Автор Тема: Преступления на территории Литвы в 1941-1944 годах.  (Прочитано 31570 раз)

arunas

• Гость
Re: Преступления на территории Литвы в 1941-1944 годах.
« Ответ #240 : Среда 23 Ноября 2011 16:59:34 »
Не стану спорить о терминах, я - не юрист и даже не сын юриста.Могу изложить свое личное мнение.
Почему мы должны впервые в мировой практике добровольно брать на себя ответственность за события, произошедшие при юридически сложных и неопределенных обстоятельствах, в условиях идущей мировой войны и имеющие целью обеспечить безопасность нашего государства. Никто же не требует от США признать агрессию против Вьетнама, от НАТО - против Ирака и Ливии. От Литвы - против Афганистана. Пусть НАТО покается, а там и мы по прецеденту решать будем. Россия и так после 1991 слишком много подарков сделала всем, от США до Литвы. И вообще, в мировой практике такие требования предъявляют страны-победительницы побежденным, а Литва нас пока еще не победила. ИМХО.
Значит, признаешь, что СССР и РФ - одно и тоже?

Оффлайн Кочевник

• Hero Member
  • Да, скифы мы...
« Ответ #241 : Среда 23 Ноября 2011 18:32:16 »
Значит, признаешь, что СССР и РФ - одно и тоже?
Юридически СССР и РФ - это два разных государства. И если я не ошибаюсь, Россия является правопреемницей СССР только в финансовых и имущественных делах. Это можно уточнить. Политически это вообще небо и земля, как Литва советская и нынешняя.
Отсутствующие редко бывают правы,зато чаще остаются в живых

Оффлайн Шам.АН

• Hero Member
  • Астраханские мы...
« Ответ #242 : Среда 23 Ноября 2011 19:03:24 »
Мда... печально.  :(  :(  :(  :(   Мышление бинарное. Эти наши - хорошие, эти не наши - плохие. Мрак... И привычное ковыряние в словах. "... - Какая там роща - три жалких дерева!!!"

arunas

• Гость
« Ответ #243 : Среда 23 Ноября 2011 19:06:21 »
Юридически СССР и РФ - это два разных государства. И если я не ошибаюсь, Россия является правопреемницей СССР только в финансовых и имущественных делах. Это можно уточнить. Политически это вообще небо и земля, как Литва советская и нынешняя.
Так кто написал:

Почему мы должны впервые в мировой практике добровольно брать на себя ответственность за события, произошедшие при юридически сложных и неопределенных обстоятельствах

А вопрос был:

Россия не хочет признать агрессию СССР.
Сразу вопрос - почему?
« Последнее редактирование: Среда 23 Ноября 2011 19:10:12 от arunas »

Оффлайн piwasikas

• Hero Member
  • ☭ girmek yasaktir! ☭
« Ответ #244 : Среда 23 Ноября 2011 21:29:00 »
нашел листовочки LAF, которые были распространяемы до 22 июня 1941 (ну это утверждается ресурсом)
-->>
ща прибежит аруня и скажет, что это гнусные подделки жидков.
конечно, без оригиналов доказать трудно..однако я склонен им верить больше, чем литовским сказкам.

итак
отрывок
N1 “After centuries of slavery, Fellow Lithuanian, join the struggle for freedom. The hour of reckoning has come. Someone is on our side. Let us wreak hundredfold vengeance on the Jews and Communists for shedding the innocent blood of our countrymen. Enough of the Jews baking their matzos in Lithuanian blood.”

N2“At the hour of reckoning all degenerates, traitors, sellouts, Communists, and Jews will be repaid at the price they themselves have set. [...] Judases, your days are numbered. The final hours of enslavement by Jews and Bolsheviks are approaching. After being ravaged and mauled by you, Lithuania is ready to rise up. Freedom will come to us over your corpses. Away with the Jews, Communists and Lithuanian Judases. All hail an independent new Lithuania.”

N3“In one year the Jews and Communists have not yet managed to cut from our hearts the thirst for freedom. Let us pay the Jews back in kind — in blood. Let us not make any distinctions among them; all of them rejoiced during our days of woe. Let us pull up by the roots for all time the most hateful parasite of our nation and our exploiter — the Jew. Let us swear to wreak hundredfold vengeance on the Jews and Communists for shedding the innocent blood of our countrymen. [...]  Our Fellow Lithuanians, if you are still among the living, come forward in the struggle against Jewry. Our Fellow Lithuanians, if you are still among the living, come forward in the struggle against Jewry. Our fellow Lithuanians, let us liberate our fatherland from the Jews. Long Live Independent Lithuania.”

N4“Once the campaign from the west has begun, you will be informed about it that very minute by radio or other means. At that point, in the towns, villages and hamlets of occupied Lithuania local uprisings must take place, or more precisely put, the taking of the government into our own hands. Local Communists and other sorts of traitors to Lithuania must immediately be arrested so that not even one of them may avoid retribution for his actions. [...] Inform the Jews today that their fate is sealed. Whoever can, therefore, let him get out of Lithuania in order to avoid unnecessary victims. At the decisive moment, take their property into your own hands in order to avoid unnecessary losses.”

[19 March 1941]

N5“Our Lithuanian Brothers and Sisters!

[...] The fateful hour of final reckoning with the Jews has come. Lithuania must be liberated not only from Asiatic Bolshevik slavery but also from the age-old yoke of Jewry. In the name of the entire Lithuanian nation, the Lithuanian Activist Front most solemnly declares [...]:

1. The ancient right of refuge in Lithuania, granted to the Jews during the times of Vytautas the Great, is completely and finally revoked.

2. Every Lithuanian Jew without exception is hereby sternly warned to abandon the land of Lithuania without delay.

3. All those Jews who exceptionally distinguished themselves with actions of betraying the Lithuanian state and of persecuting, torturing, or abusing our Lithuanian countrymen will be separately be held accountable and receive the appropriate punishment. It it should become clear that at the fateful hour of reckoning and of Lithuanian rebirth especially guilty Jews are finding opportunities to escape somewhere in secret, it will be the duty of all honorable Lithuanians to take their own measures to apprehend such Jews, and if necessary, carry out the punishment. [...]

The Jews are to be expelled completely and for all time. If any one of them should dare to believe that in the new Lithuania he will nevertheless find a refuge of sorts, let hum learn today the irrevocable judgment on the Jews: in the newly restored Lithuania not even one Jew will have either the rights of citizenship or the means of earning a living. In this way, we will rectify past mistakes and repay Jewish villainy. In this way, we will lay a strong foundation for the happy future and creative work of our Aryan nation.

ну что ж..сказано- сделано. да так лихо..как-то только сейчас стал понимать- полицаи полицаями, но..уничтожить такую массу людей без широкой поддержки населения просто невозможно. в деревнях местный полицай мог сам знать, кто еврей. а вильнюс, каунас?

при всем том холокосту отводится незаметный деревянный музейчик-дом гаона в стороне от больших улиц . ну а настоящему геноциду (ссср против литовцев) ессно- большое каменное здание на проспекте гедемино.
писец, короче.

NO GODS, NO MASTERS
AGAINST ALL AUTHORITIES

Оффлайн Шам.АН

• Hero Member
  • Астраханские мы...
« Ответ #245 : Четверг 24 Ноября 2011 12:16:16 »
Мне тоже непонятно- ведь шли доносить добровольно, никто не заставлял. Стучали с чувством выполненного долга. Стучали на детей, женщин, стариков. Знали, что положена награда, да и потом- домишко, барахлишко без призора не бросалось. И все это в государственных масштабах. И ведь мало было просто убить- фантазию проявляли, выдумку.  По скольки литовцам плачь стоит, что Советы репрессировали? Не с лихвой ли перекрыли культурные христиане долг крови?    И теперь встаем в пятую позицию и заявляем- нас обижали!

Оффлайн Кочевник

• Hero Member
  • Да, скифы мы...
« Ответ #246 : Четверг 24 Ноября 2011 16:02:31 »
Так кто написал:

А вопрос был:
Арунас, ты упал в моих глазах. Джентельмен не придирается к словам другого джентельмена. Я - не официальное лицо и не в суде выступаю. Я - вольный странник в просторах Интернета, излагаю личное мнение и формулировки шлифовать не обязан, только правила вежливости соблюдать. Смысл ответа ты, думаю, понял.
На вопрос отвечу - потому что РФ не обязана отвечать за другие государства.
Для проникновения в суть вопроса ответь, Литва готова признать и осудить геноцид еврейского населения на своей территории в июне-июле 1941 г.?
Отсутствующие редко бывают правы,зато чаще остаются в живых

Оффлайн Gerat83

• Личный Мюнхаузен Арунаса
  • Hero Member
  • Никто кроме нас, но вернемся едва ли.
« Ответ #247 : Четверг 24 Ноября 2011 18:47:42 »
Арунас, ты упал в моих глазах. Джентельмен не придирается к словам другого джентельмена. Я - не официальное лицо и не в суде выступаю. Я - вольный странник в просторах Интернета, излагаю личное мнение и формулировки шлифовать не обязан, только правила вежливости соблюдать. Смысл ответа ты, думаю, понял.
Для проникновения в суть вопроса ответь, Литва готова признать и осудить геноцид еврейского населения на своей территории в июне-июле 1941 г.?

Я за него отвечу, Литва не готова, более того, она устами официальных лиц говорит прямо словами Арунаса, перекладывает вину на СССР и включает дурочка. Дело  в том, что в герои записаны все и кто убивал и грабил, и те немногие, кто идейно воевал за свободу. Хотя непонятно, за какую свободу, что можно было в сорок первом назвать свободой. Мне все обещают достать несколько приговоров суда, где будет указано за что расстреляны некоторые люди. Учитывая подобные материалы, можно будет официально огласить, тот и тот приговорен к смерти за убийство стольких то человек. Как быть дальше? Стереть его фамилию из списка жертв тоталитарного режима или оставить? В первом случае нужно тогда вести список преступников и признать, что они были наказаны за дело, во втором, признать что он действовал правомерно. Очень интересный вопрос, жду когда он начнет разрешаться.
Stirb und Werde

arunas

• Гость
« Ответ #248 : Четверг 24 Ноября 2011 21:06:59 »
Давно признала, осудила, извинилась и прочее прочее.

Дорогой коллега - я не придираюсь. Я просто читаю твои ответы и стараюсь понять, что ты имел ввиду.
То, что ты нэмножко попутался - это ничего, бывает..... :biggrin:

arunas

• Гость
« Ответ #249 : Четверг 24 Ноября 2011 21:12:35 »
Я за него отвечу, Литва не готова, более того, она устами официальных лиц говорит прямо словами Арунаса, перекладывает вину на СССР и включает дурочка. Дело  в том, что в герои записаны все и кто убивал и грабил, и те немногие, кто идейно воевал за свободу. Хотя непонятно, за какую свободу, что можно было в сорок первом назвать свободой. Мне все обещают достать несколько приговоров суда, где будет указано за что расстреляны некоторые люди. Учитывая подобные материалы, можно будет официально огласить, тот и тот приговорен к смерти за убийство стольких то человек. Как быть дальше? Стереть его фамилию из списка жертв тоталитарного режима или оставить? В первом случае нужно тогда вести список преступников и признать, что они были наказаны за дело, во втором, признать что он действовал правомерно. Очень интересный вопрос, жду когда он начнет разрешаться.

Я за него отвечу, Литва не готова, более того, она устами официальных лиц говорит прямо словами Арунаса, перекладывает вину на СССР и включает дурочка.

Очередная ложь Герателиса.
Фу, как некрасиво.

Стереть его фамилию из списка жертв тоталитарного режима или оставить?

Опять Герателис загибает.
Убийцы евреев, даже если он был ЛБ, не реабилитируются в Литве.
Ох Гератели, ох нихароший маЛчык

ГЕРАТЕЛИС УДАРИЛСЯ В СОЗНАТЕЛьНУЮ ЛОЖЬ!
ЭТО Я ЗАЯВЛЯЮ ОФИЦИАЛьНО!
ПОЗОР ВИКТОРУ ПЕРЕСТУК ГЕРАТУ!!!
« Последнее редактирование: Четверг 24 Ноября 2011 21:15:16 от arunas »

Оффлайн Gerat83

• Hero Member
« Ответ #250 : Четверг 24 Ноября 2011 21:17:17 »
Очередная ложь Герателиса.
Фу, как некрасиво.

Опять Герателис загибает.
Убийцы евреев, даже если он был ЛБ, не реабилитируются в Литве.Ох Гератели, ох нихароший маЛчык

ГЕРАТЕЛИС УДАРИЛСЯ В СОЗНАТЕЛьНУЮ ЛОЖЬ!
ЭТО Я ЗАЯВЛЯЮ ОФИЦИАЛьНО!
ПОЗОР ВИКТОРУ ПЕРЕСТУК ГЕРАТУ!!!

Если ложь, то приведи официальные документы, где это указано.

А вот это мы как раз и проверим.......я уже из за спортивного интереса......
Stirb und Werde

Оффлайн Gerat83

• Hero Member
« Ответ #251 : Четверг 24 Ноября 2011 21:26:18 »
Я имею ввиду, в первую очередь, приглашение в качестве специального гостя Форума министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса (Vygaudas Usackas), а также присутствие двух правых венгерских политиков Жолта Шемьена (Zsolt Semjen) и Золтана Балога (Zoltan Balog): оба известны крайне негативными высказываниями в адрес венгерского еврейства. Естественно, что Израиль, приветствующий менее чем критическую позицию новых (восточноевропейских) членов Евросоюза в отношении процессов на Ближнем Востоке, предпринимает попытки обхаживать эти страны, особенно в последнее десятилетие, вопреки их отказу решить практически целый спектр проблем связанных с наследием Холокоста: от наказания виновных, до реституции, образования и сохранения документального наследия.

Что еще хуже, эти страны, особенно государства Балтии, возглавили вышеуказанную кампанию за официальное признание лжи, согласно которой преступления коммунизма столь же плохи, как и зверства нацистов, что само по себе несет целый ряд опасных последствий связанных с оценкой и восприятием Катастрофы.

Если и есть страна, которая заслуживает наибольшей критики в отношении этого, то это Литва, правительство которой помогает активно финансировать эту кампанию. После превратившихся в глумление попыток привлечь к ответственности ненаказанных литовских пособников нацизма, когда было сделано все для того, чтобы два наказанных командующих полицейскими силами и один оперативник не провели ни дня за решеткой за свои преступления, литовская прокуратура начала расследование по ложным обвинениям в военных преступлениях против литовцев в отношении нескольких еврейских советских антинацистов-партизан, включая доктора Ицхака Арада, бывшего председателя Яд Ва Шем.

Сопровождаемая истерическими антисемитскими публикациями в националистической прессе, кампания превратила жертв Холокоста в виновных, а тех, кто помогал нацистам в массовых убийствах евреев в национальных героев, такое искажение исторических событий показалось более приемлемым литовской общественности.

Если бы Ушацкас был бы приглашен в Иерусалим для того чтобы объявить о прекращении кампании уравнения коммунизма и нацизма, и тем самым принял бы на себя обязательства по изучить горькую правду о широком участие литовских коллаборационистов в массовых убийствах евреев из Литвы и других стран Европы, а также заявил о прекращении расследований против бывших еврейских партизан и принес бы им официальные извинения, то его приглашение на Глобальный Форум было бы оправдано. Но это было не так.

Как раз наоборот, например, 2 декабря министр юстиции Литвы Римигиюс Щимащюс выступил с заявлением, в котором защищал ужасающий масштаб сотрудничества с нацистами во время Второй мировой войны и освобождал своих соотечественников от любой вину за их роль в преступлениях Холокоста. Вместо того, чтобы подтвердить всю сложность литовской проблемы, он предпочел раскритиковать США за политику ограничения эмиграции в этот период.

На самом деле, сам Ушацкас, выступая за неделю до Форума говорил о литовских праведниках мира и нацистских приспешниках так как будто это был сравнимый феномен, вопреки факту того, что число последних во много раз превышало число праведников.

На форуме министр иностранных дел вновь повторил ту де самую ложь, вопрошая: "Как могло это произойти, что в то время как некоторые литовцы рисковали своими жизнями спасая еврейских соседей, другие совершали преступления, посылая их на смерть?", демонстрируя выхолощенную версию литовской действительности во время войны, когда множество литовцев активно участвовали в массовых убийствах евреев (не так, как в других странах Европы, где местные пособники "всего лишь" посылали их на смерть в лагеря смерти в Польшу) и лишь очень немногие пытались им помочь.

И хоть министр и уточнил, что осуждение сталинизма "не должно использоваться для преуменьшения моральных и политических уроков Холокоста", он ни словом не обмолвился о прекращении бесчестной кампании его правительства, активно поддерживающей уравнивание коммунизма и нацизма и последствий этого уравнивания, изложенного в Пражской декларации июня 2008 года, в которой содержится призыв об учреждении единого дня поминовения жертв коммунизма и нацизма (что сделает излишним отдельный день памяти жертв Катастрофы) и создания объединенного института исследования преступлений тоталитарных режимов (что приведет к ненужности таких учреждений как Яд Ва Шем).

Вдобавок ко всему, как мне было сказано, после слов о важности борьбы с антисемитизмом, министр и вся его свита немедленно и навсегда покинули Форум, оставив организаторов без всякого оправдания своего неудачного решения еще раз предоставить Ушацкасу подиум для того, чтобы, в очередной раз исказив историю Холокоста, избежать острой критики, которую заслуживают действия Литвы.

Нужно ли говорить, что подобных проблем не было на Берлинской конференции, которая отличалась сплоченностью и единением ее участников в стремлении бороться с опасным феноменом искажения правды о Холокосте, особенно в странах Балтии и Украине, взяв на себя активное противодействие с этой опасной тенденцией. В этой связи, как ни трудно было бы в это поверить, в эту Хануку Берлин оказался куда более благоприятным местом чем Иерусалим для дискуссии об опасности искажения истории Второй мировой войны и Холокоста.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/447250/
Stirb und Werde

arunas

• Гость
« Ответ #252 : Четверг 24 Ноября 2011 21:32:31 »
Если ложь, то приведи официальные документы, где это указано.

А вот это мы как раз и проверим.......я уже из за спортивного интереса......
Мне - ссылки?? Мне??
Кароче, Герателис - совесть уже сафсем растерял....

Оффлайн Gerat83

• Hero Member
« Ответ #253 : Четверг 24 Ноября 2011 21:43:30 »
Мне - ссылки?? Мне??
Кароче, Герателис - совесть уже сафсем растерял....

Ну конечно, конечно......

Литовских партизан-героев обвиняют в уничтожении мирного населения. На минувшей неделе в Литве вспыхнул скандал вокруг обвинений литовцев в уничтожении евреев. Чуть раньше в Германии известный журнал напечатал материал, в котором якобы имеются свидетельства очевидцев, утверждающих, что литовцы помогали эсесовцам уничтожать евреев, били их палками, рукоплескали, когда фашисты издевались над евреями. Хотя такие факты известны, все-таки обвинять всех литовцев в геноциде евреев недопустимо, считают литовские СМИ. "Израиль очернил всех литовцев, - пишет самая многотиражная газета Литвы Vakaro ?inios. - В новейший список "убийц евреев" вписаны и выдающиеся партизаны - защитники литовского государства". По словам газеты, "Ассоциация литовских евреев Израиля на своем портале обнародовала статью, в которой этикетку "убийц евреев" клеят и проклятия Бога посылают трем тысячам литовцев. В списке приговоренных - и награжденные орденом Креста Витязя за заслуги перед литовским государством бригадный генерал Адольфас Раманаускас-Ванагас, получивший не один орден бригадный генерал Юозас Барзда-Бразаускас, партизан Юозас Лукша-Даумантас, множество другие тогдашних патриотов Литвы".

Дочь упомянутого бригадного генерала Раманаускаса-Ванага Ауксуте Раманаускайте-Скокаускене, ныне член Сейма, заявила газете: "Даже не знаю, как на такой бред реагировать. Хотя это - бессмысленная чепуха, я шокирована. Ведь мой отец даже не был в тени подозрений, оно был бесконечно терпимым человеком". По мнению парламентария, "реагировать должно государства, и не откладывая. Ведь это настраивание народов мира против литовского народа. Распространители недостоверной информации за ложь должны ответить".

Один из лидеров литовских правых, министр обороны Раса Юкнявичене сказала ежедневнику Vakaro ?inios: "Я твердо уверенна, что партизаны, чьи имена упоминаются в списке, являются настоящими патриотами Литвы". По мнению министра, "Литве на такую информацию, конечно, нужно реагировать и, видимо, будет отреагировано". На вышеупомянутом сайте литовских евреев Израиля написано: "Пусть Бог накажет этих трусов. Пусть их союзники, сообщники и близкие, их потомки будут навеки прокляты".

По словам председателя ассоциации - выходца из Литвы А.Меламеда, одна из главных целей ассоциации - не только сообщить миру об уникальной духовной традиции этого народа, но и "сделать все, чтобы предотвратить искажение и истории Холокоста, особенно когда речь идет об участии литовцев в убийствах", отмечает Delfi. Кроме того, Меламед предлагает не только бороться с волной антисемитизма в Литве и требовать священной войны против военных преступников, но и вернуть "украденное имущество" литвакам, проживающим в Израиле, или их потомкам.

Рядом с фамилиями - названия населенных пунктов, в которых проводились расстрелы. Часто указывается воинское звание (лейтенант, майор, капитан), профессия или занятие (учитель, юрист, агроном, полицейский, студент, монах). Часть фамилий указана с ошибками - пропущены некоторые буквы. Судя по спискам, литовцы должны были участвовать в расстрелах целыми семьями - так много людей с одинаковыми фамилиями. Рядом с некоторыми фамилиями - даты рождения людей. Общее число фамилий в списке - по крайней мере, 3000. Особенно внушительно выглядит каунасский список, в котором - 1193 фамилии. Некоторые участвовали в расстрелах и погромах не только в Каунасе (в фортах, гараже "Летукис"), но и в окрестных городах. В списке приводится фамилия руководителя Девятого Форта - Игнаса Велавичюса-Вилюса и его заместителя Мелисунаса. Рядом с фотографией лейтенанта Юозаса Барзды - характеристика: "жестокий садист, убийца, участвовал в расстрелах тысяч невинных людей - мужчин, женщин и детей - в Литве и Советском Союзе". Между тем бригадный генерал Юозас Барзда-Брадаускас в межвоенное время был награжден двумя орденами.

В том же списке - Юозас Лукша. Под его фотографией надпись: "жестокий садист", "убийца 68 невинных людей в гараже "Летукис" 27 июня 1941 года". Эта фамилия и дата убийства - 1951 год - указывают на партизана Юозаса Лукшу-Даумантаса. Учитель из Укмерге Йонас Сибайла, как утверждает сайт, руководил отрядом убийц, который "несет ответственность за убийство тысяч мужчин, женщин и детей" в этом районе.

В Алитусском списке - фамилия офицера Адольфаса Раманаускаса - "жестокого участника массовых убийств, один из главных убийц евреев в Друскининкай, Меркине, Бутримонисе, Езнасе и других городах". Фамилия указывает на командира партизан Ванагаса. На каком основании составлены эти списки "литовских убийц евреев" - на основании официальных судебных документов, исторической литературы, архивных материалов, не указано.

По словам главного прокурора Отдела специальных расследований Генпрокуратуры Литвы Римвидаса Валентукявичюса, упомянутые в списках люди или их дети могут предъявить иски о клевете - в Уголовном процессе говорится о необоснованных обвинениях в совершении тяжкого преступления, а также - об оскорблении памяти умершего.

Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне историк Анушаускас утверждает, что видел израильский сайт и пытался с коллегами связаться с его владельцами, но переговоры не были успешными. По словам парламентария, ассоциация придерживается радикальной позиции и "безответственно относится к самой проблеме деятелей Холокоста". Как сообщил историк, в послевоенные года за сотрудничество с нацистами были осуждены 8000 человек, некоторые из них признали участие в геноциде евреев. Несколько участников расстрела в Панеряй были приговорены к смертной казни сразу после войны.

В Литве было уничтожено 90% евреев, в Дании - 90% выжило. "Мы живем в демократическом государстве. Виновен тот, кого виновным признал суд. Однако справедливость должна действовать по отношению ко всем, независимо от национальности и фамилии. Еврейская община Литвы никогда не обвиняла всех литовцев или другой народ. Мы осуждаем нацистских преступников, но преклоняем головы перед теми, которые спасали людей, не только жизни, но и лицо человечности", - сказал Delfi исполнительный директор этой общины Симонас Гурявичюс. "В Литве было убито почти 90% евреев. В Дании столько осталось в живых. Не надо извиняться или оправдываться, только задуматься, что значат эти цифры. Нынешнее поколение не несет вины на преступления прошлого. Но мы должны осознать, что 200.000 человек были убиты не войной, а погибли из-за своей национальности. Ответственность надо чувствовать не за преступления, а за то, чтобы они не повторились", - сказал представитель литовской общины евреев.

Тем временем на борьбу за чистое имя известных литовських патриотов поднялись члены Сейма Литвы Гинтарас Сонгайла, Казимерас Уока, Саулюс Стома, Даля Тейшерските, Юлюс Сабатаускас. Они обратились в Генеральную прокуратуру с требованием начать досудебное расследование в отношении Ассоциации евреев Литвы в Израиле. По мнению депутатов, в списке "убийц евреев" оказались заслуженные люди Литвы - участники антисоветского сопротивления, которых оклеветали, убеждены парламентарии. "Нас возмущает клевета на заслуженных людей Литвы, которую распространяет так называемая Ассоциации евреев Литвы в Израиле", - говорится в сообщении фракции Союза отечества - Христианских демократов Литвы. - Это известные литовские партизаны - Адольфас Раманаускас-Ванагас, Ленгинас Валюкявичус- Дзукас, Юозас Барздас-Брадаускас, Юозас Лукшас-Даумантас и другие". Члены Сейма призывают президента, МИД и другие госучреждения прибегнуть к дипломатическим мерам с тем, чтобы предотвратить "распространение необоснованных обвинений и разжигание розни" (Delfi).
  http://www.zerkalov.org.ua/node/2501
Stirb und Werde

arunas

• Гость
« Ответ #254 : Четверг 24 Ноября 2011 21:47:28 »
Ну конечно, конечно......
  http://www.zerkalov.org.ua/node/2501
ну что ты баянишь, ептыть ептыть..... было это на ветке и обсуждалось.
Вопрос - ты каждой еврейской бумажке веришь?
Но по списку проводится расследование, кстати.
И дело за клевету возбуждено. Опять не знал?

Оффлайн Gerat83

• Hero Member
« Ответ #255 : Четверг 24 Ноября 2011 21:53:28 »
ну что ты баянишь, ептыть ептыть..... было это на ветке и обсуждалось.
Вопрос - ты каждой еврейской бумажке веришь?
Но по списку проводится расследование, кстати.
И дело за клевету возбуждено. Опять не знал?

Я читаю, интересуюсь. Раньше так, в общих чертах, а вот сейчас заинтересовался. Верю цифрам и документам, по ним все литовские бумажки в полной заднице. И вот последних пять лет практики дают мне полную уверенность в том, что ни одной литовской бумажке верить нельзя. Даже если эта невера принесла небольшой ущерб, то последующая польза многократно превысит этот ущерб. Извини Арунас, ничего личного, только эмпирический опыт.
Stirb und Werde

arunas

• Гость
« Ответ #256 : Четверг 24 Ноября 2011 23:20:01 »
Я читаю, интересуюсь. Раньше так, в общих чертах, а вот сейчас заинтересовался. Верю цифрам и документам, по ним все литовские бумажки в полной заднице. И вот последних пять лет практики дают мне полную уверенность в том, что ни одной литовской бумажке верить нельзя. Даже если эта невера принесла небольшой ущерб, то последующая польза многократно превысит этот ущерб. Извини Арунас, ничего личного, только эмпирический опыт.
ничего нового о себе не сказал. Все плохо, верить нельзя, дебилы.... не хочу повторяться. Жопоголик он и в Африке жопоголик.
Оыт у не го эмпирический.... :lol:
Ты застрял в комнате кривых зеркал, эмпирик

Оффлайн piwasikas

• Hero Member
  • ☭ girmek yasaktir! ☭
« Ответ #257 : Пятница 25 Ноября 2011 00:37:08 »
если герат в королевстве кривых зеркал, то арунелис и подавно в зазеркалье.

NO GODS, NO MASTERS
AGAINST ALL AUTHORITIES

Оффлайн gella078

• Newbie
  • *
« Ответ #258 : Понедельник 2 Февраля 2015 17:05:12 »
Вснех кто может откликнуться умоляю. Мой прадед сгинул в Понарах (Поняряй)  - прабабушка всю жизнь  искала место сожжения или захоронения  мужа в 44 после освобождения  Вильнюса Советскими войсками ее репатриировали в Польшу.  Фамилия и имя прадеда
Адольф Рейсапфель-Розинский . Зап=ранее благодарна  за ответ на . gella078@mail.ru

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #259 : Вторник 3 Февраля 2015 01:18:02 »
Вснех кто может откликнуться умоляю. Мой прадед сгинул в Понарах (Поняряй)  - прабабушка всю жизнь  искала место сожжения или захоронения  мужа в 44 после освобождения  Вильнюса Советскими войсками ее репатриировали в Польшу.  Фамилия и имя прадеда
Адольф Рейсапфель-Розинский . Зап=ранее благодарна  за ответ на . gella078@mail.ru

Добрый день. Даже не знаю, чем можно вам помочь. Ведь в Понарах расстреливали тысячами и там нет индивидуальных мест захоронения. В 43-м нацисты начали уничтожать следы, сжигая останки. С другой стороны, если вы ищете свидетелей, то может связаться с Израилем, с мемориалом Яд-ва-Шем? У них кажется есть база данных. Одно имя человека очень мало для поисков. Как он оказался в Литве, местный, или бежал из Польши после захвата её нацистами? Почему выжили члены семьи, удалось эмигрировать? Или это были не евреи, а представители польской интеллигенции? Тогда следы, вероятно, надо искать в польских архивах. В СССР работали специальные комиссии, расследовавшие преступления нацистов, составлялись акты. Но многие имена, к сожалению, утрачены.
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн gella078

• Newbie
  • *
« Ответ #260 : Вторник 3 Февраля 2015 16:36:08 »
Cпасибо

Оффлайн Воланд

• Global Moderator
  • Hero Member
  • *
« Ответ #261 : Вторник 3 Февраля 2015 17:48:54 »
А вы куда то обращались уже. Хотя бы в синагогу. Или вы не в Литве проживаете?
Когда все поют в унисон, слова не имеют значения.

Оффлайн gella078

• Newbie
  • *
« Ответ #262 : Вторник 3 Февраля 2015 19:45:36 »
Мы не в Литве а в Москве . Все обрываетсяв 1944 году Прабабушка ак и не нашла место где его замучили. Помнит только Понары и пирамилы из дров и тел

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #263 : Вторник 3 Февраля 2015 20:52:47 »
Мы не в Литве а в Москве . Все обрываетсяв 1944 году Прабабушка ак и не нашла место где его замучили. Помнит только Понары и пирамилы из дров и тел

Да, в Понарах с 1943 по 1944 гг. фашисты заставляли команду пленных выкапывать трупы и сжигать. Я не знаю, может можно обратиться в литовский музей Холокоста или вот есть ещё сайт литовской ассоциации "Забытые солдаты" http://www.memorial.lt/ustanovit-sudbu/  Они, правда занимаются воинскими захоронениями, но может хоть посоветуют, куда обратиться. Может есть книга памяти в Понарах или что-то в этом роде. 
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика