Автор Тема: Смутное время в странах Сахары и Сахеля  (Прочитано 8854 раз)

Tortilla

• Гость
Смутное время в странах Сахары и Сахеля
« : Четверг 22 Марта 2012 01:13:58 »

Нашла и первела с немецкого: Tortilla
Страна: Германия
Издание: zenith
Автор: редакция
Дата опубликования: 21 марта 2012

Мали: попытка военного переворота в Бомако?

В малийской столице взбунтовавшаяся армия похоже произвела переворот. Об этом в один голос сообщают различные СМИ.

Так специальный журнал Jeune Afrique на своём интернет-портале пишет о том, что части, расквартированные в Кати невдалеке от столицы, захватили важные стратегические учереждения в центральной части Бомако. В том числе и государственный центр теле- и радиовещания, президентский дворец уже расфрмирован и закрыт. С самого начала дня из малийской столицы собщают об ожесточённых боях.

Исходным пунктом беспорядков можно назвать посещение солдат в Кати в 15 километрах от столицы министром обороны Садио Газамой. Там Газама рассказал о том, как проходят боевые действия малийской армии против освободительного фронта туарегов - Азавад. Внезапно настроение  резко упало и министр, а также один из командующих генералов, должны были спасаться бегством под градом камней разбушевавшихся солдат, части которых потом двинулись в сторону Бомако.

Недостаточное вооружение малийской армии с самого начала боёв является спорным внутриполитическим вопросом номер один и частью постоянного прессинга, в связи с отсутствие каких-либо успехов, на президента Амаду Турмани Туре.

Ещё неясно насколько широко мятеж охватил ряды малийской армии. Взбунтовавшиеся войска заявили агенству новостей Франс Пресс о том, что для них в первую очередь речь идёт о вооружении и боеприпасах в борьбе против мятежников туарегов.

Оригинал статьи

Примечание переводчика

Конфликт между туарегами - этническим большинством севера Мали - и официальными властями, который тянется несколько десятилетий, вспыхнул с новой силой 17 января, когда представители племени начали захватывать города.
Туареги, составляющие основную часть мятежных воинских группировок в Мали, пользовались поддержкой бывшего ливийского лидера, но после свержения режима Каддафи отступили в глубь Сахары. На этой неделе они опять напомнили о себе.
Война в Мали во многом напоминает ливийскую. После захвата города Агесьхок сепаратисты провели показательную казнь нескольких десятков пленных. В ответ на это в столице Мали Бамако прошли многочисленные демонстрации, участники которых требовали от правительства жестоко наказать убийц. Мирные по началу манифестации превратились в волну погромов, прокатившихся по всей стране. Некоторые провинции Мали оказались у черты гуманитарной катастрофы. В прифронтовой зоне, где сошлись боевики и правительственные войска, образовалось много беженцев, покинувших свои дома.

Военнослужащие правительственных войск вооружены застарелым оружием и техникой, поэтому не могут подавить мятежи. Военные эксперты утверждают, что туареги, прошедшие подготовку на территории Ливии, вооружены намного лучше, ведь именно они входили в элитные части армии Каддафи.
Туареги, которых в Африке насчитывается около пяти миллионов, до сих пор не имеют своего государства. Проживает эта народность на территории между Мали, Буркина-Фасо, Нигером, Ливией и Алжиром, назвав спорные земли Азавадом.

Конфликт в Мали встревожил соседние Нигер, Мавританию и Алжир, в которых проблема туарегов стоит также остро. Международные эксперты-политологи выражают беспокойство, что восстание туарегов в Мали вызовет еще один региональный кризис. Ранее на них имел беспрекословное влияние Муамар Каддафи, которого высоко чтили кочевники и получали от него финансовую и материальную поддержку, но после смерти полковника туареги стали совершенно неуправляемы.
« Последнее редактирование: Пятница 20 Июля 2012 17:25:51 от Tortilla »

Tortilla

• Гость
Генералы песчаных карьеров
« Ответ #1 : Четверг 22 Марта 2012 02:17:22 »
Взгляд с другой стороны

Издание: National Geographic
Текст: Питер Гвин Фотографии: Брент Стиртон

Генералы песчаных карьеров

Суровый и независимый народ Туареги борется за выживание в беспокойной Северной Африке.

National Geographic, октябрь 2011

Командир повстанцев в надвинутом на лицо синем тюрбане идет по мягкому песку, усыпанному осколками минометных снарядов. За последние месяцы здесь, на бывшем школьном футбольном поле, произошло много боев – отнюдь не спортивных.

У нас под ногами скрипят стреляные гильзы. «Идите за мной след в след», – предупреждает командир, напоминая, что нигерийская армия заминировала этот район, где раньше находилась туарегская школа. Туареги обезвредили несколько мин, но под песком осталось еще много. Сейчас сезон засухи, и к вечеру температура наконец опустилась чуть ниже 40 градусов. В этой пустынной долине под названием Тазерзаит, где горный массив Аир встречается с песками Сахары, люди командира одержали самую важную победу после двух лет войны против нигерийского правительства.

Вечерний ветер развевает полы одежд туарега, пересекающего пустынный участок в горах Тассилин-Адджер на юго-востоке Алжира.

Повстанцы, все этнические туареги, – потомки воинственного племени, которое на протяжении нескольких веков контролировало богатые караваны торговцев золотом, специями и рабами, пересекавшие эти безлюдные земли Северной Африки. Сражавшиеся под знаменем Движения нигерийцев за справедливость и частично поддерживаемые ливийским лидером Муаммаром Каддафи, они взяли в плен семь десятков солдат правительства в Тазерзаите и снова заявили о своих требованиях: о том, чтобы правительство поделилось с ними частью дохода от прибыльного источника обогащения – урана, добываемого на землях туарегов. Желая продемонстрировать свои добрые намерения, туареги освободили всех пленников, кроме одного. «Он – военный преступник. Он убил стариков», – говорит командир.

Пока мы идем, командир объясняет, что туареги построили школу в Тазерзаите, потому что это место находится вблизи пастбищ, и семьи могут навестить своих детей, когда перегоняют скот. Раньше местные жители, желавшие, чтобы их дети получили образование, отправляли ребят в далекие деревни и редко видели.

Погонщик каравана ведет верблюдов в Мали. От своих туарегских предков, он знает, какие растения полезны, а какие ядовиты, а также, как ориентироваться по цвету и структуре песка.

«Мой отец умел жить только в пустыне, – говорит командир. – Он знал, как провести соляной караван в Бильму, как найти пастбище в пустыне, как охотиться на антилоп в каньонах и на диких овец в горах. Я тоже все это умею, но кочевая жизнь заканчивается. Нашим детям нужно ходить в школу».

Мы забираемся на невысокий утес, где стоят три кирпичных домика – здания школы. Их стены испещрены отверстиями от пуль, крыш нет. Школьные доски разрисованы нигерийскими солдатами – сплошь французские ругательства. Четыре повстанца с автоматами Калашникова приводят того самого военного преступника – его держали в горной пещере. Он идет тяжело, сцепляет и расцепляет руки, озирается на солдат. Рукава его форменной рубашки обрезаны, армейские ботинки расшнурованы. Он говорит, что ему 27, но округлое лицо и неуклюжие манеры подростка заставляют думать, что ему намного меньше.

Туарегские бойцы осматриваются в руинах школы в северной части Нигера. За последние годы в Нигере и Мали прошли восстания туарегов, которые лишились земли и вынуждены были пасти скот в пустыне.

Стемнело, и повстанцы нервничают: они не хотят задерживаться в этом незащищенном месте. Нигерийская армия ответила на свое поражение на земле вертолетными атаками – недавно такая атака застала повстанцев врасплох, они потеряли несколько человек, в том числе одного из своих командиров. Солдаты вглядываются в горизонт, и время от времени кто-то неожиданно замолкает, прислушиваясь, не доносится ли звук пропеллера. «Они строят нам школы, делают колодцы? Нет – они покупают вертолеты, чтобы убивать нас», – кричит командир, покидая территорию школы. Пленник плетется следом за повстанцами, опустив голову, шнурки его армейских ботинок волочатся по земле. Командир останавливается у трех камней, врытых в песок, – трех могил.

На смену торговым караванам верблюдов, когда-то перевозившим соль, приходят грузовики. Но и сегодня по дороге из Тауденни в Томбукту можно встретить кочевников с верблюдами, груженными солью.

«Здесь похоронены три старика, – рассказывает он. – Когда сюда вошла армия, этот слепой старик, – командир указывает на одну из могил, – отказался бежать». Затем он подходит к двум другим могилам: «А эти двое не захотели оставлять его одного». Солдаты, скупо поведал этот суровый мужчина, обвинили стариков в том, что они помогали закладывать мины. «Той ночью стариков пытали за стенами школы. Мы прятались в горах, вон там, – говорит он, указывая на линию хребта прямо над нами. – Мы слышали, как старики кричали, – командир понижает голос. – Вот этот, – указывает он на могилу в центре, – мой отец».

Раньше туареги были хозяевами почти всей Северо-Западной Африки. Они собирали дань с торговцев, идущих по караванному пути, и совершали набеги на оседлые племена, жившие вдоль реки Нигер, забирая скот и рабов. Туареги жили согласно поговорке «Целуй руку, которую не можешь отрубить» и были известны своим вероломством: часто они грабили караваны, нанимавшие их для защиты, и устраивали неожиданные набеги на своих союзников. В начале ХХ века они стали последним из африканских племен, завоеванных французами. Земли туарегов вошли в состав Нигера, Мали, Алжира и Ливии. Власти этих стран, как правило, игнорировали требования кочевавших в пустыне племен туарегов выделить им участки плодородной земли. В последние несколько десятилетий выпадало все меньше и меньше дождей, и многочисленным стадам не хватало корма. «Животные – это все для туарегов, – пожаловался мне как-то пожилой кочевник. – Мы пьем их молоко, едим их мясо, выделываем их шкуры и продаем их. Если умрут животные, умрут и туареги».

Раньше туареги были хозяевами почти всей Северо-Западной Африки.

Когда поголовье скота стало уменьшаться, доведенные до отчаяния кочевники потребовали от правительства поделиться доходами от разработки богатых месторождений урана, который в течение десятилетий добывают на пустынных пастбищах. В 1990-е годы туарегское народное ополчение, многие члены которого успели повоевать в армии Каддафи, сражалось с нигерийской правительственной армией. Был подписан мирный договор, но ничего не изменилось. В 2007 году Нигер занял четвертое место в мире по производству урана; иностранные компании стали интенсивнее осваивать пустыню в поисках урана и других природных богатств. Туареги долго перебивались в нищете и наконец восстали во второй раз.

А в регионе между тем обосновались торговцы наркотиками и северо-африканское отделение «Аль-Каиды» – нигерийское правительство обвинило туарегов в сговоре с террористами.

Повстанцы разбивают ночной лагерь на песчаной дюне в нескольких километрах от школы, прячут свои побитые машины под ветвями акации. Люди умываются водой из чайников и преклоняют колени, повернувшись в сторону Мекки для вечерней молитвы. Потом все разбиваются на группы по шесть-семь человек, каждая группа укрывается за маленькой дюной и разводит костер.

Мужчины ждут наступления полной темноты и лишь тогда разматывают тюрбаны. По туарегской традиции мужчины всегда закрывают лица, а женщины, напротив, делают это лишь во время сильных песчаных бурь. Плотная ткань не только защищает от палящего солнца и ветра – она скрывает эмоции, которые мужчине нельзя показывать. Как мумии, воскресающие из мертвых, при свете костра появляются оживленные лица, открываются клочковатые бороды и мальчишеские ухмылки. У некоторых на скулах отпечаталась синяя краска от тюрбанов – вековая отличительная черта туарегов, за это первые прибывшие в Африку европейцы прозвали их «синими людьми».

По случаю рождения ребенка туарегские женщины надели праздничные наряды. Женщины этого племени редко закрывают лицо, а мужчины обычно носят тюрбаны, из-под которых видны лишь глаза.

Врач повстанцев приглашает меня присоединиться к его группе. Пока варятся макароны и кипит чай, люди болтают и закуривают сигареты. При свете костра я замечаю, что у врача и еще одного человека из группы схожие черты представителей Центральной Африки: темная кожа, курчавые волосы, широкий нос и крупные губы. У двоих туарегов кожа светло-оливковая, гладкие черные волосы и заостренные средиземноморские носы. У оставшихся троих все черты смешались. Независимо от цвета кожи и формы носа у всех – ярко-голубые глаза. Эта генетическая «сборная солянка» – особенность туарегов. Они всегда держались особняком, но на протяжении многих веков захватывали пленников из других племен, живших в пустыне. В результате возникла этническая группа с общим языком тамашек, родственным языку алжирских и марокканских берберов.

Отгоняя в сторону измученных жаждой ослов, туарегский мальчик пытается навести порядок у родника в пустыне.

Мы собираемся вокруг общего котла, передаем друг другу ложки, чтобы зачерпнуть соленые макароны, приправленные пустынными травами. Мужчины едят с жадностью, но следят за тем, чтобы съесть лишь отведенную порцию. За едой доктор рассказывает мне, что, до того как присоединиться к повстанцам, он работал помощником нигерийского врача; в самом первом бою потерял левый глаз – только бельмо осталось.

Рядом с доктором сидит широкоплечий пулеметчик, который легко управляется с 50-калибровым ржавеющим орудием. Он бросил Нигерийский университет, где учился на инженера, чтобы присоединиться к повстанцам. «Я не мог продолжать учиться, зная, что мои братья воюют», – говорит пулеметчик. Другой мой новый знакомый – Хама, долговязый парень, никогда не ходивший в школу. Он вырос в деревне Аир и каждый год вместе с отцом перегонял караваны верблюдов. Хама указывает на самые яркие звезды и объясняет, как, ориентируясь по ним, не потеряться в оазисе Бильма, в восточной части пустыни, там, где туареги обменивают лук и чеснок на соль. «Тридцать дней пешком, – вспоминает Хама, – первый раз я прошел этот путь босиком».

Я хочу узнать, кто самый младший в группе, и доктор указывает на застенчивого мальчишку по имени Башир. Почти шепотом Башир говорит, что ему 17, но он не уверен. Он пас скот в горах, когда мимо проезжала колонна повстанцев, и попросился к ним. «Он у нас везунчик», – ухмыляется один из солдат. Парнишка молчит, но сосед толкает его в бок. И Башир рассказывает, как машина, в которой он ехал, наскочила на мину. Два человека погибли на месте, восемь были серьезно ранены, и только Башир отлетел на 30 метров и застрял на верхушке акации. «Мне показалось, что я заснул и проснулся уже на ветке», – тихо шепчет счастливчик. Повстанцы искали его тело среди дымящихся обломков машины, когда Башир спустился как ни в чем не бывало с акации. «Его даже ветки не поцарапали, – замечает доктор, и единственный глаз расширяется от изумления. – Его бережет Аллах». Остальные цокают языками – туарегский способ выразить согласие с говорящим.

Я спрашиваю Башира, что он будет делать после восстания, и он отвечает, что хочет стать солдатом. «В нигерийской армии?» – спрашиваю я. После прошлого восстания туарегов в 1995 году многие бывшие повстанцы по условиям мирного соглашения вступили в нигерийскую армию. «Ты будешь вместе с людьми, которые убивали твоих друзей и едва не убили тебя самого?» Он пожимает плечами: «Я думаю, это хорошая работа». Некоторые цокают языками в знак согласия.

Повстанцы встречают одного из своих мирных соплеменников и расспрашивают его в надежде получить ценную информацию. «Туареги – глаза пустыни», – говорит лидер повстанцев.

Вскоре после ужина ко мне подводят пленника, и нам позволяют поговорить наедине. Он из племени фулани – одной из этнических групп, которых когда-то туареги захватывали и обращали в рабов. Пленник говорит, что его зовут Абдул Азиз, он лейтенант нигерийской армии. Признается, что прострелил ногу одному из стариков. «Я был не прав», – шепчет Абдул. Его начальники были в ярости из-за того, что две их машины взорвались на минах, заложенных повстанцами, несколько человек погибли. Чтобы эвакуировать раненых, армия снова должна была проехать через минное поле. Они были уверены, что старики знают, где заложены мины.

«Офицеры стали допрашивать двух стариков, но те отказались говорить. Один соврал, дал неверную информацию. Когда потемнело, я сбежал, – рассказывает пленник. – Я поклянусь на Коране, что не убивал стариков».

Когда его и еще нескольких солдат взяли в плен, власти нисколько не обеспокоились. «Нас сделали козлами отпущения», – сквозь зубы произносит Абдул Азиз. Туареги не били его и в конце Рамадана позволили получить письмо от родителей через Красный Крест. «Мы все – нигерийцы, – говорит Абдул. – Это Сатана сеет вражду между людьми».

Женщины готовят ужин под навесом из рогожи. Они продолжают жить в пустыне, в отличие от многих соплеменников, переехавших в город для работы по найму, когда их скот погиб от засухи.

Глубокой ночью старшие повстанцы собираются у командирского костра. Люди растягиваются на стеганых одеялах и передают друг другу сигареты и стаканчики горячего сладкого чая. Воздух прохладный и душистый, дюны сияют в лунном свете. Кто-то достает гитару. Басовая струна оборвана, и вместо нее приладили тормозной трос от мотоцикла, отчего некоторые аккорды громко резонируют. «Вы знаете ‘‘Тинаривен’’?» – спрашивает гитарист. Он имеет в виду туарегскую группу, основатели которой в 1980-е годы вместе проходили подготовку в ливийском военном лагере. Он запевает одну из их песен. «Песня о нашей борьбе», – говорит другой повстанец.

Несколько человек из тех, кто сидит у костра, обучались в ливийских лагерях. Подростками они услышали по радио, что Каддафи сочувствует бедственному положению туарегов и зовет их в Ливию, где их научат бороться за свои права. Но вскоре, попав в эти лагеря, туареги поняли: ливийский диктатор использует их. Одних вынудили отправиться на войну в Ливан, других – в Чад. «Но и мы тоже использовали Каддафи», – замечает один из повстанцев, вспоминая, как туареги из Мали и Нигера контрабандой переправляли на родину оружие из лагерей, чтобы бороться с правительством на родине. Я спрашиваю командира об обвинениях нигерийского правительства: торговля наркотиками и союз с «Аль-Каидой». Командир машет рукой в сторону своего оборванного войска: «Мы что, выглядим как богатые контрабандисты?» Остальные цокают языками.

Мусса запасается водой для животных – в пустыне трудно пережить время до наступления сезона дождей.

И снова песни, и снова люди разливают чай и продолжают рассказывать истории. Один из повстанцев тихо признается, что многие сомневаются в их лидере, Аламбо. «Ходят слухи, что у него вилла в Триполи, – говорит он. – У нас есть мощные машины и много оружия. Мы хотим воевать, но когда мы предлагаем план атаки, Аламбо всегда говорит ‘‘нет’’. Никто не понимает, чего он ждет».

На следующий день я должен ехать дальше в горы, чтобы встретиться еще c одной группой туарегских повстанцев. «Вот увидите, – кричит мне один из солдат, – они будут плохо говорить о нас – о том, что мы не воюем, что мы предадим их, что наши лидеры продажны, – солдат вздыхает. – Среди туарегов никогда не было согласия. Это наше проклятие».

Через несколько недель после того, как я покинул Аир, командир освободил пленника.

Несмотря на враждебность народностей, когда-то бывших в рабстве у туарегов, сторонники туарегского кандидата собрались перед выборами 2009 года в Нигере, чтобы поддержать своего избранника.

В последующие месяцы повстанцы и правительство объявили о прекращении огня, а вскоре нигерийская армия свергла президента Мамаду Танджа и провела свободные выборы. В феврале этого года, когда начались политические волнения в Триполи, Каддафи отправил вербовщиков в Нигер и Мали с предложением платить по тысяче долларов в день туарегам, которые согласятся защищать его режим в Ливии. Источники в Нигере подтверждают, что некоторые из бывших членов Нигерийского движения за справедливость приняли предложение.

Узнав эти новости, я вспомнил свой последний разговор с командиром повстанцев. Он довез меня до границы их территории в пустыне, дал с собой немного козьего сыра и сказал, что хочет передать через меня одно сообщение. «Если мир желает остановить проникновение ‘‘Аль-Каиды’’ и торговцев наркотиками в Сахару, ООН нужно нанять туарегов. У пустыни нет секретов от туарегов», – командир повторил любимую местную поговорку. «Хорошо, – сказал я. – Но помня историю туарегов, полную распрей и предательств, сможет ли Запад доверять им»? В ответ командир лишь цокнул языком. Я не смог разглядеть выражение его лица, потому что оно было полностью скрыто тюрбаном.

Источник

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
Re: АФРИКА.... Что происходит??
« Ответ #2 : Четверг 22 Марта 2012 21:12:36 »
На сайте МИД РФ

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

К событиям в Республике Мали

584-22-03-2012

По поступающей информации, резко обострилась ситуация в столице Республики Мали г.Бамако. Группа военных осуществила государственный переворот. К утру 22 марта мятежники захватили президентский дворец, ряд государственных учреждений, здание национального радио и телевидения.

Заявлено о переходе всей полноты власти в Мали к так называемому Национальному комитету по восстановлению демократии и воссозданию государства во главе с капитаном Амаду Санго. Цели хунты - урегулирование ситуации на севере страны, где происходят столкновения с сепаратистами, и в дальнейшем - организация президентских выборов.

Сообщается также о роспуске кабинета министров, приостановлении действия Конституции, аресте ряда министров. Достоверных сведений о судьбе и местонахождении президента Мали А.Т.Туре пока нет. Обстановка в Бамако остается крайне напряженной.

В Москве с озабоченностью воспринимают происходящее в Мали, являющейся традиционным партнером России на Африканском континенте. Призываем все стороны, вовлеченные в нынешний кризис, не допустить его дальнейшей эскалации, приложить все усилия, чтобы вернуть ситуацию в конституционное русло.

По данным Посольства России в Бамако, никто из находящихся в Мали российских граждан не пострадал.

22 марта 2012 года
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/E59EB3E89CB9BB27442579C9003C42A2

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #3 : Пятница 23 Марта 2012 12:12:13 »
Мнение в африканском тырнете

Обзор малийских и нигерийских политических форумов Льва Вершинина

КАПИТАНСКАЯ ТОЧКА

Дорогой worder попросил растолковать ситуацию в Мали. [ http://lenta.ru/news/2012/03/22/mali/ ] Не вполне уверенный, что сумею сообщить что-то, сверх уже недавно сказанного, [ http://putnik1.livejournal.com/1594880.html ] я решил пробежать по малийским и нигерским политическим форумам, считающимся наиболее интеллектуальными, - и вот вам, дорогие френды и не френды, наиболее типичные мнения.

Для тех, кто владеет мовой Вийона еще хуже, чем я, - вкратце (и, надеюсь, владеющие лучше, ежели что, поправят): никто, - подчеркиваю, никто, вплоть до оппозиционного властям студенчества, - не рад случившемуся. По мнению практически всех малийцев, свергнуто одно из самых демократических и "народных" правительств Африки (что соответствует и оценкам международных организаций). Сквозной нитью: "Мы любим АТТ" (Амаду Тумани Туре, экс-президент). Военных, - в первую очередь, капитана Сингано, возглавившего путч (кстати, в недавнем прошлом популярного столичного ди-джея), - несут по кочкам, характеризуя, в самых мягких вариантах, как "лжецов и негодяев, жадных до власти и доходов фашистов и бандитов".

Общий вывод: "Это дело затеяно не в Африке и не на пользу Африке", - и при этом довольно прозрачно кивают на Париж. Что, казалось бы, странно, поскольку павшее правительство Мали было на 100% профранцузским и на еще 100% проамериканским (на эту тему можно посмотреть здесь; [ http://reports.travel.ru/letters/2011/02/187167.html ] автор, конечно, подонок, что подтвердили его недавние побрехушки на заказ про Сирию, но этот материал явно не заказной, и факты даны объективно). Однако, люди, которые в теме больше других, в том числе, некий Амаду Миусси, политический обозреватель из Бамако, сходятся на том, что случившееся прямо связано с войной на севере страны.

Но. вовсе не потому, что войска, сражавшиеся с туарегами плохо снабжались (некий сержант Дудоолу утверждает, что снабжались как раз отменнно). А в связи с позавчерашей победой формирований полковника Аг Наима, лидера Национального движения за освобождение Аз-Ауаг и Сахарской Джамахирии имени Муаммара Каддафи над
отрядами исламистского движения Ансар Дайн,  после трехдневного сражения практически уничтоженными. По мнению малийцев, проблемы у любимого ими г-на Тумани Туре возникли как раз потому, что он, человек продвинутый и светский, предпочел пообещать туарегам автономию в обмен на союз против салафитов, поддержать которых  настоятельно требовал Париж, - а отказывать Парижу, сами понимаете, чревато...

22 марта, 2012
http://putnik1.livejournal.com/1602486.html#comments

Tortilla

• Гость
« Ответ #4 : Пятница 23 Марта 2012 12:55:04 »
Мнение в африканском тырнете

Для тех, кто владеет мовой Вийона еще хуже, чем я, - вкратце (и, надеюсь, владеющие лучше, ежели что, поправят): никто, - подчеркиваю, никто, вплоть до оппозиционного властям студенчества, - не рад случившемуся. По мнению практически всех малийцев, свергнуто одно из самых демократических и "народных" правительств Африки (что соответствует и оценкам международных организаций). Сквозной нитью: "Мы любим АТТ" (Амаду Тумани Туре, экс-президент). Военных, - в первую очередь, капитана Сингано, возглавившего путч (кстати, в недавнем прошлом популярного столичного ди-джея), - несут по кочкам, характеризуя, в самых мягких вариантах, как "лжецов и негодяев, жадных до власти и доходов фашистов и бандитов".

Общий вывод: "Это дело затеяно не в Африке и не на пользу Африке", - и при этом довольно прозрачно кивают на Париж. Что, казалось бы, странно, поскольку павшее правительство Мали было на 100% профранцузским и на еще 100% проамериканским (на эту тему можно посмотреть здесь; [ http://reports.travel.ru/letters/2011/02/187167.html ] автор, конечно, подонок, что подтвердили его недавние побрехушки на заказ про Сирию, но этот материал явно не заказной, и факты даны объективно). Однако, люди, которые в теме больше других, в том числе, некий Амаду Миусси, политический обозреватель из Бамако, сходятся на том, что случившееся прямо связано с войной на севере страны.

В общем-то логично. Если ещё глянуть на Нигерию с её проблемами с Боко Харам. Плюс Китай (с которым "свергнутый" президент был в большой дружбе), то всё логично. И если честно, немного страшновато. Радикальные исламисты - страшная штука..

Президент Мали (старая фотка из Женминь Жибао)

Вести.ру, вчера

Президент Мали опроверг версию о государственном перевороте

22.03.2012   03:05

Президент Мали написал в своем микроблоге в Twitter: "Происходящее в Мали не государственный переворот. Это просто мятеж".

Бунт военнослужащих вспыхнул 21 марта после выступления министра безопасности и гражданской обороны страны Садио Гассама. Солдаты недовольны невниманием правительства к их жалобам на нехватку боеприпасов и продуктов. Гнев военных вызывает и неспособность властей справиться с повстанцами-туарегами. Но участники мятежа не намерены свергать министров, избранных демократическим путем.

Беспорядки происходят на военной базе, расположенной рядом с президентской резиденцией в столице Мали, Бамако. Уже через несколько часов после начала мятежа были захвачены здания государственного телевидения и радио.

Напомним, что 20 марта повстанческая группировка кочевников-туарегов исламистского толка "Ансар ад-Дин" объявила об установлении контроля над северо- восточными районами Мали, сообщает ИТАР-ТАСС. Туареги утверждали, что им удалось захватить ряд населенных пунктов. Одной из целей "Ансар ад-Дин" является установление шариата на территории Мали.

ВЕСТИ

Жэньминь Жибао, сегодня

США резко осудили государственный переворот в Мали

Официальный представитель Белого дома Джей Карни 22 марта обнародовал заявление, в котором резко осудил государственный переворот, совершенный группой военных, а также выразил поддержку низложенного президента Амаду Тумани Туре.

Дж. Карни выразил поддержку США руководимого президентом А. Т. Туре правительства, которое было сформировано по итогам законных выборов, потребовал немедленно восстановить конституционный порядок в стране, в том числе контроль гражданских структур над всей армией.

Официальный представитель Государственного департамента США Виктория Нуланд сегодня также обнародовала заявление с осуждением захвативших власть, а также поддержкой президента А. Т. Туре, вместе с тем потребовав немедленного восстановления избранного народом правительства.

На рассвете 22 марта совершившие государственный переворот военные заявили, что полномочия президента А. Т. Туре уже завершены, а также объявили о введении комендантского часа по всей стране. Экономическое сообщество стран Западной Африки и ЕС резко осудили государственный переворот.

ЖЖ
« Последнее редактирование: Пятница 23 Марта 2012 13:00:04 от Tortilla »

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
Туареги после свержения Каддафи
« Ответ #5 : Пятница 23 Марта 2012 13:51:26 »
Взгляд с другой стороны
Суровый и независимый народ Туареги борется за выживание в беспокойной Северной Африке.
Источник

Очень хорошая статья про туарегов запада Ливии:

Туареги после свержения Каддафи
Автор: Егорин Анатолий Рубрики: Африка, Ливия Опубликовано: 09-03-2012

…Пустыня словно море. Мы смотрим на бескрайние и величественные песчаные дюны, и кажется, что это волны, которые вот-вот придут в движение. То там, то здесь на поверхности возникают белесые барашки-смерчи, мгновенно свертываются в вихрь, поднимаясь к небу в виде золотой воронки…

Наш спутник и гид, туарег Асаль, просит прислушаться: в безмолвной тишине различимы звуки далекого прибоя. Это, объясняет Асаль, шумят перемещающиеся где-то пески. Автору запомнилось наше местонахождение. Это – пересечение границ трех североафриканских государств - Ливии, Алжира, Туниса.

- Там, показывает Асаль на север, где маячили на горизонте одинокие пальмы Бордж-эль-Хаттаба, тунисская погранзастава. Слева, за песчаным хребтом - Бордж-Мессуда, самая восточная точка алжирской территории. А к югу, в 16 км, у подножия горы эль-Хамель, находится Гадамес, «столица» центральной Сахары. Южнее - Нигер…

От Триполи до Гадамеса 683 км. Туда можно проехать по современной автостраде проходящей через древние и самобытные поселения Ливии – Ефрен, Налут, Синавен, Держ. В Гадамесе около 10 тыс. жителей, в основном туареги. Большинство из них оседлое, совмещает скотоводство с земледелием или с промыслами и торговлей. Но и по сей день часть туарегов сохранили кочевой образ жизни, и они водят караваны по только им знакомым тропам и не прочь, конечно, позаниматься разбоем. Туареги давно приняли ислам, но сохраняют и свои старинные традиции. Так, женщины, например, носят многоцветные платья, их лица открыты. На мужчинах же – белоснежные покрывала, а лица, как и много веков назад, закрыты до уровня глаз. Туареги пользуются главным образом арабским алфавитом. Но говорят на языке томашек, относящемуся к берберской группе семито-хамитских языков. У них и своя система письма – тифинаг, оставшийся в основном в отдельных рукописях, памятниках древности и… в переписке туарегских женщин.

Туарегам, живущим на территории Ливии, при Каддафи очень повезло. На государственные деньги в Гадамесе, например, были построены больница, несколько школ, ветеринарная станция, различные мастерские, современные аэродром, автовокзал, сеть бензоколонок и станций автообслуживания, водопровод, теплоэлектроцентраль, появились кварталы новых домов…

Асаль готов был говорить нам обо всем этом целый день. Но и признался одновременно, что немало туарегов так и не расстались с привычными для них шатрами. Сильны племенные связи. Разрушить все, что создавалось веками, никто даже не пытался. Не смог это сделать за 42 года правления и Муаммар Каддафи со своим «государством масс», называвшимся Джамахирией. «Все это осталось в прошлом», махнул рукой и почти истерично закричал Асаль, упав на землю, ударяя по ней кулаками…

Действительно, около 12 млн. чел. в зоне Африканского Сахеля (т.е. юга пустыни Сахары) уже страдают от охватившего регион продовольственного кризиса. Это сегодня констатирует не гид, а помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам, заместитель координатора чрезвычайной помощи Кэтрин Брэгг, заявление которой цитирует вся мировая пресса. «Засуха усугубляется бедностью, ухудшением состояния окружающей среды, высокими ценами на зерновые культуры и низким уровнем развития и безработицей, что вызвало еще одну волну продовольственного кризиса, а с ним и насилия в зоне африканского Сахеля».

Кэтрин Брэгг вторит, основываясь на конкретных фактах, президент Нигера Мухаммед Иссуфу в интервью, опубликованном в феврале 2012 г. французской газетой «Монд». «Падение режима Каддафи в Ливии привело к дестабилизации ситуации в зоне Сахеля и всплеску насилия в ряде стран региона - Мали, Нигере, Мавритании, Чаде». По его словам, вспыхнувшее в начале 2012 г. восстание туарегов в Мали стало «итогом ливийского кризиса»: оружейные запасы в Ливии были разграблены и частично перевезены в Нигер, Мавританию, Чад. После гибели Каддафи его сторонники спасались бегством, пересекая почти не охранявшиеся границы с соседними африканскими странами, отметил нигерский лидер. Беглецы, в основном из Ливии, пытались добраться до Мали, сначала небольшими группами, потом крупными подразделениями по 400-500 хорошо вооруженных людей…

Отметим: еще в 1990-2000 гг. туареги не раз начинали вооруженную борьбу с правительствами некоторых африканских стран, в частности, Мали и Нигера, на территории которых они хотели образовать свое государство Аззавада. Тогда конфликты удалось погасить. Сейчас народное движение за освобождение Аззавада, т.е. северных пустынных регионов Мали, населенных туарегами, разгорелось с новой силой.

Туареги проживают компактно в Алжире, Ливии, Марокко, Буркина-Фасо и Нигере. Их общая численность примерно 1,5 млн. чел. По словам Иссуфу, Нигер, граничащий на западе с Мали, а на востоке с Ливией, испытывает, из-за всплеска насилия в соседних государствах, большие трудности. «Мы приняли около 10 тыс. малийских беженцев. Если ситуация не изменится, то их число возрастет, сказал президент Нигера. - На родину за последние несколько месяцев вернулись около 300 тыс. нигерцев, спасавшихся от ливийского конфликта. Это - слишком много». Иссуфу рассказал, что ливийские беженцы, которых приняла его страна, теперь интегрируются в нигерское общество «на условии отказа от ведения подрывной деятельности против новых властей Ливии». Поэтому, особо отметил Иссуфу, высказывания Саади Каддафи, одного из сыновей бывшего ливийского лидера, который получил в Нигере политическое убежище, что в Ливии ожидается восстание, являются неприемлемыми. «Мы не выдадим его Триполи и даже усилим контроль над безопасностью его персоны», тем не менее, добавил Иссуфу, такие же воинственные заявления сделала и дочь Каддафи Айша, находящаяся вместе с матерью и старшим братом Мухаммедом в Алжире, что вызвало примерно такую же реакцию и официальных алжирских властей.

Если учесть замечание Кэтрин Брэгг, что только в одном Нигере регулярные сложности с поиском питания и работы испытывают 5 млн. чел., то её предупреждение, что «нынешняя тревожная ситуация в регионе может трансформироваться в еще более масштабный кризис уже нынешней весной», явно перекликается с заявлениями оставшихся в живых детей Каддафи.

Т.е. туареги на африканских границах Ливии хотят вернуться к той жизни, которая была у них при режиме Каддафи. А сегодня они беженцы и в своих странах, и им можно от души посочувствовать, хотя своего они могут еще и добиться…

…Когда мы собирались покинуть Гадамес, природа преподнесла нам сюрприз. Белое солнце пустыни вдруг пожелтело, потом посерело. Дунул резкий ветер, раскаленные потоки воздуха потянули за собой мириады белесых песчинок. Началась поземка, а за ней и песчаная буря. Стало темно, словно во время грозы. Нам даже показалось: ну, что-то началось. Тем более, наш гид Асаль продолжал лежать на земле и бить по ней кулаками…

Конечно, это было похоже на некий мираж или фильм. Песчаная буря бушевала несколько часов, но, тем не менее, стрельбы мы не слышали, и как-то даже успокоились. А тут и ветер постепенно стих. И к удивлению, на фоне безветрия, мы почти не узнали друг друга: вид у нас был такой, словно мы вылезли из кучи песка. Золотистой порошей была покрыта и наша автомашина, и, наконец-то, успокоившийся гид Асаль…

Мы двинулись обратно с убеждением, что революция в Ливии, хотя и дошла «до самых до окраин», но так и не затронула вековых устоев её народа, включая туарегов, и, конечно, мы были восхищены мужеством тех, кто считает Сахару своим домом. А это и арабы, и туареги, ныне выдавливаемые из Ливии.

Источник - http://www.journal-neo.com
http://navoine.ru/tuareg-after-gaddafi.html

BadgerS

• Гость
Переворот в Мали
« Ответ #6 : Суббота 24 Марта 2012 11:23:09 »

Нашла: Зверь Мохнатая
Страна: Великобритания
Издание: The Independent
Дата опубликования статьи: 22 марта  2012 года

Солдаты совершили переворот в Мали

Взбунтовавшиеся солдаты в Мали захватили государственное телевидение и объявили, что взяли под контроль правительство.

Военные заявили, что переворот был необходим из-за недостаточной реакции властей на восстание на севере страны.

В официальном заявлении пресс-секретаря военных, лейтенант Амаду Конаре, было сказано, что войска взяли безопасность страны в свои руки «в связи с  неспособностью правительства обеспечить вооруженные силы средствами, необходимыми для защиты целостности территории нашей страны».

Солдат из президентского дворца сказал, что президентская охрана не смогла защитить дворец от взбунтовавшихся военных. Они захватили контроль над резиденцией правительства, но не смогли найти демократически избранного лидера - президента Амаду Тумани Туре, который скрылся в неизвестном направлении.

По национальному телевидению  была показана группа военных в камуфляже (примерно 20 человек), столпившихся вокруг стола перед установленной камерой. Они представились Национальным комитетом по восстановлению демократии и государственности, сокращенно CNRDR.

"Национальный Комитет, представляющий все части вооруженных сил, сил обороны и безопасности, решил взять на себя полную ответственность и положить конец некомпетентному и безответственному режиму Амада Тумани Туре», - заявил пресс-секретарь мятежных военных.

«Все государственные органы распускаются до дальнейшего уведомления. Целью Комитета ни в коей мере не является захват власти, и мы торжественно клянемся вернуть власть демократически избранному президенту, как только будут восстановлены национальное единство и территориальная целостность государства».

Со стороны президентского дворца доносились звуки выстрелов.

Ряд событий, которые привели к перевороту, начались в среду утром в столице, во время посещения военной базы министром обороны генералом Садио Гассамой.

В своем выступлении перед войсками, министр не обратил должного внимания на недовольство рядового состава, высказывавших негодование по поводу, как они сказали, некомпетентного правительственного руководства подавлением восстания туарегских сепаратистов на севере страны.

Восстание привело к гибели многих солдат, и те, кто был послан в район боевых действий, не были обеспечены необходимым довольствием, в том числе оружием, боеприпасами и продуктами питания. Вдовы погибших не получили компенсации.

В среду новобранцы сначала начали палить в воздух, а затем, когда автомобиль с генералом начал отъезжать, стали забрасывать его камнями. К полудню, солдаты окружили здание государственного телевидения в центре Бамако, прервав  теле-и радиовещание более чем на семь часов. К вечеру среды, на военной базе в городе Гао, расположенной в 2000 миль к северу, также вспыхнул мятеж.

Восстание туарегов, начавшееся в середине января,  подпитывается оружием из погрузившейся в гражданскую войну Ливии. Из-за восстания на севере, в четыре страны, граничащих с Мали, хлынули десятки тысяч беженцев.

Правительство не раскрыло информацию о количестве погибших солдат, но потери были значительными. В феврале вдовы и жены солдат провели несколько массовых акций протеста. В попытке разрядить напряженность, президент Мали согласился на публичную встречу со вдовами, которые открыто негодовали и говорили о его неспособности руководить подавлением восстания.
Оригинал статьи

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #7 : Суббота 24 Марта 2012 17:54:09 »
Подкину ещё одну карту Мали. Там все населённые пункты обозначены, о которых пойдёт речь ниже.
И почему-то пунктиром - Азавад.
Границы возможной будущей автономии?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/1136/МАЛИ

pro-Horror-off на Авантюре
23.03.2012 19:09:58 

Понемногу начну мониторить ситуацию в Мали. Переворот военных осудило ООН и Франция. В виду военной операции ООН и франков в Кот-д'Ивуаре (за ООН воевали паки и хохлы) теорититчески возможно и тут противостояние. ЕС уже заморозил финансовую помощь стране

Пока такие новости.

Взбунтовавшиеся в Мали солдаты начали погромы в столице страны. Как передают из Бамако теле- и радиокомпании, бунтовщики, взявшие власть в стране, разгромили захваченный ими президентский дворец и другие правительственные учреждения.
Лидеры путча, которые сформировали Национальный комитет восстановления демократии и возрождения государства, осудили погромы, но пока не в состоянии обуздать вышедших из-под контроля военнослужащих. Все границы Мали закрыты, введен комендантский час. В аэропорту Бамако оказался блокированным самолет с делегацией Кении во главе с министром иностранных дел Мозесом Ветангулой.
По словам представителей правительства, оставшихся верными президенту Амаду Тумани Туре, глава государства жив и здоров и не находится в руках бунтовщиков.
С осуждением путча выступил Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки /ЭКОВАС/ и наиболее влиятельные страны континента, в том числе ЮАР. Аналитики отмечают, что с падением режима Каддафи в Ливии в целом дестабилизировалась обстановка во всем регионе Сахеля – странах, прилегающих к пустыне Сахара. Один из факторов – разрастание повстанческой активности туарегов, часть из которых поддерживала Каддафи и с его падением была вынуждена покинуть Ливию.
http://www.itar-tass.com/c1/373043.html

Три человека погибли и около 40 получили ранения во время путча, совершенного в ночь на четверг в западноафриканской Республике Мали. Об этом говорится в коммюнике неправительственных организаций, распространенном сегодня в соседнем с Мали Сенегале. В нем сообщается о крайне тревожной обстановке в республике, чьи границы остаются закрытыми, в частности, в столице Бамако, где несмотря на комендантский час солдаты устраивают погромы и грабежи.
Объявленные Национальным комитетом восстановления демократии и возрождения государства решения по скорейшей нормализации ситуации оказались в действительности лишь пустыми декларациями. Комитет осудил погромы, но пока не в состоянии обуздать вышедших из-под контроля военнослужащих, занимающихся откровенным мародерством.
Между тем, сторонники отстраненного от власти президента Амаду Тумани Туре заявили информагенствам, что "глава государства жив и здоров. Он находится в одном из подконтрольных ему военных лагерей и продолжает управление. Вместе с Туре находится и верная ему президентская гвардия". Распространено также сообщение, опровергающее слухи о том, что законный глава государства укрылся в одном из посольств или "направляется в одну из соседних стран".
Сразу после мятежа его главари заявили, что взяли власть, чтобы покончить с "неспособностью режима президента справиться с кризисом на севере страны". Речь идет о вооруженном восстании кочевников-туарегов, связанном с наплывом беженцев и оружия из Ливии.

Поступает также информация, что повстанцы-туареги готовятся к решающему наступлению на позиции правительственных войск на севере Мали после военного мятежа в Бамако. Из источников в граничащих с Мали странах стало известно, что туареги практически беспрепятственно заняли одну из крупнейших баз армии в Анефисе и намерены продвигаться далее на юг страны.
http://www.itar-tass.com/c11/373252.html

Продолжить вооруженное наступление на севере Мали намерены повстанцы из племени туарегов. Сепаратистская группировка "Народное движение за освобождение Азавада" собирается выбить из северных городов этой африканской страны правительственные войска.

Путч, который произошел на днях в Мали, ничего не изменит в действиях повстанцев. "Малийские солдаты приняли решение поднять восстание после поражения в северных районах страны", — цитирует представителя "Народного движения за освобождение Азавада" Бакайе Аг Хамеда Ахамеда "Интерфакс".

Мятежные туареги объявили о захвате ими населенного пункта Анефис, который находится между городами Гао и Кидаль.

Обострение напряженной ситуации между властями Мали и повстанцами-туарегами произошло в январе 2012 года, когда члены "Народного движения за освобождение Азавада" предприняли атаки на ряд северных городов страны и вступили в вооруженные столкновения с армейскими частями.
Активизацию туарегов эксперты связывают с возвращением в район Сахеля и Сахары туарегов, выступавших сторонниками Муамара Каддафи. После падения режима Каддафи они были вынуждены покинуть эту страны из-за смены власти в Ливии.

http://www.vesti.ru/

Дотянулся проклятый Каддафи   :biggrin: (почти ц)
http://www.avanturist.org/forum/topic/1348/message/1279422#msg1279422

24.03.2012.  00:00:39 

Африканский союз в пятницу принял решение приостановить членство Мали в организации, сообщил посол Нигерии в Эфиопии и постоянный представитель при Африканском союзе Пол Золо.
http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=237473

"Учитывая то, каким образом мятежники действовали против законного правительства Мали, совет принял решение о приостановлении дальнейшего участия этой страны в деятельности организации до тех пор, пока не будет восстановлен конституционный порядок", - заявил Золо.
Как сообщалось, взбунтовавшиеся в Мали солдаты накануне объявили о низложении президента страны Мамаду Туре и о намерении передать власть новому демократически избранному правительству.
Мятежники называют себя Национальным комитетом по восстановлению демократии и государства. С заявлением от их имени выступил в эфире национального радио и телевидения лейтенант Амаду Конаре.
Из обращения стало известно, что мятежники стремятся добиться приостановки работы всех государственных учреждений.

