советского оружия, в тактической подготовке подразделений к различным видам боя.

Инструкторы и советники в частях А. И. Родимцев, Н. П. Гурьев, А. И. Цюрупа, И. — Н. Татаринов, Я. Н. Ищенко, Я. Е. Извеков. И. А. Семенов, В. М. Подгорецкий, Н. А. Бойко, Н. Д. Пидоренко, М. М. Плюхин, П. Г. Новиков и другие, находясь на передовой, под огнем противника самоотверженно выполняли свои обязанности. Советники и инструкторы партизанских отрядов X. Д. Мансуров, И. Г. Старинов, А. К. Спрогис, В. А. Троян, К. П. Орловский и другие нередко ходили в разведку в тыл врага, выполняя важные задания командования, являя образец смелости, находчивости и мужества.     http://orel-region.ru/victory/memory/2_02.html

Вот такие „добровольцы“

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Вот такие „добровольцы“

А почему в кавычках?? Добровольцы да. В Испанской войне принимали участие и войска Германии, например. Со своими добровольцами, то есть с теми, кто попросился служить в частях, направляемых на войну.

А вот Интербригады - это совсем ДРУГИЕ соединения!! И тот, кто этого не знает, но берётся дискутировать, выглядит глупо!

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
Советские добровольцы служили в Красной Армии. Отдельные части которой присутствовали в Испании в рамках оказания военной помощи.
Вот это для меня новость, что в Испании воевали "отдельные части".
И какие же это были части?

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Вот это для меня новость, что в Испании воевали "отдельные части".
И какие же это были части?

Извини, я не правильно выразилась, военные специалисты - лётчики, танкисты, например, формировали в Республиканской армии целые подразделения и эскадрильи. Причём это была официально объявленная военно-техническая помощь СССР республиканскому правительству.

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
Извини, я не правильно выразилась, военные специалисты - лётчики, танкисты, например, формировали в Республиканской армии целые подразделения и эскадрильи. Причём это была официально объявленная военно-техническая помощь СССР республиканскому правительству.
Ты меня пугаешь.... я уже подумал, что у меня очень большие прорехи в знании истории :biggrin:

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Ты меня пугаешь.... я уже подумал, что у меня очень большие прорехи в знании истории :biggrin:

Просто Интербригады и военная помощь СССР республиканцам техникой и людьми - абсолютно разные вещи!!  Советские граждане в интербригадах не служили!!

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Robertas

• Hero Member
А почему в кавычках??
Доброволец тот который сам поехал,а в СССР без НКВД не что не делалось

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Доброволец тот который сам поехал,а в СССР без НКВД не что не делалось

И ехали сами!! Чтоб "землю в Гренаде крестьянам отдать"

Тебе этого не понять!! Таких как ты делиться точно только под дулом пистолета можно заставить!!

в СССР без НКВД не что не делалось

Делалось!!  Ты можешь себе представить строительство нового города?? С нуля?? С ничего?? Первый пароход!! Первые палатки!! Первые костры на берегу Амура!! Через четыре года здесь будет город-сад!!!!  Ты себе ТАКОЕ представить можешь??

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Robertas

• Hero Member
Иван Василевич работал токорем , в 1937 взял отпуск за свой счёт и поехал воевать в Гишпанию

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Иван Василевич работал токорем , в 1937 взял отпуск за свой счёт и поехал воевать в Гишпанию

А токари туда и не ехали - только военные специалисты . Да и было в Испании советских добровольцев около двух с половиной тысяч .  http://www.usovski.ru/?p=368
Интересный факт , что за республиканцев воевало значительно больше русских белоэмигрантов , чем за националистов http://topwar.ru/6192-ispanskaya-grazhdanskaya-voyna-russkie-po-obe-storony-fronta.html .
А вот кратко об отношении большинства эмигрантов к нацизму . http://www.russian-globe.com/N102/AntibolshevistskyMuseyPodolsk2.htm

Alfredius

• Гость
В 1936. Робертас, а ни чего, что Интербригады и советские специалисты воевали в Испании на стороне законного, демократически выбранного правительства против мятежников?
Это как бы когда Сметона свой мятеж поднял, против него бы силы верные парламенту, Литовской конституции и народу выступили? А добровольцы из США, Англия и Франция тем силам бы помогали? История Европы пошла бы иным путем.

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика