Автор Тема: Чтобы помнили! – лагеря военнопленных в Литве  (Прочитано 10735 раз)

Tortilla

• Гость
Чтобы помнили! – лагеря военнопленных в Литве
« : Четверг 27 Сентября 2012 21:35:58 »
Чтобы помнили! – лагеря военнопленных в Эльзасе и под Вильнюсом

ЖЖ    lavagra

Только что отшумел очередной День Победы.  Эта дата, каждый год, заставляет нас вспомнить о тех грозных исторических событиях и об исковерканных той войной судьбах. Этот пост о концетрационных лагерях для военнопленных я задумал ещё месяц назад, путешествуя по французскому Эльзасу. Именно тогда, мы ненадолго заехали в музей-мемориал “Natzweiler-Struthof”, расположеный в 40 километрах от Страсбурга на месте самого большого лагеря  для военнопленных времён II мировой войны на территории Франции.  Находясь здесь, я вспомнил, что всю свою жизнь прожил рядом с местом, где располагался другой большой контационный лагерь советских военнопленных, который во время войны находился под Вильнюсом в районе Ново-Вильни. Истории этих лагерей в чём-то похожи, но их настоящее разительно отличается.

Не секрет, что во время II мировой войны участь солдат и офицеров попавших в плен фашистам была особенна тяжела. Всех, кто волей или неволей оказался в этом плену, ждал ужасающий голод, тяжёлые болезни, изнуряющий труд, пытки и в 9 случаях из 10 смерть. Даже евреям в гетто на первых порах приходилось легче. Но хуже всего, что даже после войны, циничным приказом Сталина всех погибших ждало забвение, а чудом выживших унизительные фильтрационные лагеря, тюрьмы, ссылка и долгие годы бесчестья. Даже в наши времена, когда на экранах телевизоров мы постоянно видим бодрые репортажи об ежедневно пополняющихся списках погибших солдат, о новых исследованных массовых захоронениях, о потомках, которые до сих пор ищут следы бесследно исчезнувших предков и даже иногда находят, про судьбы военнопленных не особенно вспоминают.

Ярчайший пример тому, ново-вильняйский лагерь советских военнопленных. Я живу, как раз напротив комплекса зданий психиатрической больницы, на территории которой в годы войны немцы устроили большой перевалочный пункт для попавших в плен красноармейцев. 

Известно о нём немногое. Немцы постарались скрыть все следы его существования. Лагерь носил название “Кошары”. В переводе с польского это значит казармы. До войны на территории больницы стояло несколько польских кавалеристских полков. Позже длинные здания конюшен немцы использовали под бараки для военнопленных. Некоторые из них сохранились до наших дней.

Ежедневно сюда по железной дороге привозили тысячи пленных солдат. По некоторых данным, за три года существования лагеря, через него прошли около 200 тысяч пленных красноармейцев. Сколько их осталось навсегда лежать здесь в земле доподлинно неизвестно.  Условия в лагере были адскими. Постоянный голод, холод и болезни уничтожали не менее, чем по 150 человек в день. Солдаты подчас питались лишь собранной крапивой и лебедой. Их состояние было ужасным. Говорили в лагере были нередки случаи людоедства. Мёртвых хоронили в выкопанных ямах неподалёку от лагеря. Зимой трупы сжигали. Фашисты расстреливали пленных по малейшему невинному поводу. Людей здесь превращали в голодный скот, которым было легче управлять. По вечерам жители окрестных деревень слышали нечеловеческие стоны доносившиеся со стороны лагеря.

По самым первых данным после проведённого НКВД расследования ещё до конца войны число умерших и убитых в “Кошарах” дочтигало 100 чысяч человек. Чуть позже некая комиссия после нового расследования обозначила цифру в 60 тысяч погибших в “Кошарах“. Даже немецкие историки указывали сильно заниженную цифру в 20 тысяч погибших. В 60-ые года на месте, сожженых немцами при отступлении, бараков началось массовое строительство жилого микрорайона. О найденных, в то время, останках военнопленных не сильно распространялись.  Мои родные ещё помнят о столбах виселиц, стоявших здесь в то время. Найденные останки просто эксгумировали и перезахоранивали неподалёку в одной общей братской могиле.  Ни имён, ни каких-нибудь свидельств или деталей тогда не всплыло. В то же время и появилась новая официальная цифра, которая и фигурирует до сих пор – 4500 погибших советских солдат.

До сих пор непонятно, почему было так сильно занижено число погибших в Кошанах. Боялись реакции местных жителей, массово заселяемых в новые дома-коробки? Искусственно занижали число потерь Красной Армии? Или что-то ещё? Удивляет другое - почему до сих пор никому нет до этого дела?!? Ладно, возможно, официальной Литве глубоко наплевать на эту ситуацию. Хотя, такое отношение к своей собственной истории - большая ошибка. Но где же Россия, которая так ратует о своей памяти ко всем погибшим во время второй мировой. Считается, что на территории Литвы захороненно около 80 тысяч военнопленных. Если это так, то только число погибших в „Кошарах” может повысить это число вдвое.

Каждый год в день Победы тысячи людей несут цветы на могилы жертв войны. Немногие в Литве знают о лагере в Ново-Вильне. Цветов на местной братской могиле со скромным обелиском, установленным ещё в начале 70-ых,  никогда не бывает много. Лишь гуляя по парку, расположенному вокруг психиатрической больницы, чувствуешь мрачную ауру этого места, где за каждой кочкой могут прятатся братские могилы. Я всегда удивлялся количеству ворон, гнездящихся в парке. Каждый год можно наблюдать как их стаи кружат над больницей. Может быть сама природа всё ещё не может забыть пережитого ужаса, того о котором люди уже давно не помнят...

Совсем другие чувства я испытывал стоя у высоко каменного мемориала в эльзаском “Struthof”е. На многочисленных крестах я читал фамилии, погибших здесь людей. Французы, русские, немцы – кого только здесь не было. В газовых камерах лагеря было убито около 80 евреев. Немецким врачам нужны были их скелеты для антропологических исследований на тему арийского превосходства нации.  Из 52 тысяч узников лагеря в далёкой для нас эльзасской земле навеки остались около 22 тысяч человек.

Их жизни в бараках лагеря посвящен большой музей под открытым небом. Французы досконально восстановили их условия жизни и быта в этом лагере. Не всё так просто и в сравнительно благополучной Франции. В 70-ых годах неонацисты подожгли здание местного музея. Сгорело много уникальных свидетельств страшных времён. Теперь на месте бывшего здания музея стоит новое большое здание из чёрного гранита.

Здесь работает постоянная экспозиция на тему преступлений фашистов, большое кафе, а рядом оборудован огромный паркинг. Французы изо всех сил стараются, чтобы здесь не забыли об ужасах II мировой войны, хорошо понимая, что пока люди помнят, маловероятно повторение подобных событий.

9 мая 2012 года я зажёг свечи у маленького обелиска у братских могил в Ново-Вильне. Сердце щемило при мысли о тех тысячам солдат, которые не имели шанса выжить в той войне и которые прошли самое настоящие чистилище на этой земле. Иногда смерть значит намного больше, чем жизнь. И только память помогает не забыть, а значит и не повторить страшных событий тех времён.

P.S. Я очень благодарен за журналистское расследование, который провёл Николай Жуков и благодаря которому я по новому взгянул на то место, где я живу много лет.

http://lavagra.livejournal.com/25506.html
--------------------------------------------------------------------------

Литовский журналист: В Литве скрывается захоронение более 100 тысяч советских солдат

“Официальные данные о захоронении советских солдат в Литве не соответствуют действительности и грубо сфальсифицированы”, – заявил сегодня, 8 мая, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM литовский журналист, заместитель редактора газеты “Литовский курьер” Николай Жуков. По словам журналиста, он располагает архивными данными КГБ, которые подтверждают, что только в одном из немецких лагерей было убито больше солдат, чем значится во всей официальной статистике по Литве вместе взятой.

“Один из таких лагерей находился неподалеку от Вильнюса. О захоронении военнопленных красноармейцев в Новой Вильне мне приходилось слышать еще в советское время. Из официальных источников было известно, что там, на братском кладбище, захоронено около 4 500 советских солдат. Но о том, как погибли захороненные там воины, мало кто задумывался. Это было не то чтобы не интересно, а просто казалось, что этот вопрос настолько основательно изучен специалистами, что ничего нового узнать и найти невозможно. Это факт и не более”, – отметил Жуков.
Работая с документами архива КГБ, Жуков обнаружил свидетельства, которые опровергают количество захороненных в 4 500 солдат и показывают, что жертвами лагеря в Новой Вильне было не менее 100 тыс. военнопленных.
“Кошары” – именно под таким названием этот лагерь проходил в отчетах немцев. У него был свой номер, но установить его не удалось. Лагерь находился в конюшнях, которые до 1939 года принадлежали Виленскому тринадцатому полку уланов”, – рассказывал журналист. В “Справке по материалам расследования о зверствах немецко-фашистских оккупационных властей и массовом истреблении военнопленных Красной армии в лагере военнопленных в г. Новая Вилейка”, составленной 5 сентября 1944 года на имя уполномоченного Государственной чрезвычайной комиссии СССР Зуварова, говорится, что этот лагерь был создан в конце 1941 года для массового истребления советских военнопленных. “В лагере “Кошары” за время его существования было уничтожено более 100 тысяч человек. Не 4,5 тысячи, как считается до сегодняшнего дня и как написано на памятнике, установленном в мемориальном комплексе”, – говорит Жуков.
В подтверждение своих слов журналист приводит выписанные в архиве свидетельские показания. Из протокола допроса свидетеля Гульбинского Адама Адольфовича, который работал в лагере в должности каменщика с 1941 по 1944 год: “Примерно 15 ноября прибыла первая партия русских военнопленных в количестве примерно 1000 человек. С этого времени лагерь систематически пополнялся новыми партиями пленных, которых привозили в эшелонах по 30-40 вагонов по железной дороге. Лагерь по своим размерам был очень большой. По рассказам пленных, в нем содержалось свыше 200 000 человек. Начиная с 1941 года и по начало 1943 года, смертность от голода доходила до 200 человек в сутки. Были отдельные дни, когда умирало более 500 человек. Я часто смотрел, как из лагеря пленные выносили трупы на палках и бросали в ямы, вырытые в 300 метрах от лагеря. Должен сказать, что ямы были очень большой вместимости – до 800 человек”.
Жительница города Новая Вилейка Галевская Розалия Николаевна: “Лагерь немцами был создан осенью 1941 года. Русских военнопленных привозили в лагерь большими группами. Кормили пленных очень плохо. Основным питанием в летнее время была крапива, молочай и другие травы, которые пленные сами собирали под конвоем немецких солдат. От плохого питания и грязного содержания в лагере ежедневно умирали по 150 и более пленных. Я несколько раз посещала могилы, где зарывали трупы. На эти трупы было страшно смотреть. Умершие были так истощены, что были только одни скелеты. Кожа да кости. Зимой 1943 года немецкие солдаты, которые приходили ко мне в дом покупать молоко, рассказывали, что в лагере живые ели умерших своих товарищей. Мертвых немцы закапывали в ямах, которые сами для себя рыли пленные под конвоем немецких солдат. Зимой, когда земля была мерзлая, смертность была большая, трупы умерших немцы сжигали на кострах, причем трупы большими кучами складывали, а потом обливали жидкостью и зажигали, на месте после сжигания оставался лишь пепел. Мимо этого кладбища домой ходить зимой было невозможно, невероятный трупный запах наполнял воздух. Сжигание трупов пленных я наблюдала в период войны зимой 1942-1943 годов. Летом 1942 года, дату не помню, проходя мимо лагеря, я увидела, как к двум столбам, имеющим сверху перекладину, были подвешены военнопленные за ноги вниз головой”.
Плуц Казимир Игнатьевич, рабочий лагеря с момента его организации до дня изгнания немцев: “Работая в лагере с 1941 года до конца его существования, по роду выполняемой работы я имел постоянный доступ к расположению лагеря. Все это время я наблюдал за внутренней жизнью военнопленных. В бараках, где содержались военнопленные, вначале даже не было нар, спали они прямо на земле и на досках. Постельных принадлежностей в лагере не было до конца его существования. Бараки были сделаны из досок, и в зимнее время в них было холодно, несмотря на то, что военнопленные не имели теплой одежды. В летнее время основной пищей пленных являлась трава. Хлеба давали по 150 граммов в сутки, но его выдавали не всегда. Были перебои, хлеба по четыре дня совершенно не выдавали. В силу невыносимых условий для жизни человека в лагере было много пленных, которые не могли даже ходить. Они были истощены до крайности. Несмотря на это, немцы выгоняли пленных на работы – заставляли рыть траншеи, разбирать кирпичные разрушенные дома, строить дороги и т.д. В силу сильного истощения люди физически работать не могли, были случаи, когда пленные прямо падали, но медицинскую помощь таким людям не оказывали. В результате всех изложенных непосильных условий смертность пленных колебалась в пределах 150 человек в сутки. Трупы умерших выбрасывали вначале в подвал, где их раздевали, а затем на носилках и на повозках вывозили на кладбище, специально устроенное вблизи лагеря, где сбрасывали в заранее вырытые ямы”.
Свидетель Козловский Константин Антонович о режиме истребления военнопленных в лагере: “В лагере питание было скверное. Пленных можно было видеть на помойной яме, где они копались в надежде найти что-нибудь покушать, а также я видел, как пленные хватали сгнивший картофель и сразу же с жадностью его ели. Одежда на них была совершенно рваная, а на ногах деревянные колодки. Даже зимой у них не было теплой одежды. В зимнее время я лично видел полунагих военнопленных, находящихся на улице на территории лагеря. Лагерь немецкие оккупационные власти использовали для истребления русских военнопленных путем голодной смерти, тех, которые не хотели служить на стороне немецкой армии, так как в лагере пленных спрашивали: кто хочет добровольно служить немцам? Но пленные почти все предпочитали умереть, но не служить немцам, поэтому их уничтожали голодной смертью. Количество пленных в лагере менялось. Поступали новые группы военнопленных в лагерь и убывали из лагеря на работу, по словам немецких солдат, якобы в Германию. Назвать общее количество пленных содержавшихся в лагере трудно, но лагерь был рассчитан на содержание примерно до 20 тысяч человек. Я знаю, что только около лагеря находится 52 ямы с трупами военнопленных. Кроме того, еще по дороге в д. Стрельгуки есть ямы, в которых закопаны военнопленные. Начальником лагеря был немец в звании капитана. Фамилию не помню”.
Свидетель Галевский Леопольд Иванович, работавший в этом лагере, показал: “Все, что пришлось мне видеть в лагере, представляет собой жуткий кошмар и бесчеловечное истребление людей. В одном из бараков в 1944 году я видел сделанные шкафы в стене с плотно прилегающими дверями, около 2 метров высотой и около 60-70 см шириной. В верху шкафа были железные крючья, на них за ноги подвешивали военнопленных, где они висели до потери сознания. Потом немцы их снимали, обливали водой и снова помешали в шкаф. Кроме того, я видел, когда одного пленного повесили на столб, заломили руки назад и в таком положении он висел до изнеможения. Издевательства и пытки процветали в этом лагере. За период существования этого лагеря, с 1941 по 1944 гг., год в нем было расстреляно, замучено пытками и умерших от голода свыше 100 000 жертв. Это только зарытых в ямах около лагеря и на Замковой горе, не считая тех, что немцы сжигали на огне”.
Свидетель Туманович Антон Николаевич: “От моего дома лагерь располагался на расстоянии 350-400 метров. Я сам лично наблюдал, что происходило в лагере. Люди были похожи на скелеты, обтянутые кожей. Другие распухали от голода. Санитарного надзора не было. В баню пленных не водили. Проходя днем мимо лагеря, можно было наблюдать, как пленные из своих лохмотьев вытряхивали вшей, собирали их и сжигали на костре. Летом немецкие солдаты выгоняли пленных, способных ходить для сбора крапивы и лебеды, что служило их основной пищей. Пытавшихся бежать расстреливали прямо на месте. В результате такого питания среди пленных была большая смертность. В 1941 – 1942 годах она доходила до 200 человек в сутки. Умерших закапывали в ямы около лагеря. Место, где трупы бросали в ямы, было не огорожено, туда был доступ кому угодно. Я неоднократно посещал эти места и все видел своими глазами”.
“Расследование также установило, что немцы, стараясь замести следы своих преступных злодеяний над советскими военнопленными в лагере “Кошары”, не только сжигали трупы, а также закапывали пепел от сожженных трупов, с таким расчетом, чтобы невозможно было определить количество жертв, замученных в этом лагере”, – отмечает Жуков.
Свидетельство Кондратовича Казимира Станисловича: “В 1941 и 1942 годах в зимнее время военнопленные не успевали рыть могилы ввиду того, что они физически не могли долбить мерзлую землю. А трупов умерших от голода скопилось много, поэтому немецкие оккупационные власти в целях скрыть от населения большое количество трупов русских военнопленных трупы сжигали. Я видел, как немцы на это место, где могилы, складывали большие груды трупов, обливали их какой-то жидкостью и поджигали. На этом месте я видел большие груды пепла, которые немцы весной закапывали”.
Суммируя эти свидетельства, Жуков утверждает, что в братской могиле в Новой Вильне никак не может быть захоронено 4,5 тыс. солдат. “Минимум 100 тысяч”, – считает журналист.
Жуков также указывает на интересную динамику количества жертв в Новой Вильне в официальных документах. Согласно официальным источникам, количество жертв с каждым годом в официальных документах уменьшалось. “В сообщении Чрезвычайной государственной комиссии о преступлениях гитлеровских захватчиков в Литовской Советской Социалистической Республике” от 18 декабря 1944 года, в разделе “Истребление советских военнопленных” указывается, что общее число жертв истребленных в этом лагере составляет “свыше 60 тысяч человек”.
Согласно “Справке о наличии на территории Литовской ССР воинских кладбищ и отдельных могил воинов Советской армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1945 год с указанием количества захороненных”, которая была составлена уже в 1973 году, число жертв в этом лагере уменьшилось до 4,5 тыс. Согласно этому же документу на территории современной Литвы захоронено 76 416 советских солдат. Отдельным пунктом в справке указаны места захоронения воинов Советской армии, погибших в немецких лагерях, находившихся на территории республики в 1941 -1944 годах.

1. Вильнюс. Станция Панеряй. По данным историко-революционного музея, здесь захоронено около 10 000 военнопленных.
2. Вильнюс, Русское гражданское кладбище, вдоль восточной стены. По данным местных жителей и смотрителя кладбища, около 1800 жертв.
3. Юго-восточная окраина Ново-Вильны. По данным местных органов, захоронено около 4 500 человек.
4. Каунас. VI форт. По данным местных органов, захоронено около 35 000 человек.
5. Каунас. IX форт. По данным Каунасского исторического музея, захоронено около 10 000 военнопленных.
6. Каунас. Верхние Шанцы. Захоронено около 15 000 военнопленных.
7. Каунас, ул. Сувальского. Около 10 000 человек.
8. Шяуляй, ул. Канапю, около ремонтного завода. Данных о количестве захороненных нет.
9. Алитус, ул. Тарибинес армиес, против швейной фабрики “Дайнава”. По данным местных органов, захоронено около 35 000 советских военнопленных.
10. Вильнюсский район, деревня Огородники Неменчинского окружного совета. 8-й километр шоссе Вильнюс-Минск. Захоронение погибших в немецком плену составляет, около 300 человек.
11. 18-й километр Неменчинского шоссе, полтора километра западнее в лесу. Около 300 человек.
12. Станция Бездонис, 2,5 километра юго-западнее станции. На кладбище захоронены расстрелянные в 1941- 43 годах советские граждане и военнопленные, около 25 000 человек.
13. Деревня Кольвеляй. Около 80 человек.
14. Капсукский район. Лес Руджю Герайте, 8 километров по дороге Капсукас-Вилкавишкис, 500 метров справа. В 1941 году были расстреляны около 400 советских военнопленных.
15. Шакяйский район, г. Кудиркос-Науместис, 300 метров от города. Захоронено около 10 000 человек.
16. Шилутский район. На опушке леса в 1,5 километра западнее г.Пагегяй. Концлагерь “ОФлаг-53″. Главным образом офицеры. Точных данных нет.

“То, что истинное число жертв фашизма на территории современной Литвы до конца не установлено, подтверждает еще один документ”, – считает Николай Жуков. В “Справке об ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками гражданам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям Литовской ССР” от 1944 года сказано: “немецкие захватчики и их сообщники в Литовской ССР убили и замучили 436 535 мирных жителей и 229 738 военнопленных, угнали в немецкое рабство 36540 граждан”. “Данные этого документа гораздо страшнее, чем данные, которые были сделаны в более позднее время”, – заключил журналист.
Источник

Продолжение ниже
« Последнее редактирование: Среда 1 Мая 2013 12:52:53 от Tortilla »

Tortilla

• Гость
Продолжение. Начало выше.

О памяти советских военнопленных, погибших в Нововилейском концлагере

Николай Жуков

Прошел ровно год со дня моей первой публикации в "Литовском курьере", рассказывающей о концентрационном лагере для советских военнопленных "Кошары", который находился в Ново-Вильне. «Кошары» в переводе с польского Казармы. – Прим.авт.)

Информация о том, что такой лагерь находился неподалеку от Вильнюса, ни у кого не вызывает сомнения. Подтверждением этому служит памятный комплекс, сооруженный на месте захоронения советских воинов. 22 небольших кургана, расположенных на территории мемориала, обозначают те самые ямы, заполненные трупами советских военнопленных. В центре братского кладбища - памятник, на котором на русском и литовском языках написано: " На этом месте похоронено около 4 500 советских военнопленных, замученных немецкими фашистами в 1941 - 1943 гг." Неподалеку небольшая мраморная плита с надписью: "Мемориал восстановлен на средства Российской Федерации посольством России в Литве в 2006 году".

А вот информация о том, что там "похоронено около 4 500 советских военнопленных" - не соответствует истине, мягко говоря - неправда. Эта цифра появилась на свет в 1973 году. "Справка о наличии на территории Литовской ССР воинских кладбищ и отдельных могил воинов Советской армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период с 1941 по 1945 годы с указанием количества захороненных", которую 25 июля 1973 года подготовил Военный комиссариат Литовской ССР, действительно утверждает, что количество советских солдат, уничтоженных в Нововилейском концлагере, не превышает четырех с половиной тысяч. Но как и почему, для чего и для кого появился на свет этот "документ", сегодня установить невозможно и остается только гадать.

В "Сообщении Чрезвычайной государственной комиссии о преступлении гитлеровских захватчиков в Литовской Советской Социалистической Республике" от 18 декабря 1944 года, в разделе "Истребление советских военнопленных" об этом лагере говорится следующее: " Осенью 1941 года немецко-фашистские захватчики организовали лагерь для советских военнопленных на территории военного городка города Науйойи Вильня. Одновременная загрузка этого лагеря составляла не менее 20 тысяч человек. Свидетель Туманов А.А. рассказал комиссии об истязаниях , которым подвергали немцы заключенных в этом лагере: "Пленных пытали до потери сознания, подвешивали их на цепях за ноги , затем снимали, обливали водой и снова повторяли тоже самое".

Смертность военнопленных здесь никогда не была ниже 150 человек в сутки. Умерших закапывали на кладбище в 200 м от лагеря.

На основании многочисленных показаний свидетелей, жителей местечка Науйойи Вильня Л.Л.Галевского , Р.Н. Галевской, К.А. Козловского, А.И. Туманович, С.Н. Бублевича, А.А. Гульбинского , К.О. Кондратович, комиссия установила преднамеренное систематическое массовое истребление в этом лагере советских военнопленных путем голодного режима, изнурительного и непосильного труда, истязаний и расстрелов. Общее число жертв, истребленных гитлеровцами в этом лагере, составляет свыше 60 тысяч человек".

Вот вам и другая цифра, которая во много раз превосходит число погибших, указанное на памятнике. Выводы комиссии, председателем которой был Н.М. Шверник, а среди участников были академики АН СССР И.П.Трайнин и Б.В. Веденеев, знаменитая летчица В.С. Гризодубова и митрополит Киевский и Галицкий Николай, никто не отменял и пока не опроверг.

Немецкие историки в своих работах о концентрационных лагерях на территории Литвы в период Второй мировой войны отмечают, что в Нововилейском концлагере было истреблено 17 - 20 тысяч советских солдат. Опять же, не "около 4 500 военнопленных", согласно утверждению Литовского комиссариата от 25 июля 1973 года, а всего-то в 4-5 раз больше! И это согласно немецкой статистике, которая явно занижала число жертв в фашистских концлагерях.

Под грифом "Сов.секретно"

В прошлом году мне выдалась возможность в архивах КГБ Литовской ССР ознакомиться с документами о лагере для военнопленных "Кошары". Это произошло совершенно случайно, ибо я работал над темой, которая ничего общего не имела с концентрационными лагерями. Среди предоставленных дел мое внимание привлекла папка, внешне ничем не отличающаяся от других, с привычным для этого архива грифом "Сов.секретно", но в то же время она выглядела как-то по-особому. Мое предчувствие подтвердилось - в ней были собраны документы о злодеяниях фашистов на территории Литвы во время оккупации и, в частности, достаточно подробно показана сеть немецких концентрационных лагерей. Был среди этих лагерей и Нововилейский лагерь.

В "Справке по материалам расследования о зверствах немецко-фашистских оккупационных властей и массовом истреблении военнопленных Красной Армии в лагере военнопленных в г. Новая Вилейка", составленной 5 сентября 1944 года на имя Уполномоченного Государственной Чрезвычайной комиссии Союза ССР тов. Зуварова, говорится что этот лагерь был создан в конце1941 года для массового истребления советских военнопленных и в нем за время его существования было уничтожено более 100 000 человек! Вот вам и еще одно мнение и при этом достаточно аргументированное.

Во время расследования комиссия опросила десятки свидетелей. Их показания, датируемые августом 1944 года, хранятся в той самой папке, которая случайно попала мне в руки.

Необходимо отметить, что в справке от 18 декабря 1944 года за подписью Н.М. Шверника и в справке на имя Уполномоченного от 5 сентября 1944 года фигурируют те же самые свидетели, т.е. это одни и те же люди и, соответственно должны были бы быть одни и те же показания. Так вот в отношении зверств и насилия, их форм и методов в рассказах свидетелей расхождений нет. А вот в отношении количества погибших в справках расхождение почти в два раза. Хотя свидетели в один голос утверждали, что ежедневная смертность в лагере не была ниже 150 человек (это отмечено в обоих документах), а в некоторые дни, особенно зимой, доходила до 500 пленных.

Немцев можно понять - они сжигали трупы, закапывали их пепел, применяли другие ухищрения, чтобы невозможно было определить количество жертв, замученных в этом лагере. Свидетель Казимир Кондратович рассказывал: "В первые два года, 1941 и 1942, в зимнее время военнопленные не успевали рыть могилы ввиду того, что они физически не могли долбить мерзлую землю. А трупов умерших от голода скопилось много, поэтому немецкие оккупационные власти, в целях скрыть от населения большое количество трупов русских военнопленных, трупы сжигали. Я видел, как немцы на это место, где могилы, складывали большие груды трупов, обливали их какой-то жидкостью и поджигали. На этом месте я видел большие груды пепла, которые немцы весной закапывали". В своих отчетах фашисты преднамеренно занижали цифры погибших военнопленных.

Кому это нужно?

Но чем можно объяснить такое отношение к учету погибших со стороны советской власти? Вначале, 5 сентября 1944 года - более 100 000 тысяч погибших, далее, 18 декабря 1944 года - более 60 000, а 25 июля 1973 года - всего лишь около 4 500 человек. Почему нас пытаются убедить в том, что в Ново-Вильне погибли лишь 4 500 советских военнопленных? Ведь из вышеперечисленных документов видно , что советским властям истинное положение дел было хорошо известно. Но в то же время …

Количество погибших советских граждан в Великой Отечественной войне постоянно корректируется, со временем их число становится все больше и больше. Ежегодно поисковые отряды находят останки погибших советских бойцов на территориях различных областей России. Об этом пишут газеты, про это рассказывает телевидение, в этом принимают участие общественные организации, этим интересуется президент России. Но это в РОССИИ.

А у нас почему-то не хотят признавать того, что существует на самом деле, хотя есть документы, подтверждающие, что погибших здесь захоронено значительно больше, чем написано на гранитной плите. В чем вина десятков тысяч советских воинов, которые вот уже 65 лет безымянные и к том уже не учтенные лежат в нововилейской земле? "Де факто" - они здесь на братском кладбище в Ново-Вильне. А "де юро" - их нет. Они вычеркнуты из списка погибших своими же советскими руководителями. За что? Чтобы занизить потери в войне? Чтобы уменьшить роль этого захоронения среди памятников жертвам Великой Отечественной войны, расположенных в Вильнюсе и вокруг его? Вряд ли в Литве найдется сегодня еще такое место, которое так обильно полито кровью советских солдат, замученных в фашистских застенках. Пусть они будут безымянными, но давайте восстановим истинное число погибших здесь военнопленных.

Кто этим должен заняться?

Со дня моей первой публикации на эту тему прошел ровно год. За это время было несколько телефонных звонков от жителей Ново-Вильни, которые что-то слышали от своих дедушек и бабушек о том времени и о лагере. Они поделились своими воспоминаниями и рассказали, что воинские могилы есть и в других частях их городка, но со временем все стало забываться, могильные холмики выровнялись и о захороненных здесь погибших военнопленных забыли. Они предлагали свою помощь в поисках утраченных захоронений и их услуги были бескорыстны. Им не нужны были деньги. Им нужна историческая правда и справедливость. Но это было только несколько звонков от частных лиц.

А почему молчат русские общественные организации Литвы? Ведь их более 60 - союзы, объединения, общества, клубы, фонды, дома, движения и т.д. и т.п. Никому из них нет дела до тех СТА тысяч человек, отдавших свою жизнь за то, чтобы члены этих организаций могли сегодня мирно жить и работать.
А почему молчат общественные организации других бывших советских республик, которых в Литве сегодня немало. Ведь среди 100 000 сложивших голову военнопленных были представители различных национальностей.

Отношение к памяти соотечественников - это составная часть культуры той или иной нации. Выходит так, что мы русские, живущие сегодня в Литве, предали память СТА тысяч наших соотечественников. Чтобы это восстановить, необходимо сделать лишь одно изменение на гранитной плите в Ново-Вильне. Вместо "около 4 500" написать истинное число жертв "около 100 000". Если у нас для этого нет ни средств, ни желания, то давайте обратимся к России. Может быть тогда восторжествует справедливость и мы вспомним о всех погибших на этом куске земли под названием "Кошары". Смерть каждого человека - трагедия. Здесь же в Ново-Вильне объединена трагедия 100 000 советских людей.

Я не претендую на истину в последней инстанции, в мои планы не входило докопаться до ответа на вопрос, почему все так случилось. Моя задача как журналиста поделиться с читателями вполне достоверной информацией, а уж выводы из прочитанного читатель должен сделать сам.
Источник

« Последнее редактирование: Четверг 27 Сентября 2012 22:06:02 от Tortilla »

Оффлайн piwasikas

• Hero Member
  • ☭ girmek yasaktir! ☭
в очередной раз вызывает недоумение отношение к собственным военнопленным в ссср во время войны и после нее.

NO GODS, NO MASTERS
AGAINST ALL AUTHORITIES

Tortilla

• Гость
в очередной раз вызывает недоумение отношение к собственным военнопленным в ссср во время войны и после нее.

Вопрос непростой. Однозначно не ответишь.

Надо бы учитывать ситуацию после войны в СССР. Может не было возможности концентрироваться на создании памятников. Нужно было хозяйство восстнавливать. Может не хотело руководство страны акцентировать внимание на потерях, чтобы лишний раз не травмировать людей.
Насколько я знаю преступления нацистов документрировались. Сразу после освобождения оккупированных территорий создавались комиссии и велось следствие. Документов - море. Позже по этим архивным данным писались книги. Дюков в частности написал "За что сражались советские люди". Там приводятся жуткие подробности.

И ещё надо учитывать насколько РАЗНЫЕ войны велись Германией на западе и на востоке!
На Советской земле зачастую уничтожалось всё живое. Лагерь Штрутхоф, о котором пишет блоггер - единственный на территории Франции!! Не считая филиалов. О жуткой "деятельности" его можно подробнее почитать здесь http://loginov-lip.livejournal.com/194188.html 

Я не пытаюсь никого оправдать. Я просто пытаюсь учитывать возможные обстоятельства. Почему так поступили с Нововилейским лагерем непонятно. В Пагегяе же создан мемориал в лагере Офлаг-53.. ???

Tortilla

• Гость
Вот отчёт комиссии, расследовавшей преступления нацистов на территории Литвы в 1944 году, сразу после освобождения

№ 103.

Из сообщения Чрезвычайной государственной комиссии о преступлениях гитлеровских захватчиков в Литовской Советской Социалистической Республике

18 декабря 1944 г.

ИСТРЕБЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ

В Каунасе, в форте № 6, находился лагерь № 336 для советских военнопленных. В лагере к военнопленным применялись жестокие пытки и издевательства в строгом соответствии с найденным там «Указанием для руководителей и конвоиров при рабочих командах», подписанным комендантом лагеря № 336 полковником Эргардтом. В этом указании говорится: «Каждый военнопленный рассматривается в качестве врага». На основе этой директивы немецкие солдаты и конвоиры распоряжались жизнью военнопленных по своему усмотрению.

Военнопленные в форте № 6 были обречены на истощение и голодную смерть. Голод, холод и тяжелый непосильный труд быстро истощали организм пленных. Свидетельница, гражданка дер. Петрушены Мидешевская Розалия, сообщила комиссии: «Военнопленные ужасно голодали. Я видела, как они рвали траву и ели ее». Житель гор. Каунас учитель Интересов Дмитрий рассказал: «Проживая с 24 декабря 1943 г. близ форта № 6, я имел возможность несколько раз разговаривать с русскими военнопленными. Они рассказывали, что живут в сырых и мрачных подземельях крепости, но так как и этих помещений далеко не достаточно, то многие валяются прямо в крепостной канаве под открытым небом. Пища их состоит из сырой свеклы, картофельной шелухи и других овощных отбросов, а о хлебе, соли и других продуктах и думать не приходится».

Местному населению под угрозой смерти запрещалось оказывать какую-либо помощь военнопленным.

При входе в лагерь №6 сохранилась доска со следующим объявлением... «Кто с военнопленными будет поддерживать связь, особенно, кто будет им давать съестные припасы, папиросы, штатскую одежду, сейчас же будет арестован. В случае бегства будет расстрелян».

В лагере форта № 6 был «лазарет» для военнопленных, который в действительности служил как бы пересыльным пунктом из лагеря в могилу. Военнопленные, брошенные в этот лазарет, были обречены на смерть. Из месячных немецких сводок заболеваемости военнопленных в форте № 6 видно, что только с сентября 1941 г. по июль 1942 г., т. е. за 11 месяцев, в «лазарете» умерло 13 936 советских военнопленных.

В лагерном дворе комиссия обнаружила 67 стандартных могил размером 5X2,5 м каждая. При вскрытии могил обнаружены сложенные штабелями скелеты. В канцелярии лагеря найден план кладбища № 5 с точным нанесением могил и указанием количества трупов в них. Из этого плана видно, что на одном только кладбище № 5 похоронено 7708 человек, всего же, как свидетельствуют лагерные документы, здесь похоронено около 35 тыс. военнопленных.

В Каунасе также был лагерь для военнопленных без номера, расположенный на юго-западной окраине каунасского аэродрома. Так же как и в форте № 6, здесь свирепствовали голод, плеть и палки. Истощенных военнопленных, которые не были в состоянии двигаться, ежедневно выносили за лагерь, живыми складывали в заранее вырытые ямы и засыпали землей. Это подтверждают свидетели — местные жители И. В. Гутавкинас, И. И. Гедрис, Б. К. Ионайтис. Близ лагеря были обнаружены 13 могил размером 25X2 м, 5 могил размером 12X2 ж и 1 могила размером 15X15 м. При раскопках этих могил на глубине 3/4 м найдены трупы людей, одетых в серые шинели и защитного цвета обмундирование. На основании раскопок, документов и показаний свидетелей комиссия установила, что здесь, в районе аэродрома, замучено и погребено около 10 тыс. советских военнопленных.

Близ гор. Алитус немцами в июле 1941 г. был организован лагерь № 133 для советских военнопленных, который просуществовал до начала апреля 1943 г. Еще по пути в этот лагерь пленных морили голодом, и многих из них привозили мертвыми или в состоянии сильного истощения. Как показали свидетели, литовский партизан Маргялис и жители гор. Алитус, при выгрузке военнопленных из вагонов немцы расстреливали на месте всех неспособных двигаться дальше. Военнопленные были размещены в конюшнях, где они зачастую замерзали, так как у них было отобрано все обмундирование. Гитлеровцы открывали по пленным стрельбу из пулеметов и автоматов. В этом лагере № 133 погибло от расстрелов, голода, холода и сыпного тифа не менее 35 тыс. человек. Особо зверской жестокостью отличались начальник лагеря майор Розенкранц, его помощник Эверт, доктор СС Ганке, зондерфюрер Мамат.

Осенью 1941 г. немецко-фашистские захватчики организовали лагерь для советских военнопленных на территории военного городка гор. Науиои Вильня. Одновременная загрузка этого лагеря составляла не менее 20 тыс. человек. Свидетель Туманов А. А. рассказал комиссии об истязаниях, которым подвергали немцы заключенных в этом лагере: «Пленных пытали до потери сознания, подвешивая их на цепях за ноги, затем снимали, обливали водой и снова повторяли то же самое».

Смертность военнопленных здесь никогда не была ниже 150 человек в сутки. Умерших закапывали на кладбище в 200 м от лагеря.

На основании многочисленных показаний свидетелей, жителей местечка Науиои Вильня Л. И. Галевского, Р. Н. Галевской, К. А. Козловского, А. И. Туманович, С. Н. Бублевича, А. А. Гульбинского, К. О. Кондратович, комиссия установила преднамеренное систематическое массовое истребление в этом лагере советских военнопленных путем голодного режима, изнурительного и непосильного труда, истязаний и расстрелов. Общее число жертв, истребленных гитлеровцами в этом лагере, составляет свыше 60 тыс. человек.

В 5 км от станции Безданы, Неменчинской волости, Вильнюсского уезда, также был организован лагерь для советских военнопленных. По показаниям очевидцев, жителей села Безданы И. М. Ластовского, А. В. Мацке-вича, И. В. Родзевича, Ф. Ю. Брыжука, Л. И. Букшан-ского и др., тяжелые условия, в которых находились военнопленные,— систематический голод, массовые избиения, расстрелы — порождали среди них огромную смертность. На территории данного лагеря обнаружено 18 больших могил. Лагерь был немцами полностью сожжен в августе 1943 г. Общее количество погибших здесь военнопленных, согласно документам и показаниям свидетелей, достигает 25 тыс. человек.

Установлено, что во всех перечисленных лагерях на территории Литовской ССР немцы уничтожили не менее 165 тыс. советских военнопленных...
Председатель Чрезвычайной  государственной комиссии

Н. Шверник

И. Трайнин

Б. Веденеев

В. Гризодубова

Митрополит Николай

ЦГАОР СССР, ф. 7021, оп. 116. Протокол № 45

http://wolfschanze.narod.ru/prest/3.htm

Tortilla

• Гость
Вот кстати ссылка на сайт (кому интересно) где ребят разыскивают и публикуют сведения о военнопленных. И не только по Прибалтике.

http://www.sgvavia.ru/forum/153

Оффлайн malishev

• Мы не злопамятные. Просто злые и с хорошей памятью.
  • Hero Member
Отдельная ветка - это, конечно, хорошо. Но пусть бы почитали наши "коллеги". Только стонут. Ведь не станут. А история и современность в этих случаях постоянно переплетаются.
« Последнее редактирование: Пятница 28 Сентября 2012 15:35:00 от malishev »
Панмонголизм! Хоть слово дико,
Но мне ласкает слух оно,...
В. С. Соловьев

"Либо на корабле вся полнота власти принадлежит посвященным и мудрецам - т.е. НАМ, а назначенные капитанами строго следуют советам посвященных, либо никакого плавания не будет." А. Малышев

Tortilla

• Гость
Отдельная ветка - это, конечно, хорошо. Но пусть бы почитали наши "коллеги". Ведь не станут. А история и современность в этих случаях постоянно переплетаются.

Я не поняла, Вы о чём?? Поясните пжлст..

Оффлайн malishev

• Hero Member
Я не поняла, Вы о чём?? Поясните пжлст..
К сожалению, наши литовские "друзья" предпочитают только одну ветку. В остальные заглядывают очень редко В то же время постоянно обращаются к "истории". Они воощне всю современность видят через призму истории. Через свою призму.
В. С. Соловьев

"Либо на корабле вся полнота власти принадлежит посвященным и мудрецам - т.е. НАМ, а назначенные капитанами строго следуют советам посвященных, либо никакого плавания не будет." А. Малышев

Tortilla

• Гость
К сожалению, наши литовские "друзья" предпочитают только одну ветку. В остальные заглядывают очень редко В то же время постоянно обращаются к "истории". Они воощне всю современность видят через призму истории. Через свою призму.

Не соглашусь с Вами. Ветку читают и очень активно!! И есть такое правило форума - материалы выкладывать в соответствующих разделах!!
Смысл в том, что на подобных ветках хранятся такие статьи на которые часто ссылались в спорах (во всяком случае раньше).. Если же постить всё на одну ветку, то потом очень сложно найти нужную "нетленку" в куче проходных "однодневок". Потому есть смысл - постить по разделам!!

Спасибо за понимание))

Кстати темы с "продолжением", как Ваша е2-е4 - это очень хорошая идея. Я её практикую с самого начала форума. Очень удобно))

Оффлайн malishev

• Hero Member
Да сейчас воощне ареопаг ...
В. С. Соловьев

Alfredius

• Гость
Мне бы хотелось внести поправку в текст статьи.
Фактически все освобожденные из плена проходили через так называемые "фильтрационные лагеря" - аналогичные службы действовали во всех армиях того времени. Подчеркну: Во всех.
Для нормального человека, прошедшего ад немецких лагерей, едва-едва выжившего и попавшего в "проверку" она воспринималась как верх несправедливости - особенно "тупые" вопросы особистов, которые и фамилию-то с именем правильно записать не могли и одни и те же вопросы помногу раз задавали и всякие гнусные предположения высказывали.
Ну как объяснить нормальному человеку, что это тактика ведения допроса: многократно задавать один и тот же вопрос и искать расхождения в ответах, провоцировать человека на срыв и отмерять как и в каком месте он сорвется. Грязная, надо сказать работенка.
По статистики, которая раскрыта уже лет десять как. 70% прошедших "Фильтрационные лагеря" отправлены в ряды РККА, еще какой-то процент - демобилизованы по состоянию здоровья, и лишь менее 20% отправлены в глубокий тыл для дальнейшей работы. Ссылки дать не могу - цифры по памяти.
А о том, что военнопленных мол потом в сталинский ГУЛАГ - это мифология.
Вон с интернированными не так было просто. То с одной стороны - гражданские, насильно угнанные в Германию. Но в Германии они работали. Иными словами помогали врагу, то бишь сотрудничали с ним. Многое зависело от разных там обстоятельств, вплоть до настроения следователя.

Tortilla

• Гость
Мне бы хотелось внести поправку в текст статьи.
Фактически все освобожденные из плена проходили через так называемые "фильтрационные лагеря" - аналогичные службы действовали во всех армиях того времени. Подчеркну: Во всех.
Для нормального человека, прошедшего ад немецких лагерей, едва-едва выжившего и попавшего в "проверку" она воспринималась как верх несправедливости - особенно "тупые" вопросы особистов, которые и фамилию-то с именем правильно записать не могли и одни и те же вопросы помногу раз задавали и всякие гнусные предположения высказывали.
Ну как объяснить нормальному человеку, что это тактика ведения допроса: многократно задавать один и тот же вопрос и искать расхождения в ответах, провоцировать человека на срыв и отмерять как и в каком месте он сорвется. Грязная, надо сказать работенка.
По статистики, которая раскрыта уже лет десять как. 70% прошедших "Фильтрационные лагеря" отправлены в ряды РККА, еще какой-то процент - демобилизованы по состоянию здоровья, и лишь менее 20% отправлены в глубокий тыл для дальнейшей работы. Ссылки дать не могу - цифры по памяти.
А о том, что военнопленных мол потом в сталинский ГУЛАГ - это мифология.
Вон с интернированными не так было просто. То с одной стороны - гражданские, насильно угнанные в Германию. Но в Германии они работали. Иными словами помогали врагу, то бишь сотрудничали с ним. Многое зависело от разных там обстоятельств, вплоть до настроения следователя.

Спасибо!!! Очень хорошее замечание.

Но тут ещё речь о том, почему на месте бывших лагерей и захоронений военнопленных - в частности в Новой Вильне и например в Кальварии не были воздвигнуты мемориалы. В Кальварии, насколько я слышала, возвели жилой дом.

Опять таки - надо учитывать реалии того времени. Война закончилась, мы победили, надо жить дальше... "Бери шинель, пошли домой!.. Возможно потому... Такого пиетита как сегодня не было.  Мама рассказывала, что сразу после войны и 9 мая был праздничным, но рабочим днём...  В общем, я не знаю... Мнения своего не сформировала!!

Оффлайн Tortilla

• Редакция
  • Hero Member
Re: Чтобы помнили! – лагеря военнопленных в Литве
« Ответ #13 : Среда 1 Мая 2013 13:12:18 »
ОФИЦЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ ТИЛЬЗИТ - ОФЛАГ-53   

ОФИЦЕРСКИЙ ЛАГЕРЬ ТИЛЬЗИТ - ОФЛАГ-53, он же 1Д, 1Ц и 391-Тильзит.
Вышел в свет 19 дополнительный том Книги Памяти.

Назовем поименно.
В скорбный список включено 7435 имен тех, кто пропал без вести в годы Великой Отечественной войны и принял мученическую смерть в немецких концлагерях на 1/3 части территории Восточной Пруссии (ныне Калининградская область).
В Книге перечислено 145 новых имен, погибших в Офлаге-53, и увековеченных в городе Советске.

В июле 1941 г. в 1,5 км. от г. Погеген Мемельского округа Восточной Пруссии (г. Пагегяй, Литовская республика) на территории 35-37 га под открытым небом был создан конц-лагерь военнопленных под названием Офлаг-53-, он же 1Д, 1Ц, 391-Тильзит (офицерский лагерь -53). Из показаний бывших военнопленных было установлено, что только в течение времени с июля 1941 г. по июль 1942 г. на территории данного лагеря немцы содержали до 24 000 военнопленных из частей Красной Армии.

После освобождения г. Погеген (Пагегяй) 21 октября 1944 г. войсками 1-го Прибалтийского флота на территории концлагеря работала судебно-медицинская экспертная комиссия войсково-го соединения полевая почта 38 675, которая составила акт обследования этого лагеря от 17 декабря 1944 г. и написала заключение по акту медицинского осмотра (основание: ЦГАОР СССР ф. 7021, оп. 94, д. 425).

3 декабря 1977 г. на месте концлагеря Офлаг-53- был открыт мемориальный комплекс. Центральный монумент и все оформление комплекса были сделаны по проекту скульпторов Шарапова, Степанаса и архитекторов Геземина и Боровикаса. После распада Советского Союза центральный монумент комплекса не сохранился.

Отмечая 60-летие окончания Второй мировой войны, правительство Литовской Респуб-лики приняло постановление: выделить средства на обновление мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря в Пагегяе. Администрация самоуправления в городе Пагегяй подготовила план по ремонтным работам. Была приведена в порядок территория бывшего концлагеря, в память о жертвах была создана и установлена мемориальная доска по графике Стасиса Красаускаса из цикла Вечно живые. Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 8 мая 2005

С первых дней войны фашистское командование делало попытки уничтожения малых народов, а также военнопленных, нарушая все решения Гаагской и Женевской конвенций. С этой целью создавалась целая система концлагерей как на территории Германии (Бухенвальд), так и на территории завоеванных стран (Майданек, Освенцим).
В июле 1941 года такой лагерь был создан около города Погеген под названием Офлаг-53- (офицерский лагерь - 53). Он являлся филиалом Бухенвальда и отличался от последнего лишь своими размерами и уровнем механизации процесса по уничтожению людей. Здесь не было бараков для военнопленных, не было кремационных печей... были лишь тевтонская жестокость и безнаказанность.
Что представлял из себя Офлаг-53-? Это была территория в 35-37 га песка, обнесенная в несколько рядов колючей проволокой, которая разделялась на 4 зоны. Между зонами были коридоры, по которым ходили часовые, лагерь окружали вышки с прожекторами и пулеметами. Каждый сантиметр лагерной зоны простреливался и просматривался с этих вышек, на территории зон не было ни одного строения пленные размещались под открытым небом. Вне зон был устроен карьер для провинившихся - небольшой участок, отгороженный колючей проволокой. Были также лазарет, кухня и пекарня.

Первых советских военнопленных привезли сюда в июле 1941г., их было около 2000 человек, но количество узников постоянно росло. В декабре насчитывалось уже 11000 человек. Что ждало советских воинов в фашистском плену, мы можем узнать по рассказам узника Офлаг-53 Николая Петровича Колобкова, проживающего ныне в городе Калинине.
Он рассказывает, что их взяли в плен и везли в закрытых товарных вагонах 5-6 суток, где люди могли лишь стоять. В пути не давали ни есть, ни пить. Немецкая охрана врывалась в вагон, пленных били по головам, во многих случаях даже убивали. Высадили их около города Погеген. Всех построили в шеренгу и погнали в лес. Когда проходили у болота, многие бросались пить, их расстреливали на месте.
В лагере всех обыскивали и отбирали все металлические предметы: ножи, пряжки, бритвы, звездочки, ремни. Отбирали также одежду, хромовые и кирзовые сапоги, шерстяные брюки, кителя, ордена, медали, фуражки. На ноги выдавали деревянные колодки. Зимой, как и летом, пленные оставались под открытым небом, было разрешено рыть землянки глубиной до 2-х метров, но никакого инструмента пленным не давали. Землянки покрывали хворостом. Спали на песке, на головы сыпался песок. В одной землянке размещалось от 100 до 200 человек. Блохи и вши заедали людей. Никакого топлива люди не получали. В этом лагере, как и в других, военно-пленных морили голодом.
Лишь занятые на самых тяжелых работах получали в день по 200 грамм хлеба из свекольной муки и опилок. На обед давали баланду из гнилой неочищенной картошки. Иногда в суп добавляли мясо убитых в боях лошадей и дохлых собак. Такая пища вызывала массовое заболевание дизентерией и брюшным тифом. Этому способствовало и употребление грязной воды, которую пленные добывали голыми руками из мокрой почвы, так как пригодной для питья воды не получали.
В связи с массовыми заболеваниями в лагере был построен дощатый барак с цементным полом, именуемый баней-. Зимой при 18-19-градусном морозе военнопленных, раздетых догола, по 50-60 человек сгоняли в баню- и заставляли мыться холодной водой. Многие после такой бани- замерзали в холодных землянках. Ежедневно погибало от голода, холода и болезней 40-45 человек в сутки.
Во время непосильной работы охрана издевалась над больными, измученными пленными. Как свидетельствует бывший заключенный этого лагеря Гариил Брус, однажды он вез бревно, 20-летний пленный солдат упал и попросил отвести его в санитарную часть... Вот тебе санчасть!-, - крикнул охранник, выстрелил из пистолета и убил его. Это повторялось ежедневно. Сам свидетель едва избежал смерти. Когда охраннику показалось, что Г. Брус слишком медленно несет бревно, не сказав ни слова, он ударил его ножом по голове. Собрав остатки сил, обливаясь кровью, Брус сумел выстоять. Ослабевших и падавших охрана немедленно расстреливала.
Охрана лагеря состояла из отборных головорезов 20-22-летних членов фашистской организации Гитлерюгенд, истязавших и убивавших людей при каждом удобном случае и без всякого к тому повода. Лишь ради своего удовольствия свирепствовал эсесовец по кличке Франц-. Этот изверг никогда не выпускал из рук кинжала. Достаточно было подозрительного или сердитого взгляда - Франц тут же набрасывался на пленного и убивал свою жертву. Под угрозой смертной казни гитлеровцы запретили пленным из разных отсеков общаться друг с другом, жечь ночью костры. За малейшее нарушение их расстреливали.

Однажды пленные 1-го отделения на завтрак не получили хлеба. Когда они пытались выяснить причину, комендант лагеря вызвал солдат и приказал стрелять. Семь человек было тогда убито, 17 ранено, 40 человек гитлеровцы отправили в карцер, а затем часть из них расстреляли в лесу, в 2-х км от лагеря. В этом лесу расстрелы производились часто. Выявив с помощью предателей коммунистов, комсомольцев, пленных еврейского происхождения, гитлеровцы расстреливали их группами по 15-20 человек. Всего здесь было расстреляно около 2000 советских военнопленных. Желая быстро ликвидировать лагерь, гитлеровцы умышленно заразили пленных инфекционными болезнями.
Свидетель Дронголис рассказал, что еще в ноябре 1941 г. комендант получил препараты с бациллами сыпного тифа и дизентерии, которыми заражали пленных с пищей. Заболеваемость резко возросла. Смертность достигла 150-200 человек в сутки. Мертвых не успевали хоронить, они лежали вместе с живыми, заражая их.

Несмотря на столь тяжелые условия жизни, советские воины сохранили силу духа, верность Родине, способность к сопротивлению. Об этом свидетельствует камень, найденный на территории лагеря уже после войны. На нем ослабевшими руками узников лагеря, неизвестно каким способом сделана надпись: Гитлер капут - 1944 г.-. Мы не можем назвать их имен, но это наши советские люди, сохранившие в нечеловеческих условиях жизни мужество и стойкость, человеческое достоинство и верность Родине.

В декабре 1941 года в лагерь привезли моряков, взятых в плен в бою на острове Саарема. Моряки держались очень дружно. В один из дней они собрались на возвышенности и что-то громко кричали. Немцы начали стрелять с вышек, а через некоторое время заключенных согнали в землянки и выпустили только тогда, когда блок краснофлотцев оказался пустым. В лагере ходили слухи, что около 100 моряков были расстреляны, а остальных куда-то увезли.
Стойким и мужественным в условиях плена оказался инженер из г. Ярославля Александр Иванович Жестков. В 1932 г. в СССР был построен первый в мире завод по производству искусственного каучука СК-1. Его создателями были Сергей Васильевич Лебедев, молодые инженеры - химик Петр Виноградов, Александр Жестков и Борис Долгоплоск. В заводских условиях они отрабатывали технологический процесс производства каучука.

В 1976 году первенец отечественной и мировой индустрии, завод по производству синтетического каучука был награжден орденом Трудового Красного Знамени. С заслуженной наградой коллектив родного завода поздравлял лауреат Ленинской премии Петр Андреевич Виноградов, Герой Социалистического Труда академик Борис Александрович Долгоплоск прислал привет-ственную телеграмму. А их соратник Александр Иванович Жестков? На заводском митинге приcутствовали только его дети - начальник цеха Юрий Александровича Жестков и лаборантка - Нина Александровна Жесткова.
О мужестве молодого советского ученого-химика в условиях вражеского плена рассказы-вали нам Николай Петрович Колобков (проживающий ныне в г. Калинине) и москвич Иван Алек-сандрович Белоусов, который работал санитаром в лагерном лазарете. 

Камень на месте гибели лейтенента Жесткова

Очень хотели узнать фашисты секрет изготовления искусственного каучука, столь необходимого в условиях войны. Жесткову обещали много... но он не выдал тайны. Жестоко избили фашисты Жесткова и выволокли голого на мороз (идти он не мог), потом облили ледяной водой. Он погиб, как генерал Карбышев.

Георгий Игнатов,
директор музея истории
города Советска.

Источник

Фотки мои, 2010 год

Подробнее ЗДЕСЬ - http://www.sgvavia.ru/forum/153-604-1  Это сайт, где ребята выкладывают все материалы по розыску и местам захоронений
« Последнее редактирование: Среда 1 Мая 2013 13:14:59 от Tortilla »
«Трагедия начнётся не тогда, когда некому будет написать статью в Nature, а когда некому будет прочитать статью в Nature»

/Михаил Гельфанд/

Rating@Mail.ru
Portal Management Extension PortaMx v0.980 | PortaMx © 2008-2010 by PortaMx corp.
Яндекс.Метрика