Причина переворота, по их словам, заключается в неспособности президента страны М.Туре урегулировать кризис на севере страны, где произошло восстание туарегов (одного из кочевых народов, населяющих Мали) и где действуют радикальные мусульманские группировки.
http://www.avanturist.org/forum/topic/1348/message/1279712#msg1279712

BadgerS

• Гость
В Мали создан Объединенный фронт для противостояния путчистам

26.03.2012

В Мали создан Объединенный фронт в защиту республики и демократии (ОФЗРД), в который вошли 38 политических партий и еще около 20 общественных ассоциаций и рабочих профсоюзов. Главным их требованием является "уход от власти военной хунты", которая свергла президента страны Амаду Тумани Туре, "возвращение солдат в казармы и восстановление конституционного порядка".

"Цели фронта очевидны — возврат к нормальной жизни в рамках конституции, восстановление мира и безопасности на севере Мали и проведение свободных, демократических и прозрачных выборов", — заявил представитель нового объединения Кассум Тапо.

Активисты ОФЗРД потребовали возвращения мятежных военных в казармы и установления сроков голосования. "Мы осуждаем военный переворот и взятие власти армией, — подчеркнули в руководстве фронта. — Сегодня все силы должны объединиться ради защиты демократии".

Ранее сообщалось, что Африканский союз (АС) и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) в ближайшее время направят в Мали совместную делегацию в попытке восстановить конституционный порядок в стране.

Между тем резко обострилась обстановка на севере страны, где повстанцы-туареги из сепаратистской группировки "Народное движение за освобождение Азавада" (НДОА) активизировали вооруженные действия "с целью выбить из расположенных на севере городов правительственные войска". Так, в частности, окружен крупный город Кидаль.

Бои произошли в населенном пункте Саина в 120 километрах от города Гао — регионального центра северо-восточной части Мали. В ходе столкновений с туарегами погиб командир проправительственных ополченцев Амаду Дьялло и 9 его солдат.

Туареги — кочевое племя, проживающее в пустыне Сахара. В 1990-2000 годы они неоднократно начинали вооруженную борьбу с правительствами некоторых африканских стран, в частности Мали и Нигера, но в результате переговоров конфликты удавалось погасить.

Лидер военных, которые организовали переворот, капитан Амаду Санного заявил накануне, что готов к переговорам с представителями туарегов.

Напомним, с осуждением путча в Мали выступили Франция, Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки и наиболее влиятельные страны континента, в том числе ЮАР.

Как отмечают аналитики, с падением режима Муаммара Каддафи в Ливии в целом дестабилизировалась обстановка во всем регионе Сахеля — странах, прилегающих к пустыне Сахара. Одним из способствующих этому факторов стало разрастание повстанческой активности туарегов, часть которых поддерживала Каддафи и с его падением была вынуждена покинуть Ливию.

Мятежные военные недовольны реакцией властей на вооруженное восстание племен туарегов на севере Мали. По их мнению, кампания по подавлению волнений проводится плохо, солдаты ощущают нехватку продуктов питания и боеприпасов. Кроме того, военные добиваются большего внимания со стороны властей Мали к семьям военнослужащих, погибших в ходе подавления восстания туарегов.

Мятеж начался в гарнизоне Кати, расположенном в 15 километрах от Бамако. Вечером 21 марта армия Мали окружила дворец президента, а к утру полностью взяла его под контроль. По словам представителей армии Мали, власть в стране будет передана новому правительству, состав которого будет определен по итогам внеочередных демократических выборов. Когда пройдет голосование, не сообщается.
Статья

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
Азавад - Мали
« Ответ #9 : Понедельник 2 Апреля 2012 17:43:12 »

флаг Азавада

Мали: восставшие туареги захватили Тимбукту
 2 апреля 2012

Тимбукту известен уникальными глинобитными мечетями

Повстанцы из народности туарегов, сражающиеся с властями Мали, захватили исторический город Тимбукту – последний значительный населенный пункт на севере страны, остававшийся под контролем центрального правительства.

В своем заявлении повстанцы заявляют, что контролируют весь регион Тимбукту и таким образом прекратили "оккупацию со стороны Мали".

Туареги также сообщают, что теперь приступят к реализации "задач по защите и обеспечению безопасности территории Азавада во имя счастья его народа".

Повстанцы называют северные территории Мали Азавадом и добиваются провозглашения на этих землях независимого государства.

До этого туареги уже взяли под контроль центр провинции на востоке страны и захватили крупнейшую военную базу.

Сепаратисты также отвергли утверждения, что их действия поддерживают исламистские вооруженные группы.
После взятия под контроль Тимбукту свидетели сообщают, что войска туарегов мирно общаются на улицах города с членами местного арабского ополчения, созданного после отступления правительственных войск для защиты жилых домов и магазинов.

Тимбукту, находящийся в 700 километрах от столицы Мали Бамако, - известен как популярный туристический центр.

Повстанцы добились значительных военных успехов после военного переворота в Мали, во время которого группа офицеров свергла президента страны, заявив, что он не способен эффективно действовать против восставших туарегов.

В воскресенье новые военные власти Мали пообещали вернуть действие конституции и государственных органов, а также обеспечить проведение честных и демократических выборов без участия армии.

Лидеры стран Западной Африки пригрозили мятежным военным санкциями в случае, если к понедельнику в стране не будет восстановлен конституционный порядок.

Санкции будут включать в себя закрытие границы соседних стран с Мали и блокирование государственного счета в региональном центробанке.

2 апреля, 2012
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/04/120401_tuaregs_take_timbuktu.shtml

Исторический город

Тимбукту, расположенный на южной границе пустыни Сахара и неподалеку от реки Нигер, - появился почти 1000 лет назад. Город приобрел мифический статус, благодаря нескольким известным писателям.

Арабский географ и путешественник Лев Африканский писал, что король Тимбукту был настолько богат, что у него были изделия из золота весом несколько сотен килограммов.

Благосостояние города строилось на торговле солью, которую привозили из Сахары и которая ценилась наравне с золотом. В городе также торговали слоновой костью и рабами.

Тимбукту, знаменитый своими глинобитными мечетями, является центром исламской науки. В городе находятся около 60 библиотек, где хранятся около 700 древних манускриптов.

Однако сегодняшний Тимбукту – совсем не тот, что во времена "золотого века". Местные жители крайне бедны, а некоторые части города все больше погружаются в песок, наступающий со стороны пустыни.

До недавнего времени здесь было немало туристов, однако количество посетителей резко уменьшилось после серии похищений, организованных исламистскими группами, связанными с "Аль-Каидой".

Мэри Харпер, Би-би-си
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/04/120401_tuaregs_take_timbuktu.shtml

Ещё про Тимбукту - легендарный город Чёрной Африки, перекрёсток торговых путей:
http://www.domcity.ru/ancient/3667

Карта восстания туарегов в Мали, взята в ЖЖ monkhermit, пост от 22 марта 2012
http://monkhermit.livejournal.com/623763.html

То, что на карте выделено розовыми границами, как ареал восстания, по всей видимости уже является территорией полностью подконтрольной туарегам.

Краткий обор ситуации в Мали на сегодня в "Военном обозревателе":
http://warsonline.info/afrika-obschee/tuaregi-vzyali-pod-kontrol-timbuktu.html

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
« Ответ #10 : Понедельник 2 Апреля 2012 21:21:13 »
Вообще спасибо за интересную информацию . Данный регион как-то мало освещается в наших СМИ . Узнал много нового .

Tortilla

• Гость
« Ответ #11 : Четверг 5 Апреля 2012 11:11:35 »
Восставшие в Мали туареги опасаются распространения терроризма

ПАРИЖ, 4 апр - РИА Новости. Восставшие в Мали туареги располагают незначительными средствами и опасаются господства в регионе Сахель террористов "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба", которые хорошо оснащены за счет выкупов за похищенных и благодаря поддержке наркобаронов, заявил РИА Новости пресс-секретарь "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) Хама Сид Ахмед (Hama Ag Sid Ahmed).

После военного переворота в Мали 22 марта на севере страны активизировались восставшие племена туарегов, которые с обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в национальное сообщество. Сейчас туареги контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад - исторической родине туарегских племен.

По словам пресс-секретаря, НДОА было создано 15 ноября прошлого года и состоит из дезертировавших из армии туарегов, сторонников давнего борца с властями Ибрагима Баханги (Ibrahim Ag Bahanga) и из молодой туарегской элиты, говорящей на французском, английском и арабском языках. Кроме того, в их рядах есть боевики, действовавшие в Мали в 1990-х годах, а затем перебравшиеся в Ливию и вынужденные покинуть страну в 2011 году во время гражданской войны.

Туареги утверждают, что власти Мали после получения страной независимости в 1960-х годах бросили население Азавада на произвол судьбы и дискриминировали его с политической, социальной и культурной точки зрения. Восставшие хотят создания независимого Азавада и, по их утверждениям, согласны с необходимостью восстановить конституционный порядок на оставшейся территории Мали.

"Мы не претендуем на Бамако. Наша цель - это исключительно территория Азавада. Мы останемся в наших границах, продолжим контролировать регионы Кидаль, Гао и Тимбукту", - сказал Сид Ахмед.

Он утверждает, что НДОА никак не связано с исламистской группировкой "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры"), в которую входит несколько десятков туарегов.

"Мы пока не знаем настоящих целей этой группировки. Мы опасаемся, что она может стать мостиком для террористических групп ""Аль-Каиды" в странах исламского Магриба", если мы в течение нескольких недель не вернем контроль над поддерживающими их (туарегами)", - заявил пресс-секретарь НДОА.

Восставшие туареги отрицают контакты с террористами.

"Бамако очерняет образ туарегов, позволяя террористам ""Аль-Каиды в странах исламского Магриба" разместиться на нашей территории. Они хотят, чтобы туарегов путали с террористами из других регионов, носителями совсем другой культуры, тогда как наша культура основывается на толерантности, достоинстве и уважении других", - сказал Сид Ахмед.

Он отметил, что туарегское движение ни от кого не получает поддержки и рассчитывает лишь на членские взносы участников "Движения женщин и мужчин Азавада".

"Группы ""Аль-Каиды в странах исламского Магриба" очень хорошо оснащены, у них огромные средства, благодаря выкупам, заплаченным за освобождение западных заложников, а также финансированию со стороны наркобаронов - их союзников в регионе", - заявил пресс-секретарь НДОА.

Туареги готовы поддержать призыв к установлению мира и стабильности в стране, если международное сообщество "учтет волю народа Азавада".

"Сегодня пожар может перекинуться на весь регион, и террористы могут воспользоваться ситуацией, если международное сообщество не поддержит решение признать территорию Азавада", - заявил туарег.

Туареги из организации НДОА борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии. По сведениям местных СМИ, раньше движение туарегов поддерживал бывший лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который был убит в ходе революции в 2011 году, а последнюю волну насилия со стороны сепаратистов якобы форсировали влившиеся в их ряды бывшие сторонники Каддафи.

После переворота в Мали представители командования мятежных частей заявили, что отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, перекрыли границы с сопредельными государствами и ввели комендантский час. В этой стране 29 апреля должны были состояться очередные выборы президента. Мятежные военные приостановили действие конституции, а власть будет передана новому правительству, которое будет сформировано по итогам внеочередных выборов. Их дата пока не сообщается. Военные 27 марта приняли новую конституцию страны, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека".

РИА НОВОСТИ

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #12 : Четверг 5 Апреля 2012 12:24:10 »
Интересно было бы узнать, из какой мухи делают слона связей туарегов с Аль Каедой.

С одной стороны, мировозрение туарегов, "их" ислам и фундаментализм - нечто несовместимое.
С другой стороны, Бамако распространяет информацию или дезинформацию про исламистов у туарегов не для "просвещённых" европейцев, а для местных, у которых за слухами должно что-то реальное быть.
С третьей стороны, многие туареги уже давно не пасут верблюдов и не возят товары через Сахару, а живут в городах и работают в офисах. Урбанизация + Атомизация способствуют отвержению "старых предрассудков" и приобщению к "современному" фундаментализму.
С четвёртой стороны, туареги быстро и малой кровью захватили три большие области на севере Мали. Вполне могли у них быть тактические союзы. В том числе и с исламистами, которые в этих областях, вроде как, есть.
И в пятых. А какие могут быть дальнейшие планы? Автаномия Азавад в Мали? Азавад, включающий в себя земли нынешних Мали, Мавритании, Нигера, Ливии и Алжира?  Если второе, то в пустынях Азавада уже есть и фундаменталисты, и тренировочные лагеря Аль Каеды в Магрибе и, по слухам, Африком.
Или договариваться или вытеснять.

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #13 : Четверг 5 Апреля 2012 20:38:24 »
В ЖЖ Эль Мюрида:

Захват алжирского консульства в Гао

Сообщается [ http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/05/966141.html ] о том, что некие исламисты захватили алжирское консульство в городе Гао в Мали на территории, которую сейчас контролируют мятежники-туареги. "Контролируют" - это, конечно, очень условное понятие, скорее, войска правительства попросту ушли из этих районов.

Несмотря на то, что туареги из НДОА объявили о прекращении огня с полуночи 4 апреля, исламистская группировка "Ансар ад-Дин" ни о каком прекращении огня не заявляла. Наоборот, идут сообщения о том, что она провозглашает своей целью создание шариатского государства на территории Мали, Алжира, Нигера, Мавритании. Заявление, безусловно, смелое, так как "Ансар ад-Дин" насчитывает не более сотни человек - но для провокаций такого количества вполне достаточно.

Захват консульства - это как раз такая провокация, которая не имеет никакой практической ценности для достижения целей "Ансар ад-Дин," но прекрасно годится для вовлечения в малийский конфликт Алжира.

Крайне симптоматично, что исламисты действуют строго по заявлению министра иностранных дел Жюппе, который стращал Алжир и Мавританию исламистским навалом. Навал, конечно, сто человек устроить не могут - но теперь отмахнуться от существования "Ансар ад-Дин" будет сложно.

Наиболее приемлемый вариант, чтобы туареги из НДОА сами угомонили исламистов, однако в этом случае они будут вынуждены столкнуться с группировками АКИМ и пойти вразрез желанию Франции устроить в регионе кровавую кашу. Парадоксально, но именно сейчас НДОА вынужденно - но становится союзником с Алжиром, Нигером и Мавританией - так как никто из них совершенно не желает продолжения вакханалии насилия. Цели НДОА достигнуты - и для них наиболее важным теперь является взятие территорий под контроль. Только таким образом туареги смогут постепенно ввести жизнь в более-менее нормальное русло.

Мали на сегодня запуталось во взаимоотношениях между хунтой, свергнутым президентом Туре, партиями и профсоюзами - и им как раз сейчас совершенно бессмысленно заниматься обстановкой севернее русла Нигера. Юг бы удержать. Поэтому на севере Мали естественным образом возникает настоятельная потребность хоть в какой-то власти, которая хоть как-то сумеет контролировать обстановку. Для НДОА, видимо, такое развитие событий явилось полной неожиданностью - развал управления в Бамако застал их попрост врасплох. Туареги готовились к затяжной партизанской войне, и мирная жизнь в их планах стояла где-то далеко.

Настолько быстро сумеют руководители НДОА перестроиться, насколько быстро и верно они смогут найти общий язык с Алжиром, Нигером и Мавританией и насколько грамотно они сумеют обездвижить исламистские группировки на "своей" территории - от этого зависит многое - если не все - для севера Мали

В комментариях, Эль Мюрид:

НДОА имеет структуры - типа политсовета. В этих структурах есть люди, которые выполняют роль внешнеполитических эмиссаров движения - что-то вроде дипломатов. Эти люди уже побывали и в Париже, и в Алжире, вели там какие-то переговоры.

У НДОА проблема в том, что в районе Тимбукту проживают арабские племена оулд милах и брабиш, экономика которых завязана на контроль за наркотрафиком, который в свою очередь подконтролен исламистам из ансар ад-Дин и АКИМ - для них наркотики и воровство людей - заработок, на который они финансируют свою деятельность.

Поэтому НДОА, захватив Тимбукту, вынуждена что-то решать с этими племенами - так как они накрепко связаны с АКИМ, хотя воевать за него не собираются. Но эти племена являются базой для исламистов - и просто так решить вопрос с Ансар ад-Дин у НДОА не получится.

----------------------

Война [речь идёт о восстании туарегов в Мали - З.М.], похоже, началась неподконтрольно - но теперь на ней пытаются погреть руки. Командует военной структурой НДОА бывший офицер ливийской армии туарег Мохаммед Ад-Наджим. Он (по слухам) хороший и грамотный командир, лично очень храбрый - но в политике, естественно, разбирается слабо. Поэтому его хотят использовать. Получится или нет - вопрос.

5 апреля, 2012
http://el-murid.livejournal.com/518763.html#cutid1

НДОА - национальное движение освобождения Азавада

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
Институт Ближнего Востока

А.А.Быстров

Восстание малийских туарегов, "Аль-Каида Исламского Магриба" и страны Запада

Туареги из Народного движения за освобождение Азавада (НДОА) объявили о наступлении перемирия «в связи с полным освобождением территории их традиционного проживания». На фоне общего политического кризиса в Мали, связанного с военным переворотом и вакуумом власти, все более тревожно раздаются голоса представителей ЕС и США «о возможном усилении исламистов в этом регионе». Министр иностранных дел Франции А.Жюппе предупредил, что "их цели до сих пор до конца не известны, но возможно, они хотят установить исламистский режим на всей территории Мали. В связи с этим необходимо дать жесткий ответ на исламистскую угрозу".Американцы пока реагируют более адекватно и пока ограничились запретом ряду малийских путчистов посещать США.

При этом СМИ наперебой говорят о туарегской группировке «Ансар Ад-Дин»; о захвате ею города Тимбукту; о переговорах лидеров «Аль-Каиды Исламского Магриба» (АКИМ) алжирцев Абу Зейда, Яхъи и Бельмухтара с имамами «захваченного» ими Тимбукту, и т.п.

Отметим, что все сказанное мало соответствует действительности.

Во-первых, Тимбукту никто не «захватывал». С имамами этого исторического и традиционного оплота мусульманской теологической мысли в регионе Сахеля можно только договариваться и о чем-то просить. Все остальные формы диалога здесь не проходят ни у малийских властей, ни тем паче у «пришлых» алжирцев из АКИМ. Имамы Тимбукту – это самостоятельная сила, у которой и туареги из НДОА, и алжирцы из АКИМ просят совета, а не диктуют ей условия. И естественно, что «эту колыбель исламской цивилизации» никто не захватывал, просто отряды НДОА являются «боевым крылом» местных шейхов.

О чем лидеры АКИМ разговаривали с имамами Тимбукту при посредничестве, кстати, тех же, руководителей НДОА, тоже в целом понятно. Речь шла о просьбе лидеров АКИМ сохранить при «новых властях» возможность пользоваться отработанными логистическим каналами, в том числе и для контрабанды наркотиков. Напомним, что основной канал идет из Колумбии и Венесуэлы в страны Гвинейского залива, прежде всего в Гвинею-Бисау. Там наркотики складируются под видом рыбы на хладокомбинатах, а затем по налаженным каналам через окрестности Тимбукту переправляются в Марокко и Алжир. Конечная остановка – Испания, а далее страны ЕС. То, что наркотраффик давно и традиционно используется не только для пополнения казны АКИМ, но и (в большей степени) для обогащения должностных лиц в силовых структурах Алжира и Мали, известно давно. С учетом хаоса в Ливии еще один канал наркотраффика теперь проходит по западным областям страны на алжирской границе.

Второй темой переговоров было сохранение практики «заказов» АКИМ местным туарегским племенам на похищение западноевропейских заложников с целью их дальнейшего выкупа. Это еще одна статья дохода все того же круга лиц, включая естественно и представителей племенной туарегской верхушки.

Что же касается исламистской группировки «Ансар Аль-Дин», которая так напугала «просвещенную общественность» в лице А.Жюппе, то мы уже писали об этом. Эта группа туарегов, которая целиком умещается на десяти джипах, «откололась» около четырех месяцев назад от АКИМ в силу разногласий по вопросу распределения финансовых средств, полученных от той же контрабанды наркотиков и выкупа заложников. Большого и решающего значения для развития ситуации в регионе она не имеет, по крайней мере, по сравнению с двумя описанными выше действительно серьезными проблемами.

Что же касается АКИМ, то еще раз повторим, что ее угроза западноевропейскому сообществу сильно преувеличена. Мы имеем ввиду не захват заложников, а проведение массовых резонансных террористических акций наподобие взрывов американского посольства в Найроби, например. Эта организация, которая приняла «грозный титул» больше для солидности, на самом деле представляет собой удачный бизнес-проект, и за это время «не отметилась» ни одним действительно «громким делом».

В связи со сказанным еще раз повторим, что НДОА перед началом восстания довольно внятно объяснило цели своей борьбы. А самое главное – озвучило свою позицию тому же Парижу по вопросам наркотраффика и заложников. Если говорить о сути – НДОА гарантировало Западной Европе прекращение этого бизнеса взамен на официальное признание «нового туарегского государства» и даже готово предоставить в этом случае Франции преимущественное право на разработку уранового месторождения на его территории. В принципе, это, безусловно, должно устроить и Париж, и Вашингтон. Но такой вариант абсолютно неприемлем для стран Африканского союза. поскольку стимулирует сепаратизм, проблема которого присутствует фактически в каждом государстве континента. Отсюда и «жесткая реакция» африканских государств на события в Мали, включая приостановление членства Мали в Афросоюзе и закрытие границ. И Запад пока этот фактор вынужден учитывать.

5 апреля, 2012
http://www.iimes.ru/rus/stat/2012/05-04-12a.htm

Эль Мюрид

Ой, какая тут каша варИться! © ДжаДжаБинкс

Но в этот миг слоны и бегемоты
                                                                                                                            Вдруг замычали тоже отчего-то,
                                                                                                                            За ними - львы, жирафы, кашалоты,
                                                                                                                            Орлы, гориллы, крокодилы -
                                                                                                                            Все твердили "Му!"

Секрет. "Сара Барабу"

События в Мали поставили африканские страны-соседи и Африканский Союз в целом перед очень сложным и неоднозначным выбором.

Дело в том, что с одной стороны победа туарегов из НДОА способа решить ряд тяжелых и застарелых проблем региона. Через взятые НДОА города Гао, Тимбукту проходит линия весьма мощного африканскго наркотрафика, а туареги движения изначально заявили о своём желании наладить борьбу с ним. Кроме того, весьма непростой проблемой является повсеместная практика воровства людей за выкуп. Собственно, зловещая пиар-группа "Ансар ад-Дин", численностью в один школьный автобус как раз откололась от алжирской АКИМ, не поделив с алжирцами доходы от того и другого финансового потока еще осенью прошлого года.

Официальные власти Бамако - очень похоже - имели свою, пусть и небольшую долю от гешефта, которая исправно засылалась "наверх", и поэтому до восстания туарегов Мали был местной региональной клоакой, которая создавала проблемы соседям.

Проблема усугублялась еще и тем, что даже будь в Бамако более решительные и неподкупные люди, проблему решить они все равно вряд ли могли. Дело в значении Тимбукту и Гао. Тимбукту - это один из древнейших городов Западной Африки, одно из священных для суннизма мест. Заправляют городом духовные лидеры-хранители мусульманских святынь. Скажем, четыре семьи имамов Тимбукту хранят у себя древнейшие свитки священных текстов, они же являются хранителями древнейших мечетей и медресе.

Силовой опорой имамов являются обитающие в окрестностях племена оулд милах и брабиш - нужно особо отметить, что это арабские, а не туарегские племена. Эти племена как раз и финансируют свою деятельность контролем над наркотранзитом, и именно они воруют людей - хотя последнее явление слишком распространено, чтобы его как-то монополизировать.

Поэтому туареги из НДОА не то чтобы захватили Тимбукту - его вообще невозможно захватить - они вошли в город только потому, что оттуда ушла вообще всякая власть. Теперь НДОА предстоит договариваться с имамами и как-то решать проблему весьма воинственных арабских племен, которые вряд ли захотят за здорово живешь лишиться источников своего существования.

На самом деле это не новая ситуация. Уже доброе тысячелетие за контроль над Тимбукту между арабами и туарегами идет бесконечная война - и нынешняя ситуация - лишь повторение того, что неоднократно происходило в прошлом. Всё упирается в то, как именно НДОА договорится с имамами, которые всегда стоят над схваткой.

Так вот - в первом приближении соседи Мали должны быть если не рады, то сдержанно-оптимистичны по поводу победы туарегов из НДОА. НДОА рассчитывает на сотрудничество с Францией и уже (судя по ряду сообщений) гарантировало французам беспрепятственный доступ к урановым рудникам и фосфатовым копям на севере и востоке Мали, повести борьбу с воровством людей - в первую очередь, иностранцами. Выполняя эти условия, туареги неизбежно должны будут войти в клинч с местными арабами и принудить их к порядку - что в конечном итоге приведет к стабилизации обстановки в регионе.

Такой разворот событий выгоден для соседей Мали. Но. Как всегда, есть и неприятная сторона процесса. Как ни крути, но восстание туарегов - это сепаратизм чистейшей воды. Мало того - туареги категорически не хотят идти на юг за пределы исторического Азавада. В полный рост встаёт проблема раскола Мали на два государства. При этом южный Мали вообще погружается в хаос, так как этический состав юга - это чернокожие. А там племен - что блох на жучке, и без тяжелой длани закона они устроят там весьма кровавую кашу.

Соответственно, это как раз очень невыгодно для соседей и беспокоит - если не сказать большего - их.смущает сепаратизм и развал Мали, так как у них самих схожие проблемы и совершенно не хочется получить у себя тот же сюжет. Именно поэтому пока африканские соседи и АС в целом давит именно на Бамако, требуя восстановить конституционный порядок в столице, но при этом аккуратно обходится тема туарегов - как будто их вообще нет.

Всё это африканское варево сверху полируется внешними дополнениями в лице Франции и Катара. Французам также выгодно создание крепкой и вменяемой власти на севере - таким образом они гарантировано получают доступ к урану, но вот хаос на юге им тоже выгоден - так как решает вторую задачу - выдавливание из региона китайцев, которые очень некомфортно себя чувствуют в обстановке беспредела и бардака.

Для Катара юг вообще неинтересен - его интересует создание напряженности на юге Алжира. И туареги вполне могут стать инициаторами этой напряженности, так как северный Азавад занимает весьма обширные районы южного и юго-восточного Алжира. Задача Катара - перенаправить экспансию НДОА на север. В этом смысле интересы Катар и Франции если не смыкаются, то во многом близки. Независимый Алжир стоит на очереди на демократизацию, и сложившаяся на его южных рубежах обстановка очень выгодна для демократизаторов - хотя пока и весьма неустойчива.

Так что, приблизительно понимая расклады в регионе, нужно смотреть за весьма резко меняющейся обстановкой - куда она в итоге повернёт.

6 апреля, 2012
http://el-murid.livejournal.com/519449.html#cutid1

BadgerS

• Гость

Нашла: BadgerS, Перевод: Глобальный Хуторок
Страна: Индия
Издание: Hindustan Times
Дата опубликования статьи: 06 апреля 2012 года

Повстанцы-туареги провозгласили независимость северного Мали

Повстанцы-туареги, члены Движения Национального освобождения Азавада (MNLA) в пятницу провозгласили "Независимость Азавада " в заявлении на своем веб-сайте и через представителя на телеканале Франция-24.

"Мы торжественно провозглашаем независимость Азавада, начиная с сегодняшнего дня", сказал Аттахер Мусса Аг (Attaher Mossa Ag), и добавил, что повстанцы будут уважать "границы с соседними государствами".

Вооруженные исламисты в четверг взяли штурмом алжирское консульство на северо-востоке Мали и похитили семь дипломатов, посеяв панику по поводу того, что связанные с Аль-Каидой повстанцы превращают страну в экстремистское государство и разжигают гуманитарный кризис.

Пока туареги возвещали о победе в десятилетней борьбе за "освобождение" их родины, их «радикальные товарищи, превратившиеся в соперников» начали применять законы шариата в некоторых частях северного Мали.

MNLA сообщило, что в результате успешного захвата области, которую они называют Азавад (Azawad), они прекратили все военные действия с полуночи четверга.

Аг Аттахер объявил: "Мы полностью принимаем на себя ответственность за обеспечение безопасности этой территории. Мы завершили очень важную борьбу, борьбу за освобождение... теперь перед нами стоит гораздо более серьезная задача".

Похищение алжирского консула и шести сотрудников в Гао было "прискорбным", добавил он, заверяя, что его группа была против, но вынуждена была согласиться, чтобы спасти их жизни.

Кочевники пустыни не одиноки на севере, и многие утверждают, что это Ансар Дин (Ansar Dine) во главе с Ийяд Аг Гхали (Iyad Ag Ghaly), который начал применять законы шариата, - вот кто новые владельцы пустыни.

"Насколько нам известно, MNLA ни за что не отвечает в настоящее время..., Ийяд – вот кто самый сильный, и он с AQIM," ранее сообщил Агентству Франс-Пресс малийский военный источник, имея в виду Аль-Каиду в исламском Магрибе (AQIM).

Заявление на веб-сайте MNLA подчеркнуло его "твердое намерение создать условия для прочного мира (и) инициировать построение государственных институтов власти, основанных на демократической конституции независимого Азавада".

Исполнительный комитет MNLA обращается к международному сообществу с призывом немедленно признать независимое государство.

Встревоженное внезапным крахом западноафриканского государства, которое раскололось на управляемый повстанцами север и управляемый хунтой юг, через две недели после государственного переворота международное сообщество спохватилось.

Министерство иностранных дел Алжира сообщило, что неопознанная группа напала на консульство в городе Гао и похитила консула и шесть сотрудников.

Свидетели сообщили Агентству Франс-Пресс, что налетчики подняли черный флаг Салафистов, который был эмблемой исламистских мятежников, наводнивших Тимбукту и другие северные города.

В четверг Amnesty International предупредила, что север Мали стоит на пороге гуманитарной катастрофы, поскольку мятежники разграбили запасы продуктов питания и лекарств для этой засушливой области, и так уже стоящей перед проблемой нехватки продовольствия.
Оригинал статьи
« Последнее редактирование: Пятница 6 Апреля 2012 15:21:16 от BadgerS »

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
« Ответ #16 : Пятница 6 Апреля 2012 18:13:52 »
dmiyur, ситуацию в Мали замечательно pro-Horror-off на Авантюре мониторит.
Я утаскиваю к нам его обзоры по Ливии,  а восстание туарегов в Мали у него в теме: "Не ходите, дети, в Африку гулять...", начиная, наверно, отсюда:
http://www.avanturist.org/forum/topic/1348/message/1279422#msg1279422

Громадное спасибо , буду знать . Просто я на Авантюру почему-то до сих пор так и не заходил . Сам не знаю почему , хотя весьма о ресурсе наслышан .

Tortilla

• Гость
Мали: обратно к порядку
« Ответ #17 : Воскресенье 8 Апреля 2012 01:47:20 »

Перевела с немецкого: Tortilla
Страна: Ватикан
Издание: Radio Vatikan
Дата опубликования статьи: 7 апреля 2012

Мали: обратно к порядку

Организации по оказанию гуманитарной помощи вздохнули с облегчением. Путчисты в Мали объявили о переходе к конституционному порядку. В пятницу мятежники туареги хотя о продекларировали отделение части своего государства на севере страны, однако несколько часов спустя они дали согласие на соглашение с переходным правительством.

Организации по оказанию помощи надеются на то, что так же будет обеспечен доступ в кризисные районы. Согласно договору между мятежниками и военной хунтой, переходным президентом станет председатель парламента Дионкаунда Траоре. Он должен будет подготовить проведение "свободных, прозрачных, демократических выборов". Соглашение включает в себя также амнистию для путчистов, которые 22 марта лишили власти президента Амаду Тумани Туре.

Оригинал публикации

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
« Ответ #18 : Воскресенье 8 Апреля 2012 19:41:59 »
Похоже , начинается новый этап колониальных войн . Просто делается всё это по-другому теперь .

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #19 : Воскресенье 8 Апреля 2012 20:37:37 »
pro-Horror-off на Авантюре:
07.04.2012 18:12:09 

Лидер военной хунты Мали капитан Амаду Саного

согласился пойти в отставку в обмен на амнистию участникам переворота
http://www.bbc.co.uk/news/world-africa-17642276

Этот шаг был предпринят после того, как повстанцы туареги на севере страны провозгласили независимость территории, которую они называют Азавад (Azawad)

и в связи с невозможностью взять под контроль север страны.

По плану власть военные должны передать спикеру парламента Diouncounda Traore, который должен  через 40 дней оранизовать выборы.
http://www.avanturist.org/forum/topic/1348/message/1293789#msg1293789

Ира, если радио Ватикана передаст из Мали: "А мы уже помирррились!" (с) сообщи в теме, ладушки?  :unknw:

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #20 : Пятница 13 Апреля 2012 22:27:22 »
Эль Мюрид

Обстановка в Мали
13-Апр-2012 08:30 pm   

Пока в Гвинее-Бисау военные устраивают вполне приличный бадабум со стрельбой, фейерверками и отстрелом кандидатов в президенты, в Мали наоборот, ситуация приходит в относительно мирное русло.

Фактически на севере туареги победили. При этом ни малейшего желания продвигаться на юг они не высказывают. Группировка "Ансар ад-Дин", напротив, такое желание имеет - но поскольку вся целиком она умещается в колонне из пяти джипов, то представляет интерес лишь для изголодавшихся по отсутствию новостей журналистов.

При этом исламисты никуда не деваются, они присутствуют, как вполне серьезный и весомый фактор малийской политики - но опять же - исламисты - это не очень крупная группировка, в которую входят и арабо-берберы, и туареги, и объединяет их не только вопрос веры, но и корпоративный интерес по перевалке наркотиков с побережья Западной Африки через Мали, Алжир - далее Испания и остальная Европа. Расположена группировка вокруг Тимбукту и Гао, никто её не изгонял, да и она никуда не торопится выдвигаться. В общем, исламистская угроза существует - но она слишком привязана к хлебным местам, чтобы рисковать крепко стоящим на ногах бизнесом во имя каких-то горячих, но очень безденежных идеалов.

На сегодня де-факто туареги из НДОА контролируют весь север Мали, а что не контролируют - то там они имеют влияние. На повестке дня - оформление этой ситуации. Теоретически нэзалэжный Азавад может объявить о своём полном суверенитете, что вызовет совершенно однозначную негативную реакцию всех соседей и нелегальный статус всех представителей НДОА в этих странах. Кстати, о независимости уже объявлено - но пока как-то не очень уверенно. Впрочем, кроме выражения неудовольствия, соседи ничего сделать не могут. Единственный сосед, который может что-то большее, чем сказать "фи" - это Алжир. Но во-первых, алжирские военные и чиновники слишком завязаны на наркотранзит через Мали, чтобы самих себя лишать живительной струи, а во-вторых, входить в столкновение с малийскими туарегами из НДОА для Алжира попросту бессмысленно - остальные еще хуже или бестолковее. Поэтому лучше не морщить нос.

Понимая всё это, НДОА колеблется между идеей независимости Азавада и идеей конфедерации с Югом Мали. Вторая идея вызовет горячее одобрение всех соседей, устроив их по всем параметрам. Южан такой расклад тоже устроит - они становятся не потерпевшими, а партнерами. Западные корпорации это устраивает еще больше, так как в силе остаются все прежние контракты, а дополнительные детали можно обсудить с новыми властями на Севере в тихой и уютной обстановке.

Новые власти на Юге, кстати, теперь тоже легимизировались - к присяге вчера приведен временный президент южного огрызка Мали бывший спикер парламента Дионкунда Траоре.

Единственное препятствие для нормализации работы западных компаний, и впервую очередь, итальянской ЭНИ, канадской "Симба Энерджи" и ангольско-французской "Петроплюс" - воровство людей. Собственно, главное требование к НДОА от европейцев - обеспечить безопасность персонала компаний и дипломатов. Кризис с кражей алжирских дипломатов завершился, судя по всему, жестким разговором между НДОА и исламистами Гао, после чего дипломатов безо всякого выкупа тихо отпустили. Сигнал подан - теперь дело за Западом.

Вероятно, на данном этапе туареги постараются максимально легитимизироваться, и ни о какой экспансии за пределы уже захваченных просторов речь идти не будет. Свободный Азавад как идея - это прекрасно, но реальность такова, что и клочка на севере Мали  вполне достаточно. Клочок этот, правда, тянет на среднюю европейскую страну по территории, так что где приложить руки у НДОА теперь есть.
http://el-murid.livejournal.com/530615.html#cutid1

BadgerS

• Гость
Нестабильность угрожает Сахелю*
« Ответ #21 : Суббота 28 Апреля 2012 11:50:23 »

Нашла: BadgerS, Перевод: Глобальный Хуторок
Страна: США
Издание: The National Interest
Автор: Рохан Гунаратна
Дата опубликования статьи: 26 апреля 2012 года

Нестабильность угрожает Сахелю*

Негатив из Ливии распространяется по региону. Первоочередным последствием стала растущая нестабильность в регионе Сахель, ряде стран, расположенном к югу от Северной Африки.

В конце прошлого месяца разграбленное оружие и бойцы-туареги из Ливии вызвали мятеж и государственный переворот в Бамако, столице соседнего Мали. Опираясь на успех туарегов на севере Мали, там скорее всего пустит корни и национализм, и исламизм. При наличии бойцов, оружия и трубопроводов, снабжающих Ливийское окружение и не только, угроза распространяется на всю Африку возле Сахары. Если не будет найдено какое-то глобальное региональное и международное решение, то эффект ливийской революции, скорее всего, по нарастающей расширит возможности африканских светских и исламистских движений.

Арабская Весна создала возможности для исламистов в Тунисе, Египте и Ливии. До сих пор функционирует подполье, но исламисты в Северной Африке в настоящее время уже работают и вполне легально. Сотрудничая со светскими партиями, исламистские движения, такие как Ливийская Исламская Боевая Группировка (LIFG) открыто продвигает свою программу по исламизации Ливии. Интегрированное с руководством и членами LIFG, новое правительство в Триполи предпринимает попытки принять жесткие исламское законодательство. Таким образом, в долгосрочной перспективе последствием ливийского распада станет мобилизация большей части мусульманского населения Африки с помощью групп устрашения, действующих на севере, западе и Востоке Африки.

Контекст

Ливийская гражданская война началась с ареста правозащитника в Бенгази в феврале 2011 года, и завершилась захватом и убийством Каддафи в Сирте в октябре прошлого года. Хотя некоторые ливийские туареги были против Каддафи, многие другие нашли работу в Ливийской регулярной армии, в которую входили несколько тысяч туарегских бойцов из Сахеля, в основном, из Мали и Нигера.

Туареги, кочевые берберские племена, которые проживают во всех странах региона Северной Африки, боролись и борются за независимость уже сотни лет. В регионе отмечалось пять туарегских восстаний, первое в 1916-1917, второе - с 1962-1964, третье с 1990-1995 гг., четвертое с 2007-2009 годы, и нынешний мятеж, начиная с января 2012 года. Алжир и Ливия (в том числе Каддафи) традиционно играли значительную роль в поднятии мятежей как в Нигере, так и в Мали.
Наиболее видный туарегский лидер, Ибрагим Аг Баханга, жил в Ливии, занимаясь сбором оружия и подготовкой к новому восстанию. В интервью, которое он дал перед своей загадочной смертью, Аг Баханга заметил El Watan Алжир, в августе прошлого года, что "исчезновение Аль-Каддафи -- хорошие новости для всех туарегов региона. Его уход из Ливии открывает путь в лучшее будущее и помогает продвинуть наши политические требования. . . . И вот он ушел, мы можем двигаться вперед в нашей борьбе".

Поворотный момент в Тимбукту

С сентября 2011 года, когда стало очевидно, что режим Каддафи вот-вот рухнет, туарегские бойцы стали перебираться в Нигер и Мали в транспортных средствах с грузом оружия и другого оборудования. Туарегские боевики, служащие в действующей ливийской армии, опустошили склады оружия. Всё, что можно было увезти, было перевезено в Нигер, Мали и другие страны с туарегским населения. Получив оружие и подготовленных бойцов-туарегов из Ливии, Национальное Движение за Освобождение Azawad (MNLA) начало свою кампанию в декабре 2011 года. Военная отрасль Мали очень плохо финансируется, и не обладала ничем подобным тому, что туареги привезли из Ливии.

Когда MNLA начала свою борьбу за независимость Azawad, военные силы Мали потерпели ряд неудач. Военные были недовольны тем, что правительство не обеспечивает достаточно ресурсов, чтобы восстановить закон и порядок на севере Мали. В конце марта военные во главе с Капитаном Амаду Хая Саного устроили переворот против демократически избранного президента Мали Амаду Toumani Touré. Называвшему себя солдатом демократии шестидесятитрехлетнему Touré оставался месяц до ухода с поста президента после президентских выборов, назначенных на 29 апреля. Сегодня Мали, ранее одним из немногих африканских демократических государств, правит военная хунта.

MNLA захватила региональные столицы Кидал, Гао и Тимбукту, легендарные названия, описанные ибн Баттута. Хотя члены MNLA - не исламисты, другая группировка - Ансар уд-Дин (Помощники Религии), консолидировали районы, захваченные MNLA. Приверженец теократии, туарегский лидер Аг Гали сражался бок о бок с MNLA, разжигая джихад с целью реализации законов шариата. Интерпретация законов шариата Аг Гали может поспорить со стилем Талибана по закидыванию камнями и ампутациями конечностей.

MNLA и Ансар уд-Дин вступили в сражение друг с другом в городе Тимбукту. В отличие от MNLA, которое стремится к светской власти, Ансар уд-Дин стремится навязать исламское право. Бойцы Ансар уд-Дина сорвали флаги MNLA в Tимбукту и призвали к внедрению шариата в апреле 2012 года. Христиане бежали из города в страхе, увеличив числа перемещенных лиц и беженцев до более двухсот тысяч.

В то время как MNLA выступает против Аль-Каиды в странах исламского Магриба (Ахима), Ансар уд-Дин работает с Движением за Единство и Джихад в Западной Африке (MOJWA), отколовшейся частью Ахима. Образованное в середине 2011 года, MOJWA объединило свои усилия с Ансар уд-Дин против военных Мали. MOJWA, которые похищали западных граждан, организовывали атаки террористов-смертников и участвовали в боевых действиях в Гао, действует на юге Алжира и севере Мали.

Растущая исламистская угроза?

Хотя туареги - мусульмане, они в значительной степени представляют этно-националистическое движение. Временами случаются напряженности и  столкновения между националистической и исламистской фракцией туарегов, и есть опасения, что исламистская фракция будет насаждать свою волю через MNLA.

Сегодня и светские, и исламистские боевики конкурируют за власть. MNLA провозгласило "независимость государства Azawad, начиная с этого дня, 6 апреля 2012 года". Стремясь установить теократию, лидер Ансар уд-Дин Аг Гали сказал ранее в этом месяце, что "мы не этническая, или родовая, или расистская группа, мы – исламская община, и мы лояльны всем мусульманам, мы все вышли из нашего Великого мусульманского города Умма, и мы проклинаем и объявляем войну неверным и многобожникам." Он четко заявил о своей приверженности шариату:

Масштабы страдания, которое претерпевает наше мусульманское общество не является секретом, и хуже всего то, что не применяются нормы исламского шариата, на которые Аллах благословил нас, и замена его на человеческие законы, которые взяты от Иудеев, христиан и их последователей, выливается в гнет, агрессию, безнравственность, непослушание, нищету и лишения.

Присутствие Ансар уд-Динов в борьбе за независимость северного Мали будет восславлено Аль-Каидой, Аль-Шабабом, Боко Харамом и другими единомышленниками в Африке. Их идеология изменит социальную и религиозную структуру Африки, которая традиционно была очень умеренной и терпимой. От голода и неграмотности, безработицы и увеличения численности молодежи, Африка созрела для конфликта. Это имеет первостепенное значение как для африканских, так и для других правительств с целью повышения их осведомленности о растущей угрозе.

Для сдерживания влияния таких групп требуется комплексная, многоаспектная и многоправовая стратегия. Это предполагает не только решительные меры правоохранительных органов и военные действия, но также и вовлечение местного населения через основные каналы, религиозные, образовательные, общественные и культурные организации.
Наиболее глубоким эффектом от ливийской революции является ухудшение безопасности по всему Сахелю.

Противоповстанческое движение еще только зарождается в Сахеле, регионе, отделяющим пустыню Сахара от африканских тропических лесов, покрывающих часть территории Сенегала, Мавританию, Мали, Буркина-Фасо, Алжир, Нигер, Нигерию, Чад, Камерун, Судан и Эритрею. Прежде, чем будет слишком поздно, нужно большое международное усилие, чтобы помочь Африке стабилизировать обстановку в этом регионе, который сейчас под угрозой.

Профессор Рохан Гунаратна является главой Международного Центра Изучения Политического Насилия и Терроризма в Сингапуре и автором книги " Внутри " Аль-Каиды". Он жил и путешествовал по Африке.
Оригинал статьи

Примечание редакции:

* Сахель - в переводе с арабского означает «граница» или «побережье», тропическая саванна в Африке, которая является своеобразным переходом между северной Сахарой и южными, более плодородными землями.

Tortilla

• Гость
Мали: шариат в Тимбукту
« Ответ #22 : Вторник 1 Мая 2012 14:33:47 »

Перевела с немецкого: Tortilla
Страна: Ватикан
Издание: Radio Vatikan
Дата опубликования статьи: 30 апереля  2012

Мали: шариат в Тимбукту

Салафисты заявили о намерении в будущем ввести шариат в контролируемом ими городе Тимбукту. Исламисты сообщили о том, что изгнали из города бойцов Национального Освободительного фронта и "не намерены ни с кем делить город", сообщает радио "France internationale". Уже создана так называемая "исламская полиция", которая будет контролировать применение норм шариата. Месяц назад в Мали произошёл переворот. В результате этого мятежа набрало силу исламистское движение, поначалу сражавшееся бок о бок с восставшими Туарегами. Приход к власти салафистов в Тимбукту вызвал тревогу и в ЮНЕСКО, поскольку город с 1998 года находится в списках мирового культурного наследия.

Оригинал публикации
« Последнее редактирование: Вторник 1 Мая 2012 14:40:07 от Tortilla »

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
« Ответ #23 : Вторник 1 Мая 2012 16:19:40 »
Запад доигрался . Теперь похоже мы получим новый Афганистан . но уже в Африке

Tortilla

• Гость
Почему уничтожается "Чудо Тимбукту"
« Ответ #24 : Понедельник 9 Июля 2012 17:06:43 »

Нашла и перевела с немецкого: Tortilla
Страна: Швейцария
Издание: Jesus.ch
Автор: Хайнц Гстрайн
Дата опубликования статьи: 3 июля 2012

Комментарий

Почему уничтожается "Чудо Тимбукту"

Уже несколько дней мусульманские экстремисты бушуют в легендарном Тимбукту на Нигере, в одной из исламских святынь. Каковы их мотивы и что за этим стоит? Что скрывают святыни? Комментарий нашего исламского эксперта.

Мечеть Джингеребер на юге Тимбукту. Мавзолей одного святого поблизости также был разрушен.

Именно эти глинобитные постройки имеющие высокую художественную ценность, сделали город-оазис на южной границе Сахары местом паломничества многочисленных исследователей Африки. Недавно весь комплекс получил из рук ЮНЕСКО статус Культурного мирового наследия. Нынче же, гражданская война в Мали, грозит уничтожением Тимбукту, чей возраст насчитывает более 1000 лет.  На языке туарегов название это означает "источник женщины с прекрасным пупком"

Наёмники и радикальные полит-мусульмане

Многие из кочевников пустыни служили в Ливии в качестве наёиников, вплоть до падения Каддафи, ему или его противникам. После возвращения домой они повернули своё оружие против темнокожего африканского руководства в Мали. Вместе со своими первоначальными союзниками, а нынче соперниками - организацией Ансар-ад-Дин (Служители веры). Это радикальные полит-мусульмане в союзе с североафриканским отделением Аль-Каиды. Они уже разрушили половину из 16-ти знаменитых святынь города. Сейчас они не остановятся и перед разрушением всемирно известных ульеобразных мечетей.

Однако как же это происходит, что мусульмане уничтожают исламские священные постройки? Наиболее известный из последних случаев подобной кровожадности - это Афганистан во времена ужасного правления Талибана. 11 лет назад там были взорваны монументальные скульптуры Будды в Бамиане. С точки зрения ислама они были "богохульными идолами". Однако в Тимбукту разрушаются архитектурные свидетели великого исламского периода 16 и 17 столетий. Под знаменем "чистого" ислама, поскольку его нужно восстанавливать "без оглядки" (на культуру и искусство).

Могила Евы в Джидде была разрушена уже в 1925

В борьбе против старо-арабского язычества с его изображениями богов под еврейским влиянием, Мохаммед объявил абсолютный запрет любых изображений. Он действует в исламе по сей день. Однако вскоре преклонение перед святыми обоих полов на их могилах всё же победило запрет. Первоначально этот культ пришёл из шиитских конфессий и широко распространился именно в исламизированной Африке. В народной религии там играла и играет огромную роль "Марабу" (могила святого), имеющая большее значение, чем сами мечети.

В противоположность этому, вот уже 300 лет формируется пуританское течение: ваххабизм. Наибольшую победу он одержал в Саудовской Аравии. Когда в 1925 году мусульмане покорили "Святые земли" с Меккой и Мединой у Красного моря, то в Джидде в первую очередь была уничтожена легендарная  могила Евы. Но поскольку многие продолжали молиться на этом месте, то в 1975 году был забетонирован единственный возможный подход туда. Уничтожение горозило и могиле самого Мохаммеда в Медине. Однако позже ваххабиты удовлетворились лишь тем, что удалили золото и украшения с захоронения. (По-арабски Джидда - «праматерь» или «бабушка». Легенда гласит, что здесь была похоронена Ева. Согласно легенде, изгнанные из рая Адам и Ева пошли каждый своим путем: Адам окончил свои дни в Мекке, а Ева - в Джидде. Еще в средневековых хрониках арабские историки и географы описывали могилу Евы в этом городе. Сейчас на месте гробницы, которую ранее почитали, находится небольшое кладбище с рядом стандартных захоронений, но без надписей. Местная религиозная традиция запрещает их делать, прим. перев.)

Произведения салафистов

Под Ансар-ад-Дином в Тимбукту подразумевается салафистская ветвь ваххабизма. Выходкам их религиозного усердия способствует то, что по их понятиям "святые", похороненные в Марабу и мечетях являются  представителями не "чистого" ислама, а некоей местной африканской смешанной религии. Кроме того, здесь уже в 19 столетии сформировалось  движение джихада, объявившее священную войну этим "мусульманским фальшивкам". Тем не менее, до сих пор никто не осмелился сравнять с землёй последнее место успокоения "святых Тимбукту". Похоже что это произойдёт сейчас.

Оригинал статьи

ПОДРОБНОСТИ

Примечание переводчика

Тимбукту в Мали - песочный город

На языке туарегов, жителей дельты африканской реки Нигер, «тим» означает колодец. Колодец же в Сахаре, одной из самых засушливых пустынь земного шара – это не только место, где из земли можно добыть воду, это – жизнь. По легенде, в незапамятные времена жила в излучине Нигера старая женщина по имени Букту. Женщина отличалась редким гостеприимством, поэтому арабские торговцы, ведущие караваны на север континента, с удовольствием становились на отдых у ее колодца. Со временем здесь выросло поселение, увековечившее Букту и ее колодец – легендарный город древности Тимбукту. Город был основан туарегами около тысячи лет назад и пережил расцвет, завоевание чуждыми племенами, упадок и длящееся до сих пор прозябание.

Расцвет

Период расцвета Тимбукту начался с покорения верховьев Нигера народом малинке (мандинго). У колодца устроили себе постоянное место жительства берберы-мусульмане, черные рабы и арабские торговцы, поселившиеся каждый в своей части города. Благодаря удобному географическому положению, Тимбукту быстро становился развитым торговым центром. Сюда привозились золотой песок, слоновая кость, кожа, орех колы, рабы и другие товары для отправки через Судан в северном направлении. В южном направлении в город поставлялись соль, шелковые ткани и другие предметы восточной роскоши.

Период наибольшего расцвета Тимбукту связан с именем правителя Мали (мансы) первой трети 14в по имени Мусса. Возвращаясь в 1325г. из хаджа в Мекку, манса решил надолго остановиться в городе. По его приказу здесь выстроили не дошедший до наших дней царский дворец, а также великолепные мечети. Именно тогда была возведена одна из достопримечательностей Тимбукту - мечеть Джингеребер.

Мечеть Джингеребер

Мечеть, как и большинство старинных зданий города, выстроена в так называемом «суданском стиле». Данную архитектуру характеризуют постройки из сырцового кирпича или из камней на глиняном растворе. Для суданского стиля отличительными чертами являются пилястры, расчленяющие фасады зданий, башни и минареты конические, или в форме усеченной пирамиды, главное визуальное отличие - торчащие наружу балки перекрытий. Снаружи такое строение весьма схоже с куличиком из песка, утыканным по наружным плоскостям спичками.

Мечеть Джингеребер в плане представляет собой четырехугольник. У нее плоская крыша, здание украшено глинобитными колоннами. Невысокий сужающийся кверху минарет снабжен поверху глиняными башенками. Верхушка минарета сильно пострадала от времени и непогоды. Углы здания содержат многочисленные башни в виде голов сахара, сделанные из той же глины. Во дворе мечети большое место занимает арабское кладбище.

В 15в Тимбукту становится видным центром торговли континента. Главные товары - текущие навстречу друг другу соль и золото. В процветающем городе открылся университет, состоящий из 180 медресе. В лучшие годы он вмещал до 2000 студентов. Город наполнили арабские ученые и книжники. Тимбукту был знаменитейшим учебным центром мусульманской части Западной Африки. Местные ученые завоевали непререкаемый авторитет в области риторики, правоведения, толкования Корана и медицины. Кроме того, они собрали обширную библиотеку. Остатки былой роскоши до сих пор хранятся в городе, насчитывающем, кроме государственных, более 60 частных библиотек и книжных коллекций. Здесь и сегодня можно найти античные греческие манускрипты.

Одно из древнейших медресе города находилось при мечети Санкоре, чей приземистый пирамидальный минарет поныне выделяется на общегородском фоне, в северо-восточной части поселения.

Мечеть Санкоре

Архитектурное решение мечети было создано андалузским поэтом Эс-Сахели. Квартал, где расположено строение, изначально был заселен крупными солеторговцами. Отличительная черта Санкоре – ее фасад. Декоративно вынесенные вперед, выступающие угловые столбы из обожженной черепицы украшены выступающими же капителями. Входные двери в мечеть, северо-восточную часть которой все сильнее засыпает песок, убраны древним мавританским орнаментом. Как и мечеть Джингеребер, Санкоре была полностью перестроена в 16в.

К 1492г. Тимбукту вошел в состав Сонгайской империи, достигшей наибольшего расцвета при правителе Мухамаде Аския. Во времена его правления в город съехалось большое количество ученых и мудрецов из Мекки и Каира, которых просвещенный монарх приближал к своему двору, сделав своими советниками. Приезжие с запада континента, из Магриба, на невольничьих рынках города выменивали рабов на сахарскую соль.

Упадок Тимбукту

Период процветания закончился для города в 1591г. Тимбукту был захвачен воинами марроканского султана, вооруженными невиданным здесь огнестрельным оружием. Цвет местного общества – ученых и книжников обвинили в предательстве и либо истребили, либо угнали в Марокко. Для защиты от набегов кочевников-берберов, султан оставил в городе вооруженный гарнизон, однако он, зачастую, не справлялся со своими обязанностями, и берберы захватывали и разграбляли город. Город постепенно хирел, количество его жителей потихоньку сходило на нет. Так продолжалось до 1893г., когда Тимбукту захватили французские колонизаторы.

Титмбукту и европейцы

Со времен великих географических открытий по Европе ходили слухи о городе в Африке, колыбели золота и мудрости – Тимбукту. Невероятно, сказочно богатым называли в своих записях этот город купцы постсредневековья. Наибольшие сведения почерпнули европейцы из записей Лео Африкануса, арабского торговца, жившего в первой половине 16 века. Он торжественно называл город «королевой пустыни» и описывал его, как поселение, улицы которого вымощены золотыми слитками, а жители – мудрецы и ученые. Европейцы, охочие и до золота, и до мудрости, неутомимо искали это вожделенное место. Французское Географическое общество даже объявило награду в 10000 франков тому европейцу, кто сумеет побывать в африканском Эльдорадо. Существенная оговорка: чтобы получить приз, необходимо было вернуться из путешествия живым. Мусульманские торговцы долгое время хранили местоположение города в секрете, поэтому случайно забредшие сюда европейцы обязаны были или принять ислам и натурализироваться, или умереть.

Первым попытку отыскать город официально предпринял британский офицер Александр Ленг. Целью и задачами его было не только обнаружить Тимбукту, но и подчинить его Британской короне. Заносчивый и самоуверенный, как всякий белый человек в Африке тех лет, в 1825г. он отправляется в экспедицию, одетый в парадный мундир гвардии Его Величества. Большей ошибкой было бы, наверное, только появиться у меккийской Каабы в сверкающих сапогах, шляпе и с вызолоченным крестом наперевес. В результате гордый британец вожделенный город все-таки нашел, но это стало последним деянием в его жизни. Загадочное исчезновение Ленга только подогрело интерес европейцев к тайне Тимбукту.

По следам англичанина отправляется француз Рене Кайо. Выучив арабский язык и обычаи мусульман, ему удается войти в «сказочный» город. И что же видит первооткрыватель «королевы пустыни»? Жалкие лачуги, мусор и грязь – вот все, что осталось на этом месте от золотого просвещенного века. Великая европейская мечта об обретении мудрости и богатства рухнула. Что не помешало практичным французам захватить город и объявить его подданным республики.

К началу 20в Тимбукту превратился в вымирающий город, каким до сих пор и является. В первые годы  века 21-ого население Тимбукту не достигало и 40 тысяч человек. О былом великолепии напоминают только старые дома, практически не претерпевшие изменений со времен расцвета города.

Архитектура старой части Тимбукту

Жилые дома 15 и 16вв постройки характеризуются узкими карнизами и фризами из песчаника или обожженной черепицы, горизонтально разделяющими фасады. Самые старые постройки щеголяют традиционными, искусно выпиленными полуциркульными мавританскими окнами по образцу марокканских. Деревянный дверной проем украшен искусными резными узорами, выкрашенными в красный и зеленый цвета. Перед входом в жилую часть дома располагается просторный вестибюль без окон. Стены обычно покрыты белой или светло-голубой краской, глинобитные полы присыпаны свежим песком, которого в пустыне всегда с избытком, в отличие от дерева. Крыши домов, поэтому, выложены короткими жердями.

Эти дома, мечети, да мудрость веков, изложенная в древних книгах, позволили ЮНЕСКО объявить Тимбукту объектом мирового наследия человечества. Было это в 1989г, а в 2000г. правительство крошечного, но чрезвычайно благополучного европейского государства Люксембург, совместно с рядом международных фондов, инициировали проект по изучению письменного наследия древнего города. В Тимбукту и его окрестностях до сих пор хранятся сотни тысяч рукописей, самые старые из которых восходят к 12в. Большинство трактатов написаны на арабском языке или на языке фула исламскими учеными, и посвящены астрономии, музыке и биологии. Велико также количество религиозной литературы и книг по вопросам нравственности и благочестия.

Даже вмешательство ЮНЕСКО не делает эту землю счастливее. Пустыня мало-помалу обратно отвоевывает территорию, некогда отобранную у нее людьми. Исследования журнала «Forbes» ставят Тимбукту в первую десятку городов, могущих к концу нашего века исчезнуть с лица земли. Горожанами, правительством Мали принимаются меры, способные отогнать пески и снова сделать землю зеленой, в частности, высаживая деревья. Но усилия эти малоэффективны, некоторые части города уже наполовину засыпаны песком…

Источник
« Последнее редактирование: Понедельник 9 Июля 2012 17:19:41 от Tortilla »

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
« Ответ #25 : Понедельник 9 Июля 2012 22:05:39 »
И самое главное - об этом молчок в типа свободных СМИ .

Tortilla

• Гость
Война расширяется: французы затевают вторжение в Мали
« Ответ #26 : Суббота 14 Июля 2012 11:58:19 »
Война расширяется: французы затевают вторжение в Мали

13 июля 2012      Елена Гладкова

Французы собираются изгнать исламистов из Мали, прибегнув к военному вмешательству. О таких намерениях сообщил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Он отметил, что южная сторона Мали уже очищена от исламистских движений и «главенство закона восстановлено», в то время как север страны всё ещё находится под контролем террористов, передаёт «Русская служба ВВС»

Без военного вторжения, по мнению Франции, Мали вряд ли удастся очистить свои северные территории. Провести эту операцию, по словам Лорана Фабиуса, можно было бы силами некоторых африканских государств, но с поддержкой международного сообщества.

Президент США Барак Обама санкционировал выделение 10 миллионов долларов для региона и призвал приложить усилие «к восстановлению демократии».

О том, какие проблемы ожидают тех, кто захочет влезть в малийский конфликт, мы спросили у Константина Сивкова, доктора военных наук, первого вице-президента Академии геополитических проблем:

-- Действия Франции могут означать только одно: французское руководство, по всей видимости, потеряло чувство реальности. Франция сейчас переживает тяжелейший экономический кризис, и на этом фоне заниматься влезанием в очередной военный конфликт, причём без больших перспектив на успех, -- это катастрофично доя экономики и политики страны.

Что касается Мали. Если найдутся вооружённые силы других африканских государств при поддержке иностранного контингента -- то есть по модели, как они воевали в Ливии, -- то результат будет соответствующий. Я предполагаю, что это будет просто усиление военного противостояния на севере Африки. Естественно, у вооружённых сил государств, которые выступают на стороне Франции, найдутся серьёзные противники на африканском континенте, которые тоже захотят выступить, но уже на стороне туарегов. И это приведёт к эскалации вооружённого противостояния вообще на африканском континенте. Военные акты Франции в этом случае рассчитаны на то, что это будет так же, как они недавно свергли законного президента и посадили свою марионетку в одном из маленьких африканских государств. Но здесь успеха не получится. И, больше того, не факт, что вооружённые силы африканских государств станут серьёзно воевать в Мали. Потому что для малийцев это будет внешний агрессор, который попытается установить свои порядки на их территории и, естественно, они даже могут выступить на стороне туарегов, или выступят в качестве третей силы, которая будет бороться и против одних, и против других.

То есть всё это будет означать только одно – эскалация мощного военного конфликта. И как результат длительная затяжная война, которая растянется по африканскому континенту, и в конечном итоге приведёт к его хаотизации, нарушению поставок нефти в ту же самую Европу, к политическим и военным поражениям Франции.

Я думаю, что единственный выход в этой ситуации – это решать вопросы в Мали политико-дипломатическим путём. Надо понимать, что туареги – это силы, которые поддерживали в своё время Каддафи. У Муаммара были достаточно серьёзные союзники на африканском континенте, поэтому и туареги смогут найти себе там союзников. Более того, те африканские государства, которые выступят союзниками натовских сил, будут восприниматься местным населением как колонизаторы и враги.

Источник

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
« Ответ #27 : Понедельник 16 Июля 2012 22:05:12 »
Фонд Стратегической Культуры

Повстанцы-туареги прекращают борьбу за независимость севера Мали
Новости  | 16.07.2012 | 06:07

Группировка повстанцев-туарегов "Национальное движение за освобождение Азавада" (НДОА) в воскресенье заявила о прекращении борьбы за независимость региона Азавад на севере Мали.

"Мы стремимся к культурной, политической и экономической независимости, но не к выходу из состава государства", - отметил представитель НДОА Ибрагим Аг Ассалех (Ibrahim Ag Assaleh).

Боевики НДОА в начале апреля провозгласили независимость региона Азавад, однако соседние африканские страны, в том числе Алжир, отказались признавать новое государство.

"Изначально независимость была нашей главной целью, но мы принимаем во внимание мнение мирового сообщества и стремимся разрешить кризис", - добавил Ассалех.

После объявления независимости в регионе усилили свое влияние различные исламистские группировки, в частности - "Единобожие и джихад" и "Ансар ад-Дин", что вылилось в военное противостояние между НДОА и исламистами. В минувшую среду исламисты заявили, что им удалось полностью захватить контроль над регионом. Боевики этих связанных с "Аль-Каидой" группировок установили на севере Мали крайне жесткие порядки, в частности, ввели запрет на курение. "Нарушителей" боевики-исламисты секли розгами.

События в Мали стали последствиями операции НАТО и свержения режима Муамара Каддафи в соседней Ливии. Исход из страны племен туарегов, пользовавшихся покровительством ливийского лидера, привел к локальной войне и образованию в апреле этого года самопровозглашенного государства Азавад, которое занято почти две трети территории Мали.

На этом фоне в стране 22 марта всего за месяц до выборов произошел путч во главе с получившим подготовку в США капитаном Амаду Саного, военные обвинили президента Амаду Тумани Туре в неспособности противостоять кочевникам и отстранили его от власти.

По материалам: Рейтер, РИА Новости
http://www.fondsk.ru/news/2012/07/16/povstancy-tuaregi-prekraschajut-borbu-za-nezavisimost-severa-mali.html

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Французы готовят международную интервенцию в Мали
« Ответ #28 : Понедельник 1 Октября 2012 22:24:32 »
http://oko-planet.su/politik/politikarm/141128-francuzy-gotovyat-mezhdunarodnuyu-intervenciyu-v-mali.html

Дебют французского президента Франсуа Олланда на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке ознаменовался призывом к новому международному военному вторжению, на этот раз в Мали.

На вопрос о причинах представитель МИД Франции Венсан Флорани пояснил, что речь идет о террористической угрозе.

— Совещание по Сахаро-Сахельской зоне 26 сентября на полях Генассамблеи позволило мобилизовать мировое сообщество и прийти к единому пониманию событий. Существует растущая террористическая угроза Мали, ее соседям и всему региону, — сказал дипломат.

По словам Флорани, хотелось бы, чтобы Совет Безопасности санкционировал развертывание африканских миротворческих сил в соответствии с достигнутыми договоренностями между Бамако и сообществом стран Западной Африки — ЭКОВАСом. Ведь присутствие террористов на севере Мали создает гуманитарные проблемы, приводит к потокам беженцев и требует немедленного вмешательства международного сообщества.

Впрочем, в любом случае действовать будут сами африканцы. Франция готова взять на себя тыловое обеспечение этой операции, и то вместе с другими странами.

Озабоченность Парижа вызвана также тем, что в руках местной «Аль-Каиды» на сегодня находятся шесть французских заложников, многолетние переговоры об освобождении которых не дают никакого результата, кроме роста аппетитов.

Известный политолог, директор французского Института международных отношений и проблем безопасности (ИРИС) Паскаль Бонифас уверен, что другого пути, кроме военной операции в Мали, не остается.

— У Франции приоритетом должно остаться сохранение жизни ее граждан, тем более захваченных в плен террористами. Не существует «хороших решений» этой дилеммы. Но нужно действовать осторожно, избегая прямолинейных акций, которые в прошлом уже стоили жизни многим заложникам.

В итоге Мали может стать для Франсуа Олланда таким же экзаменом на политическую зрелость, каким оказалась Ливия для Саркози. Предлог для обретения личного авторитета и утверждения в Африке французского влияния — вполне весомый и бесспорный с точки зрения международного права.

— Не может быть и речи, чтобы вступать в переговоры с террористическими группировками, — заявил Олланд на Генассамблее ООН.

Только вот экономический кризис и усталость обывателя от участия французских войск в чужих войнах — в Афганистане, Боснии, Ливии, Кот-д'Ивуаре, Чаде — делают роль флагмана в новой операции по принуждению к миру неприемлемой для Парижа даже с санкции СБ ООН. Поэтому французская дипломатия и хочет зачистить мятежный Сахель руками самих африканцев.

Ситуация в Мали уже миновала грань национальной катастрофы. Пользуясь развалом госструктур и бездействием армии, восставшие племена сахарских кочевников — туарегов в союзе с исламистской группировкой «Ансар Дин» захватили весь север Мали, лежащий в зоне Сахеля. Еще весной там было провозглашено независимое государство Азавад, живущее по законам шариата. Президент Траоре обратился к соседям с просьбой к ООН позволить провести войсковую операцию, чтобы восстановить целостность юрисдикции Бамако над всей территорией страны.

Неудивительно, что Запад пошел навстречу пожеланиям главы Мали. Азавад уже давно является рассадником терроризма, где «Аль-Каида» исламского Магриба (АКМИ) организовала свои лагеря. Сюда свозят западных заложников, складируют вывезенное из Ливии оружие, тренируют смертников, планируют теракты. Территория, захваченная исламистами и туарегами, примерно соответствует по площади Франции. Из основных городов, Тимбукту, Гао и Кидала, исламисты уже вытеснили союзников-туарегов, которые мешали им строить халифат.

Надо добавить, что доход на душу населения в сегодняшнем Мали составляет меньше $1 в день, продолжительность жизни снизилась до 48 лет. 81% населения не грамотен, треть населения лишена доступа к питьевой воде. Об эпидемиях и голоде наблюдатели просто не упоминают. При этом страна богата железом и цветными металлами, бокситами, алмазами, а главное, ураном и не до конца разведанной нефтью.

С точки зрения Франции, наверное, одного урана было бы достаточно для наведения международным сообществом демократического порядка в их бывшей колонии. Но, кроме того, Мали находится близко к газоносному Алжиру, где тоже тлеет, хотя еще и не состоялась, «арабская революция». А исламистам будет легко ее зажечь, опираясь на тыловые базы в неконтролируемом Азаваде.

Французские инструкторы уже активно натаскивают на миротворчество войска Буркина Фасо, Кот-д'Ивуара и Нигера. Но, по оценкам экспертов, трех тысяч белых касок ЭКОВАСа будет мало для операции на таком театре военных действий. Даже если склонить умеренных туарегов к нейтралитету, гоняться по пустыне за хорошо вооруженными со складов Каддафи боевиками «Аль-Каиды» — задача непосильная для западноафриканских солдат без вертолетов, авиации, спецназа и космической разведки.

Похоже, именно поэтому не все союзники Франции по НАТО разделяют решимость Олланда начать операцию в считанные недели. Вашингтон ясно дал понять, что до выборов в США торопиться бессмысленно, а в одиночку такую операцию Парижу не осилить.

Источник: izvestia.ru.

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Moderator
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
Re: Смутное время в странах Сахары и Сахеля
« Ответ #29 : Воскресенье 13 Января 2013 10:13:02 »
Война в Мали. Франция снова становится жандармом Африки

Французские военные самолеты   в африканском небе

В Мали высадились первые подразделения французского Иностранного легиона. Франция вновь делает ставку на применения силы в   Африке. На этот раз поводом стала «борьба против терроризма».
Кое-кто утверждает, что в Париже наконец-то  «осознали», что в результате «победоносной» в кавычках войны  НАТО против Ливийской Джамахирии, влияние «Аль-Каиды» и других террористических исламистских организаций в регионе стало слишком велико. Настолько велико, что правительство Мали якобы само попросило об иностранном военном вмешательстве, чтобы избавиться от «Аль-Каиды», которая уже  контролирует большую часть территории этой страны.

О прибытии в Мали Иностранного легиона сообщил телеканал France 24. Европейские военнослужащие и техника были десантированы  в окрестностях города Конна, который накануне был захвачен исламистами.

12 января этот  город был освобожден. Потери исламистов – более ста боевиков. Потери французов – один пилот. Есть и еще потери, но… об этосообщают сквозь зубы, мимоходом, как неизбежные издержки в таком «благородном деле» как   «национальная безопасность»…

В декабре 2012 года  Совбез ООН одобрил ввод в Мали иностранного военного контингента.

10 января 2013 года  президент Мали Дионкунда Траоре   «попросил» Париж защитить законное правительство страны от исламистов, войска которых, заняв    большую часть территории Мали, двигались к Бамако и были уже  в 600 километрах от столицы.

Предполагается, по планам НАТО, что африканцев будут убивать африканцы:  основную часть военной операции будут проводить военнослужащие стран ЭКОВАС (Экономического сообщества Западной Африки, в которое входят 15 стран – Нигер, Буркина-Фасо, Сенегал и др.).

Но контроль над операцией будет вести альянс НАТО.

Ливия и Мали: военные параллели или двуличие Франции

Уже с  осени в Мали находятся инструкторы Иностранного легиона.  Чтобы поддержать правительство Мали в борьбе против мятежников.

Интересно, что еще до начала войны против Ливийской Джамахирии в эту страну были заброшены части Иностранного легиона, чтобы поддержать мятежников-исламистов против правительства Каддафи.

В отличие от ливийской войны, которая была проведена в поддержку мятежников и против законного правительства, война  в Мали ведется ради поддержки законного правительства  и против мятежников!

В Ливии Франция бомбила позиции ливийской армии, а в Мали бомбит позиции мятежников.

Как утверждают  парижские эксперты, малийская война диктуется «соображениями национальной безопасности» … Франции!

Ливийская война, как утверждали те же эксперты, была проведена для «защиты мирного населения и демократизации» Ливийской Джамахирии.  И так далее…

Пойдем дальше.

Аль-Каида в Ливии – вернее против Ливийской Джамахирии – была союзником Франции.

А вот «Аль-Каида в странах исламского Магриба», оказывается,   для Франции -  враг  номер один.

Поддержка со стороны Франции и других стран альянса  НАТО, оказанная ливийским исламистам-«повстанцам», привела к невиданному усилению «Аль-Каиды» в   Африке.  В Мали сейчас действуют три наиболее крупные террористические группировки: «Ансар ад-дин», «Движение за единство и джихад в Западной Африке» и «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Бумеранг насилия возвращается в Европу

Теперь взращенный политиками и военными США, Франции, Англии и других стран НАТО исламистский-джихадистский монстр обещает  «утопить Францию в крови». И всю Европу тоже!

В Париже теперь только и говорят об  экспорте терроризма из Африки  во Францию. С 12 января французское правительство приняло невиданные меры по «борьбе с терроризмом» внутри страны.

На ум приходят пословицы типа  «Не рой другому яму» или «за что боролись, на то и напоролись»… И еще похлеще. И все  - в адрес близорукого истеблишмента Франции, которые вчера поддерживал президента  Саркози и его исламистов в войне против ливийского народа и его лидера Муаммара Каддафи, а сегодня единодушно поддерживает президента Олланда в войне против исламистов.

Налицо абсолютное  непонимание у этого антиафриканской и антиарабской элиты того, что война  в Мали – следствие ливийской войны НАТО.

Именно альянс НАТО разгромил ливийскую армию, уничтожил десятки тысяч ливийских граждан и разрушил всю инфраструктуру страны, созданную руками ливийцев и благодаря разумно используемым природным богатствам за 42 года Ливийской Революции.

Именно альянс НАТО  дал возможность исламистам-террористам захватить огромные склады ливийского оружия и более того, поставлял им в 2011-2012 годах  новейшее европейское оружие. Оружие, которое теперь исламисты используют сейчас против своих бывших союзников по войне против Джамахирии.

Более того, с участием американских спецслужб, своих заморских хозяев,   исламисты начали разыгрывать «карту  туарегов» и организовали (весной 2012 года) военный переворот в Мали. Ими был захвачен президентский дворец в столице и арестованы часть членов кабинета министров.

Воспользовавшись беспорядками в столице и вакуумом власти в Мали, туареги объявили северо-восточную часть Мали «государством Азавад».

Французы пытаются перехватить инициативу у американцев

Теперь французские спецслужбы и военные, отодвинутые американцами в Мали, берут инициативу в свои руки: они решили сами «навести порядок»!

Забыв, что вся ответственность теперь за события в Мали  ложится на Францию.

Забыв, что за все разбитое и разрушенное придется рано или поздно платить.

Франция снова наступает на свои же грабли!

Франция возвращается во свои бывшие колониальные владения, рассчитывая путем грабежа африканских стран поправить свое экономическое положение.

В Ливии ливийские граждане ничего не получают от эксплуатации нефтяных богатств: все в руках иностранных монополий. Даже так называемые «деньги Каддафи», а на самом деле деньги Ливии, находившиеся в западных банках, обратно в Ливию не вернулись и не вернутся никогда!

Поэтому не удивляет, что   африканцы вновь видят в французах жандармов. Сегодня они патрулируют столицу Мали Бамако под предлогом «защиты французских граждан».  Завтра французские военные появятся в других столицах.

Все знакомо до боли!

И последствия тоже!

Сквозь зубы, как то мимоходом французские СМИ сообщают, что уже в первый день французской интервенции погибли ни в чем неповинные малийские граждане и дети.

Во имя национальной безопасности Франции!

Доехали до ручки! Вернулись во времена колонизации Африки!

С чем и поздравляю тех, кто одобряет безжалостные бомбежки французскими самолетами малийской земли  и  кровавые действия на ней  французских легионеров.

Постыдились бы скрывать свои эгоистичные интересы   прекрасными словами о прекрасных идеалах!

Евгений Ларин

13 января, 2012
http://nikolaysolo.livejournal.com/663274.html

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика