Автор Тема: Борьба за Мемель. Воспоминания Э. Галванаускаса и В. Креве-Мицкявичуса  (Прочитано 26969 раз)

arunas

• Гость
пой ласточка, пой....

а про то как Сметона после военного переворота в 1925 году распустил местный парламент в Мемельском крае, запретил немецкие партии, как насаждали "литовскость". И "мемельлендеры" - это не литовцы.
Забыла сказать, что партии те были нацисткие.
Докатилась до защиты нацистов, лишь бы Литве хуже было?
А Сметона нацистов судил. Много таких судов в Европе было?

arunas

• Гость
Чувствуется крепкая школа КПСС
нравится форумным клоуном быть?

arunas

• Гость
Чииво-о-о ? ? ? ?
Ещё один хисторист, ёптыть.
ну лучше тебя нету, ессно

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member

При чём тут лучше или хуже?? Сметона "судил" и запрещал всех, кто ему мешал. Партии были пронемецкие! Нацисты пришли к власти в 33-м году, да будет тебе известно.

Речь всего лишь о том, что на Мемель у литовцев прав не было никаких! И взяли они его не сами! Если бы Гальванаускас не заручился поддержкой  Берлина и Москвы, не выступили бы вы никогда!! Так и облизывались бы. А выступаете вы (традиционно) тогда, когда исход ясен! Борцы, млин...
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн dmiyur

• Hero Member

http://otvet.mail.ru/question/29348060
К 1934 году произошла сильная дискредитация британских фашистов(Британский союз фашистов (БСФ, около 50 тыс. человек), среди широких слоев британской общественности, у многих британцев организация чёрнорубашечников надолго стала ассоциироваться с насилием и жестокостью. В этих условиях, а также в обстановке, когда страна стала преодолевать экономический кризис, финансисты Ротермир и Наффилд публично объявили о прекращении поддержки чёрнорубашечников. Распространение антифашистских настроений в обществе, сокращение финансовой поддержки - всё это привело к кризису БСФ. С осени 1934 года заметно снизилась активность организации чёрнорубашечников; к середине 1935 года численность Союза уменьшилась до 5 тысяч человек. В связи с ослаблением БСФ его руководители не решились принять участие во всеобщих выборах, состоявшихся в ноябре 1935 года.
Фашизм в Британии потерпел фиаско.

arunas

• Гость
При чём тут лучше или хуже?? Сметона "судил" и запрещал всех, кто ему мешал. Партии были пронемецкие! Нацисты пришли к власти в 33-м году, да будет тебе известно.

Речь всего лишь о том, что на Мемель у литовцев прав не было никаких! И взяли они его не сами! Если бы Гальванаускас не заручился поддержкой  Берлина и Москвы, не выступили бы вы никогда!! Так и облизывались бы. А выступаете вы (традиционно) тогда, когда исход ясен! Борцы, млин...
Ну что ты несешь, ты сама понимаешь? Не надо было судить нацистов за подготовку восстания с целью присоединить Клайпеду к Германии? И посмотри на год , когда их судили, а потом болтай ерунду, гений ты наш незабвенный! А потом защищай "прогерманских" нацистов во зло Литве.
Совсем уже в своей ненависти к Литве офигела

Вот видишь,как нам повезло - мы нифига не облизываемся. А вы облизываетесь с обильным слюновыделением. И скажу тебе одну пословицу - если бы не дверь сарая, то я бы зайца заколол.
Клайпеда литовская без никаких "бы" и будет литовской. А начало этому положили эти храбрые ребята в 1923, как бы вы не плевались и не принижали значение той славной операции.

arunas

• Гость
http://otvet.mail.ru/question/29348060
К 1934 году произошла сильная дискредитация британских фашистов(Британский союз фашистов (БСФ, около 50 тыс. человек), среди широких слоев британской общественности, у многих британцев организация чёрнорубашечников надолго стала ассоциироваться с насилием и жестокостью. В этих условиях, а также в обстановке, когда страна стала преодолевать экономический кризис, финансисты Ротермир и Наффилд публично объявили о прекращении поддержки чёрнорубашечников. Распространение антифашистских настроений в обществе, сокращение финансовой поддержки - всё это привело к кризису БСФ. С осени 1934 года заметно снизилась активность организации чёрнорубашечников; к середине 1935 года численность Союза уменьшилась до 5 тысяч человек. В связи с ослаблением БСФ его руководители не решились принять участие во всеобщих выборах, состоявшихся в ноябре 1935 года.
Фашизм в Британии потерпел фиаско.
Где тут про суд?

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Ну что ты несешь, ты сама понимаешь? Не надо было судить нацистов за подготовку восстания с целью присоединить Клайпеду к Германии? И посмотри на год , когда их судили, а потом болтай ерунду, гений ты наш незабвенный! А потом защищай "прогерманских" нацистов во зло Литве.
Совсем уже в своей ненависти к Литве офигела

Вот видишь,как нам повезло - мы нифига не облизываемся. А вы облизываетесь с обильным слюновыделением. И скажу тебе одну пословицу - если бы не дверь сарая, то я бы зайца заколол.
Клайпеда литовская без никаких "бы" и будет литовской. А начало этому положили эти храбрые ребята в 1923, как бы вы не плевались и не принижали значение той славной операции.

А если Мемель литовский, то что ж вы его в 1938 году с теми самыми "хоробрыми" робятами защищать не стали?? Ась??  :tease:

Ты это, не возбуждайся так. Вредно для печёнки-селезёнки!! Воспоминания Гальванаускаса почитай. Ведь есть же на литовском  :biggrin:

Вот скоро годовщина освобождения Клайпеды от фашистско-немецких захватчиков. То - да, действительно героизм воинов - и русских и литовцев и остальных, кто воевал!!
« Последнее редактирование: Пятница 4 Января 2013 16:40:10 от Tortilla »
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
А если Мемель литовский, то что ж вы его в 1938 году с теми самыми "хоробрыми" робятами защищать не стали?? Ась??  :tease:

Ты это, не возбуждайся так. Вредно для печёнки-селезёнки!! Воспоминания Гальванаускаса почитай. Ведь есть же на литовском  :biggrin:
У тебя что-то со знаниями истории в последнее время.... не в 1938, а в 1939.
Насчет не защищали - опять приведу Судеты.
Лучше потерять руку, чем вместе с рукой и голову.

Начнешь про мое возбуждение говорить и про то, на что оно влияет? Тебе ответить? Или все таки восдержимся?
Эту книгу я читал, когда ты еще не знала, где эта Клайпеда находится.

Оффлайн HAZAR

• Ордынец
  • Hero Member
  • СТАЛИНСКИЙ СОКОЛ
Токо давайте обойдемся без "мы вам подарили".
Патамушта ничего вы не дарили

Ясень перец, что нет. Это факт оккупации в чистом виде.
Сначала Клайпеда после 500 лет. Что дальше?

Только полная демилитаризация Литвы.

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Где тут про суд?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2
В начале мая 1940 года вскоре после прихода к власти в Великобритании У. Черчилля Освальд Мосли и большинство руководителей Союза фашистов были интернированы, а в июле 1940 года фашистская организация была запрещена.

http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/istorija/85110
В 1933 г. румынские фашисты застрелили премьер-министра своей страны Иона Дуку. Тот пытался бороться с легионом и даже запретил его, хотя делать это надо было значительно раньше, поскольку в середине 30-х «Железная гвардия» уже была серьезной силой........

Не всем, правда, в карпатской стране нравились легионеры и среди их недоброжелателей был румынский монарх – Кароль II. По его приказу в 1938 г. лидер «Железной гвардии» Корнелиу Кодряну и ряд других легионеров были арестованы полицией и убиты, якобы за попытку к бегству. Король объявил диктатуру и запретил все партии, но через два года армейская верхушка при активной поддержке «гвардистов» заставила Кароля отречься от престола в пользу его сына – Михая I.
« Последнее редактирование: Пятница 4 Января 2013 16:50:37 от dmiyur »

arunas

• Гость
Ясень перец, что нет. Это факт оккупации в чистом виде.
Сначала Клайпеда после 500 лет. Что дальше?

Только полная демилитаризация Литвы.
после вас, милейший

arunas

• Гость
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7_%D1%84%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2
В начале мая 1940 года вскоре после прихода к власти в Великобритании У. Черчилля Освальд Мосли и большинство руководителей Союза фашистов были интернированы, а в июле 1940 года фашистская организация была запрещена.

http://2000.net.ua/2000/svoboda-slova/istorija/85110
В 1933 г. румынские фашисты застрелили премьер-министра своей страны Иона Дуку. Тот пытался бороться с легионом и даже запретил его, хотя делать это надо было значительно раньше, поскольку в середине 30-х «Железная гвардия» уже была серьезной силой........

Не всем, правда, в карпатской стране нравились легионеры и среди их недоброжелателей был румынский монарх – Кароль II. По его приказу в 1938 г. лидер «Железной гвардии» Корнелиу Кодряну и ряд других легионеров были арестованы полицией и убиты, якобы за попытку к бегству. Король объявил диктатуру и запретил все партии, но через два года армейская верхушка при активной поддержке «гвардистов» заставила Кароля отречься от престола в пользу его сына – Михая I.

В начале мая 1940

Я крайне удивлен, что он этого не сделал в 1939 - а только после полгода войны!

В 1933 г. румынские фашисты.....

Суда не было все равно.
А про литовского поклонника Гитлера Волдемараса я еще не то могу рассказать.

Оффлайн dmiyur

• Hero Member

Суда не было все равно.

Приказ короля не имеет разве силу закона ?

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
У тебя что-то со знаниями истории в последнее время.... не в 1938, а в 1939.
Насчет не защищали - опять приведу Судеты.
Лучше потерять руку, чем вместе с рукой и голову.

Начнешь про мое возбуждение говорить и про то, на что оно влияет? Тебе ответить? Или все таки восдержимся?
Эту книгу я читал, когда ты еще не знала, где эта Клайпеда находится.

Ты лучше приведи пример, когда литовцы бы хоть что-то защитили. В бою, а не путём "инсценированных восстаний" и прочей лабуды. Вильнюс в 1920 не смогли защитить?? В качестве компенсации и получили Мемель, правда тоже удержать не смогли. Ну что тут поделаешь, факты таковы!! Ну нельзя историю переписывать, фарс получается..

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн mike

• Hero Member
  • Лучшее - враг хорошего
Слушай, юрист.... таких "разьяснителей" у нас полно по 3 цента за дюжину.
Смех берет от ваших бредней.
Слушай патриот, я таких, как ты даже дюжинами не считаю, их полно как грязи. А разъяснения это не мои. Взяты со слов одного литовского дипломата, который разъяснял таки "шустрасам" проблемы Виленского и Клайпедского края.

Ты бы в любом не отказался, а особенно в российском - но токо не в литовском
Гражданин, мля.... и как таких не называть пятой колонной?
Я гражданин явно не той Литвы, где живут "настоящие" и "коренные" патриоты. Проходите пожалуйста дальше вам в 1941-й. Это ваше время.
В действительности всё иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

arunas

• Гость
Слушай патриот, я таких, как ты даже дюжинами не считаю, их полно как грязи. А разъяснения это не мои. Взяты со слов одного литовского дипломата, который разъяснял таки "шустрасам" проблемы Виленского и Клайпедского края.
  Я гражданин явно не той Литвы, где живут "настоящие" и "коренные" патриоты. Проходите пожалуйста дальше вам в 1941-й. Это ваше время.
не умеешь считать? Какая неудача. :shok:
Зато в юриспруденции дока. :lol:
Тока толку от таких знаний - как от козла молока.
Хе хе..... точно сказано

Та какой ты гражданин? Я тебе уже сказал, кто ты такой.

Наше время - сейчас. А вот твое все вышло. Вышли бы еще со своим временем те, которые в нем нежились .... во радость-то была бы

arunas

• Гость
Приказ короля не имеет разве силу закона ?
Это смотря какой король.... в ВБ, думаю, не имеет

arunas

• Гость
Ты лучше приведи пример, когда литовцы бы хоть что-то защитили. В бою, а не путём "инсценированных восстаний" и прочей лабуды. Вильнюс в 1920 не смогли защитить?? В качестве компенсации и получили Мемель, правда тоже удержать не смогли. Ну что тут поделаешь, факты таковы!! Ну нельзя историю переписывать, фарс получается..
Иди и полистай не совковый учебник.
Знаешь, есть еще и такие.
Тогда узнаешь, что литовцы защитили, а что нет.
Правда, в других учебниках нету про съезды партии ничего....
Главное, несмотря на остальное, литовцы защитили свою Родину от совковых нравоучителей и других совковых деятелей, чему я очень рад.

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Это смотря какой король.... в ВБ, думаю, не имеет
А Румынии 1938 года очень даже силу приказ короля имел , судя по судьбе Кодряну .

Оффлайн dmiyur

• Hero Member
Главное, несмотря на остальное, литовцы защитили свою Родину от совковых нравоучителей и других совковых деятелей, чему я очень рад.
Жаль , не смогу я увидеть  как литовский патриот Арунас на собраниях партячейки выступал в советские времена . Как гневно он клеймил советскую оккупацию и защищал страну от совковых нравоучителей

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member

Это когда  :shok:  В 40-м что ль??  :shok:  Чудны дела твои... Клио  :biggrin:

Ну вот не понимаю, зачем ныненшние литовские власти превращают историю страны в фарс  ???  Ведь есть же нормальные славные страницы, есть чем гордиться, на что опираться в строительстве будушего и в воспитании молодёжи.... Так нет... какие-то дутые и сомнительные даты..
« Последнее редактирование: Пятница 4 Января 2013 18:18:29 от Tortilla »

/Михаил Гельфанд/

arunas

• Гость
Это когда  :shok:  В 40-м что ль??  :shok:  Чудны дела твои... Клио  :biggrin:

Ну вот не понимаю, зачем ныненшние литовские власти превращают историю страны в фарс  ???  Ведь есть же нормальные славные страницы, есть чем гордиться, на что опираться в строительстве будушего и в воспитании молодёжи.... Так нет... какие-то дутые и сомнительные даты..

Иди читай.... учись, короче

Дутые и сомнительные они только для социалистов (не зря же Фронтас себя называет социалистическим)

arunas

• Гость
Предлагаешь тарифный план "ЛОХ"? -- Жри, что дают. Плати, сколько скажут.
А ты предлагаешь "Клайпедский край - не литовская земля"?

Оффлайн tukutis

• Hero Member
А ты предлагаешь "Клайпедский край - не литовская земля"?
Немецкая, как не крути :blush:

arunas

• Гость

Оффлайн mike

• Hero Member
  • Лучшее - враг хорошего
Та какой ты гражданин? Я тебе уже сказал, кто ты такой.
Очень бы хотелось уточнения, чей я "пятая колонна". Толи русская, то ли немецкая  ??? Кто же мне так фигово платит. Очень хочется по-благодарить...
Наше время - сейчас. А вот твое все вышло. Вышли бы еще со своим временем те, которые в нем нежились .... во радость-то была бы
Это вам кажется. Время митингов прошло, приходит время собирать камни. Что сегодня в Брюсселе скажут, то и выполните (ну разумеется, просле долгих и продолжительных дискуссий).
 Что касаемо моего времени - его как не было, так и не будет при таких согражданах. Это всё в далеком будущем и без меня. 
В действительности всё иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери

Alfredius

• Гость
Чехословакия от Судет отказалась - так и что?

П.С  Что - неохота в литовской Клайпеде жить?
Чехословакия от Судет не отказывалась. За нее отказались. Перечислю группу "отказников": Германия, Италия, Великобритания, Франция. Пока сии вершили историю, уполномоченные представители Чехословакии сидели в передней. И ждали пока позовут.
В случае с Вами хоть какой-то процесс был имитирован, легитимность соблюдена. А там все просто и без затей. Кстати, Чехословакия была союзников Франции и членом так называемой "Малой Антанты". Хе-хе-хе. Помогло...

arunas

• Гость
Теперь -- литовская
до 15.01.1923 -- НИ ДНЯ
Гы

Alfredius

• Гость
Гы
Вот только "гыкать" и остается... евреи, стало быть на Средиземном море, литовцы на Балтийском... возвращают незаконно взятое 500 лет назад.  :biggrin: :lol: :lol: :lol:
Два сапога...  :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:
Успокойся, блин. Пока Россия в том заинтересована Клайпеда останется литовской. Равно как и Вильно.

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика