Автор Тема: После этого бала 14-летняя Джерика Боулен хочет умереть  (Прочитано 4090 раз)

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member

Перевод: Tortilla
Страна: Германия
Издание: Die Welt
Автор: Михаэль Ремке, Нью-Йорк
Дата опубликования статьи: 26 июля 2016

После этого бала 14-летняя Джерика Боулен хочет умереть

Тяжелобольная девочка из Висконсина больше не хочет жить. В августе она собирается пойти в хоспис и отключить аппараты. Но до того, исполнится её самое большое последнее желание.

В этот вечер она выглядела совершенно особенно. В нарядном, бирюзовом вечернем платье, с серебрянной короной на голове и с гирляндами роз на плечах, с бронзовой помадой на губах и с голубыми прядками в чёрных волосах.

"Вообще-то я не отношусь к типу таких пёстрых диско-девочек" - сказала 14-летняя школьница о своём выходе в танцевальном зале отеля "Гранд Меридиан" в Эплтоне, американский штат Висконсин. "Глубоко внутри я ощущаю себя скорее панк-леди".

Однако на прошлые выходные был объявлен не пого (танец, ассоциирующийся с ранним панк-роком, прим. перев.), а пром, заключительный бал, который в американских школах празднуют в конце учебного года. И вот этот праздник, на который сотни людей из всех уголков страны приехали в маленький, насчитывающий всего 73.000 жителей городок в двух часах езды севернее Милуоки, стал для неё чем-то совершенно особенным. Это был личный пром Джерики. "Мой последний танец" - говорит она. Организованный её семьёй и друзьями, оплаченный пожертвованиями, собранными через интернет.

Джерика Боулен неизлечимо больна и жить ей осталось недолго. С самого рождения она страдает от спинальной мышечной атрофии - редкой наследственной болезни, встречающейся не чаще, чем раз на 25.000 новорождённых. Это форма атрофии мышц, которая в случае Джерики затронула моторные нервные клетки спинного мозга. 

Девочка-подросток никогда не умела ходить

Она никогда не ходила. Она привязана к инвалидной коляске и жизнь её зависит от аппарата искуственного дыхания. Чтобы выносить сильные боли, которые мучают её вот уже шесть лет, она должна постоянно принимать медикаменты.

Уже 38 операций перенесла Боулен за всю свою жизнь. Но на улучшение нет никакой надежды. Спинная мышечная атрофия неизлечима и приводит к смерти. Большая часть больных умирает ещё до наступления зрелости.

И Боулен знает это уже давно. "Но я не хотела сдаваться так просто, - говорит она "Вашингтон Пост". - Я хотела бороться." Она думала о своей матери и о семье. "Я не хотела приносить им боль, не хотела их разочаровывать".  Но теперь это уже больше не жизнь.

"Моя внучка никогда не думала о себе, только о других, - говорит бабушка Сью Боулен.- Она самый стойкий боец из всех, кого я встречала в жизни".

Но вот к июню этого года силы Джерики, похоже, полностью истощились. "Боли, если считать по шлкале от одного до десяти, в самые светлые дни находятся на отметке семь, но часто уже восемь, а порой достигают и девяти. Я больше не могу выносить это" - говорит Джерика.

Это был момент, когда она сообщила своей матери Джен, что с неё достаточно и она хочет умереть. В конце августа, как планируется, она поедет в хоспис, где отключат аппараты, покончив с её жизнью. Законы штата Висконсин разрешают подобную форму активной помощи умирающим. 

Помощь в смерти разрешена в Висконсине

"Первую неделю я только плакала, - рассказывает Джерика о времени после своего ультимативного решения, - мне стало ясно, что у меня никогда не будет семьи или детей". Но затем она подумала о том, что будет наконец свободна, что больше не будет боли.

Её матери Джен, медсестре, которая в прошедшие годы всю себя посвятила только Джерике, тоже понадобилось немало времени, чтобы смириться с окончательным решением дочери.

"Я конечно знала, что этот день наступит,- говорит она. - Постоянные операции, множество обезболивающих препаратов, всё это сильно истощило силы Джерики". Джен понимала, что её дочь вот-вот не сможет больше говорить и улыбаться. "Сейчас я должна быть сильной. И в первую очередь ради неё" - говорит мать.

Однако до того, как совершить этот последний шаг, Джерика хотела бы ещё провести это лето со своей семьёй и исполнить самое большое своё желание. "Я хотела попасть на выпускной вечер и стать королевой бала". На интернет портале GoFundMe семья объявила сбор пожертвований. И акция "J's Last Dance" принесла более 35.000 долларов. Достаточно для организации большого бала.

И вот в прошлую пятницу всё было готово. Местная полиция забрала Боулен из дома и на длинном лимузине в сопровождении длинного кортежа из 35 машин повезла через весь город  в отель "Меридиан".

Там у специально выложенного красного ковра собрались сотни гостей. "Джерика показывает каждому из нас, как он должен быть благодарен за то, что у него есть, - говорит начальник полиции Эплтона Тод Томас. - Для нас это большая честь, помогать этой удивительной девушке".

"Для нас это большая честь, помогать"

Многие из присутствовавших гостей услышали об этой истории из интернета и проехали тысячи километров, чтобы присутствовать на празднике. "Это трагически, но и эмоционально для нас", - рассказал местной газете Джон Куррент, который приехал на машине вместе с женой и дочерью из калифорнийской Напы. Они провели в дороге 31 час, но дорога длиной в 3500 километров того стоила. "Джерика это вдохновение для всех нас. Она втянула нас в свою орбиту".

Особенно печальным в этот вечер был Маккензи Фальк. Он дружит в Боулен с самого начала школы. "Она больше чем просто друг-, сказал 13-летний подросток.- Она часть моей семьи". Однако она знает, что навсегда, и после смерти, останется с нами. "Она станет ангелом и будет меня хранить. Это то, что друзья всегда делают для друзей".

"Это было грандиозно. Я получила такое удовольствие"

"Королева ночи", которую гости привествовали как "королеву бала", похоже очень наслаждалась пятичасовым празднованием. Она шутила со своей матерью, с друзьями и с Ричи Гизом, звездой Ю-Тьюба, поклонницей которого давно уже была. Он совершенно неожиданно для всех явился этим вечером на бал. А видеопослание любимой музыкальной группы Джерики New District, которое воспроизвели на большом экран в зале, окончательно лишило её дара речи.

"Мы праздновали жизнь моей дочери, - радуется успешному празднованию мама Джен. - Это было больше, чем можно себе представить."
Так считает и Джерика Боулен. "Это было великолепно. Я получила огромное удовольствие. И всё эти люди приехали только ради меня одной".

Оригинал статьи
« Последнее редактирование: Вторник 26 Июля 2016 16:30:11 от Tortilla »
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Модератор Литовской Ветки
  • Hero Member
  • Мы маленькие, злобные, и память у нас хорошая
Это слишком грустно....
Vardan tos.......

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Это слишком грустно....

Я уверена, скоро, уже очень скоро мы научимся редактировать ДНК и лечить такие наследственные заболевания. Очень надеюсь на технологию CRISPR/Cas9!!
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн arunas

• Amicus amico
  • Модератор Литовской Ветки
  • Hero Member
  • Мы маленькие, злобные, и память у нас хорошая
Я уверена, скоро, уже очень скоро мы научимся редактировать ДНК и лечить такие наследственные заболевания. Очень надеюсь на технологию CRISPR/Cas9!!
У нас говорят: синее небо,Мартинас, но не для тебя.....
Vardan tos.......

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
У нас говорят: синее небо,Мартинас, но не для тебя.....

В данном случае да. Но неизлечимо больные люди смотрят на жизнь несколько иначе.

Тем не менее, биология шагнула далекоооооо вперёд и это внушает надежды! Почитай последнее интервью Рональда Бейли http://p-w-w.org/index.php?topic=11752.msg288390#msg288390    :good:

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Зверь Мохнатая

• Редакция
  • Hero Member
  • Из Дремучего Леса
Эвтаназия: право на смерть или крик о помощи?
« Ответ #5 : Пятница 5 Августа 2016 11:41:00 »
ПравМир

Эвтаназия: право на смерть или крик о помощи?
НАТАЛИЯ КОНСТАНТИНОВА | 5 АВГУСТА 2016 Г.

«Спорт – единственный смысл моей жизни. Мне очень тяжело бороться с болезнью и тренироваться, Игры-2016 являются моей последней мечтой. Я не хочу никаких похорон – мне достаточно, чтобы все выпили по бокалу шампанского и подумали обо мне», – так говорит Марика Вервут, жительница Бельгии, паралимпийская спортсменка. Она намерена совершить эвтаназию после Олимпиады. В Бельгии это законная процедура. Женщине понадобится получить согласие трех врачей.

Марика Вервут. Фото: medischeinnovatie.be

Ассистенты смерти

Первым начал осуществлять эвтаназию американский врач Джек Кеворкян – «Доктор Смерть». «Зачем бояться смерти? Она всё равно придет. Я прекращаю не жизнь, я прекращаю страдания», – так говорил Кеворкян. В 1989 году он разработал мерситрон – «машину самоубийства». Аппарат подавал смертельную дозу анальгетиков и ядовитых препаратов в кровь человека. Первый пациент Кеворкяна покончил с собой 4 июня 1990 года, он страдал болезнью Альцгеймера. Врачебное сообщество и власти США осудили идеи Кеворкяна. Он был лишен лицензии на медицинскую деятельность и провел несколько лет в тюрьме.

Джек Кеворкян. Фото: The Associated Press

Эвтаназия сейчас разрешена в некоторых странах: Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Люксембурге, Канаде, в некоторых штатах США. Во многих странах, в том числе России, на Украине и в Белоруссии, эвтаназия запрещена и рассматривается как убийство.

Не везде это называется так. В ряде стран врачи помогают уйти из жизни безнадежно больному человеку или человеку, находящемуся в коме, отключая от аппаратов жизнеобеспечения пациентов, это может иметь иные названия. Или же больной сам добровольно отказывается от лечения, допустим, от искусственной вентиляции легких. Наконец, есть «милосердное убийство» – препарат, помогающий уйти из жизни, дается пациенту из жалости.

А есть и активная эвтаназия – когда не врачи прекращают страдания больного, а человек сам выбирает безболезненную смерть с помощью медицинских препаратов, выданных ему врачами.

В 2013 году в Бельгии разрешили эвтаназию без показаний – то есть когда нет физических мучений. Так ушли из жизни бельгийцы Марк и Эдмонд Вербессем, братья-близнецы, оба глухие от рождения. В 45 лет они оба стали резко терять зрение. Мужчины сочли для себя невыносимым жить в полной пустоте – и без слуха, и без зрения. И попросили применить к ним эвтаназию.

Уничтожение собственной жизни как богоборчество

У Марики тяжелая инвалидность, идет дегенерация мышц. Спортсменка прославилась, завоевав золото на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне в забеге на 100 метров. Но Вервут замечает: ее все видели с золотой медалью, а другую сторону этой медали, ее жизни, мало кто знает. Женщина признается, что с трудом переносит свои страдания. Кроме того, у нее завершится спортивная карьера – а жизни без спорта она не мыслит.

Незадолго перед заявлением Марики Вервут желание уйти из жизни высказала 14-летняя американка Джерика Болен. Девочка страдает спинно-мышечной атрофией. Она признается, что перенесла уже 30 операций и больше не в силах жить дальше. Подросток попросила удовлетворить ее решение об эвтаназии. Причем семья Джерики, ее мама, бабушка поддержали желание девочки.

Джерика Болен. Фото: osul.com.br

Так имеет ли право тяжело больной человек, полностью реализовавшийся в своей жизни и фактически достигший ее смысла и цели, завершить свой земной путь добровольно раньше предписанного небесами срока? Можно ли считать добровольное самоубийство – чем, по сути, является в данном случае эвтаназия – спасительным кругом, выходом для человека?

«Православная Церковь (как и Католическая) категорически против эвтаназии, рассматривая пациента как самоубийцу, а врача – как убийцу, – замечает иеромонах Феодорит (Сеньчуков). – Основано это суждение на принятии воли Божией, поэтому самоубийца – всегда богоборец. Не обязательно враг Божий, но всегда богоборец. И поэтому оправдан быть не может».

Иеромонах Феодорит (Сеньчуков)

Другое дело, отмечает иеромонах Феодорит, что Церковь с пастырским снисхождением относится к грешникам, совершившим свой грех из-за невозможности противостоять внешним обстоятельствам: «Поэтому мы верим, что человек, возжелавший эвтаназии по причине тяжкой нестерпимой неизлечимой болезни, мучительных некупируемых болей, будет Господом помилован. Возможно, что врач, совершающий этот акт из милосердия, также будет прощен. Но вряд ли будет прощение профессиональному эвтанатору, работающему эвтанатором за деньги».

«Я уже 30 лет священник и всё больше убеждаюсь, что бывают такие ситуации, когда ответа ты не найдешь. Можно только помолиться и попросить Господа явить Свою волю, – считает протоиерей Георгий Митрофанов. – Спортсменка борется, хочет оставаться полноценной личностью, и вдруг сил у нее не хватает. Можем ли мы осуждать ее за такое решение? Нужно говорить с человеком глаза в глаза и только потом делать выводы».

Протоиерей Георгий Митрофанов

Наш собеседник напоминает важную мудрость: пусть бросит камень тот, кто сам без греха. Только если ты сам безгрешен, можно категорически рассуждать о поступках других людей.

«Есть понятие „убийство“. Это всегда грех, но в то же время бывает, что людей, совершающих убийство, даже считают героями. Человек допускает грех в ситуации – в нашем мире, пронизанном злом, – когда иначе было бы хуже. Воин на поле брани, полицейский, преследующий бандитов, – люди попадают в ситуации, когда не получится по-другому. Самоубийство – случай еще более сложный. Скажем, человек идет на гибель, спасая жизнь другого, – приводит примеры протоиерей Георгий Митрофанов. – В итоге люди нарушают заповеди Божьи. Но каждый раз надо разбираться».

«Желание быть лучше Бога – это гордыня»

На врача в такой ситуации ложится серьезная ответственность. И перед пациентом, и перед собой – и перед Богом.

Гуманно ли обрекать человека на страдания? «Отвечу честно – нет, не гуманно. Гуманно, чтобы человек не страдал. Именно для этого и существует обезболивание, психотропная терапия, помощь психолога, – отмечает иеромонах Феодорит. – Нюта Федермессер как-то писала, что когда человек находится в комфортных условиях, он перестает просить эвтаназии. Мне довелось наблюдать это в Бельгии, когда пациенты с БАС выбирают жизнь на ИВЛ именно потому, что для них созданы условия максимального комфорта вплоть до морских курортов».

Медицина в целом тоже отвергает эвтаназию. «В контексте светской этики в свое время возникло понятие свободы воли пациента, поэтому ряд врачей являются явными или скрытыми сторонниками эвтаназии. Однако следует всё-таки осознавать, что желание прекратить человеческую жизнь в конечном итоге противоестественно, тем более для врача, и чаще всего за таким „милосердием“ стоит чудовищная гордыня – желание быть лучше, милосерднее Бога», – предостерегает иеромонах Феодорит.

Безусловно, ситуации бывают разные, отмечает эксперт. Скажем, терминальная стадия онкологического процесса, как правило, «характеризуется бессмысленностью активного этиотропного лечения (направленного непосредственно на онкологический процесс), поэтому его обычно прекращают, – говорит иеромонах Феодорит. – В то же время искусственное питание, различные методы, направленные на лечение синдрома „анорексии-кахексии“, часто приводят не к стабилизации состояния больного, а к продолженному росту опухоли. Поэтому в данном случае отказ от такого лечения богоборчеством не будет».

Недавно английский суд разбирал тяжбу между родителями малыша-инвалида и медицинской клиникой. Родившийся ребенок страдал спинно-мозговой атрофией – тем же заболеванием, что и 14-летняя Джерика. Джерика прожила 14 лет – и чувствует, что больше не в силах справляться с такой своей жизнью. В английской истории за ребенка решение приняли врачи. Они отключили малыша, которому было на тот момент 3,5 месяца, от аппарата ИВЛ. Против воли родителей. Но суд оправдал медиков, заметив, что действия врачей были продиктованы сильными страданиями ребенка, а надежд на улучшение его состояния не было.

Правы ли были врачи в такой ситуации? Она двоякая. С одной стороны, это гуманное отношение к малышу, жалость к нему. С другой – могли ли врачи принимать такое судьбоносное решение, кто знает, что выпало бы в жизни этому человеку, что ждало его дальше?

Врачи, которые приняли такое решение по отношению к младенцу-инвалиду, конечно, совершили грех, отмечает протоиерей Георгий Митрофанов. «Но, думаю, они и сами это понимают, они довольно ответственные люди, раз они вмешались в такую серьезную ситуацию. Да, родительские чувства понятны. Но, возможно, врачи уже знали перспективу, и они не поддались на благородный порыв родителей». И нужно молить Бога, чтобы не оказаться в этой ситуации – ни в качестве родителей, ни в качестве врача.

Достоевщина внутри нас

Позиция консервативных биоэтиков, как и Церкви, – однозначно отрицательное отношение к эвтаназии, и это традиционно для медицинской этики, напоминает Ирина Силуянова, заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета, доктор философских наук. «Это было сформулировано впервые еще Гиппократом в его клятве врача: „Я не дам никому смертельного средства и не покажу пути для такого замысла“. Действует великий моральный принцип „Не убий“. Врачам вменяется в обязанность сохранять жизнь».

Ирина Силуянова

Для врача, напоминает Ирина Силуянова, такое решение – помочь пациенту уйти из жизни – тоже ведь дается непросто. И потом это скажется на его судьбе, психологическом состоянии. «Идея спортсменки Марики Вервут об эвтаназии – это, конечно, ее решение. Но оно не должно обременять других людей, в том числе врачей, чтобы они не совершали аморальные безнравственные действия, хотя это и легализовано на уровне закона».

Английский эпизод, считает эксперт, отражает новую либеральную тенденцию в европейской цивилизации, которая противостоит традиционным принципам медицинской этики: происходит легализация права человека на уход из жизни и признание за врачами права участвовать в этих убийственных мероприятиях. То, что врачи не учли мнение родителей, что само по себе противоречиво, и приняли решение завершить жизнь ребенка самостоятельно, – умаляет их собственное достоинство, убеждена Ирина Силуянова. «Нарушен строй миропонимания и в этом можно ожидать любого абсурда».

Почему вообще людям так легко приходят мысли об уходе из жизни? Ирина Силуянова убеждена, что лет сто назад ни взрослому человеку (как Марике Вервут), ни подростку (как 14-летней Джерике) такие бы идеи в голову не пришли. «Люди и тогда болели не менее тяжело. Я думаю, происходящее – свидетельство наступления такого сознания, о котором говорил еще Достоевский: если мы признаем, что Бога нет, то всё позволено».

Между прочим, напоминает профессор университета имени Пирогова, первыми эвтаназию узаконили в начале 90-х годов Нидерланды, и это проходило под лозунгами красивой достойной смерти. «Но оказалось, что людьми, которые продвигали идею легализации эвтаназии, были представители медицинских страховых компаний, которым было невыгодно долгое и дорогое содержание безнадежно больных людей. Получается, в основе этой идеи – не гуманистические принципы, а чисто финансовые интересы”. Разговоры о гуманности и достоинстве эвтаназии – сомнительные вещи. «Нам надо вскрывать их подлинную сущность. И работать, конечно: улучшать качество медицинской помощи. Создавать новые препараты. Наличие таких тяжелых пациентов – это стимул для развития медицины. Мы должны помогать им».

Просьба об эвтаназии – это, на самом деле, просьба о помощи

Руководитель Первого Московского хосписа Нюта Федермессер хорошо знает о просьбах “сделать последний укол” и неоднократно объясняла разницу между желанием умереть и желанием не испытывать боль: “Сегодня в любом российском хосписе пациенты при поступлении зачастую просят докторов сделать им какой-нибудь укол, «чтобы это кончилось». Это просьба не человека, желающего умереть, а человека, который больше не может терпеть боль. Как только ты даешь ему должное обезболивание, убираешь немного одышку, снимаешь отеки, делаешь так, чтобы приступов рвоты было не 60, а 3 в день, – ему становится легче. Через три дня больной привыкает к тебе и начинает чувствовать, что он не один, что есть люди, которые никогда не скажут ему: «Я вам больше ничем не могу помочь». И он больше не просит сделать ему укол, который лишит его жизни” – объясняла Нюта Федермессер в своем блоге.

“Жажда жизни у пациентов хосписов есть. Если они и просят об эвтаназии, то на самом деле, они просят о помощи – и взрослые, и дети” – уверена Федермессер.

“В моем представлении эвтаназия – это такой способ помощи, который оставляет неизбывное чувство вины и у родственников больного, и у врачей. Они не смогут до конца жизни в своей голове уложить правильность содеянного. Мы все-таки живем в христианском мире, с христианской моралью. Когда паллиативная помощь в России будет на том же уровне, что и в развитых странах, – лет, может быть, через 20 – тогда я, возможно, первая подниму вопрос об эвтаназии. Но пока о ней говорить рано, я в нее не верю”, говорит руководитель хосписа.

http://www.pravmir.ru/evtanaziya-est-pravo-zhit-no-est-li-pravo-umeret/

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Re: После этого бала 14-летняя Джерика Боулен хочет умереть
« Ответ #6 : Четверг 11 Августа 2016 22:13:29 »
Гуманно ли обрекать человека на страдания? «Отвечу честно – нет, не гуманно. Гуманно, чтобы человек не страдал. Именно для этого и существует обезболивание, психотропная терапия, помощь психолога, – отмечает иеромонах Феодорит. – Нюта Федермессер как-то писала, что когда человек находится в комфортных условиях, он перестает просить эвтаназии. Мне довелось наблюдать это в Бельгии, когда пациенты с БАС выбирают жизнь на ИВЛ именно потому, что для них созданы условия максимального комфорта вплоть до морских курортов».

Никакого бога нет, а человек имеет право сам распоряжаться своей жизнью. И если он хочет умереть, то у него должна быть такая возможность. В противном случае получается, что попы распоряжаются чужой жизнью.

Мне кажется, что люди не столько из-за боли просят о помощи и эвтаназии, сколько из-за нежелания проводить остаток жизни в состоянии "овоща".

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #7 : Пятница 12 Августа 2016 08:28:59 »
передергиваешь
"Распоряжаться" означает принимать решения, причем в обе стороны
Церковь не делает ни того ни другого. Ни решений не принимает, ни к смерти не толкает
"Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. Это относится не только к государственной власти, но и ко всем представителем злобной расы Квислингов, ... " У.Черчилль. 22 июня 1941г

"Там, где для понимания произведения искусства требуется специальное образование, там кончается искусство».

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #8 : Пятница 12 Августа 2016 18:24:58 »
передергиваешь
"Распоряжаться" означает принимать решения, причем в обе стороны
Церковь не делает ни того ни другого. Ни решений не принимает, ни к смерти не толкает

Религия навязывает свои "моральные" представления о том или ином. Основанные зачастую на банальном суеверии и глупости. Типа вот таких заявлений:

«Православная Церковь (как и Католическая) категорически против эвтаназии, рассматривая пациента как самоубийцу, а врача – как убийцу, – замечает иеромонах Феодорит (Сеньчуков). – Основано это суждение на принятии воли Божией, поэтому самоубийца – всегда богоборец. Не обязательно враг Божий, но всегда богоборец. И поэтому оправдан быть не может».

Кем оправдан? Попами??

Человек сам хозяин своей судьбы! Хочет живёт, не хочет - умирает! И ничьего одобрения ему не требуется! И не надо пугать людей загробным миром и прочей ерундой.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #9 : Пятница 12 Августа 2016 18:47:09 »
Религия навязывает свои "моральные" представления о том или ином. Основанные зачастую на банальном суеверии и глупости.
Так значит всё-таки НЕ распоряжаются?
С точки зрения марксизма религия -- всего лишь одна из идеологий
А любая идеология так или иначе навязывает (проповедует) собственную систему взглядов.В этом смысле между марксизмом, либерализмом, нацизмом и прочими -измами, включая религию, различий НЕТ
ВСЕ они внедряют в сознание человека собственный взгляд на правильные и неправильные способы жизни
Кем оправдан? Попами??

Насчет "оправдан попами" -- либо заблуждение, либо сознательное искажение. НИ ОДИН священник, кроме оголтелых сектантов, не возьмет на себя смелость говорить от имени Господа. Это будет едва ли не тягчайшим из грехов.
"Любой человек или государство, которые идут с Гитлером — наши враги. Это относится не только к государственной власти, но и ко всем представителем злобной расы Квислингов, ... " У.Черчилль. 22 июня 1941г

"Там, где для понимания произведения искусства требуется специальное образование, там кончается искусство».

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #10 : Пятница 12 Августа 2016 19:04:55 »
Так значит всё-таки НЕ распоряжаются?
С точки зрения марксизма религия -- всего лишь одна из идеологий
А любая идеология так или иначе навязывает (проповедует) собственную систему взглядов.В этом смысле между марксизмом, либерализмом, нацизмом и прочими -измами, включая религию, различий НЕТ
ВСЕ они внедряют в сознание человека собственный взгляд на правильные и неправильные способы жизни

Насчет "оправдан попами" -- либо заблуждение, либо сознательное искажение. НИ ОДИН священник, кроме оголтелых сектантов, не возьмет на себя смелость говорить от имени Господа. Это будет едва ли не тягчайшим из грехов.

Религия не идеология! Тем более, с точки зрения марксизма. А марксизм - это последовательный материалистический метод анализа процессов в природе и обществе.
Дальнейшие твои рассуждения основываются на неверном постулате и представляют из себя малоосмысленные предложения.

« Последнее редактирование: Пятница 12 Августа 2016 19:07:46 от Tortilla »

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн bayer_a

• Hero Member
« Ответ #11 : Пятница 12 Августа 2016 19:14:42 »
Религия, с точки зрения неверущего, обчная идеология.
Пластмассовый мир победил

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #12 : Пятница 12 Августа 2016 20:05:37 »
Религия, с точки зрения неверущего, обчная идеология.

Религия - это не идеология. С любой точки зрения! Религия - это форма сознания или мировоззрение, основанное на вере в сверхестественное (волю провидения или бога).

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #13 : Суббота 13 Августа 2016 20:36:23 »
А идеология, значит, НЕ мировоззрение?
Противопоставление синонимов -- странный метод спора
Вера в в нечто недоказанное (сверхъестественное) и заведомо отсутствующее в материальном мире есть религия? Примем, как постулат.
Как тогда быть с коммунизмом?
Да и с либерализмом тоже?
Получается, оба упомянутых -изма -- варианты светской религии.

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #14 : Суббота 13 Августа 2016 20:38:04 »
Религия не идеология! Тем более, с точки зрения марксизма. А марксизм - это последовательный материалистический метод анализа процессов в природе и обществе.
Дальнейшие твои рассуждения основываются на неверном постулате и представляют из себя малоосмысленные предложения.
Догматичненько как-то
Насчет "НЕ распоряжаются" и "оправдан попами" видимо "не замечено" преднамеренно?

Оффлайн toyohara

• Jr. Member
  • **
« Ответ #15 : Суббота 13 Августа 2016 23:48:20 »
Религия навязывает свои "моральные" представления о том или ином.
А мораль и нравственность для Вас зависят  от человеческой прихоти? "Я хозяин своей судьбы - что хочу, то и ворочу!" - так?

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #16 : Воскресенье 14 Августа 2016 00:23:28 »
А идеология, значит, НЕ мировоззрение?
Противопоставление синонимов -- странный метод спора
Вера в в нечто недоказанное (сверхъестественное) и заведомо отсутствующее в материальном мире есть религия? Примем, как постулат.
Как тогда быть с коммунизмом?
Да и с либерализмом тоже?
Получается, оба упомянутых -изма -- варианты светской религии.

Нет. Идеология - это НЕ мировоззрение.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #17 : Воскресенье 14 Августа 2016 00:45:39 »
А мораль и нравственность для Вас зависят  от человеческой прихоти? "Я хозяин своей судьбы - что хочу, то и ворочу!" - так?

Корни человеческой морали уходят в наше обезьянье прошлое  и возникли задолго до того, как появилась культура и такое явление, как религия. А нравственность существует и у животных, причём не только у приматов. Рекомендую почитать книги выдающегося ученого, биолога Франса де Вааля.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #18 : Воскресенье 14 Августа 2016 09:40:34 »
Нет. Идеология - это НЕ мировоззрение.
В словаврик всё-таки заглядывай, прежде чем глупости писаить
Про коммунизм и либерализм, как вещи идеальные, не существующие, но исповедуемые многими, предпочитаешь, как и всё неудобное "не замечать"
« Последнее редактирование: Воскресенье 14 Августа 2016 09:42:51 от Митрич »

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #19 : Воскресенье 14 Августа 2016 13:25:10 »
В словаврик всё-таки заглядывай, прежде чем глупости писаить
Про коммунизм и либерализм, как вещи идеальные, не существующие, но исповедуемые многими, предпочитаешь, как и всё неудобное "не замечать"

Если у тебя каша в голове, то при чём тут я?  ???

Ты хочешь чтобы я разбиралась с бессмысленными фразами типа "коммунизм и либерализм, как вещи идеальные"?? Научись сначала грамотно и без ярлыков разного типа формулировать мысли.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #20 : Воскресенье 14 Августа 2016 13:50:12 »
Если у тебя каша в голове, то при чём тут я?  ???

Ты хочешь чтобы я разбиралась с бессмысленными фразами типа "коммунизм и либерализм, как вещи идеальные"?? Научись сначала грамотно и без ярлыков разного типа формулировать мысли.
Эк, тебя занесло...
Я про определение идеологии, как мировоззрения

Оффлайн toyohara

• Jr. Member
  • **
« Ответ #21 : Воскресенье 14 Августа 2016 14:09:41 »
Корни человеческой морали уходят в наше обезьянье прошлое  и возникли задолго до того, как появилась культура и такое явление, как религия. А нравственность существует и у животных, причём не только у приматов. Рекомендую почитать книги выдающегося ученого, биолога Франса де Вааля.
Что Вы говорите? Наверное Вы думаете, что никто другой кроме Вас книг никаких не читает?
Я уже говорила, что выросла в научной семье, где дяди-тёти, деды, мама - научные работники, и в большинстве в биологических науках.  Так что книг перечитала - более чем: библиотека, особенно у деда, была богатейшая.

Из Вашего замечания вытекает (если это не просто фраза, ради того, чтобы "по-умничать"), что Вы ратуете за нравственность такую, которая у животных. 
Шикарно!

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #22 : Воскресенье 14 Августа 2016 14:40:57 »
Что Вы говорите? Наверное Вы думаете, что никто другой кроме Вас книг никаких не читает?
Я уже говорила, что выросла в научной семье, где дяди-тёти, деды, мама - научные работники, и в большинстве в биологических науках.  Так что книг перечитала - более чем: библиотека, особенно у деда, была богатейшая.

Из Вашего замечания вытекает (если это не просто фраза, ради того, чтобы "по-умничать"), что Вы ратуете за нравственность такую, которая у животных. 
Шикарно!

Это исследования последних лет. Область, которую Дарвин по сути предсказал - эволюционная психология. То есть наука о эволюционном происхождении человеческой психики. И тело и разум человека, вся его психика, включая мораль и нравственность, произошли путём эволюции от более ранних приматов.

Де Вааль - один из влиятельнейших учёных-этологов нашего времени блестяще формулирует идею о том, что мораль "это не тонкий слой лака на поверхности отвратительной человеческой природы", как это пытается представить религия. Напротив, мораль глубоко укоренилась в нашем эволюционном фундаменте, что позволило нам развиваться и формировать общественные отношения.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #23 : Воскресенье 14 Августа 2016 14:52:06 »
Эк, тебя занесло...
Я про определение идеологии, как мировоззрения

Мировоззрение более широкое понятие, чем идеология. 

Мировоззрение — это взгляд на мир в целом, на место в нем человека, общества и человечества, на отношение человека к миру и к самому себе.

Идеология связана главным образом с социальным бытием людей, то есть она оперирует от имени социальных групп. И выражает понимание ими своего места в существующей системе общественных отношений, осознание своих интересов, целей и путей их достижения. Потому идеология, в зависимости от субъекта, может быть групповой, партийной, классовой, конфессиональной, национальной и так далее.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн Митрич

• Hero Member
« Ответ #24 : Воскресенье 14 Августа 2016 15:55:59 »
К словарям
Словоблудие, т.е. личные интерпретации -- потом

Забавный дрейф. Сначала идеология была  вообще не мировоззрение, теперь они пересекаются в некоторой части, оказывается. Подождем ещё чуток...
« Последнее редактирование: Воскресенье 14 Августа 2016 15:58:02 от Митрич »

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
« Ответ #25 : Воскресенье 14 Августа 2016 16:01:31 »
К словарям
Словоблудие, т.е. личные интерпретации -- потом

Забавный дрейф. Сначала идеология была  вообще не мировоззрение, теперь они пересекаются в некоторой части, оказывается. Подождем ещё чуток...

Кашу в своей голове разгребай самостоятельно, тут я тебе не помощник.

/Михаил Гельфанд/

Оффлайн bayer_a

• Hero Member
« Ответ #26 : Воскресенье 14 Августа 2016 21:03:14 »
А пассаж про Васю?
Пластмассовый мир победил

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика