Автор Тема: Российско-Литовская война 1920 г  (Прочитано 30250 раз)

arunas

• Гость
Re: Российско-Литовская война 1920 г
« Ответ #120 : Четверг 17 Июня 2010 19:53:29 »
1919г.
5 января большевики взяли Вильну, 9 января - Поневеж, Вилкомир - заняв эти пункты, они продвинулись на северо-запад и юго-запад от них. В конце января большевики заняли Шавле.
2-5 февраля - Скуды, Тельше, Сяды, Мажейки. Около 11-12 февраля немецкая часть “Гренцшюц Норд” разбила большевиков около Сяды и Мажейки и отодвинула их до Куршан. Таким образом, во второй половине февраля большевики вторглись в Литву до линии включительно: Лида – Ораны – Пшелае – Езно – Стоклишки – Жасле – Вепше – Сесики – Погиры – Ремиголе – Кракинув – Поцунеле – Байсягола  - Шавле - Куршаны. 13 февраля литовцы отобрали у большевиков Езно.
Ночью с 1-го на 2-е марта литовцы изгнали большевиков из Поцунеле. 15 марта немецкий отряд “Оберкомандо Гренцшюц Норд”, действуя совместно с частями Литовской армии (Паневежским батальоном), взял под своё ведение от большевиков участок железнодорожного пути: Датнов – Байсягола – Радзвилишки – Шавле - Либау. Таким образом, большевики были изгнаны из Шавле, Радзвилишки, Шадувы. 27 марта литовские части взяли Поневеж.
3 апреля литовские части взяли Шаты. 4 апреля большевики опять занимают Поневеж. 17 апреля поляки взяли у большевиков Лиду, 19-21 апреля - Вильну. 27 апреля литовцы изгнали большевиков из Погир. 29 апреля поляки захватили у большевиков станцию Подброде.
3 мая литовцы при помощи немцев заняли Вилкомир. 4 мая поляки взяли у большевиков Ошмяны. 19 мая литовцы заняли Поневеж. 27 мая литовцы прогнали большевиков включительно до линии: Перкале – Куркле – Коварск – Сурдеги – Субоч – Окмяны – Зилишки - Стуморишки. 27-31 мая идут бои за Купишки, которые 1 июня занимают литовцы.
До 4 июня литовцы с боями прошли вперёд до линии: Узполе – Узяны – Войнейки – Комай – Панемунек – Понеделе - Купрелишки. 5-10 июня литовцы с боями продвинулись вперёд до линии: Довгали – Антолепты – Сувек – Молгетси - Гут Аненхоф - Гут Вешензее – Шуле - Гут Ильсен – Кальтенбрюнен – Асерн - Огниста.
10 июня - 25 августа в районе по вышеупомянутой линии происходят бои с переменным успехом. Из них выделяются бои 22, 23 июня и 7-12 июля, когда литовские части изгнали большевиков почти до линии реки Дуна, однако в связи с последующими неудачами были вынуждены вернуться и на исходные позиции.
24-30 августа происходит последняя большая операции на фронте с большевиками, в результате которой большевики изгнаны из Литвы и наши части вышли на линию: Лавкессы - Гут Свентен - река Дуна.
В это же время с Восточной Литвы (Вильнии) большевиков изгнали поляки.

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
« Ответ #121 : Четверг 17 Июня 2010 19:59:24 »

"Большевики" это КА РСФСР?
Точно?

Почему  в тексте опять ни одного номера части нет?

Несущественная мелочь, да?
я сейчас тоже начну смаиликами плеваться :cray:

arunas

• Гость
« Ответ #122 : Четверг 17 Июня 2010 20:01:00 »
Арунас, мы ж не спорим, что были отбиты у КА упомянутые тобой населенные пункты...
Вот только литовцами ли? Сколько их вообще было в польско-немецко-литовских войсках?
Вот, у Иванова-Виленского такое есть:
По данным военной миссии Англии, в Прибалтике к апрелю 1919г. на территории Жмуди и в бывшей Сувалкской губернии было около 30 тысяч немецких солдат; из них 20 тысяч активно участвовало в военных действиях против Советской Литвы.3 Причём, соблюдался определённый камуфляж. Немецкие военнослужащие, которые будучи облачёнными в немецкую военную форму, которую часто носили и литовские военнослужащие, не надевали своего известного железного шлема, а носили как и литовцы - кепки.4 (С.26) Это делало немецких солдат совсем похожими на литовских пехотинцев, что позволяло им, под видом литовских военнослужащих, принимать непосредственное участие в военных действиях, как против красноармейцев, так и против польских легионеров. Так было, например, во время боя на линии Янов - Кейданы (Ионава - Кедайняй). В своих мемуарах немецкий генерал-майор Ф. Шрёдер отмечал впоследствии, что там участвовали немецкие солдаты в литовских кепках, а “после боя шапки опять были собраны” и “никто ничего не заметил”.5

Само обращение литовского правительства за помощью к немцам не было случайным, поскольку М. Сляжявичюсу известно было мнение одного из “силовых” авторитетов Антанты маршала Фердинанда Фоша, высказанное им во французском официозе  “Le Temps” 7 января 1919г. в поддержку литовских националистов, в трудное для них время: “Литва это важный, а может быть и самый важный пункт на пути рвущегося с востока большевизма"
Оттуда же:
Под напором польских войск, которых было в пять с половиной раз больше, чем 17450 красноармейцев, защищавших Литовско-Белорусскую ССР, 25 августа 1919г. части Красной армии покинули последний крупный город в Виленском крае Зарасай. Это было продиктовано и тем, что с севера и северо-запада нависала угроза нападения на красноармейцев литовско-немецких и немецко-белогвардейских частей Павла Бермонта (Авалова).

Про "битву" литовцев с РККА за Засарай (Новоалександровск) - по материалам краеведа Й.Неманиса:
25.08.1919 захват г. Зарасай (последний контролируемый пункт Литвы властями Литбела) войсками Германии и Латвии
.........
На Зарасайском городском кладбище покоятся 56 известных и неизвестных солдат (прим. - литовцев)- добровольцев, погибших в 1919-1922г.

Интересно, а сколько немцев и латышей там лежать осталось? Или в контексте обсуждения побед литовской армии над КА - они все литовцы?  :)

Под напором польских войск, которых было в пять с половиной раз больше, чем 17450 красноармейцев, защищавших Литовско-Белорусскую ССР, 25 августа 1919г. части Красной армии покинули последний крупный город в Виленском крае Зарасай.
канешна канешна.
токо Зарасай взяли литовские войска. Как и дальше (до Двинска) - тоже.

25.08.1919 захват г. Зарасай (последний контролируемый пункт Литвы властями Литбела) войсками Германии и Латвии

Вообще тупость.

По данным военной миссии Англии, в Прибалтике к апрелю 1919г. на территории Жмуди и в бывшей Сувалкской губернии было около 30 тысяч немецких солдат; из них 20 тысяч активно участвовало в военных действиях против Советской Литвы
До июля 1919 года в Литве сражалось 5 батальонов немецких наемников (саксонские батальоны), И то в реальных боевых действиях участвовало всего 4, а 5 был переведен в Шяуляй и примкнул к бермонтовцам

Интересно, а сколько немцев и латышей там лежать осталось? Или в контексте обсуждения побед литовской армии над КА - они все литовцы?
Немцев и латышей там нет, потому что они не участвовали в боях за Зарасай.
« Последнее редактирование: Четверг 17 Июня 2010 20:45:58 от arunas »

arunas

• Гость
« Ответ #123 : Четверг 17 Июня 2010 20:11:19 »

Точно?

Со стороны большевиков воевали:

Западная (17-я) дивизия - 145 и 146 стрелковые полки, 5-й Вильнюсский полк
Псковская дивизия (позже - литовская) - 3 бригады, 7 полков
Интернациональная дивизия - 39, 41 и 47 стрелковые полки. На пополнение присланы 6 и десятый стрелковые полки, "Жемайтийский" полк (~900 бойцов)

Я третью книгу нашел.
Но клянусь - последнюю.

Оффлайн Wadsley

• Гоблины
  • Hero Member
« Ответ #124 : Четверг 17 Июня 2010 21:53:50 »

Точно?

Интернациональная дивизия - 39, 41 и 47 стрелковые полки. На пополнение присланы 6 и десятый стрелковые полки, "Жемайтийский" полк (~900 бойцов)

Я третью книгу нашел.
Но клянусь - последнюю.

ага! внимательно посмотрел источники и оказалось что это все части так назаваемой "Литовской Красной Армии" сформированной главным образом в Литве под руководством некого Расискаса из Временного революционного правительства Литовской Социалистической Советской Республики. Так что большевички эти были местного разлива. http://dlib.eastview.com/browse/doc/4920658

"Жемайчю пулкас" ( первый литовский ) заслуживает особого внимания т.к. его коммандиром стал Феликс Рафаилович Балтушис-Жемайтис. Тот самый который был главным действующим лицом оккупации Литвы 1940 года http://www.generals.dk/general/Baltu%C5%A1is-%C5%BDemaitis/Feliks/Lithuania.html

Так что 1940 годбыл реваншем красных литовцев. А потому если Литва хочет получить извинения за оккупацию то наиболее дельный совет это
1. всем гражданам Литвы рассчитаться на первый-второй.
2. кинуть монетку чтоб определить какая половина будет оккупантами а какая ее жертвой.
3. та половина, которой выпадет жребий быть оккупантами извинится перед другой.

и так будет востановлена историческая справедливость.

arunas

• Гость
« Ответ #125 : Четверг 17 Июня 2010 22:07:35 »

ага! внимательно посмотрел источники и оказалось что это все части так назаваемой "Литовской Красной Армии" сформированной главным образом в Литве под руководством некого Расискаса из Временного революционного правительства Литовской Социалистической Советской Республики. Так что большевички эти были местного разлива. http://dlib.eastview.com/browse/doc/4920658

"Жемайчю пулкас" ( первый литовский ) заслуживает особого внимания т.к. его коммандиром стал Феликс Рафаилович Балтушис-Жемайтис. Тот самый который был главным действующим лицом оккупации Литвы 1940 года http://www.generals.dk/general/Baltu%C5%A1is-%C5%BDemaitis/Feliks/Lithuania.html

Так что 1940 годбыл реваншем красных литовцев. А потому если Литва хочет получить извинения за оккупацию то наиболее дельный совет это
1. всем гражданам Литвы рассчитаться на первый-второй.
2. кинуть монетку чтоб определить какая половина будет оккупантами а какая ее жертвой.
3. та половина, которой выпадет жребий быть оккупантами извинится перед другой.

и так будет востановлена историческая справедливость.

Насчет подчинения :

Интернациональная дивизия подчинялась командующему латышской КА
Остальные две - командующему западной  армии
Никакого местного разлива.
И никакого командования со стороны литбеловских деятелей
(не Расискаса, а Расикаса)

Когда это Балтушис стал ГЛАВНЫМ?
Он был главным в 16 стрелковой, и то недолго.

На первый-второй?
Если на первый-сотый, то еще могет быть
« Последнее редактирование: Пятница 18 Июня 2010 01:08:06 от arunas »

Оффлайн Wadsley

• Гоблины
  • Hero Member
« Ответ #126 : Четверг 17 Июня 2010 23:42:42 »
На первый-второй?
Если на первый-сотый, то еще могет быть

пожалуй можно согласиться. Один из 100 извитниться перед остальными 99-ю за события в Литве 1940=х годов. А те ( 99 ) должны извиниться перед русскими за участие в насаждении жидо-болшевизма в Российской Империи а потом сваливать вину за преступления большевизма на русских. Например причастность к этому литовского батальона Колчаковской армии, который снабжал информацией большевитских подпольщиков а потом, почувствовал что контрразведка заинтересовалась, всем составом перешли на сторону красных партизан и участвовали в диверсиях в тылу колчаковской армии.

Самое главное не стесняться, - мы люди отходчивые и если литовцы придут с покаянием за пособничество кровавому большевитскому режиму, то мы их простим. ( это все же не латыши с их латышкими стрелками и цепными псами революции в ВЧК )

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
« Ответ #127 : Пятница 18 Июня 2010 00:02:33 »
Я третью книгу нашел.
Но клянусь - последнюю.
(Удивленно) ты так не любишь читать книги про  вашу славную победу над Россией в 19 году? :(
Я с трудом заставил тебе пролистать  три книжки.
Пассатижами  сведения вытащил

Так ты горишь вы с немцами и поляками, латышами,  выгнали большевиков -  литовцев, поляков, латышей, жемантийцев  русских, евреев, которые частично подчинялись какому-то латышскому интернационалу, а частично- какой-то Западной (17) армии
И поэтому была Литовско-Российская война, в которой Россия проиграла и заплатила контрибуцию?

(Wadsley,  у него бесполезно спрашивать, а я сам не нахожу, что это за "западная 17 армия" такая? )

Оффлайн Wadsley

• Гоблины
  • Hero Member
« Ответ #128 : Пятница 18 Июня 2010 00:15:57 »
(Wadsley,  у него бесполезно спрашивать, а я сам не нахожу, что это за "западная 17 армия" такая? )

героическая Западная Армия под коммандованием Авалова-Бермондта действовала в Латвии и Литве воюя на два фронта - против большевиков из РСФСР и против жидо-большевитских пособников из Литвы и Латвии. http://www.proza.ru/2009/12/17/720 

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
« Ответ #129 : Пятница 18 Июня 2010 00:26:36 »

героическая Западная Армия под коммандованием Авалова-Бермондта действовала в Латвии и Литве воюя на два фронта - против большевиков из РСФСР и против жидо-большевитских пособников из Литвы и Латвии. http://www.proza.ru/2009/12/17/720 

Ну так это - да.
Про западную 17 армию КА- вообще ничего не нашел.
Не понял - так он ее имеет виду?

Лихо закручен сюжет. :-X

BadgerS

• Гость
« Ответ #130 : Пятница 18 Июня 2010 00:50:13 »
1919г.
5 января большевики взяли Вильну, 9 января - Поневеж, Вилкомир - заняв эти пункты, они продвинулись на северо-запад и юго-запад от них. В конце января большевики заняли Шавле.
...........................
24-30 августа происходит последняя большая операции на фронте с большевиками, в результате которой большевики изгнаны из Литвы и наши части вышли на линию: Лавкессы - Гут Свентен - река Дуна.
В это же время с Восточной Литвы (Вильнии) большевиков изгнали поляки.
:) Аруня, а откуда эти сведения??
Не из документа «Генеральный штаб Литовской армии. Ход немецкой, большевистской, бермонтовской и польской оккупации в Литве 1914-1920гг. Немецкая карта 1:300000. Каунас. 21.03.1922г.», который составили: Начальник генерального штаба Литовской армии генерал-лейтенанта Катше,
его первый помощник майор Грицюса,
начальник оперативного отдела капитан Якутис,
лейтенанты Бразджёнис и Пукурис ?????

В данном документе отображен, по мнению авторов, весь ход военных действий, начиная с немецкой оккупации западных территорий Российской Империи, которые составили в последствие территорию Литовской Демократической Республики.
Документик этот от 1922 года - написан литовскими штабистами, находящимся в полной эйфории от долгожданной независимости и собственных подвигов...

По мне, так субъективная инфа очень...я тебе большевистских рапортов подобного рода кучу приведу - с совершенно противоположным значением..  :)

arunas

• Гость
« Ответ #131 : Пятница 18 Июня 2010 01:04:45 »

HET

arunas

• Гость
« Ответ #132 : Пятница 18 Июня 2010 01:07:05 »

Ну так это - да.
Про западную 17 армию КА- вообще ничего не нашел.
Не понял - так он ее имеет виду?

Лихо закручен сюжет. :-X
Подчинялись Западному фронту.
Попутался, извините
« Последнее редактирование: Пятница 18 Июня 2010 01:43:33 от arunas »

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
« Ответ #133 : Пятница 18 Июня 2010 02:44:47 »
Попутался, извините

(киваю) бывает
Значит

Подчинялись западному фронту?

Внимание, я откопал таки упоминание о событиях
В Прибалтике и Белоруссии войска фронта вели бои с эстонскими, латышскими, литовскими формированиями и русскими белогвардейцами, с германскими, затем с польскими войсками.

К июлю 1919 года войска Западного фронта под натиском противника отступили из Прибалтики.

Ты это имел ввиду под Литовско-русской войной, Арунас?
« Последнее редактирование: Пятница 18 Июня 2010 02:49:11 от a_s_pavlov »

arunas

• Гость
« Ответ #134 : Пятница 18 Июня 2010 09:37:03 »
Попутался, извините

(киваю) бывает
Значит

Подчинялись западному фронту?

Внимание, я откопал таки упоминание о событиях
В Прибалтике и Белоруссии войска фронта вели бои с эстонскими, латышскими, литовскими формированиями и русскими белогвардейцами, с германскими, затем с польскими войсками.

К июлю 1919 года войска Западного фронта под натиском противника отступили из Прибалтики.

Ты это имел ввиду под Литовско-русской войной, Арунас?

это

Оффлайн a_s_pavlov

• Hero Member
« Ответ #135 : Пятница 18 Июня 2010 12:34:21 »

это
Все, вопросов больше по теме нет.

arunas

• Гость
« Ответ #136 : Пятница 18 Июня 2010 12:56:54 »

это
Но Википедия - все таки Википедия.
К июлю войска Западного фронта не отступили из Литвы.
Бои шли до осени.Последний населенный пункт, взятый литовской армией - Калкунай. Это случилось 30.08.19.
А фронт у Двинска (Даугавпилса) был до начала 1920 года, пока его не взяли польско-латышские войска
« Последнее редактирование: Пятница 18 Июня 2010 13:02:33 от arunas »

BadgerS

• Гость
« Ответ #137 : Пятница 18 Июня 2010 13:06:00 »

arunas

• Гость
« Ответ #138 : Пятница 18 Июня 2010 13:36:02 »

Оффлайн Ушат Помоев

• Hero Member
  • morituri te salutant
« Ответ #139 : Вторник 22 Июня 2010 15:40:31 »

это
Почему же нет вопросов. Вот про Западный фронт:

Фронт образован директивой Главного командования Красной Армии № 795/т 12 февраля 1919 г.
В его состав входили в 1919—1920 гг.:
Западная армия (переименована с 13 марта 1919 г. в Белорусско-литовскую, с июня 1919 г. в 16-ю);
Армия Латвии (Советской) (переименована с 7 июня 1919 г. в 15-ю);
7-я армия;
12-я армия, образованная в июне 1919 г. из 1-й и 3-й Украинских армий;
3-я и 4-я армии, образованные в июне 1920 г. из войск Южной и Северной групп 15-й армии;
1-я Конная армия — находившаяся в оперативном подчинении фронта с 13 августа по 21 сентября 1920 г.
Приказом войскам фронта от 18 марта 1920 г. была создана Мозырская группа: сформирована в августе 1920 г.).

После завершения боевых действий 30 декабря 1920 г. Управление Западного фронта было объединено с Управлением Западного военного округа и Запасной армии фронта в единое Управление Западного фронта.

Приказом РВС Республики № 508 от 8 апреля 1924 г. фронт переименован в Западный военный округ.

В 1919 г. войска фронта вели боевые действия против белогвардейцев и интервентов на мурманском направлении, против белофинских войск на петрозаводском и олонецком направлениях и Карельском перешейке; против германских, польских войск, правительств в Прибалтике и Белоруссии; под давлением противника отошли из Прибалтики (к июлю 1919 г. закрепились на рубеже Финский залив — Ямбург — Псков), в Белоруссии (к авг. 1919 г. остановились на р. Березине); совместно с Балтийским флотом вели оборону Петрограда в период наступления армий Юденича мая — 27 сент. 1919 г.) — под давлением противника оставили гг. Гдов, Ямбург, Псков (май 1919 г.), в августе эти пункты быт освобождены; во время второго нападения Юденича (28 сент. — 3 дек. 1919 г.) были оставлены гг. Ямбург, Струги Белые, Луга, Гатчина, Красно Село, Детское Село, Павловск (окт. 1919 г.), освободили их в ходе контрнаступления, начавшегося 23 октября 1919 г., и вышли на рубеж - р. Нарове (окт.—нояб. 1919 г.); провели Видлицкую операцию (27 июня — 8 июля 1919 г.) по разгрому Олонецкой добровольческой армии.
В 1920 г. войска фронта участвовали в советско-польской войне и провели операции: Майскую (14 мая - 8 июня 1920 г.) с целью оказания помощи Юго-Западному фронту — наступление в районах гг. Диена, Полоцк, р. Березина, отход на исход­ ные позиции); Июльскую (4-23 июля 1920 г.) — освобождение Белоруссии и части Литвы (ст. Германовичи, Глубокое, Докшицы, гг. Игумен, Минск, Свенцяны, Молодечно, Вильно, Гродно, Лида, Барановичи, Пинск), форсировали pp . Берези­ на, Неман; Варшавскую (23 июля - 25 авг. 1920 г.) — овладение гг. Осовец, Ломжа, Белосток, Брест, форсирование р. Западный Буг, выход к Висле на подступы к Варшаве, отход с арьергардными боями в результате контрудара противника с территории Польши, оставление западной части Белоруссии, закрепление на рубеже Волковыск— Барановичи — Бобруйск — Минск — Шара — Ясельда; большая часть сил 4-й и две дивизии 15-й армии перешли границу Восточной Пруссии, где были интернированы; войска фронта вели также борьбу с формированиями Булак-Балаховича (нояб.—дек. 1920 г.).

Что из этого следует: первое, до советско-польской войны, главное внимание - к защите Питера от Юденича и операции на Севере, интерес к Литве - нулевой. Второе, фронт собран из разнородных по нацсоставу подразделений, объединённых общей идеологией, если говорить высокопарно (странно, что Аруня ещё про победу на хохлами не расструбил, из политической целесообразности, что ли). Третье, читаем "вождей" Западного фронта:
Вот что пишут об этом красные военачальники И.И. Вацетис и Н.Е. Какурин в своем труде "Гражданская война 1918-1921", изданном в СССР в 1930:
"Советская Россия как первое в мире пролетарское государство оказывала поддержку рабоче-крестьянским массам окраин (Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши), желавшим создать на своей родине советские республики. Советская власть позволила сформировать в РСФСР советские национальные армии как для овладения территорией этих национальностей, так и для закрепления этих территорий за собой."
"Таковы были политические предпосылки оформления и активизации Западного фронта Гражданской войны. Операционные направления этого фронта совпадали с путями, ведущими в Эстонию, Латвию, Литву, Белоруссию и Польшу.
Занятие Эстонии было возложено на красные эстонские войска (на Нарвском направлении действовала 6-я стрелковая дивизия, красная эстонская дивизия только еще формировалась); главный удар наносился в Нарвском направлении. Красным эстонским частям должны были помогать войска 7-й красной армии и Красный Флот. Латвию должны были занять латышские стрелковые части. Постановлением РВС Республики от 4 января 1919 г. было решено образовать особую армию Латвии в составе двух стрелковых дивизий и армейской конницы. Командующим пролетарской армией Советской Латвии был назначен т. Вацетис, остававшийся в то же время главнокомандующим всеми вооруженными силами РСФСР. Операции в Литве, Белоруссии и Польше возлагались на особую армейскую единицу под названием Западной армии. Начало наступления зависело от готовности предназначенных для этой цели войск, но не позже конца декабря 1918 г."
Далее Вацетис и Какурин описывают осуществление этого стратегического наступления советских войск, указывая на большие трудности в Эстонии и Латвии, где красным было оказано сильное сопротивление. Иначе шло наступление войск Советской России на Литву, Белоруссию и Польшу:"Наступление в Привислянском направлении началось вслед за отходом немцев. Задачей ставилось: 1) занятие Белоруссии, 2) продвижение в сторону Варшавы до реки Западный Буг (включительно). Продвижение Красной Армии к означенным рубежам развивалось вполне успешно. Польша была занята борьбой на других фронтах и восточную свою границу охраняла слабо (в это время в Восточной Галиции на чехо-словацкой границе между чехо-словаками и поляками происходили споры из-за пограничной линии, и, наконец, до окончания спора с немцами на границе с Силезией также приходилось держать войска)."
По данным Вацетиса, численность красной Западной армии составляла 81,5 тыс. бойцов - почти 40% сил Красной Армии на всех фронтах в то время (примерно такая же группировка - 84 тыс. бойцов - была на Восточном фронте, где шли активные действия против сил Колчака). Также по данным Вацетиса, силы Литвы составляли 8 тыс. бойцов, а Польши на ее восточных рубежах - 64 тыс. Однако большая часть этих польских сил (до 70%) была задействована в Восточной Галиции не только против чехословаков, но в основном в войне против Украинской Народной Республики.

Оффлайн PRotokop

• Newbie
  • *
« Ответ #140 : Вторник 20 Января 2015 11:33:47 »
Добрый день. Может кто-то знает о жд.ст Обеляй (граница Литвы и Латвии). Подскажите, пожалуйста, направление в поиске информации. Интересует период Российско-литовской войны . Спасибо.

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #141 : Вторник 20 Января 2015 17:27:11 »
Добрый день. Может кто-то знает о жд.ст Обеляй (граница Литвы и Латвии). Подскажите, пожалуйста, направление в поиске информации. Интересует период Российско-литовской войны . Спасибо.

Насчёт ж/д станции, то Обяляй был пунктом узкоколейки Калдабруна — Субате — Обеляй, построенной в 1915 году. Вот, например справка из Энциклопедии узкоколейных железных дорог бывшего СССР:

Построена немецкими войсками, русскими военнопленными и местными рабочими в 1915-16 гг. В районе Даудзевы было очень нетривиальное путевое развитие, несколько коротких веток от станции. На ст. Силини соединялась с УЖД Силини - Элкшни, а в Эглайне - с УЖД на Снечкус. От Скапишкской линии имелась ветка в лес Скапагирис.

После ухода немцев УЖД перешла в ведение МПС. По УЖД перевозили в основном лес, свеклу, песок, гравий, почту; имелось пассажирское сообщение. В 1927 г. в Виесите построено новое здание депо.

На линии Скапшкис - Сувайнишкяй в Литве работало около 40 рабочих (из них 4 машиниста). Администрация состояла из начальника депо и кассира. В Скапишкисе-1 было кирпичное здание депо на три пути, построенное при реконструкции УЖД в 1920·22 гг.

Линии от Гейдани до Эглайне, от Калдабруна до Субате, от Бебрене до Двиете, от Заса до Вандани разобраны в 1925-27 гг. После этого остались линии от Екабпилса до Акнисте, Нереты и Даудзевы. В 1932 г. все ветки в Литву были уже разобраны.

http://narrow.parovoz.com/emb/?ID=1355&PHOTOSEC0=2

Попробуйте в этом направлении порыться  ???
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Dzūkas

• манкурт рецидивист
  • Hero Member
  • ЛБ лесные бандюги
« Ответ #142 : Воскресенье 8 Февраля 2015 22:31:00 »
 О старая тема всплыла которой я невидел. Ну неслышая я никогда о войне Литвы с Россией те годы, хоть и по хобби своему немало интересовался местами боёв.
Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит.

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #143 : Среда 11 Февраля 2015 22:58:20 »
О старая тема всплыла которой я невидел. Ну неслышая я никогда о войне Литвы с Россией те годы, хоть и по хобби своему немало интересовался местами боёв.

Так её и не было  ???

Была война 1919  Война литовцев с большевиками и бермонтовцами http://p-w-w.org/index.php?topic=7210.0

Вот     
МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЛИТВОЙ от 12.07.1920 (Документ)  http://p-w-w.org/index.php?topic=163.0

Вот ещё переводы Арунаса из книги Раштикиса В большевистском плену

http://p-w-w.org/index.php?topic=208.0

http://p-w-w.org/index.php?topic=115.0

«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика